Святая Тереза В Огне Экстаза

Скульптура «Экстаз святой Терезы»

Рядом находится ангел в плотском обличье с занесённой над сердцем Терезы золотой стрелой. Боль была настолько реальна, что я застонала. Выше: что вы искали.

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Санта-Мария-делла-Витториа в стиле раннего барокко была спроектирована и возведена Карлом Мадерна, учеником великого Доменико Фонтаны. Но, как потом я узнал, связано это с тем, что святая сама описала свой сон в письме, где видела, как к ней явился ангел во плоти и пронзил ее золотой стрелой с огненным концом, отчего она испытала «сладостную муку». В своих записках Тереза говорила о наслаждении, которое она находила в «Богосупружестве», о том, что в видениях Бог назвал ее своей женой, а себя – ее мужем. С ее уст срывается крик сладостной муки. Бернини поместил свою скульптурную группу в глубокую нишу на фоне золотых лучей. Да и полиция с карабинерами дежурит на площади круглые сутки. Особенно ярко стиль барокко виден в произведениях итальянских архитекторов.

«Экстаз Святой Терезы» 
Бернини – вершина 
творчества мастера

«Экстаз Святой Терезы» Бернини – вершина творчества мастера

Если до сих пор в отображении коллизии человек— мир, стихия бытия в его целом— частица бытия Бернини склонен был, воспринимая это отношение с позиций барочного дуализма, трактовать его изнутри индивидуального, отдельного (человек, не будучи абсолютным центром мира, был центром его искусства), то в этом произведении подобный подход, во многом ещё сохраняясь, уже заметно отступает перед прямой демонстрацией величия внешних человеку сил. Страдание и наслаждение, мистическое и эротическое сплетаются воедино в этом образе. Но ни одна земная радость не может дать столь полного удовлетворения». В основе сюжета лежит фрагмент жития признанной святой испанской монахини.

Дело чуть не дошло до убийства. Цветные отблески колонн играют на фигурах, создавая живописный эффект. Бернини также оформил часовню, сделав ее «сценической площадкой» для центральной скульптуры.

Бернини сам прочувствовал возлюбленную Констанцию как ангела, наполняющего его экстазом. Я увидела в его руке длинное копье с огнем на острие. Молодежь пьет прямо на улице (напитки покупают в местных барах), туристы устраивают себе поздний ужин в местных ресторанах, парочки общаются друг с другом, сидя у фонтанов, а итальянские рагацци шныряют по площади в поисках расположенных к знакомству иностранок. Внутреннее пространство перекрывает многофигурный свод, а потолок расписан фресками Джованни Черрини на тему «триумф Марии над ересью». Эта скульптура стала настоящим венцом в творчестве великого зодчего.

В 1645 году Бернини начинает работу над мраморной группой «Экстаз св. «Я победил мрамор, сделал его гибким как воск и этим смог до известной степени объединить скульптуру с живописью» – эти слова Лоренцо Бернини сказал, приводя в качестве примера одну из самых известных своих скульптур – «Экстаз Святой Терезы». Бернини создал чистое и чувственное театрализованное произведение. Ангел указывает на сердце героини золотым копьем. Фоном для скульптуры служит золотое обрамление в виде божественных лучей, освещённых мягким светом, льющимся из специально устроенного оконного проёма.

В одном из своих мистических сочинений она повествует о сильной, непреодолимой любви к Богу: «любовь к Богу была настолько велика, что заставила меня стонать». Скульптура, когда смотришь на нее – словно живая. О его даровании пошли слухи, он попался на глаза самому ПавлуV, получил заказ от племянника папы, кардинала Шипионе Боргезе и поразил всех, создав необычные скульптурные произведения: «Эней и Анхиз», «Похищение Прозерпины», «Давид», «Аполлон и Дафна» (1619–1625). Все говорит об энергии и страсти Бернини.

Церковь Санта-Мария-делла-Витториа 
и Экстаз Святой 
Терезы

Церковь Санта-Мария-делла-Витториа и Экстаз Святой Терезы

Она стала первой женщиной, удостоенной этого титула. В 1555–1562 Тереза Авильская испытала мистический опыт Богообщения (одно из её наиболее ярких мистических переживаний – момент, когда херувим пронзает ей сердце огненным копьём – запечатлён в скульптурной композиции Бернини «Экстаз Святой Терезы», 1645-52), в течение этих семи лет она постоянно видела справа от себя Иисуса Христа, беседующего с ней. Плащ святой лег мягкими складками и превратился в облако. Джованни Лоренцо Бернини родился в 1598 году. Как пишет А. А. Аникст: «В Экстазе св.

Скульптура Бернини является иллюстрацией одного из видений Святой Терезы. Именно ему, папскому архитектору и скульптору, во многом обязан своим прославленным обликом «Вечный город». Использовав левый трансепт церкви Санта Мария делла Витториа под свою семейную капеллу, он заказал Бернини мраморную группу «Св. Тереза и ангел», что подтверждает также его сын Доменико. Эта прекрасная скульптура – одно из украшений Вечного города. Бессильно поникшая Тереза, запрокинув голову, покоится на мраморном облаке.

