Картина Пушкин В Селе Михайловском

Картину русского художника Николая Николаевича Ге в задании 1131-го уровня игры "Горячо-холодно" видим в нижнем квадрате с левой стороны – это полотно, датированное 1875-м годом, – "А. С. Пушкин в селе Михайловском". А теперь обратимся к картине Николая Ге «Пущин в гостях у Пушкинав селе Михайловском», которую мы будем описывать на этом уроке. Написать сочинение-описание по картине Н. Ге «Пущин в гостях у Пушкина в селе Михайловском». В день рождения художника Николая Николаевича Ге — о сюжете его картины «Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском».

В 1875 году на 4-й выставке Товарищества передвижников Николай Ге выставляет свою новую картину «Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском». Николай Ге написал картину "А. С. Пушкин в селе Михайловском". И данная картина так и называется "А. С. Пушкин в селе Михайловском".

Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском

Опека выкупила имение у брата и сестры поэта. В 1850 году Н. Ге бросил университет и поступил в Академию художеств, где занимался под руководством П. Васина. Полотно приобрел Некрасов, портрет которого художник создал тремя годами ранее. Осип Абрамович Ганнибал, дед поэта, получил во владение сельцо Михайловское. Царевича допрашивал Петр I. Именно этот эпизод и стал сюжетом картины Николая Ге.

На стене висит полка с книгами, большой стол завален бумагами. Среди них был портрет императрицы в трауре — его написал в 1762 году Вигилиус Эриксен. Пущин был первым человеком, который навестил поэта в ссылке, невзирая на запрет и Ге со всем присущим ему мастерством изобразил радостную встречу двух друзей. Но предупредить императора никто не посмел. Только няня Арина Родионовна долгими вечерами, сидя с вязанием у окна, сказывала сказки и слушала стихи поэта. Это – кабинет не Александра Сергеевича, а сына его, Григория Александровича.

она переживает за своего воспитанника. В центре композиции, конечно же, поэт. Холст, масло. Его поза свободна, ноги скрещены. Подле него в высоком синем кресле сидит мужчина. Поэт опирается на стол, при чтении жестикулирует, видимо, стихи ему нравятся. Это подтверждает жест – вытянутая и чуть опущенная вниз рука.

Описание картины 
«Александр Сергеевич 
Пушкин в селе Михайловском»

Описание картины «Александр Сергеевич Пушкин в селе Михайловском»

Его история начинается в 1742 году, когда императрица Елизавета Петровна пожаловала эти земли «арапу Петра Великого», прадеду Пушкина, Абраму Михайловичу Ганнибалу. Пушкин ничего себе нового не заводил. На заднем плане, освещенная светом от окна изображена сидящая на стуле няня. За работу «Ахиллес оплакивает Патрокла» он в 1855 году получил малую золотую медаль. Глядя на благодушный образ поэта, трудно говорить о художественном идеале.

Сдержанная обстановка изображенная на полотне, соответствует мрачному настроению сцены.

Сам дом небольшой. Пушкин серьёзен. А вскоре в Тайной канцелярии начали расследование по делу Алексея — его подозревали в желании захватить власть.

Дашкова описывала, что император пришел ко гробу не для того, чтобы оплакивать тетушку, но «чтобы шутить с дежурными дамами, подымая на смех духовных лиц и придираться к офицерам по поводу их пряжек, галстуков или мундиров». В углу комнаты также расположен небольшой камин, который, кстати, не затоплен. Произведение получилось сухим по живописи, многословным и, главное, сентиментальным, подобно репродукциям из популярного тогда журнала «Всемирная иллюстрация». Здесь он декламирует свои стихи в Михайловском, в котором жил достаточно продолжительное время.

В академии Н. Ге пробыл семь лет. Радости поэта не было предела, тем более, что Пущин, привез для поэта комедию еще одного известного классика Грибоедова «Горе от ума». Он забыл, что надобно прикрыть наготу, я не думал об заиндевевшей шубе и шапке. Пущин несмотря на официальный запрет навестил своего товарища, находящегося в ссылке.

Радостная встреча, смех, объятия. Это была собственноручно созданная территория свободного творчества. Стол укрыт красивой скатертью, на нем стоит чернильный набор и листы рукописей.

В 1874 году народническая молодежь начала массовое «хождение в народ». Полотно приобрел Некрасов, портрет которого художник создал тремя годами ранее. Пущин сидит в кресле и с восторгом слушает новые произведения великого поэта. Никаких внешних эффектов, никакой роскоши, никаких атрибутов царской власти.

