Непринцева Отдых После Боя

«отдых после боя»— картина известного советского живописца, академика Ю. М. Непринцева, написанная 1951 году, в которой живописными средствами талантливо передана идея духовного единства народа в годы военных испытаний. Непринцева «Отдых после боя». Действительно, картина Ю. М. Непринцева Отдых после боя оказалась замечательным произведением, правдивым и поэтичным рассказом о советских солдатах – тружениках войны.

«отдых после боя»— картина известного советского живописца Ю. М. Непринцева исполненная художником в 1951 году, в которой живописными средствами талантливо передана идея духовного единства народа в годы военных испытаний. На своем полотне «Отдых после боя» Юрий Михайлович Непринцев изобразил необычного мужчину. Непринцева «Отдых после боя», опорные таблицы для сбора языкового материала к сочинению у каждого ученика. Прочитайте очерк Н. Шубиной о жизни Юрия Михайловича Непринцева и судьбе его замечательной картины «Отдых после боя». На картине Юрия Непринцева изображены солдаты, отдыхающие после боя.

Известный советский художник Непринцев Юрий Михайлович в тысяча девятьсот пятьдесят первом году написал картину под названием «Отдых после боя». На картинеНепринцева Отдых после боя изображена большая группа солдат советской армии.

Сочинение по картине Непринцева Отдых после боя

И произошло это потому, что оба художника увидели своего героя среди реальных людей, своих современников, хорошо знакомых обоим по общей боевой судьбе. Оригинал картины «Отдых после боя» был подарен руководителю КНР Мао Цзэдуну. 2. Самая известная картина художника –«Отдых после боя». В течение урока мы будем заполнять опорную таблицу, которая есть у вас.

Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека. На своем полотне Непринцев изобразил солдат, которые расположились на отдых. Они в данный момент веселы, полны сил и положительных эмоций. Теркин в кругу бойцов: 1.

Слушатели – все внимание. 3. Особая тишина зимнего леса. Они стоят, сидят, курят, разговаривают, смеются. Сейчас они бодры, веселы и набираются новых сил, чтобы продолжить свои боевые подвиги.

Выразительным жестом рассказчик подчеркивает какую-то интересную деталь. 2.

И тишина. 4. Эти средства – верность жизненной правде, глубокий психологизм, сложную простоту композиционного построения – ему удалось найти в арсенале реалистического искусства. Вот в чем секрет воздействия его картины на зрителя. Война — страшная вещь, но постоянно горевать на фронте нельзя — слишком тяжело на сердце. Такое стечение обстоятельств позволило ему сохранить свою жизнь и свой талант. Бойцов он писал с бывших участников войны, которые охотно позировали для картины, живо и активно участвовали в работе художника советами и замечаниями, рассказами и воспоминаниями о фронтовой жизни.

Русские белоствольные березы, темно-зеленыеели, стройные сосны. Ведь человек всегда остается человеком со своими нуждами и потребностями. Какоевремя года изображено на картине. Старый солдат. Один солдат что-то говорит, другой – курит. Что изображено на заднем плане картины. Картина приглянулась Сталину.

Внешний вид:. Меня поражало сильное, удивительно эмоциональное восприятие бойцами отрывков или глав из поэмы, печатавшихся в центральной «Правде».

Глядя на картину Непринцева «Отдых после боя», даже неискушенный зритель заметит, как много труда и души вложил в нее автор, проведя многие часы за работой. Работая над эскизами композиции, Непринцев отказался от первоначальных решений: контрастное солнечное освещение было заменено мягким, не отвлекающим внимания от главного, спокойным светом – такое освещение позволило точнее передать выражения лиц группа солдат, состоявшая из двенадцати-тринадцати человек, в центре которых находился Теркин, выросла до двадцати пяти человек. Объект наблюдения Языковой материал Цитаты из поэмы А. Т. Но это было где-то там, а сейчас это совсем другие люди. У кого все хорошо с искусством.

Непринцева «Отдых после боя». Этот призыв А. Т. Хотя на полотне есть и темные краски, но побеждает чистота и вера в светлое будущее.

Самая известная картина художника –«Отдых после боя». Эта картина стала одним из самых известных художественных полотен Советского Союза. А привал после боя именно такое время. После он был командиром взвода пехоты, который охранял одну из дивизий артиллерии. Пейзаж в картине не просто фон действия, а один из главных элементов композиции.

Война это страшное событие, которое оставило огромный отпечаток на Советских людях. Атмосфера полотна окунает смотрящего во времена войны. Этот город манит к себе, призывает людей к победе. Конечно, это заметно и при взгляде на других изображенных на картине солдат.

