Картина Мина Моисеев

Этюд Мина Моисеев был написан Иваном Николаевичем Крамским с натуры для картины Крестьянин с уздечкой. Картина Ивана Крамского Мина Моисеев: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. В 1882 году русский художник Иван Крамской пишет картину «Мина Моисеев», которая должна была стать частью другого обширного полотна под названием «Крестьянин с уздечкой».

Сочинение по картине Крамского «Мина Моисеев»

Сами глаза излучают свет и доброту. Сильные жилистые руки крестьянина по-прежнему не боятся никакой работы. Глядя на портрет можно фантазировать бесконечно, представляя семью и внуков крестьянина.

Глядя на него, возникает некое противоречие. Особенно восхищала Ваню флейта. В «Крестьянине с уздечкой» крупные складки драного армяка спадают величественными складками, подчеркивая ширину и силу плеч, ссутулившихся от вековечного тяжкого труда. Сами глаза излучают свет и доброту. Старик умён, на что указывает его массивный лоб. Оттуда часто доносились звуки хорового пения, скрипки и флейты. Для него это непривычно. Художник изобразил Мину в свободной, непринужденной позе.

Кажется, что старик с картины сильно устал, он сломлен постоянным трудом и тяготами жизни. Художника, видимо, увлек образ героя романа крестьянина Мины Афанасьевича. Исполненный очень свежо и свободно, этюд целостен и гармоничен по цвету. Художник одним из первых подмечает начинающееся расслоение крестьянского мира, которое русская живопись отразит бесстрашно, хотя и не без горечи. И хотя со времен русского Просвещения, своеобразие которого определила антикрепостническая направленность, народный образ всегда нес в себе черты высокого идеала, в живописи 1870-1880-х годов появляется существенно новое качество, оно граничит с попыткой воспринять человека из народа «на равных», прямо и непредвзято. Инициатор и участник бунта четырнадцати.

В облике крестьянина, в его свободной, непринужденной позе ощущаются внутреннее спокойствие и независимость. Хорошо видны грубые, привыкшие к тяжелой работе руки. В светлых и чистых, как у ребенка, глазах светится доброта, мудрость и спокойствие. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

На холсте мы видим только крестьянина, который отдыхает, сложа натруженные руки. Моделью Крамскому послужил Мина Моисеев, чей портрет находится в Государственном Русском музее (1882): хитро посмеивающийся в седую бороду, сложивший на груди руки, он поначалу кажется щупленьким и дряхлым и лишь присмотревшись, замечаешь, какие могучие плечи обтянуты ветхой голубоватой выцветшей рубахой. А народ-то что может дать. В глазах старика еще живет искорка озорства. Вот он стоит, этот «лесной человек», загорелый, сильный за спиной у него дубинка, глаза настороженные. Перед нами – старик с большими натруженными руками и морщинистым лицом. Учился в Академии художеств у А. Т.

Живые глаза старика глядят на нас из-под лохматых седых бровей насмешливо, лукаво. Загорелое, морщинистое лицо светится и добротой и лукавством. – 1887, Санкт-Петербург)Художник, портретист. Академик Императорской Академии художеств (с 1869). Родился близ Острогожска Воронежской губернии.

Исполненный очень свежо и свободно, этюд целостен и гармоничен по цвету. В глазах еще горит огонек надежды и веры. На могучих сутулых плечах старика – синяя выцветшая холщовая рубаха. Эта дробно вспыхивающая, переливающаяся по форме глаза «бликоватость» оставляет впечатление неприятной пристальности и вместе с тем неуловимости ускользающего взора. И хотя со времен русского Просвещения, своеобразие которого определила антикрепостническая направленность, народный образ всегда нес в себе черты высокого идеала, в живописи 1870 – 1880-х годов появляется существенно новое качество, оно граничит с попыткой воспринять человека из народа «на равных», прямо и непредвзято.

Преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художников (1863-1868). На картине И. Н. Крамского «Мина Моисеев» изображён старик. Все лицо его в глубоких морщинах, что говорит о его эмоциональности. Эта дробно вспыхивающая, переливающаяся по форме глаза «бликоватость» оставляет впечатление неприятной пристальности и вместе с тем неуловимости ускользающего взора.

Описание картины 
Крамского «Мина 
Моисеев»

Описание картины Крамского «Мина Моисеев»

Происхождения он был далеко не знатного. — писал он Илье Репину. Вроде бы перед тобой уставший старичок, но по глазам и выражению лица видно, что он еще полон сил. Дома было скучно.

