Евгений Широков Друзья

На столе передо мной лежит репродукция картины Евгения Широкова «Друзья». Одно из самых достойных мест в этом ряду, несомненно, занимает картина знаменитого художника и тонкого психолога Евгения Николаевича Широкова «Друзья». Презентация знакомит учащихся 7 класса с жизнью и творчеством Евгения Широкова, а также подготавливает к написанию сочинения по картине Друзья. Широков Евгений Николаевич хотел донести до зрителя следующую мысль: «Берегите своих лучших друзей. ». Одно из самых достойных мест в этом ряду, несомненно, занимает картина знаменитого художника и тонкого психолога Евгения Николаевича Широкова «Друзья».

В данной работе хотелось бы рассмотреть картину Евгения Широкова «Друзья». Автор картины Друзья – Широков Евгений Николаевич. Эту дружбу и изобразил Евгений Николаевич Широков на своей картине Друзья.

Картина народного художника Евгения Широкова «Друзья» впечатляет своим, по истине, богатым художественным сюжетом. Собака и человек – герои картины Евгения Широкова «Друзья». На столе передо мной лежит репродукция картины Евгения Широкова «Друзья». Конечно, картина Евгения Николаевича Широкова «Друзья» проникнута грустным настроением.

Сочинение по картине елены широковой друзья

Возможно даже, ребенок уже излил собаке душу, рассказал обо всех случившихся событиях. И пес и хозяин грустны. Они не веселы, скорее печальны. Описание картины Е. Широкова Друзья следует начинать с характеристики её главных героев.

Мальчик печально опустил глаза, кажется, что он готов расплакаться, но сдерживается. Мальчик с собакой на этом полотне – не хозяин и пес, а именно друзья. И собака словно бы сочувствует своему другу. Кажется, ему хочется поговорить с собакой и пожаловаться ей на что-то. Неизвестно, какой породы собака на картине.

  1. Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс описание и рассказ от имени мальчика
  2. Картина «Друзья» Широкова – описание, особенности и интересные факты
  3. Сочинение по картине Широкова «Друзья» 7 класс
  4. Сочинение по картине Широкова Друзья 7 класс

Глядя на этот портрет, невольно вспоминаешь слова И. С. В глазах умного животного грусть и сочувствие. По выражению лица мальчика видно, насколько он любит своего пса. В глазах ее грусть и понимание. И то, что два этих героя находятся в центре полотна, свидетельствует об их равноценности.

Делая описание картины Е. Широкова «Друзья», следует постараться раскрыть весь её глубокий смысл. Лицо мальчика грустное и задумчивое. Сочувствие – великое качество, присущее настоящей дружбе.

В данной работе хотелось бы рассмотреть картину Евгения Широкова «Друзья». На вид ему лет тринадцать-четырнадцать.

  • Сочинение по картине Широкова Друзья
  • Сочинение по картине Широкова «Друзья»
  • Сочинение по картине Широкова «Друзья» (7 класс)
  • Сочинение описание картины Широкова Друзья 7 класс
  • Сочинение описание по картине Друзья 5 класс
  • Сочинение-описание по картине Широкова Друзья

Одно ухо у нее немного приподнято, словно она готова выслушать мальчика и даже помочь ему. И собака словно бы сочувствует своему другу. Картина написана неяркими скупыми красками. Ему неинтересно благосостояние и положение в обществе этого человека. Они безумно радуются, когда получается осчастливить двуногого друга. Это герои картины.

Мальчик грустит, собака его прекрасно понимает, только утешить словесно не может. Есть у живописца и свой собственный автопортрет. Скрестив ноги, мальчик понуро сидит рядом с собакой, опираясь одной рукой о пол, а второй рукой гладит своего питомца. Приподнятое ухо пса говорит о том, что он слушает своего хозяина и понимает тяжесть его печали. Портрет Д. Кабалевского 1971год Портрет художника Т. Коваленко 1972год Творчество Широкова может свидетельствовать о прошедших днях тем, кто придет после нас. Вот таким образом все внимание зрителя приковано к персонажам картины.

  1. Интересные сочинения по картинам
  2. Сочинение-описание картины Друзья Широкова
  3. Описание настроения картины Широков – Друзья
  4. По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По его мнению человек бежит от счастья, порой не понимая, что ему нужно. Широков Евгений Николаевич не прорисовывал задний фон картины, благодаря чему всё внимание зрителей сосредоточено на мальчике и его четвероногом друге. По его взгляду и жестам видно, что он очень любит свою собаку, черному псу нравится забота хозяина и он спокойно лежит.

В глазах ее грусть и понимание. Современный американский певец Дж. Мальчик склонился к ней всем телом и задумчиво гладит шерсть. Мальчик, одетый в синюю футболку, серые штаны и баретки, гладит свою собаку. Собака здесь — умный, грустный и благодарный слушатель.

