Картина Петр 1 На Прогулке

Написать сочинение по картине Петр 1 на прогулке

Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году и первоначально был регулярным. Путь от иконописи к светскому искусству был представлен на суд зрителей. Это надо сказать было хуже каторги. Тема Петербург XVIII – начала XIX в неизменно пользовалась его вниманием. С 1917 – член Совета Эрмитажа. А никому не хотелось попасть «на клык» тайным следователям.

Именно такую прогулку Петра и изобразил на своей картине Бенуа. В 1906 году «Мир искусства» организовал в Париже выставку, посвященную русской живописи и скульптуре за два столетия. Дягилев организует в Париже знаменитые «Русские сезоны». Вдохновитель, один из организаторов и главный теоретик общества Мир искусства.

Написать сочинение 
по картине "Петр 
1 на прогулке"

Написать сочинение по картине "Петр 1 на прогулке"

Оставил воспоминания. Многие скульптуры были изготовлены под заказ. Интерес, проявленный парижанами к русскому искусству имел блестящее продолжение. Главные темы работ – Россия и Франция XVIII – начала XIX века. Все скульптуры подбирались на четыре темы: природа мироздания (1), коллизии из «Метаморфоз» Овидия (2) идеальная модель Земного мира (3) и реальное его воплощение (4).

Ими закупались как античные скульптуры, так и произведения конца XVII — начала XVIII века. В творчестве Бенуа-художника решительно преобладала история. Бенуа Александр Николаевич (1870, Санкт-Петербург – 1960, Париж)Художник, график, театральный художник, художественный критик, теоретик и историк искусства, музейный деятель. Вольнослушатель Императорской Академии художеств (1887-1888), затем занимался под руководством брата, Альберта Николаевича, председателя Общества русских акварелистов. В 1890-1894 учился в Санкт-Петербургском университете.

Петр на прогулке 
в Летнем саду — 
Александр Бенуа

Петр на прогулке в Летнем саду — Александр Бенуа

Достаточно сказать, что даже сто лет спустя в 2009 году весь мир торжественно отметил столетие открытия дягилевских гастролей русского балета в Париже. В 1890-1910-х много путешествовал по Европе. Член Союза русских художников (1903-1910), пожизненный член Осеннего салона в Париже. Начал работать как театральный художник с 1900, а с 1907 и как режиссер. По по замыслу Петра I Летний сад должен был быть украшен аллегорическими скульптурами. Автор ряда серий графических произведений, в том числе Версальской (1905-1906), цикла композиций на исторические темы, пейзажей Петербурга и окрестностей. Много работал в книжной графике.

И вот тогда уже став императором российским Пётр Первый издал указ, что «ежели кто совершать променад вечерний не будет, то с тем будет говорено в Тайной канцелярии». А точнее, что-то вроде наказания. Не привыкли местные дворяне к променаду. С 1926 постоянно жил в Париже. Царя окружают придворные.