Картина Пруд Заросший

Картина Василия Поленова «Заросший пруд» была создана в 1879 году. Настоящий пейзаж Поленова является одной из трех картин, которые представляют собой лирико-философскую трилогию, созданную в 1878—79 годах, в которую входят следующие картины: Бабушкин сад, Московский дворик и Заросший пруд. Мне очень понравилась картина "Заросший пруд", она дарит ощущение спокойствия и дышит величием русской природы. Эта картина имеет такое название потому что, на переднем плане изображен заросший и весь покрытый зеленью пруд. «заросший пруд» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1879 году.

Центром картины, конечно же, является пруд, заросший кувшинками, ряской и камышами. Картина Василия Поленова «Заросший пруд» написана в 1879 году и вот уже более 100 лет радует покоем и умиротворением. Сочиненин по картине Поленова Заросший пруд Картина, которая изображает кусочек парка, выходящего на пруд, напомнила мне сцену из Евгения Онегина. «заросший пруд» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1879 году.

Картина В. Поленова Заросший пруд несёт в себе умиротворение, гармонию и спокойствие. «заросший пруд» – картина русского художника Василия Поленова (1844 – 1927), написанная в 1879 году. Картина Заросший пруд написана В. А.

Но мне больше всего запомнилась картина «Заросший пруд». Настоящий пейзаж Поленова является одной из трех картин, которые представляют собой лирико-философскую трилогию, созданную в 1878 – 79 годах, в которую входят следующие картины Бабушкин сад, Московский дворик и Заросший пруд. Картина Заросший пруд была написана и представлена Поленовым на VII выставке передвижников в 1879 г. Зрители были в восторге. В трилогию вошли такие картины, как «Московский дворик», «Бабушкин сад» и, конечно же, «Заросший пруд».

Из данной статьи можно будет узнать о том, что вдохновило автора на создание этого шедевра, а также будет представлено детальное описание картины Поленова «Заросший пруд». Художественное описание картины Поленова "Заросший пруд". Картина «Заросший пруд» отличается объемностью, рельефностью. Но все равно картина «Заросший пруд» полна солнечного света. Картина Василия Поленова Заросший пруд: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Картина «Заросший пруд» написана талантливым российским художником Василием Поленовым. Каждый уголок картины Поленова «Заросший пруд» отличается уникальной цветопередачей, а в целом на полотне тяжело найти два одинаковых оттенка. Ярким подтверждением этому является картина «Заросший пруд».

Заросший пруд (картина Поленова)

У сирени очень тонкий и приятный аромат. Услышать щебетание птиц и тихий шелест листвы над головой. В картине этой опять сказался романтик. А может, он существует и доныне. Басина, Ф. А.

Ветер не тревожит ее своим присутствием. В это время Поленов перебирается с Арбата на тогдашнюю московскую окраину, в Хамовники. Он сделан очень умело и сразу видно человек, который, сделавший его мастер на все руки. При более подробном рассмотрении мы видим, что автор использовал и другие цвета, но первое впечатление – зелень, густая летняя зелень. Самым прекрасным украшением майского сада является сирень. Листья слились в единую зеленую массу. Совершил путешествия по Ближнему Востоку, Греции (1881-1882, 1899, 1909), побывал в Италии (1883-1884, 1894-1895).

Заросший пруд. Наоборот, листва сливается в зеленые пятна. Но без должного ухода пруд стал зарастать и теперь купаться в нем никто не хочет. Мостки кажутся сияющими. Вот вроде стоит куст сирени под окном, веточки с цветами еще не распустились.

Сочинение по картине 
Заросший пруд Поленова

Сочинение по картине Заросший пруд Поленова

Автор картин на исторические и бытовые темы, пейзажей. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке». Мне кажется, что май, да и вся весна в целом, пахнут именно сиренью.

Девушка погружена в свои размышления, слушая звуки природы. Но теперь все иначе: вода стала зеленой, деревья выросли, все вокруг заросло травой. Все вокруг залито солнечным светом. Каждая веточка усыпана десятками мелких цветочков. Первое, что привлекает в картине, это буйство зелени.

"Живопись картины обнаруживает высокое мастерство Поленова – колориста. (1876). К воде ведут деревянные мостки. Ярко-зеленая, с подробно выписанными ромашками на первом плане, солнечная лужайка соседствует с таинственной глубиной темных масс деревьев. Рядом с тополем находиться мост.

Она впервые была показана широкой публике на семнадцатой выставке передвижников. Преобладание зелёного в пейзаже — таким было ощущение художника при написании этюда. Иордана (1859-1861), в Академии художеств учился у П. В. Особенно поражает полотно многообразием оттенков зеленого цвета. Именно в эту пору природа достигает апогея своего расцвета.

