Мельница Картины

Почетное место среди его творений занимает картина «Старая мельница». Почетное место в живописи русского народа занимают картины Поленова Василия Дмитриевича. Его знаменитые портреты и пейзажи не оставляют равнодушными многих ценителей искусства. Любимой и самой удивительной для меня есть его полотно «Старая мельница». Хотя и река и небо, занимающие немало места на картине, выполнены в холодных оттенках, в целом полотно «У мельницы» производит теплое и очень душевное впечатление. Одной из самых выразительных работ художника является картина «У мельницы».

Мельницы на картинах знаменитых художников

Несмотря на кажущуюся простоту, полотно имеет свою внутреннюю историю. Картина воплощает невозмутимость предрассветного покоя. О них писал Витрувий, римский архитектор и механик в своих трактатах, точнее он детально описал устройство водяной мельницы. Именно такой является картина Василия Поленова «Старая мельница».

Основное место в композиции, как можно догадаться, занимает мельница. Автор композиционно отделил их от сооружения мельницы, чтобы подчеркнуть разницу между старым и новым укладом сельской жизни. Как только солнце взойдёт, туман рассеется — настанет новый день. Видела только в музее небольшой макет этого удивительного сооружения.

В отличие от водяных мельниц, могущих оставаться неподвижными относительно постоянно текущего потока, ветряные должны «ловить ветер», поворачиваясь так, чтобы крылья были перпендикулярны к потоку. Так как с этим было связано и благополучие целого края.

А в 16 веке уже работали и бумажные мельницы. Но ценное достоинство ветра – повсеместность – сопровождается и существенным недостатком: непостоянством направления и скорости. Природа замерла в ожидании зари. Мне, нет.

Картина Старая мельница, 
Поленов – описание

Картина Старая мельница, Поленов – описание

Справа он поместил фигуры стариков, которые идут, поддерживая друг друга. Но, все же основной работой водяной мельницы оставался помол зерна.