Картина Ирисы

«ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога. Недаром помимо ирисов на картине есть ещё и бархотки. Картину «Ирисы» Ван Гог создал в 1889 году, за год до смерти. «ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога.

Если у вас в саду все еще цветут ирисы — срежьте одну веточку и принимайтесь за работу над новой картиной с цветами.

Эффектный ирис в современной живописи: 27 прекрасных работ

Две другие картины написаны позже, в год смерти художника. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. И это совсем не странно. Ирисы – олицетворение грации, нежности изящества.

Чтобы продлить срок службы купленной картины, на полотно будет нанесен слой лака. Так же и в Ирисах – они будто шевелятся, раскачиваемые порывами ветра.

Описание картины 
«Ирисы в вазе»

Описание картины «Ирисы в вазе»

Два месяца совместного творчества привели двух гениев к пылкой ссоре, после которой Винсент повредил себе левое ухо и попал в психиатрическую клинику. Ракурс на холсте, тем не менее, необычен даже для Ван Гога.

В игру вступил музей Гетти в Лос-Анжелесе, перекупив картину в 1990 году. Ирисов так много, что несколько стеблей выпали из горшка на стол. Но есть нечто, что все-таки отличает картину от других: во-первых, это ракурс – художник будто лежит на земле, глядя на цветы прямо перед собой, даже слегка снизу вверх. Как изготавливаются модульные картины. Фиолетовые, желтые, белые, лиловые, многоцветные – ирисы бывают очень разными.

Композиция картины заставляет взгляд невольно двигаться в левый верхний угол. Особенно больше всего привлекают внимание натюрморты именно с весенними цветами. Первой работой его в этом местечке были «Ирисы». Эта работа подарила Ван Гогу вкус к высокой живописи. Насыщенные пятна фиолетово-синих цветков изысканно сочетаются с длинными изящными ярко-зелеными листьями (явная отсылка к декоративному японскому стилю).

Ирисы на картинах поселят в вашем доме верность и любовь, поскольку у славян этот цветок имел название «касатик», что означало «любимый», «желанный». Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. Модульные картины с ирисами советуют размещать с западной стороны жилого пространства. «Мужским» цветком ирис слывет и у англичан, вот таким образом репродукции картин с ирисами станут в интерьере вашего дома мужским оберегом, наполняя сильную половину вашей семьи энергией и здоровьем. Для того чтобы убедиться в этом, давайте взглянем, в какое время и при каких обстоятельствах создал свои «Ирисы» Ван Гог и что предшествовало написанию этого колоритного полотна.

«Ирисы» декоративная 
картина акриловыми 
красками

«Ирисы» декоративная картина акриловыми красками

В переводе с греческого «ирис» — это «радуга». «Громоотвод для болезни» (биполярного расстройства личности), как называл картину сам Ван Гог настолько не вписывается в его художественную манеру, что до сих пор поражает зрителей.

Натюрморт всегда привлекает внимание. Первыми героями живописных полотен мастера были рабочие и крестьяне. По сей день Винсент Ван Гог остается спорным художником.

Расскажем о том, 
как писал картину 
«Ирисы» Ван Гог

Расскажем о том, как писал картину «Ирисы» Ван Гог

Ирис – цветок королей, художников и поэтов. Чтобы в дальнейшем панно можно было повесить на стену, мы зафиксируем холст на подрамнике. Здесь нет густых и едких, даже ядовитых оттенков – «Ирисы» наполнены воздушной мягкостью пастели. Ирисы можно смело назвать одними из самых стильных цветов.

Они расположены в 2 яруса: наружные доли приспущены книзу, авнутренние доли находятся в верхнем ярусе, образуя род купола (их называют верхними или стоячими лепестками). Столь странно, сколь загадочно то, что написал он ее за год до смерти. Но стоит взглянуть лучше и сразу становится видно, что каждая картина уникальна. На картине «Ирисы» изображена небольшая часть луга, на котором растут только цветы. По легенде богиня Ирида сходила на землю по радуге, вот таким образом «Ирис» в переводе с древнегреческого означает радуга.