Описание картины Е. Широкова "Друзья" следует начинать с характеристики её главных героев. Отношения между ними очень теплые искренние, мальчик очень привязан к своему питомцу. У многих эта картина вызывает противоречивое ощущение. В тёмных и спокойных тонах написана картина «Друзья». Вся эта пустота дает понять суть жизни.

Видно, что мальчику требуется помощь и участие. На какое-то время ведущим становится тип монументального портрета. Он хочет и готов помочь, только пока не знает как. Картина называется «Друзья».

Сочинение по картине 
Широкова Друзья 
7 класс описание

Всю тело у собачки черное, только лапки белоснежные, будто ей одели носки. Он стремится найти успокоение в общении с собакой, делится с четверолапым другом печалями. Большая собака черная, за исключением белых «носочков» на лапах. Не удивительно, ведь животные все чувствуют. На этом полотне изображен мальчик и собака.

Для его работ характерны психологически выразительные образы людей. Темноволосый подросток одет в синюю футболку, серые брюки и сандалии. Вероятно, она очень тонко чувствует настроение своего хозяина. Между ними есть неосязаемая связь, один без другого не может жить. Голова, лежащая на них занимает практически весь передний план картины. Отчего-то от героев картины Широкова веет одиночеством.

Кажется, что он хотел бы поговорить со своей собакой. Местом жизни и работы Широков избрал Пермь (1958). Художник изобразил их рядом, видно, что эта дружба на равных. Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. В глазах собаки читается усталость и спокойствие. Продолжая описание картины Е. Широкова «Друзья», следует отметить, что пёс такой же грустный, как и его хозяин. Герои картины.

Это не хозяин и его пес, а два друга и название картины подтверждает такой вывод. Выражение лица — серьезное, задумчивое, глаза опущены. Собака лежит рядом с мальчиком. Его отличает крупный формат, обобщенная манера письма, широкие цветовые планы. Его кистью написано множество картин с изображением известных личностей того времени – середины двадцатого века. Бескорыстному и верному псу всё равно, кто его владелец.

Но пока он печально поглаживает своего друга по гладкой и блестящей черной шерсти. Ведь у него есть такой верный и преданный друг. Выражение на морде пса вторит эмоциям хозяина. Образы становились знаком масштабных свершений времени. Чувствуя хорошее отношение к себе, собака никогда не предаст своего хозяина. Животные могут слушать, понимать и сочувствовать – вот что зритель видит на полотне.

Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские. Фон размытый и нечеткий, в сером цвете – означает, что ничего важнее друзей нет. Собака черная, с белыми лапами. Мальчик нежно гладит своего питомца по спине и делится с ним самым сокровенным. Евгений Николаевич Широков – это известный русский художник.

Для них великое счастье – сделать приятное другим. Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Стена на заднем плане серая, не бросающаяся в глаза.

Собака большая, черной масти, только кончики лап у нее белые, порода ее — немецкий дог. На этом полотне изображен мальчик и собака. Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». Должно быть, ему очень грустно и он ищет поддержки у своего друга. В добрых глазах-бусинках читается понимание проблем его ближайшего друга. А еще у этого животного очень забавные лапки, словно одеты в элегантные белые носочки. Подтверждение этому можно увидеть и в названии работы Широкова – «Друзья».

Собака лежит, уронив голову на передние лапы, настроение хозяина явно передалось ей. Евгений Широков в двух фигурах на темном и несколько мрачноватом фоне сумел показать самую суть того, что называется словом «дружба». Мальчик, наверное, вспоминает настигшие его неприятности, огорчения.

Он стремится найти успокоение в общении с собакой, делится с четверолапым другом печалями. Отчего-то от героев картины Широкова веет одиночеством. Мальчик, наверное, вспоминает настигшие его неприятности, огорчения. Собака и мальчик неразлучны.

Этим даром природа наградила Е. Н. Широкова в полной мере. Мальчик печально опустил глаза, кажется, что он готов расплакаться, но сдерживается. Собака лежит, уронив голову на передние лапы, настроение хозяина явно передалось ей. В их позах и выражении глаз одинаковое чувство.

Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Мальчик грустит, собака его прекрасно понимает, только утешить словесно не может. Но пока он печально поглаживает своего друга по гладкой и блестящей черной шерсти. И вероятно, мальчик скоро успокоится и помчится по своим ребячьим делам. Их фигуры мы видим на первом плане.

Замысел автора состоит в том, чтобы изобразить момент, когда два товарища без слов понимают и поддерживают друг друга. И еще кажется, что мальчик этот – хороший человек. Акцент сделан на фигурах героев, на их взаимосвязи. Для ребёнка собака – это не просто домашнее животное.

