Тропинин Кружевница Описание Картины Сочинение

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Сегодня я увидела картину А. Тропинина «Кружевница». Художник прославился как внимательный психолог-портретист. Девушка слегка улыбается, видно, что ей нравится шить и она умеет это делать. Он мягкий и ласковый. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется.

Наверняка, через несколько секунд она рассмотрела бы его и вновь опустила голову, продолжила вышивать, но пока она приветливо и дружелюбно обратила свой взор прямо на нас. Перед нами картина Василия АндреевичаТропинина. Это говорит о том, что это крестьянскаядевушка. Особенностью стиля работы художника является передача потока солнечного света.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Оригинал этой картины можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве. Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево. Детали тщательно выписаны, что подчеркивает атмосферу спокойного и честного труда. Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости. Образы, созданные художником, прекрасны в своей простоте и естественности.

В этой работе видна ее настоящая суть, ее душа, неприкрытая ничем. Ногти аккуратно подстрижены, чтобы случайно не задеть нити, не испортить кружево. Тропинин активно занимался изучением нового социального положения человека. На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки.

Полотно выполнено в неярких, приглушенных тонах, однако оно все равно создает положительные эмоции. Видно, что пальцы кружевницы привыкли к такому кропотливому и тяжелому труду. Художник абсолютно правильно подобрал освещение для своей картины, когда центральная часть полотна освещена, а задний фон укутан в полумрак.

Всю свою жизнь он изображает людей разного достатка, с разного рода занятиями: ремесленников, прачек, швей Его картины так и называются «Слуга», «Старый солдат», «Прачка». Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Подарок молодого человека был обнаружен еще в начале года.

Ее абсолютно не тяготит работа, автор находит прекрасное в тяжёлом и монотонном труде. Все они хороши, но Кружевница стала одной из лучших. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает.

Их лица — это отражение очень сложных судеб. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Талант молодого человека быстро раскрылся.

Сочинение по картине 
«Кружевница» Тропинина

Сочинение по картине «Кружевница» Тропинина

Очевидно, что девушканаходит в своем труде радость. Труд этот был очень тяжел. Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Лицо кружевницы мягко освещено золотистыми лучами солнца, оно излучает тепло и умиротворение. Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. Речь идет и о портретах и о пейзажах, на которых показан женский кропотливый труд. Так создается определенный тип — общечеловеческий и ясный.

Взгляд загадочный, веселый, обращен на входящего человека. Им создано около трех тысяч произведений. На картине В. А. Видно, что ей нравиться ее занятие. Это стремление подчеркивает любовь к своему народу.

Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Художник нарисовал девушку в тот момент, когда она подняла голову на него. Курс окончил в числе лучших учеников. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. Ее лицо очень доброе, приветливое, а глаза излучают внутренний свет. Иногда их использовали несколько сотен.

Она именно та, кем представлена на полотне. На губах легкая улыбка, в глазахлукавые искорки. Причёска проста, как и наряд — волосы гладко зачёсаны, сзади стянуты в узел. Онипривлекают своей непосредственностью и лёгкостью. Такова героиня замечательной картины В. А. Тропинина «Кружевница». И это прекрасно.

Часто девушки теряли здоровье. Все в ней прекрасно. В ходу были деревянные подставки различной формы, на которые укладывалась подушка, а также пяльцы. Выплетают кружевные изделия с помощью коклюшек – деревянных палочек с углублениями на концах, для наматывания ниток. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

Мне кажется, что плетение кружев это хобби девушки. На картине мы видим саму рукодельницу, кружева, коклюшки и ящик с рукоделием. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. Ведь недаром говорится: Дело мастера боится. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала. Тропинина изображена кружевница. Она привлекает своим обаятельным обликом. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна.

Самое первое, что бросается в глаза при рассмотрении полотна, – это лицо, а точнее взгляд самой девушки. Ее волосы гладко зачесаны назад, эта прическа удобна для работы. Ее взгляд удивительный: в нем чувствуется и скромность и благородство и юность. Но ещё долгие годы он оставался крепостным. Так художник привлекает внимание к своей героине. Лицо кружевницы мягко освещенозолотистыми лучами солнца, оно излучает тепло и умиротворение. Но Василий Тропинин поймал тот единственный миг, когда кружевница отрывает голову от работы и смотрит на зрителя. Платье на ней не ново, но содержится в порядке.

Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению. Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений. Она именно та, кем представлена на полотне. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба.

На этой картине художник изобразил молодую девушку. В этом сочинении по картине «Кружевница» хотелось бы сделать акцент на истории самого портрета. Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. В правой руке она держит булавку, в левой -коклюшки. Это довольно сложная работа, но она делает ее с улыбкой. В ходу были деревянные подставки различной формы, на которые укладывалась подушка, а также пяльцы.

Н. Глазков Василий Андреевич Тропинин, один из величайших русских живописцев, был мастером портрета. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Потом бы продолжил описание эмоций, которые выражены на ее лице (каждый может придумать что то свое). В очерке о картине Кружевница Тропинину обратить особое внимание на детали картины. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала.

Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Она читается ее фигуре, в ее ясных очах, устремленных прямо перед собой. Видно, что работа ей не в тягость, а доставляет удовольствие. Так трудно достигается мастерство.

У мастерицы темные волосы, убранные в аккуратную прическу, темные глаза и брови. В основном художник выбирал неяркие тона, скорее даже серые. Произведение было выставлено в 1847 году в Петербургской академии художеств.

Он художник – портретист, писал портреты простых людей занятыхтрудом. В достаточно зрелом возрасте, сорок семь лет, эмансипированным. На столе установлено приспособление для кружева, стоит коробочка с инструментами. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый.

Она проста и искренна. Все эти предметы мы видим на картине В. А. Очень изящно изображены руки. Я бы начал так На картине изображена девушка в незатейливом наряде, которая вышивает (или чего она там делает) в данный момент рисунок (ну или чего то там).

Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Однако к крепостному хозяин имел снисхождение и, узрев талант Тропинина еще в детском возрасте, его отдали на учебу в Академию художеств в Санкт-Петербурге, где он стал вольнослушателем на курсе Щукина. СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ В. А. ТРОПИНИНА «КРУЖЕВНИЦА» Коль идёт работа споро, То идёт работа скоро. С первых дней оно завоевало симпатию и было встречено довольно тепло публикой. Мне понравилась эта картина.

Например так Взгляд ее выражает интерес и в то же время любопытство. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас. В глазах девушки мы видим тот загадочный огонек, который делает ее необычайно красивой. Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие.

Сочинение по картине 
Кружевница

Сочинение по картине Кружевница

У нее нет ни зависти, ни беспокойства. слепли за работой. Родился в селе Карповка Новгородской губернии в семье крепостных (Крепостные – люди, которых использовали в качестве прислуги). Девушка улыбается. На данной картине – женщина за рукоделием.

Тропинин проявил способности к рисованию, однако барин (по-другому можно сказать хозяин) отослал его в Петербург в обучение к кондитеру. Художник изобразил ее так, чтобы показать зрителям красоту человека, занятого каждодневным трудом. Здесь много жёлтого и сероватого оттенка. Добровольцем был зачислен в Петербургской Академии художеств. Она величаво спокойна и безмятежна. Вот таким образом мне и нравится эта картина.

Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа. Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. Видно, что работа, которой она занята, ей нравится. В то же время Тропинин пишет и портрет своего сына. Интерес к людям и их жизням запечатлен на полотнах великого мастера.

В 1823 году он написал свой шедевр, в. А. Тропинин Кружевница. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. В. А. Он создавал не только портреты знаменитых людей, но и простых людей. Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев.

Это очень привлекало автора в образе крестьянки-труженицы. Так что, если вы посмотрите на реальность прошлого века, можно увидеть мастеров той эпохи: он был серьезный, склонился над рабочим шпульки, кто потратил годы на сложная и кропотливая работа, требующая большого мастерства и усилий. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку. Никаких прядок, локонов — они только мешают работе.

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

На картине художник показал, что ипростая девушка может быть прекрасна и внешне и душой. Картина Тропинина создает спокойное настроение, сродни тому, когда мы смотрим за работой мастера и находим невыразимое удовольствие в том, как все ладно и быстро получается в его умелых руках. Василий Андреевич Тропинин – художник, который пишет картины. Композиция картины следует описать творческий замысел художников. Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист». Эта девушка не напыщенная барышня.

Талантливый художник родился в семье крепостной. Автор изобразил молодую женщину, которая плетет кружево. Думаю, что художник добился такого результата, благодаря правильному освещению, во всем чувствуется натуральность картины. Тропинин очень талантливо показал естественную красоту мастерицы, которая свойственна русским девушкам. Тропинина «Кружевница». Тщательно прорисованы руки, которые продолжают работу. Взгляд, брошенный в сторону — может, на художника, может быть, кто-то вошёл в комнату.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Портрет «Кружевница» создан Тропининым в пору расцвета его мастерства. Сочинение по картине «Кружевница» должно передать смысл самой картины, а именно отношение к женщине не как к красивому украшению, а как к дочери, жене, матери, сестре, чей труд неоценимо дорог и прекрасен. Там же он женился и у него появился сын. Тропининская кружевница работает, как играет.

Женщина привлекательная, ее красота неброская, но заметная. На этой картине изображена молодая девушка, которая занимается рукоделием. Именно этот миг удалось передать живописцу на полотне. В заключение я хотел бы подчеркнуть, что вся моя любовь и уважение простых тружеников показал в своих работах в. А. Тропинина (Кружевница). И полуобнаженные руки и поворот головы и какая-то лукавая улыбка. На столике лежит рукоделие. Одной из трех картин, выставленных на рассмотрение комиссии, была «Кружевница».

Но несмотря на скромность наряда, трудно не заметить обаяние девушки, её красоту и свежесть. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Неслучайно на одной из выставок за портрет Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке Тропинин был назван в честь французского портретиста Русским Грёзом.

Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета. Девушка подняла голову, как будто отвлеклась от плетения кружева и с любопытством и интересом смотрит на нас. В изображение мастерицы мастер вложил огромную душевную теплоту. Кисть портретиста любуется, восхищается и воспевает красоту подневольной, но такой цельной, доброй и, несомненно, гордой девушки, показывая, что и простая крестьянка, может быть не менее благородной, очаровательной и милой, чем любая признанная красавица из самого блестящего высшего общества. Это Золотошвейка и За прошивками. На картине девушка плетет кружева и кажется, что она на какое-то мгновение подняла глаза на художника.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса (кратко

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

Выплетают кружевные изделия с помощью коклюшек – деревянных палочек с углублениями на концах, для наматывания ниток. И это прекрасно. На переднем плане картины изображен столик со станом и коклюшками. В. А.

Изображение кружевницы вызывает радость и душевный подъем. Они выразительные и невероятно красивые. Тропинин хотел увековечить свои прекрасные творения. За всю прожитую жизнь Василий Андреевич Тропинин создал огромное количество замечательных картин. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях.

Маленькое сочинение 
по картине Тропинина 
Кружевница

Маленькое сочинение по картине Тропинина Кружевница

Женщина выражает красоту и нежность. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. Кажется, пройдёт минута и она радостно и задорно засмеётся. В ее образе мастер показал радость труда. Мастерицы передавали тонкости своего дела по наследству. Тропинина «Кружевница». Часто девушки теряли здоровье.

Она одета в простое платье, ее волосы собраны в аккуратную прическу. Эта девушка не напыщенная барышня. Техника кружевоплетения сложна, требовала немалой сноровки, опыта и терпения. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Сколько в них сноровки, умения и мастерства. Художник абсолютно по-другому подходит к этой проблеме.

Описание картины 
Тропинина «Кружевница»

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Нет. Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Ещё мальчиком В. А. Перед нами прекрасная, полная жизни молодая девушка, плетущая кружево. Она выполняет ее с любовью и трепетом в сердце. Там Василий Андреевич ходил на кружок по рисованию. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать.

На девушке одето простое светлое платье, на плечи накинута сиреневая косынка. Он очень натурально показал красоту девушки, которая присуще именно русскому человеку. Художник хотел показать человека в обычной жизни, без приукрашивания. Ониобнажены. Она сидит за столом и плетет кружево.

В сочинении по картине «Кружевница» хотелось бы обратить внимание зрителя на нижнюю часть полотна, где можно рассмотреть результат труда девушки: небольшой фрагмент кружева. У неё тёмные волосы и лукавые светящиеся глаза. Тропинин восхищается человеком, который с радостью и лёгкостью трудится. Впоследствии занимался преподавательской деятельностью. Свет падает слева от кружевницы, освещая ее золотистым оттенком. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет.

«Кружевоплетение – один из видов женского рукоделия, в России бытует с 17 века. В то время, художник завоевал широкую популярность. В сочинении по картине «Кружевница» особое внимание уделим описанию света в картине. Тропинин точен в передаче деталей профессиональных предметов труда. Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами.

Мотив женщины за рукоделием был широко популярен в Западной Европе того времени. Кружевница слегка улыбается. Художник любуется кружевницей. Труд этот был очень тяжел. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница»

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница»

В. А. Тропинин в ней невольно оставил потомкам след своего простодушного и немного наивного взгляда на мир. Легкая улыбка касается губ мастерицы. Её движения просты и естественны.

В. А. Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Одним из ярких примеров является картина В. А. Кисти художника принадлежат как образы его знаменитых современников, так и изображения простых людей, занятых привычным трудом. Она на мгновение подняла глаза, чтобы взглянуть на человека, оторвавшего ее от работы.

Тропинина «Кружевница». Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев. Она молода, здорова, полна сил и энергии.

Сочинение по картине 
«Кружевница»

Сочинение по картине «Кружевница»

Это лишний раз подтверждает, что даже находясь в глуши, по чужой воле, вдали от учителей и друзей, можно не только сохранить свой талант, но и приумножить его. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. Нет. Красота русской женщины всегда привлекала художников. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета.

- Василий Андреевич Тропинин-великий русский художник, портретист. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. Нельзя не почувствовать нежность, с которой он изобразил свою героиню. Его талант заметили. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. На знаменитых картинах «Мальчик со свирелью», «Мальчик с жалейкой» мы видим изображения детей.

Руки мастерицы нежны и грациозны. Это занятие ей очень нравится. Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Белая ткань покрывает стол. Воздушное кружево внизу полотна показывает мастерство девушки.

Тропинин «Кружевница» 
 (сочинение по картине)

Тропинин «Кружевница» (сочинение по картине)

Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Ее тонкие, ловкие, умелые пальчики проворно плетут кружево. Специализированных в портретном жанре. Полотно Кружевница относится к творениям мастера, которые сделали его знаменитым.

Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Только она и ее станок для кружев, больше никаких деталей. Художник добивается этого результата благодаря правильному освещению. Первоначально Василия Андреевича отдали в ученики к кондитеру. Особого внимания заслуживают руки мастерицы. Он смотрится очень красиво на ее молодой, нежной коже лица и рук.

На картине изображена женщина, которая плетет кружево.