Он создавал архитектурные произведения (церкви, капеллы, светские здания), писал, ставил пьесы и играл в них, рисовал маслом, занимался изготовлением декоративно-прикладных предметов (кареты, лампы, зеркала), умело сочетал архитектуру и скульптуру при строительстве фонтанов и надгробных памятников, среди которых главное место занимает «Экстаз Святой Терезы». И вот мы видим, как, запрокинув голову, без сил поникла Тереза Авильская. «Боль при этом так велика, что я не могу сдерживать стоны, однако она столь сладостна, что я не могу желать, чтобы она покинула меня».

Церковь Санта-Мария-делла-Виттория 
в Риме

Церковь Санта-Мария-делла-Виттория в Риме

Гений Бернини творил невозможные чудеса. Джованни Лоренцо Бернини (1598 – 1680), создатель стиля барокко в скульптуре, был человеком многогранным. Самой известной из них является знаменитая Капелла Корнаро, вызывающая неоднозначные чувства верующих скульптурой «Экстаз святой Терезы», выполненная Джованни Бернини.

В 1970 году Тереза Авильская была возведена в достоинство Учителя Церкви. Лоренцо было лет десять, когда его отец известный скульптор Пьетро Бернини, перебрался по приглашению папы ПавлаV из Неаполя в Рим для работы над мраморной группой в одной из ватиканских капелл. Отец Терезы в конце концов примирился с выбором дочери. Она находится в небольшой церкви Санта-Мария-делла-Витториа в капелле Корнаро.

Бернини, "Экстаз святой Терезы"

Тереза была, очевидно, дамой с особо богатой и изощренной фантазией. Эта сексуальность позже воплотится в «Экстаз Святой Терезы». Но эту стоит увидеть непременно. Ему удалось настолько подчинить себе мрамор, что он кажется легким и гибким. Как она рассказывала в одном из своих писем, «однажды ей явился ангел в плотском обличии» и пронзил ее сердце золотым копьем. Не случайно она вызвала такие споры.

В каждой – характер индивидуальной личности, особенно в скульптурных портретах. На иллюзорно трактованных рельефах боковых стен капеллы расположились, как зрители в ложе театра, смотрящие и беседующие между собой члены семьи Корнаро, один из которых был заказчиком алтаря и капеллы. Зеленый мрамор на ее фоне очень выгодно выделяет белоснежный каррарский мрамор статуи. Такое со мной если и бывает, то очень редко. Здание церкви с фасадом из травертина венчает треугольный фронтон.

В руке у него я вижу длинное золотое копье, на острие которого, кажется, блистает огонь. Здесь гений превзошел самого себя.

Известно, что Тереза Авильская обладала и мистическими опытами и большим даром слова. И все это создано из мрамора. Скульптуры парадные, конечно, сдержаны и величавы. Ангел в ниспадающих одеждах, по которым скользит божественный свет от установленных на заднем плане лучей, стоит в изящной позе, привлекает внимание «человечным» выражением лица, легкой полуулыбкой, выражающей сочувствие, восхищение, предвидение. Уста открылись в крике сладостной муки.

Только такой великолепный художник, как Лоренцо Бернини, мог создать скульптуру, глядя на которую до сих пор люди замирают, боясь своим движением и своими словами разбудить спящую женщину. вы можете запросить все в системе с коробкой. Церковь имеет единственный неф, прямо ведущий к главному алтарю. Словом, не то, что утопить искупаться незамеченным в фонтане не получится. На противоположной стороне расположен орган.

«Экстаз Святой Терезы» 
Лоренцо Бернини

«Экстаз Святой Терезы» Лоренцо Бернини

Она оставила после себя немалое количество письменных посланий. УрбанVIII, задумав украсить Рим церквами и светскими зданиями, скульптурой, фонтанами и садами, поставил Бернини во главе художественной мастерской, где работали видные скульпторы, бронзировщики, лепщики, позолотчики, «архитекторы воды»— гидравлики, строительные рабочие. Казалось, что ударил меня в сердце несколько раз. Полузакрытые очи не видят херувима, который возвышается над ней. Надо только посмотреть на ее растрепавшиеся волосы, свободную одежду, взгляд, пойманный в середине разговора.

По двум сторонам нефа устроены капеллы, в оформлении которых участвовали итальянские скульпторы и художники (Франческо Ферруччи, Доменико Гвиди, Джованни Барбери, Николя Лоррен и многие другие). Терезы», заказанной ему венецианским кардиналом Федериго Корнаро, переехавшим в Рим. Работа освещается лучами дневного света, смешивающегося с отблесками отмраморных колонн ипозолоченных декоративных элементов. Достаточно увидеть портреты короля Франции или Англии.

Сообщество «Волшебная 
сила искусства»

Сообщество «Волшебная сила искусства»

Экстаз св.