Двери Тимура Верещагин

У дверей мечети, Верещагин, 1873

В августе 1867 года Верещагин отправился в Ташкент и Самарканд. И только решительное вмешательство художников-передвижников и видных деятелей искусства смогло поддержать мастера. Верещагина занимала тема Востока.

Александр II назвал его «нигилистом» и в «правой» прессе началась травля. Туркестанская серия. С документальной точностью изображает мастер декоративный резной орнамент дверей мавзолея Гур-Эмир в Самарканде, яркие экзотические одежды вооруженных стражников. С удивительной выразительностью и этнографической точностью изобразил художник фигуры охранников, неподвижно стоящих под палящим солнцем в своих тяжелых доспехах. Правящая элита приняла произведения живописца «в штыки». В 1867 году К. П. Кауфман, генерал-губернатор Туркестана и командующий русскими войсками в Средней Азии, пригласил художника к себе на службу — тот должен состоять при генерале в чине прапорщика.

В 1869 году он при содействии Кауфмана организовал в столице «туркестанскую выставку». Неслучайно И. Н. Василий Верещагин.

Холст, масло. Его интересовали история, культура, быт живущих здесь народов. 213 х 168 см. В конце 1868 года художник приехал в Петербург, оттуда в Париж, а затем снова в Петербург.

После окончания выставки Верещагин снова отправился в Туркестан, на этот раз через Сибирь. В России отношение к картинам Верещагина тоже было не однозначным. Государственная Третьяковская галерея, Москва Важное место в творчестве В. В. «Двери Тимура (Тамерлана)» (1872). Простой народ и прогрессивная интеллигенция приняли их с восторгом.

«Двери Тимура (Тамерлана)» – одна из картин серии, ставшей результатом двух поездок художника в Туркестан. «Когда смотришь на этого колосса, все кажется вокруг таким маленьким, ничтожным», – заявил о Верещагине Репин. Он участвовал в обороне осаждённого Самарканда, был ранен и получил Орден Святого Георгия 4-го класса «В воздаяние за отличие, оказанное во время обороны цитадели г. Самарканда, с 2 по 8 Июня 1868 года».

  1. Двери Тимура закрывают вход для непосвященных
  2. "Двери Тимура (Тамерлана)" Верещагин
  3. Описание картины «Двери Тимура (Тамерлана)»
  4. очинение по картине Верещагина Двери Тимура
  5. Василий Верещагин – Двери Тимура

Доведенный до нервного срыва художник уничтожил три полотна: «Вошли», «Окружили – преследуют», «Забытый солдат».