Звездная Ночь Луна

Красивые картинки ночного неба (40 фото)

Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. В ясную и спокойную ночь романтического созерцателя ждут долгожданные события: это и время встреч с возлюбленной и миг откровения, позволяющий вглядеться «в лицо природы спящей» и прикоснуться к сокровенным законам мироздания. Месяц и звезды просто удивительны, они запоминаются надолго: окруженные огромными нимбами в виде сфер различных оттенков – золотого, голубого и таинственного белого.

Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная.

«Двое, созерцающие луну» – асимметричная композиция, где в контрракурсном лунном свете предстают почти силуэтные пятна двух фигур, горных камней и сказочного дерева с вывороченными корнями. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Мягкий свет месяца и звезд наделяет фетовские картины ночной природы притягательной красотой.

А кто-то, так же как и мы, просто любуется красотой этих ярких небесных светил, — спокойно промолвила Луна. Рисовал улицы городов, виды доков Лондона, Лидса, Ливерпуля, Глазго в лунном свете. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо.

Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. В конце ноября 1889 года в письме художнику Эмилю Бернару Ван Гог назвал картину своим провалом.

звездное ночь луна 
звезды бесплатно 
 и вектор

звездное ночь луна звезды бесплатно и вектор

Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Тихую и глубокую. На передней части картины находятся кипарисы, которые из-за специфической композиции выглядят огромными. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. На творчество Гримшоу огромное влияние оказали художники-прерафаэлиты.

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Интересно, что в первом случае троп основан на метонимии, во втором — на метафоре. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Пьяные дебоши пугали местных жителей, которые в итоге даже попросили изгнать художника из города.

— Как же я люблю наблюдать за звездным небом осенью. Скорбь по всем тем, кто давным-давно погиб. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь».

Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Он много писал и много пил.

Двойная брошь "Кипарисы 
под луной" (Звездная 
ночь)

Двойная брошь "Кипарисы под луной" (Звездная ночь)

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Знаешь Луна, мне кажется именно облака довершают превосходную картину ночного неба. — А как прекрасны серые облака на фоне спокойного синего неба. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Больше они не встречались.

Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира.

Обои для рабочего стола Луна звезды небо ночь

И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. Что интересно известная картина, которая сейчас находится в Нью-Йоркском Музее современных искусств – не первая попытка Ван Гога написать небо ночью. Искусство твоё высоко и могущественно, так как тебя вдохновлял гений. » (из записей Уильяма Тёрнера, посвящённых одному из пейзажей Айвазовского). Для Фридриха это движение к свету было, видимо, девизом всего его творческого пути.

Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Хотя ему было запрещено работать в спальне, он мог делать наброски чернилами или древесным углём используя их в дальнейшей работе. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Высокие и царственно прекрасные «огни безоблачных небес» сообщают окружающему миру характерный серебристый блеск, подчеркивающий естественную гармонию обыденных деталей, которой очарован лирический герой.

Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. Гофмановская сказка, которая «приходит к людям только ночью», позволяет в каком-то новом образе увидеть горный склон и стоящих на нём людей. Остальное мне ни о чём не говорит». Здесь действительно красивые ночи».

Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Но в тоже время, я чувствую печаль.

Восхищение от той красоты, что я вижу на этом небе. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Прости мне, великий художник, если я ошибся (приняв картину за действительность), но работа твоя очаровала меня и восторг овладел мною. Мысль о спокойном сиянии, озаряющим тихое ночное пространство, продолжает иносказательная конструкция «сладки уста красоты», которая наделена двойственным смыслом. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Джон Аткинсон Гримшоу (John Atkinson Grimshaw, 06. 09. 1836–13. 10. 1893) – выдающийся английский художник викторианской эпохи известный своими изображениями ночного города и лунных пейзажей. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12.

Философия перехода от затемнения к свету встречается у очень немногих художников разных поколений в работах так называемого «завещательного» характера. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

.