Он слегка опирается на стол. С 1816 по 1836 год Михайловским владела мать поэта — Надежда Осиповна Пушкина. Полотно приобрел Некрасов, портрет которого художник создал тремя годами ранее. Холст, масло. Пушкину было одиноко без друзей. Нельзя угадать, кем же именно является этот господин. Несмотря на то что преподаватели прочили ему будущность художника, заметив его способности к рисунку, он после окончания гимназии по совету отца поступил в Киевский университет на физико-математический факультет.

Описание картины 
Николая Ге «Пушкин 
в селе Михайловском»

Описание картины Николая Ге «Пушкин в селе Михайловском»

Из воспоминаний современников Пушкина известно, что Пущин привез другу недавно изданную в столице поэму А. С. Грибоедова «Горе от ума». Перед ним в глубоком кресле, удобно расположившись, сидит Пущин. Рядом с ним не было ни друзей, ни близких. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается. Рядом со столом стоит стул, а за ним — открытый чемодан с книгами и другими вещами.

Годом ранее у трезвого и дальновидного Крамского вырвались слова, похожие на приговор: «Ге – погиб, т. е. ему поздно, оказывается, учиться» И в воспоминаниях самого Ге можно найти безнадежно горькое: «Я стал теряться в самом себе» 32. В 1899 г., в год празднования столетия со дня рождения Пушкина, Михайловское было выкуплено и поступило в государственную собственность. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило.

В центре комнаты возле стола стоит Пушкин. Это полотно он представил на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), которая состоялась в Петербурге в ноябре 1871 года. Но Александр Сергеевич явно ждет от него оценки его творчества.

Сын Петра I и его первой жены Евдокии Лопухиной царевич Алексей плохо ладил с отцом. Комнатка Александра Сергеевича была маленькая, жалкая. Солнечный свет падает из угла картины, а то есть из окон, которые находятся по левую сторону. Художник использует для своей картины светлые и теплые тона использует прием контраста. Пущин расположился напротив него в удобном кресле. Его жаловали супругам императоров. Горячо любимая няня Пушкина. Петр укорял его за невнимание к государственным делам, за доброту к матери, заключенной в монастырь и за многое другое.

Местонахождение 
картины "Пушкин 
в селе Михайловском"

Местонахождение картины "Пушкин в селе Михайловском"

Недалеко от него сидит в кресле мужчина. К сожалению, время не пощадило того самого пушкинского дома. Николай Ге. А. С. Пушкин в селе Михайловском1875. Наконец, пробила слеза. На картине мы видим довольно теплую, но в тоже время и дорогую обстановку.

«Императорскую» же голубую ленту можно разглядеть на Петре III. Героев на картине всего двое и оба они находятся в центре сюжета. Он, улыбаясь, внимательно слушает Пушкина. Там у него не было друзей и даже родных, только верная ему няня Арина Родионовна. Во всём поэтический беспорядок, везде разбросаны исписанные листы бумаги, всюду валялись обкусанные, обожженные кусочки перьев (он всегда, с самого Лицея писал оглодками, которые едва можно было держать в пальцах). Это — кабинет не Александра Сергеевича, а сына его, Григория Александровича».

«Я сама, еще девочкой, не раз бывала у него «Пушкина» в имении и видела комнату, где он писал. Поэт находится в центре картины. Только разгневанный царь-отец и изменник сын, который не смеет поднять на него глаза. Вся картина дышит покоем и счастьем. На ней изображена встреча Пушкина с Пущиным, который навестил поэта в его ссылке. Можно предположить, что именно это произведение с большим увлечением читает Пушкин. В 1806 году оно перешло к Марии Алексеевне Ганнибал, бабушке Пушкина.

Сочинение по картине 
Ге Пущин в гостях 
у Пушкина в Михайловском

Сочинение по картине Ге Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском

Общественность не принимала особую манеру художника. Для него важно мнение этого господина. Мужчина в кресле внимает стихам Пушкина. На поэте обычный светский сюртук.

Ге «А. С. Посещая Эрмитаж, продолжает самостоятельно учиться рисованию. На заднем плане сидит знаменитая Арина Родионовна. По свидетельству Екатерины Фок, которая в детстве не раз бывала в доме поэта: «Ге написал на своей картине «Пушкин в селе Михайловском» кабинет совсем неверно.

Он стоит, опершись на стол, вытянув вперед правую руку, а в левой держит листы рукописи.

В судьбе художника назревал новый, который уже по счету, перелом. Продолжая историческую тему, художник написал«А. С. Пушкин в селе Михайловском» (1875. Балкон один». В 10-летнем возрасте его привезли в Киев, где он поступил в Первую киевскую гимназию. К сожалению, внутри фотографировать нельзя.

