Описание Картины Бабушкин Сад

Картина Бабушкин сад, Василий Поленов – описание

На полотне представлено дворянское гнездо XIX столетия. Однако сегодня, всё окружающее лишь эхо давнего праздника жизни. Среди зеленных деревьев сада можно рассмотреть небольшие окна дома и деревянные стены. Вся согбенная, она идет отдохнуть в сад.

Композиционное решение перекликается с театральными постановками, посвящёнными уходящему миру российского дворянства, по произведениям русских классиков от И. С. Тургенева до А. П. Чехова. Картина открывает нам вид на большое поместье. Это был типичный прием в дворянской архитектуре того времени: дома строили из дерева, а поверх него для представительности наносили штукатурку, создавая видимость каменной кладки. Пожилая дама кажется такой же дряхлой, как и ее жилище. Примером такой картины является его работа «Бабушкин сад», соединяющая в себе пейзаж с жанровой сценой.

Картина Василия 
Поленова Бабушкин 
сад 1878 г

Картина Василия Поленова Бабушкин сад 1878 г

Волосы красиво уложены. Он выполняется полностью с натуры и требует от автора острого глаза, умения писать быстро, энергично, создавая порой за один-два сеанса законченное произведение. Поверх накинута большая вязаная шаль, а волосы спрятаны под головным убором. Этюд для любого художника — это своеобразный «черновик». По всей видимости, это мама и дочка. Об этюдах следует сказать особо.

Видимо, старушка захотела прогуляться в саду и дочь ее помогает. Такую особенность заметили многие. Он не просто следовал лучшим традициям А. Саврасова, но и создавал свое. Произведение «Бабушкин сад» представляет собой тот самый «пейзаж настроения» Поленова.

Но вся эта гамма красок сосуществует на холсте весьма гармонично. Он разросся высокими деревьями, густыми кустами и красивыми цветами. Всю эту красоту дополняет большой зеленый сад. Произведение просто превосходно как в эмоциональном плане, так и в исполнении. Одета старая женщина в черное платье.

Девушка выглядит изящно, модно по тем временам и очень женственно в своем длинном нежно-розовом платье. В одной из газет рецензенты писали, что такая картина дарит определенное настроение. Они гуляют не торопясь по заросшему густой зеленью саду. В сюжет своих картин В. Поленов вводит не только природные и архитектурные мотивы, но и сценки повседневной жизни, называя это «пейзажным бытовым жанром». По ней идут две женщины. Поленов славился среди прочих художников тем, что в своих пейзажах он лучше других умел передать то или иное настроение.

Одежда хозяйки особняка также старомодна. Старая дворянская усадьба, хозяйка которой также состарилась. Неумолимый бег времени не щадит никого. Его живописная виртуозность сочетается с романтической настроенностью сюжета и так называемыми «тургеневскими мотивами»12.

Описание картины 
Поленова «Бабушкин 
сад»

Описание картины Поленова «Бабушкин сад»

Такой тип дворянской архитектуры был очень характерен для тех времен. Этот сад заперт, отделен от внешнего мира стеной усадебного дома. Несмотря на то что, усадьба деревянная, простота ее на этом заканчивается. При этом очевидно, что художник не стремился целенаправленно передать конкретные эмоции. Тургенев располагал собранием произведений «барбизонской группы», друживший с ним Поленов воспринял принципы работы этой группы с цветом.

Известно, что это дом Баумгартен, расположенный на Арбате, а именно на углу Дурноского и Трубниковского переулков. Поленов – это один из величайших художников России, который прославился созданием «пейзажей настроения». Поленовская картина прозвучала на этом фоне своего рода отходной старинному русскому саду. Будучи потомком дворянского рода, художник создает убедительные образы обитательниц «дворянского гнезда», что придает настроению картины ностальгический характер и вносит оттенок литературности. Наверное, так как у меня также есть бабушка в деревне и я ее часто навещаю.

Описание картины 
«Бабушкин сад»

Описание картины «Бабушкин сад»

Вот таким образом П. М. Третьяков купил «черновики» Поленова и вывесил их в особой комнате своей галереи — комнате Поленова, хоть дело было невиданное: этюды в России выставлялись впервые. Пример сочинения по картине Среди множества знаменитых русских художников большое впечатление на меня производят картины Поленова Василия Дмитриевича. Именно противопоставление этих двух фигур на фоне приходящего в ветхость дома и является основной темой картины: время неумолимо совершает свой ход, на смену уходящему приходит новое, но оно не беспощадно разрушает все на своем пути, а делает это аккуратно и спокойно.

Одна уже очень пожилая и опирается одной рукой на палочку, а второй на другую женщину. На переднем плане картины мы видим старую женщину – владелицу особняка и ее внучку. Более того он даже не пользуется социальными мотивировками, к которым нередко прибегали его современники. Здесь, наверное, были очень счастливы, любили, страдали, смеялись – здесь кипела жизнь.

Поленов был уверен, что искусство должно радовать людей и дарить им ощущение гармонии. Можно только представить насколько свежий и приятный воздух окутал женщин.

Сочинение по картине 
Поленова Бабушкин 
сад 8 класс

Сочинение по картине Поленова Бабушкин сад 8 класс

Большую часть холста заняло изображение одичавшего густого сада. От ступенек через весь сад проходит небольшая, тропинка осыпана песком. Может быть это внучка, приехавшая навестит бабушку. Глядя на картину, мысленно ощущаю себя в бабушкином саду и вдыхаю ароматы свежей зелени. Картина открывает нам вид на большое поместье. Вход на террасу осуществляется по ступенькам, по обе стороны от которых стоят большие красивые колонны. Среди зеленных деревьев сада можно рассмотреть небольшие окна дома и деревянные стены. От ступенек через весь сад проходит небольшая, тропинка осыпана песком. По ней идут две женщины. Одна уже очень пожилая и опирается одной рукой на палочку, а второй на другую женщину. По всей видимости, это мама и дочка. Видимо, старушка захотела прогуляться в саду и дочь ее помогает. Глядя на выщербленные ступени высокой лестницы, легко можно пофантазировать, сколько изящных туфелек взлетало по этому крыльцу, аккуратно пересекая дорожку и разглядывая прекрасный ухоженный сад.

Больше всего меня поразила его картина «Бабушкин сад». Его пейзажи просто восхищают своей живостью и буйством. На дочери очень элегантное розовое платье с черными выделками.

Естественно, у нее не такой большой дом, как на картине, но сад очень похож.