На Севере Диком Описание Картины

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Выполните задания к тексту. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. (10)Во всем он умел находить красоту: в тумане над рекой, в лесной полянке, в чаще леса. Холст, масло.

Изначально тема одинокой сосны на краю крутого утеса была взята замечательным пейзажистом для выполнения рисунка иллюстрировавшего переведенное М. Ю. Лермонтовым стихотворение Генриха Гейне «Одинокая ель». Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. B1.

В подготовке богато иллюстрированного издания приняли участие Врубель, Серов, Васнецов, Поленов Работа над рисунками навела на мысль написать и картину маслом На севере диком. Заносы везде.

На севере диком. Ответ: В3. Я читал это стихотворение Лермонтова. И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние.

Определите стиль и тип речи. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. 4.

Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. Какова основная мысль текста. В подготовке богато иллюстрированного издания приняли участие Врубель, Серов, Васнецов, Поленов.

Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность. В зиму 1890/91 года Иван Иванович несколько раз выезжал в Мери-Хови. В нем передано чувство художника. Назвав эту картину первой строчкой из известного стихотворения Лермонтова, Шишкин недвусмысленно указал на её источник. (Деревья вросли корнями в землю и не могут прийти друг к другу.

На севере диком 
 (картина Шишкина)

На севере диком (картина Шишкина)

Укажите способ выражения сказуемого в предложении 10. (11)Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы: у знакомой речки, в родном лесу, в поле. Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества.

На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив. Лермонтова «Сосна». Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой.

Сосна на севере испытывает одиночество, тоже происходит с пальмой на юге. (6)Широко известны многие его картины: Сосновый бор, Лесная глушь, Рожь, Среди долины ровныя. Двух художников связывала тесная дружба. Картина «На севере диком» – один из немногочисленных примеров обращения художника к зимнему пейзажу. А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть.

Иван Шишкин, «На 
Севере Диком» – 
картина изображающая

Иван Шишкин, «На Севере Диком» – картина изображающая одиночество

Ответ В4. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара. Ответы запишите. Озаглавьте текст. Случаен ли выбор героев.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. Мне очень нравится это произведение. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. (1)В истории русской живописи сохранились имена прекрасных художников-пейзажистов: Саврасова, Васильева, Куинджи, Левитана и других.

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Нередко художники вдохновляются на создание своих лучших работ после прочтения стихов тех или иных авторов. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Никто не может пройти.

Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Темно-зеленые, пушистые ветви прильнули к стволу, будто уснули крепким спокойным сном. Сама же сосна расположена на утесе скалы, а вокруг, куда ни посмотри, всюду снег и лед. (2)Один из лучших художников этого жанра – Шишкин.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

(5)Цветушие поля, сосновые рощи, лесные дали, папоротник в лесу, ручей в лесной чаще – все это близко и дорого сердцу художника. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. Почему автор выбрал в качестве героев стихотворения именно деревья. На переднем плане изображена сосна. Михаил Юрьевич Лермонтов.

На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного. Это было время тесной дружбы двух художников. Это было время тесной дружбы двух художников. Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Зимние сюжеты заинтересовали его.

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. (3)Русская природа – основная тема его творчества. Стилистика этой картины вполне в духе романтической живописи Куинджи. (8)Он писал русскую природу летом и зимой, весной и осенью, на восходе солнца, в яркий полдень и при закате – в разные времена года, в различные часы дня. Стилистика этой картины похожа по духу на романтическую живопись Архипа Ивановича Куинджи.

Ведь хвойные деревья всегда считались волшебными, неслучайно именно ими украшают дом на Новый год в надежде приманить удачу. Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Сосна и пальма – деревья.

Благодаря этому в 1891 году была создана чудесная картина «На севере диком», подтверждающая необычайное мастерство русского художника. Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне.

Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного. Религия имеет силу убеждения и влияния на человека искусство располагает этими же качествами, выраженными в специфической форме прекрасного. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Ему важно было наблюдать зиму и снег. Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском.

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Я читал это стихотворение Лермонтова. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Чувствуется, что она живая, она словно дышит. В6. (Нет, оно объемлет весь мир: от одиночества страдают на юге и на севере и наверное, где-нибудь на земле есть такая же страдающая от одиночества душа, Иван Шишкин. На мызе у дочери им написаны были Морозный день, На севере диком, К вечеру.

Рядом с этим непобедимым гигантом чувствуешь себя защищенным. 1883. Вокруг царит безмолвие. На огромном покатом обломке скалы торжественно возвышается старая, могучая сосна. Только этих героев объединяет одиночество.

Описание картины 
Шишкина На севере 
диком

Описание картины Шишкина На севере диком

Музей Русского Искусства, Киев, Украина. Рядом пусто. (4)В своих картинах он воспевал родную землю, ее свежее дыхание, необозримые просторы и богатство. Мы видим, что суровый нрав севера пленил художника своей красотой и силой. Она так красива, что все остальное трудно заметить. Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. В этом поэтическом произведении речь идет об одиночестве, в нем звучит тоска поэта по родственной душе.

Риза – это такое одеяние священника. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. А когда они могут объединиться и встретиться. Сосна 1843. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Ответ: В2. Моё впечатление. Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова.

(9)Все: обыкновенное дерево, старый пень, полевые цветы – привлекало внимание художника. Одна лишь сплошная темнота. Из предложений 5-7 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне слова. В5. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. Время остановилось здесь.

Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. Составьте схему 4-го предложения. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Пушистый, чистый снег обнял, облепил каждую иголочку, убаюкивая и защищая дерево., На севере диком, Корабельная роща и другие (7) Утро в сосновом бору – одна из лучших картин художника.

Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде. Одинокая сосна стоит гордо. Лермонтова «Сосна».

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс