Краткое Описание Картины Кружевница

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Художник — Н. И. Крюков. «Вологодские кружевницы». 1953 год, Вологда. Фигуры на полотне расположились так, как хотел художник. Он пытался переплюнутьВеласкеса. Дети знакомятся со словами коклшки, описывают мастерицу6 её лицо, взгляд, волосы, руки.

Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист». Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас. Кажется, только дай команду и «воробышек» вспорхнёт и помчится, встряхивая косичками.

Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости. В 1823 году написал свой шедевр В. А. Тропинин – «Кружевница». Нет. Причёска проста, как и наряд — волосы гладко зачёсаны, сзади стянуты в узел. Впоследствии занимался педагогической деятельностью. Видно, что пальцы кружевницы привыкли к такому кропотливому и тяжелому труду.

И это прекрасно. Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине. Это желание подчеркивает любовь к своему народу. Специализировался на портретном жанре. Талантливый художник родился в семье крепостного крестьянина.

Нину Коля поставил на стремянку, Валю посадил на табурет, спиной к себе. Художник любуется кружевницей. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Её движения просты и естественны. В сочинении по картине «Кружевница» Тропинина хотелось бы донести до читателя теплый позитивный настрой произведения. Первоначально Василия Андреевича отдали в ученики к кондитеру. Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. -сегодня мы будем рассматривать репродукцию картины «Кружевница», составлять план и продолжим работу по написанию сочинения. Ведь недаром говорится: Дело мастера боится. Нельзя не почувствовать нежность, с которой он изобразил свою героиню. Тропинин восхищается человеком, который с радостью и лёгкостью трудится.

Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. В. А. Жизнь таких молодых людей была очень трудной и порой заканчивалась трагически. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица.

У нее нет ни зависти, ни беспокойства. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится.

По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы. И это не мимолётное впечатление. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Соболевского, которому, по свидетельству современника, «хотелось сохранить изображение поэта, как он есть, как он бывал чаще». Отсюда и название картины.

Видно, что он с большим уважением относится к ее творчеству, кропотливой работе и старается подчеркнуть это в каждой детали. Онипривлекают своей непосредственностью и лёгкостью. Передо мной лежит репродукция Тропинина Кружевница. Перед нами прекрасная, полная жизни молодая девушка, плетущая кружево. Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Комиссия ставит художнику высшую оценку. В сочинении по картине «Кружевница» Тропинина обратите особое внимание на детали полотна.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа.

На картине художник показал, что ипростая девушка может быть прекрасна и внешне и душой. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях.

Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Никаких прядок, локонов — они только мешают работе. Причёска проста, как и наряд — волосы гладко зачёсаны, сзади стянуты в узел. Затем – словарная работа. Вот таким образом мне и нравится эта картина.

Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Такова героиня замечательной картины В. А. Тропинина «Кружевница». Мне понравилась эта картина. Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Чем больше использует мастерица коклюшек, тем сложнее и искуснее получается узор кружева.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. Сочинение по картине должно рассказать о творческом замысле мастера своего дела. Так трудно достигается мастерство. Она величаво спокойна и безмятежна.

Она является шедевром русской живописи. Он ее с жены Вали писал. Автор памятника — скульптор Aldo Sergiacomi (1983). Дана краткая биография художника.

Там же он женился и у него появился сын. На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. «Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Ониобнажены. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево. Составляется план к сочинению. Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов. Рассматриваются образцы кружевных изделий, станка, на котором плетутся кружева. В мастерскую пришла не одна — ясно, вместе ссестрой Ниной.

Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета.

Италия. Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Вольнослушателем был зачислен в Петербуржскую художественную академию. Тропинин восхищается человеком, который с радостью и лёгкостью трудится. Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений.

Сочинение по картине 
Кружевница

Сочинение по картине Кружевница

Полотно «Кружевница» принадлежит к творениям мастера, сделавшим его знаменитым. На картине В. А. Девушка «забыла» о том, что она позирует для портрета: она работает. Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга.

На переднем плане, спиною к зрителю, сидит кружевница в красном платье. На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Это говорит о том, что это крестьянскаядевушка. Перед нами картина Василия АндреевичаТропинина. Обнаженные за локоть руки её остановились вместе со взором, работа прекратилась, вырвался вздох из девственной груди, прикрытой кисейным платком, — и все это изображено с такой правдой и простотой». Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает.

Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие. Эта девушка не напыщенная барышня. За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. Оригинал этого полотна можно увидеть в Третьяковской галерее города Москвы. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса (кратко

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

Ее взгляд направлен в сторону зрителя, который, кажется, лишь только что вошел к ней в комнату. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. Платье на ней не ново, но содержится в порядке. Девушка находит в себе силы заниматься тяжелым, неблагодарным трудом, чтобы прокормить себя, но в ее лице нет ни капли злобы и обиды на судьбу. Уломал наконец: согласилась позировать. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину. Далее учащиеся знакомятся с картиной Кружевница.

Тропинин стремился к правдивым полотнам, лишенным официальной парадности, картина «Кружевница» особенно ему удалась. Одна рука держит коклюшку, другая вкалывает булавку. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Но какой великолепный результат работы мастерицы мы видим на полотне.

Она молода, здорова, полна сил и энергии. Он художник – портретист, писал портреты простых людей занятыхтрудом. Сама рукодельница одета в скромное палатье.

