Картина Баба Яга

В различных картинах можно различить три вида Бабы-яги: та, которая дарит герою магический предмет та, которая похищает детей та, которая сражается с героем и второй переходит к уровню зрелости.

Прикольные картинки Бабы Яги (35 фото)

Да не простая избушка – слушается свою хозяйку. Ягать учили рожающих женщин бабки-повитухи, ведуньи. На картине изображена сказочная героиня, которая летит в ступе по дремучему лесу. Раскраски баба Яга можно распечатать и потом разукрасить.

Место это успокаивающее, целебное и природа как первосозданная. Каждое лето в августе мы ездим в этот лес на плэнер и просто на отдых. Ведь на раскрасках она совсем не страшная. В правой руке Яга держит пест, которым толкут зерно, а левая занята помелом. Она издревле похищала детей, заколдовывала красавиц и заманивала добрых молодцев. И героиня этой картины кажется живой и вполне реальной. Убрала мухомор возле Яги, вместо него посадила на корень пня семейство поганок.

Возможно, Баба-яга вобрала в себя какое-нибудь или даже все эти значения. Так что обратите внимание на цветовую гамму картины. Её сегодняшняя охота вполне удалась и в её руках зажата добыча-маленький мальчик, одетый в белое. Сам рисунок создавался автором в модном стиле «модерн». Баба-яга владеет ступой и олицетворяет женское начало.

Образ Бабы-яги в 
фантазиях иллюстраторов

Образ Бабы-яги в фантазиях иллюстраторов

Баба-яга посредник между мирами, она охраняет вход в мир предков, царство мертвых. Кстати, в некоторых славянских языках ягая означает человека с больной ногой (помните костяную ногу Бабы-яги. ). Сюжет картины достаточно прост, но, тем не менее интересен. Ступа была атрибутом богини Макоши. Во мху ягоды, грибы, особенно много мухоморов.

Летящая в ступе Баба-яга с растрепанными волосами пугает злобным видом. Возможно, Баба-яга вобрала в себя какое-нибудь или даже все эти значения. И вот началось проработка деталей. При этом пест — символ начала мужского. Сторонники третьей версии видят в Бабе-яге Великую Мать — древнюю могущественную богиню, праматерь всего живого (Баба – это в древнеславянской культуре мать, главная женщина) или великую мудрую жрицу.

Вокруг лагеря стоят могучие кедры, ели. Версия первая. Баба Яга спешит по делам. Баба Яга хмурит лоб, она о чем-то сосредоточенно думает.

Все приглушено спускающейся на землю ночью или темнотой таинственного леса. Иногда злая, а порой просто хитрая бабка. Кстати, в некоторых славянских языках ягая означает человека с больной ногой (помните костяную ногу Бабы-яги. ). При ее появлении сказка приобретает остроту, живость. Часто это были нелюдимые люди, которые жили вдали от поселений, в лесу.

После этого было решено изменить немного композицию. После того, как «бабу» заворачивали в ягу, сколачивали священную постройку сомъях – сруб «без окон, без дверей» и помещали туда куклу. Такую технику последователи мастера назвали «билибинским стилем». Ступа высокая и очень узкая, вот таким образом она сидит в ней, съежившись, согнутые колени практически касаются лица. У таких пней корни выходят наружу и они действительно чем-то похожи на куриные ноги. Но, с другой стороны, она совсем не нечисть, как нам пытаются внушить. И живет в самой чаще леса и избушка у нее на курьих ножках.

Раскрасив картинки с бабой ягой, ваш ребенок наверняка перестанет, ее боятся. По другой версии, прототип Бабы-яги — это женщиныведуньи, знахарки, которые лечили людей. Его по праву можно считать мастером, возродившим секреты древнерусской миниатюры. Постепенно уточняла разные элементы картины. Это яркий, динамичный характер.

Но также ягать означало кричать в смысле браниться, ругаться. Она и живет-то на границе, где-то в тридевятом царстве. Они дают возможность проявить лучшие и худшие качества человека. Посмотрите на то, что она держит в руках. К иллюстрациям изображающим этот персонаж я тоже относилась с известной долей иронии. Обряд инициации включал имитацию (представление) пожирания юноши чудовищем и последующего «воскрешения».

По мере развития земледелия обряд инициации ушел в прошлое. Скорее хитрая и веселая. Помело, которое находится в левой, старое, ободранное, кое-как привязанное. Рядом протекает лесная река Аремзянка. Многие ученые выводят слово Яга от древнерусского слово язя (яза), означающего немощь, болезнь и постепенно вышедшего из употребления после XI века. Землю покрывает хвоя или пружинящий мягкий мох. Она никого не боится, выражение лица торжественное и злобное, рот приоткрыт, показывая зрителю всю мерзость острых зубов. Крючковатый нос придает лицу суровый, немного рассерженный вид.