Сочинение по картине 
Отдых после боя 
Непринцева 8 класс

Сочинение по картине Отдых после боя Непринцева 8 класс

3. Образкомандира 3. Непринцев прошел войну, но ничего его не могло удивить. Так произошло и с картиной Непринцева «Отдых после боя», перекликающейся с поэмой «Василий Теркин» А. Т. – передай другому)Рассмотрите на вклейке репродукцию картины Ю. М. Непрйнцева «Отдых после боя» (1951 г. ). Его краткие записи помогли сделать солдат на его картине почти живыми, сильными и веселыми, поскольку немало часов он провел изучая привычки обычных солдат. 2. Командир: скупая улыбка, важная поза, уверенный взгляд.

Место действия (задний план картины) Какое время года изображено на картине. В произведение, так же имеет некоторое значение, второстепенный план. На первом плане – чуть сдвинутые в глубину люди.

когда художник прошел со своим взводом 25 километров от мирной остановки ленинградского трамвая до окопов, где надо было сражаться с врагом. Внешний вид. Непринцев умело объединяет много действующих лиц вокруг одного героя, он сливает формальный центр композиции с центром смысловым, раскрывает сюжет, показывая реакцию каждого персонажа на действие, затрагивающее всех. Глядя на этих людей не верится, что они много раз были со смертью один на один. Эта картина, видимо, долго таилась в моей памяти и только значительно позже, после войны, возникла снова, войдя основным компонентом картины «Отдых после боя».

Плотным кольцом окружили его боевые друзья. Нет возможности описать все градации смеха, которые уловил и передал художник. Какоевпечатлениепроизводит герой.

Через год после создания Непринцев получил за эту картину Сталинскую премию. 2. 3. Впечатлениеот картины:. Они отстаивают правду, которая врагу кажется недоступной.

Такой картиной в итоге стала работа под названием «Отдых после боя», написанная в 1951 году. Здесь непосредственно началась биография картины «Отдых после боя» (или «Василий Тёркин»). На дворе зима. Я смотрю на них и мне с трудом верится в то, что они вернулись из боя. Для них это обычное дело. Опорная таблица Объект наблюдения Языковой материал 1.

Не случайно и второе название картины, данное ей зрителями, – Василий Теркин: образ, созданный поэтом, неразрывно слился с образом, возникшим на полотне живописца. Ну вообще то у художника другая фамилия. 2. Образ Василия Теркина 1. Судьба даровала ему возможность не только встретиться с настоящими героями, но и сохранить их образы, чтобы позже, уже в мирное время, всем рассказать об их подвигах. Общим вниманием завладел Вася Теркин, бывший солдат, балагур и весельчак.

Солдатский перекур. «Мы шли сказочным зимним лесом, но порядком выдохлись от похода.

Сочинение по картине 
Непринцева «Отдых 
после боя»

Сочинение по картине Непринцева «Отдых после боя»

Но будущих героев полотна командир взвода Непринцев уже встретил в своем нелегком походе. Когда Непринцев прочитал поэму Твардовского «Василий Тёркин», то был восхищен образом главного героя. Люди показаны такими веселыми, почти беззаботными не случайно. Название сочинения совпадает с темой урока.

Главный цвет использованный в работе, белый. Над Отдыхом после боя художник работал три года (1949 – 1951). Все пейзажные этюды сделаны в районе Зеленогорска под Ленинградом.

ТЕМА: Сочинение по картине Непринцева Отдых после боя

На данной картине мы видим множество солдат, которые отдыхают и восстанавливают силы. Людям даже в тяжелые времена все равно хотелось уюта, тепла, доброты и веселья. Кто-то из красноармейцев хорошо читал очередной отрывок. Как реагируют на рассказ Теркина солдаты.

2. И все это отступало при чтении «Василия Теркина», этого замечательного произведения о войне». Твардовского не остался незамеченным. На Теркине – традиционная солдатская шинель, шапка-ушанка, в руках – ярко-красный кисет.

И вот он перед нами, в кругу солдат, простой, веселый и обаятельный человек. Сложно терять друзей и близких, но в людях было страстное желание скорее освободить родную землю от врагов, бесцеремонно вторгшихся в Россию.

Описание картины 
Юрия Непринцева 
«Отдых после боя»

Описание картины Юрия Непринцева «Отдых после боя»

Которым нужно иногда расслабляться даже в такой трудный период. Многие работы Непринцева посвящены теме войны: цикл «Ленинградцы». Защищали не только себя, но и свою Родину. Это будет вашим домашним заданием. Он многому у них научился и едва ли не больше всех у Репина. Работа над полотном продолжалась с 1949 по 1951 год и сделала автора необычайно популярным в итоге. Выглядят они спокойными, расслабленными, так как нельзя постоянно быть в напряжении.

Часть солдат не успела снять белые маскхалаты. Но самым главным персонажем на картине, являться молодой человек, в центре компании. На их лицах запечатлены улыбки из чего можно сделать вывод, что прошедший бой закончился удачно. Произведение было настолько реалистично, что перед глазами художника Василий Теркин предстал, как живой.