Через подернутые воздушной дымкой деревья открывается голубизна неба с белыми облаками, выступающая контрастом темным деревьям парка. По словам одного из критиков того времени «Поленов превосходно владеет искусством и техникой изображения природы». Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. Академическая традиция дает о себе знать в композиционном построении картины. Здесь был написан этюд, который стал основой картины.

Еще более зеленой ее делают отражения зеленых крон деревьев и листья кувшинок. Для деревьев художник не использовал такую детализацию, как для берега. В 1881 году Поленов начал работу над картиной «Христос и грешница». Этюд пролежал до осени 1878 года. Поверхность ровная, гладкая.

Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. Пенсионер Академии в Германии, Франции и Италии (1872-1876), участвовал добровольцем в сербско-черногорско-турецкой войне (1876) и как художник-корреспондент в русско-турецкой войне (1877-1878). Но трудно поверить, что время и люди разрушили этот дивный уголок природы.

По воде не пробегает рябь. По нему спокойно плавают кувшинки и возможно поют свою песню лягушки. " – искусствовед Тамара Юрова. В картине этой опять сказался романтик.

Преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1882-1895). В них отражено индивидуальное восприятие художником архитектурного или пейзажного мотивов, они наполнены эмоциональной силой, благодаря которой натурные мотивы приобрели почти символическое звучание. Дальний берег зарос камышом (точнее это не камыш, а аир — болотный корень) так, что подхода к нему совсем нет.

Увлеченная чтением книги, она не обращает внимание на окружающее. Она спряталась в тени деревьев, присев на лавочку. Действительный член Академии художеств (с 1893). Она удобно расположились на скамейке там, в глубине, как будто зашла в зеленый шатер. Так светло и ясно светит солнце. В картине этой опять сказался романтик. " – искусствовед Элеонора Пастон.

Им выполнен эскиз иконостаса и несколько живописных работ для него. (1876). Кувшинки, равно как и детали берега, прописаны очень тщательно эти будничные образы контрастно дополняют торжественный образ парка, теряющегося за пределами картины. Картина «Заросший пруд» была написана в 1879 году по этюду, сделанному в 1877 году под Киевом в деревне Петрушки. Теперь и пруд зарос и деревья, окружающие его, выросли. Ветка цветущей сирени украсит любой дом.

Ведь в глубине парка с правой стороны мы замечаем девушку. Как раз это и запечатлел Василий Поленов на картине Заросший пруд. Этюды 1881-1882 годов экспонировались единой коллекцией на XIII выставке передвижников в 1885 году.

Это и есть заброшенный пруд, в котором давно уже никто не купался. К воде спускаются старые деревянные мостки. В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам. Многие, кто знают о толстовских идеях, которые были так по душе Поленову, называют это совпадение пророческим. Вдоль дальнего берега растут кусты и прибрежная трава.

На первый взгляд, кажется, что картина выполнена только в зелёном цвете всевозможных оттенков. А может быть, это место встречи для романтического свидания и она кого-то ждет. Сюжет картины прост и каждому известен. Оно привычно женщине.

Скорее всего, это милый сердцу, спокойный, тихо шарудящий листвой, летний вечер. Она распускается незаметно. Ни один листик, ни одна травинка не шелохнутся.

От нее сложно оторвать взгляд. Ученик Поленова Исаак Левитан написал подобную картину, назвав ее так же. Эти впечатления были отображены на картине. Но в его последующих картинах ощутится и близость к передвижничеству (после заграничной поездки, отдыхая в Имоченцах, он написал портрет сказителя былин Никиты Богданова). Заманчиво поблёскивающий гладью вод пруд, так и манит к себе случайного прохожего.

Сочинение по картине 
Поленова Заросший 
пруд (описание)

Сочинение по картине Поленова Заросший пруд (описание)

Он выписан очень тщательно, мы видим каждую травинку, каждый цветочек. Картина почти целиком построена на градациях одного зеленого цвета.

Он разносится по всему саду. К пруду спускаются мостки, к которым ведет тропинка. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке». Теперь находится на таком мостке небезопасно. Народный художник РСФСР (1924). Родился в Петербурге. Знаменитому русскому художнику-передвижнику Василию Поленову это удавалось.