Художник Ге написал на своей картине «Пушкин в селе Михайловском» кабинет совсем неверно. К нему подъездов с крыльцами 2. Затем, почти 20 лет имение пустовало и постепенно разрушалось.

1875 год». Холст, масло. Пущин сидит в кресле и с восторгом слушает новые произведения великого поэта. Он держит в руке несколько листков и читает свои новые стихи.

В 1866 году владельцем Михайловского стал младший сын поэта, Григорий Александрович. Именно этот момент Николай Ге изобразил в присущей ему манере. Возможно, это рабочий кабинет Пушкина.

На данной картине мы можем увидеть кадр из жизни знаменитого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который стал «визитной карточкой» русской литературы. Чувствуется, что он тоже очень счастлив видеть и слышать своего друга. «Человек освобожден, нужно освобождать личность в народе», – таков был боевой клич тех лет. Источник:. Это — кабинет не Александра Сергеевича, а сына его, Григория Александровича. Художник Ге написал на своей картине «Пушкин в селе Михайловском» кабинет совсем неверно. Харьковский художественный музей, Харьков, УкраинаПродолжая историческую тему, художник написал«А. С. Пушкин в селе Михайловском» (1875.

Сочинение по картине 
Ге «Пушкин в селе 
Михайловском»

Сочинение по картине Ге «Пушкин в селе Михайловском»

Совестно стало перед этою женщиной, впрочем, она все поняла. Книги изображены везде, даже на стуле в углу комнаты. Михайловское — родовое имение Ганнибалов. Он держит в руках стопку бумаги и декламирует свои стихи.

Петр I и царевич Алексей, будущая императрица Екатерина II и ее муж Петр III, Александр Пушкин и декабрист Иван Пущин — вспоминаем известные полотна Николая Ге. Грибоедова «Горе от ума» и, очевидно, комментирует её. С другой стороны изображена фигура няни с неизменным вязанием в руках. Пушкина. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату.

пушкин в селе михайловском 
картина

пушкин в селе михайловском картина

Самый дом был довольно стар Вся обстановка комнаток Михайловского была очень скромна». Слева одиноко висит икона. Пушкин был смел в своей поэзии, за что и поплатился ссылкой. Это слово, как и известное выражение «живая форма», совсем ушло из обихода Ге.

Комнатка Александра Сергеевича была маленькая, жалкая. Лицо его горит вдохновением и воодушевлением. В центре картины, конечно же, находится Александр Сергеевич Пушкин. Не знаю, за кого приняла меня, только, ничего не спрашивая, бросилась обнимать. «Я оглядываюсь вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками.

Пущин сидит в кресле и с восторгом слушает новые произведения великого поэта. Перед нами картина известного русского художника Н. Н. На своей картине художник изобразил момент, когда Пушкин читает стихи Пущину.

Его фигура выделяется на заднем плане неуместным на похоронах белым камзолом. В Михайловское Пушкин был сослан за свои свободолюбивые стихи. Пушкин читает рукопись А. С. Интерьер в комнате довольно прост, но в тоже время незауряден. Пущин внимательно слушает, откинувшись на спинку кресла.

Описание картины пушкин в селе михайловском 1875

мы очнулись. На полотне мы можем видеть радостную встречу двух друзей. В Михайловское, мы знаем, что великого русского поэта сослали за стихи о свободе.

Также на картину попало солнечное отражение окна, которое не вошло в композицию. Сюда дважды, в 1841 и 1842 годах приезжала Наталья Николаевна, вдова. Эта картина нравится тем, что несет жизнеутверждающее, праздничное настроение. Продолжая историческую тему, художник написал «А. С. Пушкин в селе Михайловском» (1875. За маленькой ширмой можно разглядеть полку, которая сплошь заставлена книгами.

Было около восьми часов утра. Холст, масло. Поэту было грустно и тоскливо в глуши. 1875 год».

Картина Пушкин в 
селе Михайловское 
Николая Ге

Картина Пушкин в селе Михайловское Николая Ге

Я сама, еще девочкой, не раз бывала у него в имении и видела комнату, где он писал. Пушкин в Михайловском». Смотрим друг на друга, целуемся, молчим. Он бежал за границу в поисках союзников. С. Пушкин в селе Михайловском».

Тогда эти земли назывались Михайловская губа. Картина «Саул у Аэндорской волшебницы» в 1857 году принесла ему уже большую золотую медаль и командировку за границу.