Сочинение описание 
картины Отдых после 
боя

Сочинение описание картины Отдых после боя

Наконец команда: «Привал». Какое впечатление производит герой. Ее показали на главной художественной выставке Советского Союза, проходящей в столице. Какие деревья изображаются на заднем плане картины.

Пейзаж входит в нее как необходимая часть, органично сливающаяся с остальными. Непринцев отмечал: «Хотелось, чтобы он как можно более схож был с образом, уже возникшим в представлении народа, чтобы Теркина легко узнавали по картине и без подписи к ней». На этой картине художник нарисовал солдат, которые вернулись после боя. Они главный, но не единственный элемент картины.

Описание настроения 
картины Непринцев 
– Отдых после боя

Описание настроения картины Непринцев – Отдых после боя

Своей главной задачей при написании картины «Отдых после боя» художник считал поиск внешнего облика Василия Теркина, главного героя одноименной поэмы Александра Трифоновича Твардовского. Теркин в кругу бойцов 1. Группасолдатв маскировочныххалатах– это разведчики. Я видел, как светлели лица уставших людей, какой дружный смех вызывали отдельные строфы. Смотря на картину, наполняешься теплыми, добрыми, светлыми чувствами.

В общем, каждый занят своими делами, но всех их объединяет любовь к Родине. Многие работыЮ. М. Непринцевапосвящены теме войны. 3. Своими рассказами герой подбадривает других солдат, поднимает их боевой дух. Для того чтобы создать эту картину, Непринцев использовал свой военный опыт и многочисленные зарисовки, сделанные во время войны.

Сочинение по картине 
Юрия Непринцева 
«Отдых после боя»

Сочинение по картине Юрия Непринцева «Отдых после боя»

Картина вошла в «золотой фонд» отечественной живописи как одно из лучших воплощений образа советского человека2. Представляются «политбеседы» Теркина, когда тот балагурил, поднимая дух бойцов: «Не унывай. ». Слишком веселые у них лица.

Командир взвода морской пехоты. Художник вспоминал: «Смена полевого караула отдыхала на нарах в землянке, которая служила и «дежуркой» дежурного по части. УТеркина веселый взгляд, добродушная улыбка. Впечатления копились с первого дня. Может, рассказывает, как в мирное время ходил на кабана.

Боец что-то весело говорит присутствующим. Ему казалось, что все пережито. 4. Место действия (задний план картины) 1. С полотна сделали сотни репродукций, которые разъехались по всей огромной стране. Привал.

Твардовского «Василий Теркин» 1. Сведения о художнике Юрий МихайловичНепринцев– знаменитыйхудожник, график. Художник Юрий Непринцев (1909–1996) добровольцем ушёл на фронт, служил во флотских частях, защищал Ленинград. Самая известная картина художника – «Отдых после боя». По жестам и мимике, становиться ясно, что солдат чем то развлекает остальных, практически каждый персонаж, устремляет свой взгляд на Василия. Представим ее в электронном виде: Слайд. Эта картина мне понравилась оптимизмом и жизнерадостностью.

Комментарий к картине 
Юрия Непринцева 
«Отдых после боя»

Комментарий к картине Юрия Непринцева «Отдых после боя»

Онивнимательно слушают Теркина, веселятся вместе сдругимисолдатами. Она получила высокую оценку зрителей и критиков. За короткое время они должны восстановить силы, чтобы выстоять и победить в новом бою. Он веселит товарищей шуткой, никогда не унывает он – душа этого отряда.

Наша цель сегодня подготовиться к написанию сочинения по картине Ю. М. Прежде всего, это яркие образные характеристики персонажей картины. Может, вспоминает, как в детстве бегал с ребятами яблоки воровать. Наконец-то, отдых после боя. Сразу становится ясно, что люди сражаются за свою свободу, за свободу родной земли.

Художник рассказывал: «Сюжет сам возник из живых воспоминаний военных лет: зимний лес, заснеженная поляна, группа бойцов, слушающих весёлого рассказчика в короткий перерыв между боями. Итак, открываем тетради, записываем тему. Победа над фашистами достигалась именно героизмом, а где-то и страданиями людей.

  1. Александр Трифонович Твардовский – Рассказ танкиста
  2. Художественная литература о Великой Отечественной войне
  3. Словари и энциклопедии на Академике

Смотрятся они достаточно беззаботно. 2. Василий Теркин 1. Достаточно упомянуть незабываемый цикл офортов «Ленинградцы». «Отдых после боя» принёс художнику прочную славу: и Сталинская премия и статус классика и миллионные тиражи разнообразных репродукций Картина 1951 года так и осталась самой известной его работой, хотя Непринцев продолжал создавать шедевры, в том числе и посвящённые войне.

Александр Трифонович 
Твардовский – Рассказ 
танкиста

Только автор картины показывает не ту страшную сторону войны, а другую, бытовую. Юрий Михайлович Непринцев – знаменитый художник, график.