Современное фото больницы Сен-Реми де Прованс представлено ниже. Картина Ван Гога «Ирисы», написанная в мае 1889 года, является не только шедевром, подтверждающим эмоциональную и неповторимую манеру письма великого художника, это еще и трогательная попытка рассказать миру о своей страсти к живописи и о своем одиночестве. В этот же период Винсент «заболел» японскими эстампами. Огромный букет цветов на ярко-желтом фоне собран в глиняный деревенский горшок.

Так как трудно найти в мире цветов столь полный образец изящества и красоты. Присутствует и так любимое Ван Гогом смешение жанров японской гравюры и импрессионизма. Всем его пейзажам присуще ощущение легкого ветерка, колышущего деревья, траву и цветы. Ещё одна особенность цветка в его необычном строении: у них нет чашелистиков и лепестков. В 1987 году это же полотно на аукционе Сотбис уже оценили в почти 54 миллиона долларов. И во время этого путешествия над Прометеем горела радуга.

«Ирисы» просты и уникальны, они поражают своей безмятежностью и способностью снимать внутреннее напряжение у каждого, кто увидел хотя бы репродукцию. Срок изготовления составляет в среднем 2-3 дня.

Описание картины Ван Гога «Ирисы»

Эти изысканные цветы, в народе ласково именуют касатиками или петушками. Своей заветной удачей он считал написанных в 1885 году «Едоков картофеля», беспощадно раскритикованных друзьями. Отголоски этой страсти демонстрирует и картина «Ирисы». Их называют долями околоцветника. Согласно традиции «фэн шуй» ирис в доме – символ надежды и веры, а цвет ириса, глубокий синий – это цвет сосредоточенности, больших устремлений и успеха.

Изображение с ирисами будет напечатано на ткани. В «Ирисах» явственно проступает влияние японских укиё-э изящных гравюр с выделенными контурами предметами, представленными в необычном ракурсе. Горизонта не видно и центр картины визуально смещается вправо – здесь букет ирисов наиболее четко и выразительно прописан, в то время как слева и в глубине цветы слегка размыты и отдалены. Однако срезанные цветы не дают такого жизнелюбивого эффекта, как пышно растущие на клумбе. Красно-оранжевая земля словно повторяет оттенки цветов на клумбе. Прометей, похитивший огонь с Олимпа, нес его людям.

На обеих изображены букеты ирисов, собранные в вазы. Скопление ирисов справа уравновешивается участком голой, оранжевого оттенка земли слева. Это сходство проявляется в выделении контуров объектов, необычных ракурсах, наличии детально прорисованных областей и областей, залитых сплошным цветом, не соответствующим реальности. Одни его ненавидят, другие боготворят.

"Натюрморт из роз, 
тюльпанов, радужных 
ирисов с ракушками

"Натюрморт из роз, тюльпанов, радужных ирисов с ракушками и несколькими насекомыми"

«Экзотичны и в хрусталь обуты ирисы гостят на книжной полке – женственно изысканны, как будто живопись китайская на шелке» (Ольга Альтовская). Французский искусствовед Октав Мирбо некогда заплатил 300 франков за картину изображавшую не совсем обычную клумбу с цветущими ирисами. Еще далеко впереди его знаменитые «Ирисы». Заказ изображения по вашему эскизу также будет стоить недорого.

Он получил неплохое образование, знал языки. Бородки, расположенные на нижних лепестках бородатых ирисов, нередко принимают за тычинки. Отсутствие ярких цветов, напротив, отдаляет картину от импрессионизма.

Ирисы Ван Гога – 
описание картины

Ирисы Ван Гога – описание картины

Первая так и называется – Букет ирисов. Изображение не выглядит оживленным, оно застыло. С этого момента живопись его становится светлее и красочнее. Ведь неважно, кому собираетесь дарить картину: своему начальнику или маме. Сюда Ван Гог убедил приехать своего друга Гогена, чтобы создать общину художников.

Именно так считают китайцы и сложно с ними не согласиться, глядя на эти красивые цветы. Любите ли вы ирисы так, как любил их Винсент Ван Гог. Внешне они немного напоминают орхидеи и могут быть окрашены в самые разные цвета. Ирисы – одна из самых ярких картин великого голландского живописца.

Красоту и прелесть цветка ириса составляют 6 лепестковидных листочков околоцветника.