Описание Картины Брюллова Портрет Сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестёр Шишмарёвых (описание)

Мы невидим самого конюха, только часть его красной одежды. В 1822-1835 – пенсионер в Италии на средства Общества поощрения художников. По возвращении в Россию жил в Петербурге. На заднем фоне я вижу роскошный сад и прекрасный дом, что говорит о благополучии этих дам. От него веет умиротворением и аристократичной роскошью, а также ощущается легкий ветерок беззаботности и безмятежности.

Она быстро идет вперед, лишь бегло взглянув на зрителя с полотна. (Героев – девушек. )– На какие детали мы обратим внимание при их описании. Пожалуй, начну со сведений о самом авторе картины.

Оленька Шишмарёва приветливо улыбается художнику одними уголками губ. У старшей сестры больше живости в глазах и смелости во всем облике. Она бьет копытом, как бы подгоняя хозяек. Картина написана в 1892 году, во время первой поездки Гогена на Таити. Перед возвращением в Польшу в начале 1900-х годов Слевинский распродал свою коллекцию, «Две сестры» были выставлены на продажу в парижском аукционном доме «Отель Друо», где впоследствии картину приобрёл немецкий предприниматель и коллекционер Отто Кребс.

Девушка одета в красивую темно-фиолетовую амазонку. Девушки идут по саду, буквально утопающему в зелени тень от раскидистого дерева падает на лошадей, слегка укрывая их от жары и на широкие нижние ступени, выполненные в форме полукруга, роскошной мраморной лестницы. Сам художник определил жанр этого полотна как портрет, но оно больше похоже на жанровую зарисовку. Показаны сестры в очень ярких образах.

Брюллов был необычайно капризен в заказах и не раз отказывал людям влиятельным и знаменитым (портрет Николая I так и не был написан, несмотря на желание царя). Лиловая прозрачная вуаль отлично оттеняет вторую героиню портрета идущую чуть позади – младшую сестру Ольгу. – Подберите синонимы к словупортрет. (Работа, картина, холст, полотно, произведение) –на доске и в тетрадях. – Подберите синонимы к словупортретист. (Художник, автор, мастер, художник) –на доске и в тетрадях. – Назовите известных вам художников – портретистов. (Тропинин, Брюллов, Серов, Веницианов, Репин. )– Сегодня нам предстоит подготовиться к сочинению сравнительного характера по картине – портрету. – Что же такое характеристика человека и сравнительная характеристика. (С помощью красок, вот таким образом целесообразнее начать её описание именно с цветового решения. )– Каков же цветовой фон картины. Яркий шарф и шляпка так же говорят нам о том, что они разные личности. по форме: раскосые, большие, узкие и т. п.

Наряд очень украшает Александру, подчеркивает ее природную яркость и красоту. Рядом с девушками бежит собака, которой не терпится поиграть. Картина отличается яркими, насыщенными красками, четким контрастом света и тени.

Их платья хотя и темных цветов, но от них идет блеск и яркость. Главными героинями картины являются две фигуры – сестры Шишмаревы. Портрет сестер Шишмаревых является выдающейся картиной Брюллова. местоименное замещение и лексический повтор).

Сочинение по картине 
Портрет сестёр Шишмарёвых 
Брюллова 8 класс

Сочинение по картине Портрет сестёр Шишмарёвых Брюллова 8 класс

Первое упоминание картины в литературе (без репродукции) было сделано в 1895 году: она значилась в каталоге распродажи картин Гогена, устроенной для финансирования его второй поездки на Таити. Это проявляется в одежде героини – ее туалет сильно отличается от одеяния сестры. Позже, композиция этого рисунка была повторена в наброске «Таитянская девочка в розовом парео», хранящемся в Чикагском институте искусств. (текст состоит из 3 частей: вступление (1 абзац), основная часть (2 абзац), заключение (3 абзац) абзацы текста связаны лексическими средствами (1 и 2-м пр-ия: Брюллов – он, рамки полотна – его содержания, 3 и 4 пр-ия: фигуры девушек – сестры Шишмаревы, 4-6 пр-ия: сестры Шишмаревы – старшая Шишмарева – младшая сестра, т. е.

(характеристика – описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-нибудь или чего-нибудь). А что такое сравнение и сравнительная характеристика героя. Мы можем предположить, что Александра энергична, общительна, решительна, обладает сильным и волевым характером. По контрасту с ней изображена младшая сестра – Ольга. Работал в Риме, Милане, Неаполе. В каждом полотне невероятным колоритом отображено его мироощущение. В мае 1923 года они прибывают в Рим.