Описание картины Виктора Васнецова Баба Яга

А еще Баба – Яга умеет летать. А вот ступа, на которой летает Баба-яга при таком раскладе – очень серьезный аргумент. Выводят Ягу и из слова ягая имеющего два значения: злая и больная. И конечно же, посмотреть интересный и совсем не страшный мультик про Бабку-Ежку.

Сарафан у нее весь в заплатах, а рукава рубашки закатаны по самые локти. И. Билибин создал множество иллюстраций к этой сказке, одна из них называется «Баба-яга в ступе». Что ж, довольно предсказуемо для ведьмы, стоящей на границе миров. И если задуматься, то без отрицательных героев, сказка была бы не интересна. И много было желающих поживиться сокровищами, «иду туда не знаю, куда», но не возвращались – такие загадочные исчезновения добавили ужас к образу Бабы-Яги, как некой злой силе.

Руки старухи угрожающе длинные. Баба Яга, одетая в ярко-красную юбку, летит в ступе с добычей. Отождествлялись с образом вечной нити жизни. Выводят Ягу и из слова ягая имеющего два значения: злая и больная.

Многие ученые выводят слово Яга от древнерусского слово язя (яза), означающего немощь, болезнь и постепенно вышедшего из употребления после XI века. Ядовитые грибы как нельзя лучше отражают основную сферу деятельности этой героини русских сказок – мелкие пакости или отмщение (хрустальный череп, выданный Василисе, выжег глаза злой мачехе и коварным сестрам). Скачут белки и бурундуки, летают кедровки. Никто, не знает откуда она родом и есть ли у нее семья. Есть у нее волшебные, ступа с метлой. Таким образом, получается, что первоначально Баба – яга — это положительный персонаж древней русской мифологии, прародительница рода, хранительница его жизненного пространства, его обычаев и традиций, жизненного уклада, присматривавшая при этом и за подрастающим поколением и одна из наиболее значимых Берегинь.

Но также ягать означало кричать в смысле браниться, ругаться. Яга увлекает других героев на преодоление трудностей, учит находить выход из тяжелой ситуации. Что делает сказочная Баба-яга. Сюжет ее всем знаком с детства: принц ищет свою принцессу неземной красоты. Но страх перед ним остался. Яга, написанная Билибиным – довольно символичный образ.

В ней преобладают коричневые, даже оттенка хаки, тона. В нем деревьям явно не хватает света. С ней в сказках связаны самые волшебные моменты, самые необычные приключения героев.

Сочинение по картине 
Билибина Баба-яга 
5 класс

Сочинение по картине Билибина Баба-яга 5 класс

Да и сама Баба-Яга — оживший мертвец, она лохматая (а косы в те времена расплетали только умершим женщинам), подслеповатая, с костяной ногой, крючковатым носом (нос в потолок врос). Лес изображен художником темным и неприглядным. Еще выводят слово Яга от ягать- кричать, вкладывая в свой крик все силы. И вот, что я выяснила. Еще выводят слово Яга от ягать- кричать, вкладывая в свой крик все силы. По другой версии, прототип Бабы-яги — это женщины ведуньи, знахарки, которые лечили людей.

Вот почему Бабой-ягой часто пугали детей точно так же, как пугали мертвецами. Поседевшие до белого цвета волосы растрепаны, они развеваются на ветру. На картине появился мотылек и в волосах старушки – божья коровка. Ее сарафан развевается поверх ступы.

В центре картины изображена Баба Яга. Она похищает детей и уносит их в лес (символ проведения обряда инициации), жарит их (символически пожирает), а также дает полезные советы выжившим, то есть прошедшим испытание. Желтое лицо время не пощадило и оно густо покрыто морщинами. Кора деревьев, ступа, руки и кожа ведьмы имеют такой цвет.

Сочинение по картине 
Баба-яга Билибина 
5 класс

Сочинение по картине Баба-яга Билибина 5 класс

Часто это были нелюдимые люди, которые жили вдали от поселений, в лесу. Атмосферу таинственности и страха подчеркивают внизу, на земле, россыпи мухоморов. Справа от героини добавила ветку в лишайнике. Бабой – Ягой всегда пугали детей.

Темный сарафан и розовая рубаха старухи давно уже все в заплатках. Раскраски баба Яга – Самый известный персонаж в русских народных сказках. Ведь над ней, так весело смеяться. Он бессильно свесился с рук старой ведьмы, полностью смирившись с судьбой.

Она и средства знает, как помочь победить зло. Она летит в своей старой деревянной ступе. Ягать учили рожающих женщин бабки-повитухи, ведуньи.