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. На дворе 1823 год. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. На данной картине – женщина за рукоделием. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна. Он написал её в 1893 году.

На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Девушка плела кружево и думала о своей мечте. СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ В. А. ТРОПИНИНА «КРУЖЕВНИЦА» Коль идёт работа споро, То идёт работа скоро. Недаром к концу своей карьеры кружевницы, работающие в помещичьих мастерских становятся полуслепыми сгорбленными старухами. В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную.

Это Золотошвейка и За прошивками. Видно, что работа ей не в тягость, а доставляет удовольствие. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. На губах легкая улыбка, в глазахлукавые искорки. Но художник заставляет нас поверить в естественность изображенной натуры, она проста, скромна и правдива.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Тропининская кружевница работает, как играет. Она именно та, кем представлена на полотне. Очевидно, что девушканаходит в своем труде радость. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет. Видно, что девушка занимается любимым занятием.

Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Образы, созданные художником, прекрасны в своей простоте и естественности. Белая ткань покрывает стол. Воздушное кружево внизу полотна показывает мастерство девушки.

Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»).

Ее тонкие, ловкие, умелые пальчики проворно плетут кружево. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Очень изящно изображены руки.

На академической выставке 1804 года была представлена его картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке», которая была отмечена императрицей. Пушкин на полотне Тропинина – не классик и романтик, а, скорее, автор «Бориса Годунова» и деревенских глав «Евгения Онегина» – общительный и остроумный, язвительный и мягкий, мыслитель и писатель. Ногти аккуратно подстрижены, чтобы случайно не задеть нити, не испортить кружево.

Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. В заключение хотелось бы подчеркнуть, что всю свою любовь и уважение к простому трудовому народу показал в своем произведении В. А. Тропинин («Кружевница»). На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

В старину их называли коклюшками. Девушка плетет кружево, на мгновение отвлеклась от работы и подняла глаза на художника. В довольно зрелом возрасте, сорока семи лет, получает вольную. Курс окончил в числе лучших учеников. Видно, что работа ей не в тягость, а доставляет удовольствие.

В ней заключена свежесть, удивительнейшее богатство внутреннего мира, бескрайняя любовь ко всему существующему и огромный запас добра. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба. Возможно, она влюблена – об этом можно судить по выражению её глаз – они светятся добротой и радостью – и лёгкой улыбке, время от времени пробегающей по губам (тут тему можно развить, рассказав о её мыслях и чувствах).

Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. Одежда девушки светлая, она как бы подчеркивает чистоту образа. Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Тропинин хотел увековечить в своих творениях прекрасное.

Обратите внимание на инструменты, которыми работает мастерица. Сочинение по картине В. А. Тропинина «Кружевница» Выполнила: учитель Начальных классов МОБУ СОШ села Тирлянский Юсупова Елена Ивановна -Рассмотрите внимательно картину «Кружевница». А видит он девушку, склонившуюся над работой. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению. Тропинина изображена кружевница. Она привлекает своим обаятельным обликом.

Сочинение по картине 
«Кружевница»

Сочинение по картине «Кружевница»

В. А. Талант молодого человека быстро раскрылся. Только на секунду кружевница взглянула на живописца, но руки ее продолжают свое дело. На тот момент художник уже добился широкой известности.

Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. На девушке одето простое светлое платье, на плечи накинута сиреневая косынка. Брошенный на входящего взгляд милой девушки запечатлён на полотне. Дар молодого человека был обнаружен еще в юные годы. Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. За свою жизнь создал более 3 000 портретов.

Здесь он занимался у С. С. Щукина. Идёт беседа по картине, о нелёгком труде девушек, плетущих кружево. У неё тёмные волосы и лукавые светящиеся глаза.

Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Портрет, написанный в 1827 г., был заказан Тропинину самим Пушкиным для приятеля С. А. Тропинин много работал на заказ, создавая картины разной художественной ценности. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Темные волосы убраны назад, чтобы не мешали рукоделию и лишь пара непослушных, своевольных локонов выбивается из незамысловатой прически.

Кружевница была тепло встречена критиками. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным. Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа. В правой руке она держит булавку, в левой -коклюшки. Им создано около трех тысяч произведений. Кажется, пройдёт минута и она радостно и задорно засмеётся. И нет никаких социальных тягот и зависимостей – художник идет за характером человека изображая самое светлое в нем. Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница

Сочинение по картине Тропинина Кружевница

Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Заставил правую руку поднять, на запястье — кусок роскошного кружева положил. Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница».

Тщательно прорисованы руки, которые продолжают работу. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. Художник хотел показать человека в обычной жизни, без приукрашивания.

Пушкина. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. Кружевница слегка улыбается. Тропинин переезжает в Петербург, желая получить диплом художника в академии, где ранее получал образование.

Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. Они выразительные и невероятно красивые. Взгляд загадочный, веселый, обращен на входящего человека. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку.

В сочинении по картине Тропинина Василия Андреевича «Кружевница» рассмотрим руки мастерицы: нежные и ловкие пальцы, которые на мгновение остановились. Но ещё долгие годы он оставался крепостным. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. Замечательный памятник кружевницам находится в небольшом итальянском городеОффида.

Маленькое сочинение 
по картине Тропинина 
Кружевница

Маленькое сочинение по картине Тропинина Кружевница

Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. Взгляд, брошенный в сторону — может, на художника, может быть, кто-то вошёл в комнату.