Они были похожи и непохожи друг на друга. В картине преобладают яркие, насыщенные краски. Она более румяна, чем сестра и весь её внешний вид говорит о том, что ещё вчера эта девушка была угловатым подростком с острыми плечиками. К ним можно смело причислить историческое полотно «Последний день Помпеи», картины в Исаакиевском соборе, многие акварели и портреты художника. Особое место в творческой биографии Брюллова занимает жанр портрета. На полотне девушки выглядят очень красиво, от них веет теплом, радостью и задором.

В их биографиях есть много поразительных совпадений. Материал благородно переливается на солнце, подчёркивая изысканность наряда. Рядом с ней застывшей кажется младшая сестра. Конь Александры, несомненно изумительный арабский скакун «яблочной» серой масти, — он нетерпеливо бьёт копытом, ожидая, когда же хозяйка толкнёт его хлыстом и шенкелем и пошлёт его летящим галопом.

Это подчеркивает молодую красоту героинь, а также прелесть солнечного летнего дня. Ольга, будучи младшей сестрой изображена позади сестры. Брюллов выделялся яркостью своего дарования и ранней зрелостью мастерства. Особенно интересны картины Брюллова портретного содержания. Определите основную мысль этого текста. Какова структура этого текста.

Девушки спускаются по лестнице – к лошадям, чтобы оседлать их и начать верховую прогулку. Слово учителя. Карл Павлович Брюллов прожил недолгую жизнь. Здесь присутствует четкая граница между светом и тенью.

Шишмаревых» – выдающемуся образцу жанрового портрета первой половины 19 века. – Вспомните, с помощью каких изобразительных средств создаётся любая картина. Все картины Брюллова – это удивительное путешествие по страницам жизни великого мастера.

Это подчеркивает молодую красоту героинь, а также прелесть солнечного летнего дня. Перед нами картина-портрет. Однако приглядевшись внимательнее, мы видим, что Александра и Ольга совсем разные. Эта картина находится в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Как видим, в тексте преобладает последовательный тип связи, т. е. Наряд Александры более элегантен, чем наряд её младшей сестры. Ее движения плавны и неспешны. В правой, более светлой части картины, мы видим утренний пейзаж. взгляд: внимательный, напряженный, отзывчивый, сосредоточенный, бодрый и т. п. ). Дополните таблицу сравнительной характеристики сестер Шишмаревых словами и выражениями из текста, которые автор употребляет для описания внешности сестер, передачи их состояния.

Возможно именно эта легкость и одухотворенность так подкупает очередного зрителя. Такое четкое построение двусоставных предложений создает ясность, четкость, простоту текста. На основе проведенного языкового анализа определите тип и стиль текста (описание с элементами повествования). Она останавливается почти на самом верху лестницы и абсолютно замирает. Учился в Академии художеств у А. И. (художника, работающего в жанре портрета, называют портретистом). Подберите слова-синонимы к этим словам (портрет – работа, картина, полотно, холст, произведение, шедевр портретист – художник, мастер, художник, автор, он, К. Брюллов). Мы будем писать сравнительную характеристику. Егорова (1809-1822). Еще меня впечатлила молодость героинь и красота летнего дня.

Сочинение по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых 8 класс

Карла и его брата Александра Общество поощрения художников направило в Италию. Так, старшая, Александра, спускается по лестнице первой. Радость жизни олицетворяет собой и собака, спускающаяся вместе с сестрами по лестнице. На ней мы видим двух прелестных юных девушек, собирающихся на конную прогулку. Справа от девушек бежит собака, жаждущая, чтобы с ней поиграли.

А их пряма осанка. В целом, этот портрет мне понравился. Карл Павлович Брюллов жил в период начала 19 века. Его кисти принадлежат прекрасные портреты и акварели, замечательная картина на исторический сюжетПоследний день Помпеии, наконец, он принимал участие в работе над росписью крупнейшего Российского храма в Санкт-Петербурге –Исаакиевского собора. В 1821 году, в возрасте 22 лет, после двенадцатилетнего обучения Брюллов закончил Академию с высшей наградой – большой золотой медалью.

Брюллов (Брюлло) Карл Павлович (1799, Санкт-Петербург – 1852, Манциана близ Рима)Художник, акварелист, рисовальщик. Член Миланской, Пармской академий и Академии Св. Внизу их ждал конюх, держа уздечки от лошадей. Возле лестницы их уже поджидают лихие скакуны, которые готовы мчаться вдаль. Он причудливо изгибает свою лебединую шею.

Картина «Портрет сестер Шишмаревых» удивляет меня своей необыкновенностью. (Одежда, лицо, руки, глаза, волосы. )– Что объединяет, а что различает героинь этой картины. Они спускаются по лестнице, первая придерживается за резные перила. Самое удивительное – это то, что даже лошади нарисованы белыми, словно подчеркивая чистоту и красоту созданной картины.