Волосы, покрывающие голову также длинные, но как, ни странно абсолютно не седые. Всем известна его картина Неизвестная, портреты писателей, художников, детей и женщин. На могучих сутулых плечах старика – синяя выцветшая холщовая рубаха. И хотя со времен русского Просвещения, своеобразие которого определила антикрепостническая направленность, народный образ всегда нес в себе черты высокого идеала, в живописи 1870 – 1880-х годов появляется существенно новое качество, оно граничит с попыткой воспринять человека из народа «на равных», прямо и непредвзято.

Описание картины 
«Крестьянин с уздечкой 
 (Портрет Мины Моисеева)»

Описание картины «Крестьянин с уздечкой (Портрет Мины Моисеева)»

Кажется, что старик улыбается. Первым в ряду этих портретов был портрет Полесовщика. Но оно не потеряло своей доброты и искренности. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. В образе старика художник подчеркнул силу: у него широкие плечи и крепкие руки. Его глаза, которых почти не видно из-под густых бровей, слегка прищурены. Маркова (1857-1863). Роман рассказывает о ломке патриархальных устоев в деревне.

С любовью вспоминает Крамской серенькую обстановку, в которой протекло его детство. Крамской Иван Николаевич (1837, Острогожск Воронежской губ. Это один из лучших крестьянских портретов, созданный в поселке Сиверская под Петербургом, – этюд к картине «Крестьянин с уздечкой». Психологически тонко разработан образ «человека из народа», раскрыта яркая одаренность, душевная щедрость и обаяние простого русского мужика.

Сочиненин по картине 
Крамского Мина Моисеев

Сочиненин по картине Крамского Мина Моисеев

А из-под большой копны седых усов и бороды пробивается лукавая ухмылка. «Фомушка-сыч» В. Г. Перова может быть поставлен рядом с бессмертными образами мудреца Хоря и поэта Калиныча И. С. Тургенева. Крамской является одним из лучших русских портретистов девятнадцатого века. «Ах. В своей автобиографии он упоминает еще о двух сестрах, рано умерших. Но стоит только присмотреться повнимательней и взгляду откроются его широкие могучие плечи, скрытые выцветшей домотканой рубахой и ветхой накидкой-малахаем. Туда, от куда не хочется возвращаться.

Интересен по проникновенной глубине характеристики портрет – тип «Мина Моисеев», написанный, по-видимому, под воздействием романа Н. Н. Златовратского «Устои». Боже мой, какой громадный родник. Таким, на мой взгляд и должен быть хороший портрет. Совершил поездки по странам Европы (1869, 1876, 1884). Один из создателей жанра социально-психологического портрета, автор галереи портретов современников – писателей, художников, деятелей науки и культуры и крестьян. Глаза деда, его взгляд буквально заставляют смотрящего на них вспомнить свое детство, своих родных. Немного сгорбленный, он сидит, сложив руки. Его лицо изборождённое морщинами, окаймляет седая, почти белая борода. Облик этого пожилого, многое видевшего в жизни человека конкретен и сугубо индивидуален.

Художники / Копии 
картин / Кокорева 
Маргарита Ивановна

Художники / Копии картин / Кокорева Маргарита Ивановна / Работы автора / Мина Моисеев

Таким, на мой взгляд и должен быть хороший портрет. Кажется, он даже посмеивается в седую бородку. Он для Крамского – как воплощение физической и духовной силы народной.

В глазах еще горит огонек надежды и веры. Какими могли бы быть интересными их вечера в кругу большой семьи. «Мужик с уздечкой» Крамского – воплощение богатырской силы народной и это роднит его с образом Савелия, богатыря святорусского из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: На картине И. Н. Крамского «Мина Моисеев» изображён старик. Как видно, будучи дошкольником, лучшие часы свои Крамской провел на улице. Ни злобы, ни страха перед будущем в лице. Его глаза, которых почти не видно из-под густых бровей, слегка прищурены. Оживленные лукавые глаза смотрят из-под седых лохматых бровей. Какими могли бы быть интересными их вечера в кругу большой семьи.

Старик умён, на что указывает его массивный лоб. Над его изображением Крамской работал впоследствии ни одну неделю подряд. Они заставляют подумать о маленьком домике, в котором мирно доживают свой век дед и бабка. «Народный портрет», начало которому было положено еще в отечественной живописи XVIII века, в веке XIX получил такое распространение, что образовал особый жанр в портретном роде живописи. Поза, в которой он сидит, довольно свободная, хотя дед скрестил руки и прижал их к себе. А народ-то что может дать. В «Крестьянине с уздечкой» крупные складки драного армяка спадают величественными складками, подчеркивая ширину и силу плеч, ссутулившихся от вековечного тяжкого труда.