Картина написана неяркими, темными красками. Пес же всем своим существом сочувствует. Р. Стивенс однажды высказал мысль о человеческом счастье.

Акцент сделан на фигурах героев, на их взаимосвязи. На мальчике синие футболка и носки, серые брюки и сандалии. С ним вместе прилегла большая черная собака с белыми лапами.

Картина называется «Друзья». Они задумчивы, будто настроение мальчика передалось собаке. Взгляд задумчивый и внимательный. Картина «Друзья» тоже относится к портретам, к жанру бытовой сюжетно-тематической картины. Грусть и при этом взаимопонимание. Всё, что необходимо животному, ласка и забота. Собака (похоже, что это дог) лежит рядом на той же подстилке.

Но свое неповторимое слово он сказал именно в портрете. Лицо мальчика грустное и задумчивое. Евгений Николаевич родился в 1931 году в городе Касли Челябинской области, двенадцатилетним начал работать на всемирно известном заводе художественного литья. В раздумьях мальчик рассеянно поглаживает блестящую шерсть на спине своего питомца. Возможно, у мальчика какие-то неприятности, он чем-то сильно расстроен. Цвета полотна, неяркие, скупые (в основном это красный, синий, серый и черный) также не способны привлечь внимания. Это иногда бывает важнее всего в трудной ситуации. Необычайно выразительны печальные и сочувствующие глаза собаки. Кажется, ему хочется поговорить с собакой и пожаловаться ей на что-то.

Ему неинтересно благосостояние и положение в обществе этого человека. Серо-белая стена за спиной мальчика подчеркивает четкость его фигуры. Ведь собака и это видно, его любит и понимает. Благодаря этому все внимание сосредотачивается на главных героях.

Но в трудную минуту и познается дружба. Тургенева: «Это две пары одиноких глаз устремлены друг на друга.

Но именно эти два героя открывают суть названия картины. Это создает «нездоровую», угнетающую атмосферу печали и одиночества. Восхищает в этой работе мастерство художника. Телом собака приникла к хозяину, одно ухо поднято, как бы выражая внимание. В их позах и выражении глаз одинаковое чувство.

Автору удалось выбрать очень емкое название для своей работы. Грусть и при этом взаимопонимание. Тот, положив голову на свои лапы с умиротворением наслаждается лаской от хозяина. Его ухо слегка приподнято, как будто услышал чьи – то далекие шаги.

Собака грустит, очевидно, потому, что тонко чувствует настроение хозяина. Глаза у нее грустны.

Так как невозможно заглянуть в глаза собаки мельком. Портретная концепция Широкова сложилась под воздействием идей и художественного языка так называемого «сурового стиля», одного из наиболее заметных направлений художественных поисков начала «хрущевской оттепели», активно противопоставившее свое творчество официозным явлениям искусства. У него черные брови, прямой нос, чуть припухлые губы, смуглая кожа. Я хотел бы, чтобы в мире было больше таких прекрасных друзей, находящих уют друг в друге. Почему.

Автору удалось выбрать очень емкое название для своей работы. Большая собака. Собака лежит рядом с мальчиком. Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские. Желтый пол и красный коврик оттеняют образы главных героев картины.

Он работал в разных жанрах, но больше всего известен благодаря своим портретам. Помочь или дать полезный совет, собака, конечно, не в силах, но может выслушать и проявить сочувствие. Глаза пса грустные, трогательные и полны сочувствия. Все внимание сосредотачивается на друзьях.

Каждый из них, вероятно, думает о чем то своем. Бросив взгляд на полотно, взору открывается грубый, «суровый» стиль исполнения. Пес же всем своим существом сочувствует. Зато четвероногий друг может выслушать, посочувствовать. Она среднего размера, с короткой чёрной шерстью и белыми лапами. Собаки в этом плане намного проще.

Подобный характер живописи выводил образ из «натурных» координат, укрупнял его, придавал символическое звучание. Каждый хочет быть любимым и каждый умеет любить. Оба грустят. Есть у живописца и свой собственный автопортрет. И в этом заключается их преданная дружба человеку.

Кажется, что он хотел бы поговорить со своей собакой. Они не стремятся что-то усложнять. Он как бы мысленно просит у друга помощи и совета Собака смирно, не шевелясь, лежит рядом. Она лежит рядом с мальчиком и смотрит на нас с пониманием и немного тревожно. По грустным глазам животного видно, что ему полностью передалось настроение подростка. И вероятно, мальчик скоро успокоится и помчится по своим ребячьим делам.

Местом жизни и работы Широков избрал Пермь (1958). Их настроение передано так точно, что можно догадаться об их мыслях. На ней изображены мальчик и его собака.

