Картина Бурелом Шишкина

Купить картину или постер «Бурелом», художника Шишкина Ивана Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи или на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником. Картина Ивана Шишкина Бурелом: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. На картине Шишкина «Бурелом» на первом плане в лучах солнца громоздятся стволы деревьев (1) поломанных бурей (2) упавших на соседние ели (3) или (4) лежащих на земле (5) а плотный слой мха закрыл давно рухнувшие (6) стволы.

Лесная природа в картинах Ивана Шишкина

Но она достаточно яркая, что доказывает мастерство автора. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. После картины Лесная глушь, художника возвели в звание профессора. На полотне изображен вологодский лес, после бури.

просто поле, лес, реку, – и они у него выходят так же красивы, как и швейцарские виды. Почерневшие стволы дубов буквально окутаны влагой, по дорогам струятся потоки воды, капли дождя пузырятся в лужах. Мощный ствол его никогда не согнется под ударами ветра.

Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Шишкин проявлял отчаянное усердие в живописи и совершенствовании своего мастерства. Зимний лес на этой картине скован морозом, он как будто оцепенел.

Глубокая предгрозовая тишина царит в природе. Поваленные еловые деревья создают сложную картину движения.

Это послужило свою роль в его карьере, как художника. Никогда еще Шишкин не писал такого неба и такого, наполненного воздухом, пейзажа. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Стволы объемны, упруги, скульптурно выразительны.

Кажется, будто исполины тяжелой размеренной поступью шагают по степи. Картина написана в холодной серебристо-зеленой гамме. 8 марта 1898 года Иван Шишкин умер сидя за мольбертом. В 1860 году Шишкин блестяще, с Большой Золотой медалью заканчивает Академию художеств. Неподвижна кудрявая зелень дуба-великана. Мрачный задник угрожающе вздымается над лесным хаосом, царящим на высветленной прогалине с болотистым ручьем.

Волнующееся поле спелой ржи словно налито золотом, отливающим тускловатым блеском. Шишкин передает изумительную красоту зимнего пейзажа, спокойную и величавую. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком.

Набегающие порывы ветра волнами колышут рожь – от этого еще острее ощущение, какая она высокая, тучная и густая. Сосны не только верно изображены, не только похожи, но красивы и выразительны. Проселочная дорога вьется среди полей и теряется вдали. Но облачное небо уже начинает светлеть. Приближается страшная гроза.

Весь пейзаж залит рассеянным светом восходящего солнца. Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого зимнего дня. Справа темнеет непроходимая чаща леса. Вертикали пересекаются косыми линиями. Он, как гордый богатырь, ожидает поединка со стихией. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф.

Цвет колеблется от резких контрастов до тончайших тональных переходов. Широкая, простирающаяся до самого горизонта равнина (художник специально располагает пейзаж вдоль вытянутого холста). Картина наполнена сочетанием зеленых, серых, черных оттенков.

Все вокруг погружено в зимний сон. Мрачные тени от туч побежали по равнине темными волнами. Природа насыщена сырым воздухом. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В борьбе со стихией многовековые деревья все же проиграли.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Валежник»

Описание картины Ивана Шишкина «Валежник»

На первом плане несколько столетних сосен-исполинов. Могучая, полная богатырских сил природа, богатый, привольный край. Это излюбленная тема Шишкина – тема вековых хвойных лесов, лесной глухомани, природы величавой и торжественной в своем невозмутивом покое.

Дорога, поворачивая, врезается в гущу хлебов и они тотчас скрывают ее. Преодоление единичного изобразительного смысла – свойство любого большого искусства. И всюду, куда ни кинешь взор, колосятся созревшие хлеба. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Их мощные стволы темнеют на фоне ярко-белого снега. Если первый план выписан подробно, то самый дальний пейзаж теряет четкость, размыт.

Шишкин был мастером игры света и тени. Пейзаж весьма мрачен. Последнюю свою работу он так и не закончил. Биограф Шишкина писал, что до него никто так красиво не писал природу:.

Он показывает мощь стихии, густоту и не проходимость лесной чащи. Но движение продолжают высокие сосны, выстроившиеся в ряд вдоль дороги.

Сочинение по картине шишкина бурелом