Написать доклад 
по картине Мина 
Моисеев

Написать доклад по картине Мина Моисеев

При всех неприятных свойствах своего характера он к тому же еще сильно пил. Вот он стоит, этот «лесной человек», загорелый, сильный за спиной у него дубинка, глаза настороженные. Уже в работах А. Г. Венецианова и В. А. Тропинина личность человека из низших слоев общества становится мерилом этической и эстетической ценности, носителем по-новому понятого идеала труженика, «кормильца», воплощением вечного смысла бытия. Наверняка герой проживет еще много лет на белом свете.

Боже мой, какой громадный род-ник. Создал ряд произведений на исторические и литературные сюжеты. Но уже в 70-х годах возникает и становится главной темой творчества Крамского тема, связанная с судьбами русской интеллигенции.

На первом плане крупно изображено лицо простого русского крестьянина: морщины, густые почти сведенные друг к другу брови, длинная седая борода. Живые глаза старика глядят на нас из-под лохматых седых бровей насмешливо, лукаво. Мы видим старое лицо измученное временем, работой и несправедливостью. Иван Николаевич был младшим из трех братьев. Уже тогда, в эти ранние детские годы, поражали ребенка переливы света на деревьях игра солнечных лучей на поверхности замерзших лужиц, длинные тени, ложившиеся на дорогу от тонких стволов берез, легкая рябь, пробегавшая по поверхности его любимой речки от внезапно подувшего ветерка Когда возникла у него любовь к живописи, Крамской в точности не помнил, но уже семи лет он рисовал все, что ему попадалось и из глины, которую брал у себя в погребе, лепил казаков наподобие тех, которых видел скачущими во весь опор по улице, – что очень ему нравилось и даже возбуждало невинное чувство зависти. Родился он 27 мая 1837 года в Новой Сотне, слободе уездного городка Острогожска (Воронежской губернии).

Другие картины Ивана Николаевича Крамского

Оживленные лукавые глаза смотрят из-под седых лохматых бровей. Первым в ряду этих портретов был портрет Полесовщика. Оставил большое и ценное эпистолярное наследие. В них – и ум мудреца и простодушие ребенка.

Художника, видимо, увлек образ героя романа крестьянина Мины Афанасьевича. Художник-мыслитель, художник-психолог, подаривший русскому искусству «Христа в пустыне» и «Неутешное горе», честный боец за идею свободного национального искусства, написавший на своем знамени многозначительные слова: «Вперед без оглядки. » – Иван Николаевич Крамской провел свое детство в убогой обстановке. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. В молодости работал ретушером у столичных фотографов.

Он глядит куда-то в бок от художника, будто стесняясь того, что с него пишут картину. Портрет был написан с натуры. Автор критических статей по вопросам современного искусства.

Описание картины 
Ивана Крамского 
«Мина Моисеев»

Описание картины Ивана Крамского «Мина Моисеев»

Иногда эту работу называют по-иному – «Мужик с дубиной» или «Мужик в простреленной шапке». Волосы, покрывающие голову также длинные, но как, ни странно совершенно не седые. Мы видим старое лицо измученное временем, работой и несправедливостью. Ясен взгляд его глаз, выражающий острый и сметливый ум. В образе старика художник подчеркнул силу: у него широкие плечи и крепкие руки. Отец и в то суровое, как всякому известно, время казался человеком крайне крутого нрава.

– писал он Илье Репину. Уже в работах А. Г. Венецианова и В. А. Тропинина личность человека из низших слоев общества становится мерилом этической и эстетической ценности, носителем по-новому понятого идеала труженика, «кормильца», воплощением вечного смысла бытия. «Мина Моисеев» Крамского и сметлив и зорок.

  • Картина «Мина Моисеев», Крамской — описание портрета
  • Иван Николаевич Крамской — Мина Моисеев 1
  • Крестьянин с уздечкой (Портрет Мины Моисеева)
  • Русский музей Дополненная реальность
  • Картина Мина Моисеев Ивана Крамского
  • Сочинение По Картине Мина Моисеев

«Мужик с уздечкой» Крамского – воплощение богатырской силы народной и это роднит его с образом Савелия, богатыря святорусского из поэмы «Народный портрет», начало которому было положено еще в отечественной живописи XVIII века, в веке XIX получил такое распространение, что образовал особый жанр в портретном роде живописи. Но оно не потеряло своей доброты и искренности. Соседями с правой стороны были братья Крупченко, большие любители музыки. Описывая этюд картины, Крамской предложил в письме к П. Третьякову такую ее трактовку: «Мой этюд должен был изображать один из тех типов, которые многое из социального и политического строя народной жизни понимают своим умом и у которых глубоко засело неудовольствие, граничащее с ненавистью. «Мина Моисеев» Крамского и сметлив и зорок.