Его чёрная шерсть блестит на свету, а плед, на котором он лежит, чистый и опрятный. В раздумьях мальчик рассеянно поглаживает блестящую шерсть на спине своего питомца. Это течение возникло в 50-60-х годах прошлого столетия.

Темноволосый подросток одет в синюю футболку, серые брюки и сандалии. Полотно пронизано чистыми и теплыми чувствами. Бескорыстному и верному псу всё равно, кто его владелец. Сюжет картины прост: на переднем плане мы видим мальчика с собакой.

Животное, как и подросток, является главным героем картины «Друзья». Но первый переживает о печалях человека, а не о своих. Удобная поза ребенка показывает, что разговор продолжительный.

Они оба грустят. мальчик и его пес. Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Одежда у мальчика спокойных тонов. Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Мальчик задумчиво смотрит на друга и гладит его по мягкой шерсти.

Это не хозяин и его пес, а два друга и название картины подтверждает такой вывод. Неспроста они в одной цветовой гамме. Зато четвероногий друг может выслушать, посочувствовать. Больше ничего на заднем фоне нет, совершенно. Собака может выслушать обо всех проблемах хозяина, она никогда не предаст.

Мальчик с собакой на этом полотне — не хозяин и пес, а именно друзья. Скрестив ноги, мальчишка очень нежно гладит по блестящей шерсти своего четвероногого друга. Собака черная, с белыми лапами.

Глаза у нее грустны. На нем синяя футболка, темные штаны и сандалии. Смею предположить, что у мальчика проблемы и он делится ими со своим самым верным другом. Четвероногий друг, хоть и лежит в спокойной позе, но вовсе не думает засыпать.

Акцент делается именно на внутренних чувствах героев, на их взаимоотношениях. Хоть собака не может утешить своего хозяина словесно, она искренне сочувствует ему. Он мастерски смог передать всё то, что заключается в понятии «дружба». Картина написана неяркими скупыми красками. В глазах умного животного грусть и сочувствие. Художник – тонкий психолог. У героя картины темные блестящие волосы.

Между друзьями – мальчиком и собакой – сложились доверительные отношения. Она – верный друг, который хоть не умеет разговаривать, но всегда понимает и поддерживает своего хозяина. И только лапки у нее очень забавные, будто одеты в белые носочки.

Как только я взглянул на картину Е. Н. Широкого «Друзья», в глаза сразу бросается юноша и его пес. Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». Но из этой картины видно, что у собаки все в порядке, в ее глазах читается понимание друга и сопереживание его проблемам. От этого бесконечная грусть, желание закрыться в себе и постоянно думать о чем-то.

А у друзей, как известно, радости и печали одни на двоих. Картина Широкова «Друзья» оправдывает свое название: здесь и впрямь изображена дружба. Фигуры мальчика и крупной черной собаки на картине размещены на переднем плане.

Видно, как много значит для него мальчик. Описание картины Е. Широкова Друзья следует начинать с характеристики её главных героев. На полотне художник изобразил не просто расстроенного мальчика и его собаку. На полотне художник изобразил не просто расстроенного мальчика и его собаку.

Герои картины мальчик и его пес. Картина решена в темных тонах. Мальчик сидит на ковре рядом со своим другом, нежно гладя его. Они подчеркивают грустное настроение, овладевшее ее героями.

Очень чувствуется невидимая и незримая связь между ними. Центральное место в композиции картины занимают две фигуры – мальчик и собака. Художник нарисовал молодого человека, сидящего на кровати. Это течение возникло в 50-60-х годах прошлого столетия.

Восстановить душевное равновесие ему поможет, конечно же, его четвероногий друг. Возможно даже, ребенок уже излил собаке душу, рассказал обо всех случившихся событиях. Черный, с белыми лапками пес, преданно смотрит на зрителя. Картина рождает в душе двойственные чувства. Чувствуя хорошее отношение к себе, собака никогда не предаст своего хозяина. Он мастерски смог передать всё то, что заключается в понятии «дружба». Всё, что необходимо животному, – ласка и забота. Е. Н.

черная, за исключением белых «носочков» на лапах. А парень действительно думает о чем-то своем, ему не до веселья. Делая описание картины Е. Широкова «Друзья», следует постараться раскрыть весь её глубокий смысл.

Он внимательно поднял одно ухо и слушает мальчугана. По ухоженному внешнему виду животного можно судить о том, что о нём достойно заботятся. Произведения художника относятся к так называемому суровому стилю живописи. Глаза ее устремлены прямо на зрителя и в них видна глубокая грусть. То, что художник поместил ребёнка и собаку в центральную часть холста, указывает на равноценность этих двух персонажей.