Сочинение: описание 
картины Поленова 
"Заросший пруд"

Сочинение: описание картины Поленова "Заросший пруд"

Эта деталь добавляет романтизма сюжету. Мне очень понравилась эта картина. Лирическое настроение, навеваемое пейзажем, создано поэтически настроенным автором. Возможно они уже так подгнили, что и стоять на них нельзя. Вот таким образом пруд, скамья, берег с ромашками оставляют впечатление маленького замкнутого пространства, милого уголка, где приятно посидеть в тишине, наслаждаясь открывающимся видом.

Я люблю сирень за ее нежные благоухающие цветы, которые каждый год радуют нас. Это и птичий гомон и шелест листьев и стрекотание лягушек.

Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке». Во время путешествия им создано множество этюдов имеющих самостоятельный характер. Так сложилось в тот момент: положение солнца, падающая тень, обилие зелени, точка обзора. Можно было бы подумать, что это не парк, а лес, так разрослись деревья. (1876). Но бывают цветки с пятью лепестками и даже больше.

Можно ли написать картину используя только одну краску. Водяные лилии отлично прорисованы на всех планах картины, чтобы подчеркнуть контрастность тёмной воды и светлых цветов. Солнечная дымка летнего дня прячется между кронами деревьев.

Описание картины 
«Заросший пруд»

Описание картины «Заросший пруд»

Брал уроки у П. П. Все замерло в этом уединенном уголке природы. В то же время мы знаем, что художник увлекался и портретной живописью.

Ощущение вечного у заросшего пруда побудило Поленова взяться за кисть и создать шедевр. В каждом цветке четыре лепестка. Все пейзажи Поленова связаны присутствием человека, действительным или возможным. И все же это парк – на среднем плане в глубине аллеи мы видим женщину на скамейке. Картина Поленова Заросший пруд написана в 1879 году.

Картина Заросший 
пруд, Василий Дмитриевич 
Поленов – описание

Картина Заросший пруд, Василий Дмитриевич Поленов – описание

Далее водная гладь старого пруда. Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1878). Удивительная картина. В этом-то и прелесть этой картины каждый сам придумывает её описание.

Блестит темная вода. У этого пруда есть своя история. С 1917 жил в усадьбе Борок (ныне Поленово, Тульской обл., где с 1939 открыт музей-усадьба). Далее мы видим водную гладь.

В любом случае, заброшенный пруд, что на картине Поленова отличное для этого место. Например, хочется рассмотреть на переднем плане каждую отдельную травинку, каждый цветочек, проросли на берегу. Перед нами привычные луговые растения, характерные для средней полосы. Он обладал редким даром вокалиста, музыканта и композитора. Создается впечатление, что там, в глубине сада, непроходимая чаща.

Картина Заросший пруд Василия Поленова

На переднем плане картины — часть берега водоёма с тщательно прорисованными деталями. Поленов был замечательным маринистом, чудесным декоратором, графиком. За контуром леса виднеется кусочек голубого неба, по которому плывут белые облака. У этого пруда есть своя история. Поленов Василий Дмитриевич (1844, Санкт-Петербург – 1927, усадьба Борок Тульской губ. )Художник.

На заднем плане картины изображен другой берег. Пейзаж Заросший пруднаписан почти лишь одной зеленой краской.

Сочинение описание 
картины Поленова 
Заросший пруд

Сочинение описание картины Поленова Заросший пруд

Бруни, Т. А. Она сидит на скамейке, а в руках у нее раскрытая книга. А когда-то за этим прудом ухаживали. По ней так много ходили, что она кажется вытоптанной добела. На переднем плане мы видим берег пруда.

О чем думает эта женщина, сидящая вдалеке. За ним нарисован густой и дремучий лес. При внимательном осмотре мы замечаем, что это безлюдное место не такое уже и безлюдное. Моделью для фигуры женщины послужила сестра художника, В. Д. Хрущева.

Но художник использовал разные оттенки зеленого играл со светом и тенями. Картина «Заросший пруд» построена на передвижении цветовой гаммы, где главенствует зеленый цвет во множестве оттенков, лишь кое-где уступая палитру и другим расцветкам: ярко-зеленая солнечная лужайка с подробно выписанными ромашками на первом плане соседствует с темной стеной могучих деревьев через подернутые серебристо-серой воздушной дымкой темнозеленые кроны дальнего плана открывается — маленьким кусочком, словно осколком, в левом верхем углу — голубизна ясного неба с белыми облаками голубизна неба и темнота парка соединяются затем в зеркальной поверхности пруда с — опять подернутыми зеленым — неяркими желто-оранжевыми кувшинками. Неффа (1863-1871).

Она отражает все предметы, клочок нежного голубого неба, пробившегося сквозь зелень. Оно начинает зарастать травой, порослью, создавая ощущение первозданности природы. Все может быть. Василий Поленов «Заросший пруд» (1879). Холст, масло. В руках у девушки раскрытая книга. И сразу же завоевала любовь многих. Мир этот прекрасен.

В. Поленов для своей картины выбрал солнечный яркий день. У этого пруда есть своя история. Единственным человеком изображенным на картине, является девушка.

Вспоминаются строчки из стихотворения А. С. Пушкина – печаль моя светла. Когда-то пруд был чистым, ухоженным, сюда приходили купаться взрослые и дети. Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. Темная, почти черная вода пруда загадочна. Май – одно из самых прекрасных месяцев в году.

Зеленая трава, зеленые деревья, зеленая вода в пруду. Писал картины на исторические темы, панорамные виды, портреты и, конечно, пейзажи. Эти цветы светлого сиреневого цвета. В ее руках книга, а может быть личный дневник.

Описание картины 
Поленова «Заросший 
пруд»

Описание картины Поленова «Заросший пруд»

Или ей просто захотелось полюбоваться природой. Также скажется в его работах и участие в 1876 году в составе русской добровольческой армии в борьбе сербов за освобождение от турецкого ига (он напишет несколько батальных сцен). Поленов использовал синий и фиолетовый цвета как переходные от голубого к зелёному. Говорят, если найдешь такой цветок, то нужно загадать желание и оно обязательно сбудется. Занимался иллюстрацией. Академик Императорской Академии художеств (с 1876).

Элементы этого плана расплывчаты изображение совсем дальних деревьев размыто. От этого еще темнее кажутся окружающие пруд деревья. Чуть позже здесь же обосновался и Лев Толстой, купив усадьбу неподалеку. В соответствии с этой традицией художник выстраивает два плана – задний, написанный довольно «приблизительно» и подробный передний. В изображении старого парка, торжественного в своей монументальной величавости, преобладает возвышенно-мечтательное настроение. С редкой наблюдательностью и мастерством изображал он животных. Вода в пруду темная, зеленоватая. Картина «Заросший пруд» построена на передвижении цветовой гаммы, где главенствует зеленый цвет во множестве оттенков, лишь кое-где уступая палитру и другим расцветкам: ярко-зеленая солнечная лужайка с подробно выписанными ромашками на первом плане соседствует с темной стеной могучих деревьев через подернутые серебристо-серой воздушной дымкой темнозеленые кроны дальнего плана открывается— маленьким кусочком, словно осколком, в левом верхем углу— голубизна ясного неба с белыми облаками голубизна неба и темнота парка соединяются затем в зеркальной поверхности пруда с— опять подернутыми зеленым— неяркими желто-оранжевыми кувшинками. Своеобразие интерьеров подчеркивали старинные музыкальные инструменты из коллекции, которую на протяжении жизни кропотливо собирал художник. Он писал картину, как человек, стоявший на берегу.

Чистякова и Ф. И. Их можно услышать, любуясь замечательной картиной Поленова. Ярко-зеленая, с подробно выписанными ромашками на первом плане, солнечная лужайка соседствует с таинственной глубиной темных масс деревьев.

Поленов Заросший 
пруд сочинение

Поленов Заросший пруд сочинение

Настроение картины спокойное, немножко ностальгическое. Скорее всего, древесина стала трухлой. Вообще, Поленов писал разные картины. А вокруг зеленые кущи деревьев, стеной подходящих к самому пруду. В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам.

Наверное, в ее душе покой ибо именно его ощущает и зритель. А потом просыпаешься однажды и видишь, что распустились нежные цветы. Наверное каждому человеку известно тихое место, которое стало для него излюбленным. Он зарос камышом и к нему невозможно подойти. Не исключено, что ребята приходили сюда покупаться.

Ведь подобные картины мы могли наблюдать в парках на берегах заброшенных водоемов. Место, которое было когда-то популярным, а со временем приходит в запущение. Лирика пейзажного мотива становится более явственной благодаря единому настроению таинственного мира природы и мира женской души их своеобразному диалогу. Один из критиков Московских ведомостей писал о картине: «Поленов превосходно владеет искусством и техникой изображения природы идеальным центром для него является все-таки человек и его присутствие чувствуется везде. Солнечным светом пропитана трава на берегу, она отливает изумрудом. Здесь ничто не нарушит ее покоя, не потревожит неведомым шумом или резким звуком.

Сочинение по картине 
Поленова Заросший 
пруд 8 класс

Сочинение по картине Поленова Заросший пруд 8 класс

На картине изображен старый пруд, почти сплошь заросший кувшинками.