Сочинение по картине 
«Портрет сестёр 
Шишмарёвых» Брюллова

Сочинение по картине «Портрет сестёр Шишмарёвых» Брюллова

В сравнительной характеристике автор сопоставляет героев художественного произведения или произведения искусства по внешнему облику, поступкам и характеру. Мы будем готовиться к составлению сравнительной характеристике по картине Карла Павловича Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А. Шишмарёвых», написанной в 1839 году. 2 деепричастия: избегая, оправдывая. Эти девушки – реальные исторические лица, Александра и Ольга Шишмаревы – дочери А. Ф. Взгляд передает уверенность. На ней мы видим двух прелестных юных девушек, собирающихся на конную прогулку.

рема предыдущего предложения становится темой последующего предложения. На первый взгляд, Александра и Ольга очень похожи. Языковыми средствами (скрепами), передающими связность входящих в текст предложений, являются лексические повторы, местоименные замещения, синонимы, антонимы. Охарактеризуйте языковые средства этого текста: какие лексические, морфологические, синтаксические средства здесь преобладают (конкретные имена существительные с прямым лексическим значением: портрет, рамки, полотно, содержание имеются имена существительные с абстрактным значением: миловидность изящество краткие прилагательные: грациозна, стройна, полные причастия: заказанного, одетые, привлекающая, застывшей, представленных в тексте всего 9 глаголов: нарушил, свел, спускаются, придерживает, .

и О. А. Карл оставался в Италии долгих 12 лет, до 1835 года. Она будет сопровождать сестёр Шишмарёвых на прогулке. Ее платье закрыто, а в руке находится хлыст. Такое решение позволило художнику удачно подчеркнуть движение фигур на полотне.

Иванова и А. Е. Шишмаревых» (1839) принадлежит перу К. Брюллова – оного из выдающихся русских художников 19 века.

Юбки достаточно длинные их приходится придерживать при ходьбе. Какова целевая установка автора текста. Оба несли в крови иноземные гены, но твердо считали себя истинно русскими людьми. Картина нарисована с повышенным использованием ярких красок, что придает ей оптимизм.

Шишмарева, большого поклонника искусства, друга многих знаменитых художников того времени. Поэт и художник не познали морщин старости — они пророчески предвидели, что их жизненный путь будет весьма короток и творили до последнего «прости». Подберите синонимы к этому слову. (Cтарающаяся понравиться имеющая нарядный, привлекательный вид жеманная, капризная, непостоянная различаются манерой одеваться, внешностью)– на доске и в тетрадях. – Составим сравнительную таблицу описания девушек. Кажется, ещё секунда — и гончая зальётся радостным лаем. От картины так и веет теплом, радостью, задором, наслаждением жизнью. От картины так и веет жизнелюбием, энергией, светом и теплом.

Именно такое настроение приходит к каждому зрителю, любующемуся картиной К. Брюллова Портрет сестер А. А. Девушка одета в красивую темно-фиолетовую амазонку. Там же написаны имена этих девочек: старшую зовут Тетуа, младшую Техапаи. Отметьте детали этого века. Наряды дам XIX века: длинные шелковые платья (с корсетом или свободного покроя с бантом под грудью) изящные шляпки, лайковые перчатки (особая блестящая кожа) туфельки, отделанные шёлком и парчой (вид блестящей ткани с золотой или серебряной нитью), шёлковые носовые платки, амазонка – женское длинное платье особого покроя для верховой езды. – Что дальше мы будем описывать. Младшая – представлялась более сдержанной, угловатой, похожей на подростка.

Описание картины Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»

Видимо, девушки собрались на конную прогулку. И эта деталь подчеркивает твердый характер этой героини картины. Красивая серая лошадь уже вся в нетерпении.

Написанный Брюлловым портрет сестёр Шишмарёвых станет своего рода визитной карточкой художника, уступая первенствующую позицию лишь легендарным картинам «Последний день Помпеи» и «Всадница». Познакомившись же с сёстрами, он не мог не оценить их прелести.

В характеристике мы представляем какого-либо человека (кто он такой, каковы основные черты его характера). В левой руке Ольга держит хлыст. Обе музицировали, хорошо рисовали и, как все в их доме, увлечены искусством и литературой. Шишмаревых» является выдающейся картиной Брюллова. 4. Брюллов любил рисовать людей, так как они у него получались живыми и непосредственными.

Сочинение по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых

Старшая из сестер – Александра – выглядит подвижнее и оживленнее. и О. А. В какой-то степени эта деталь, наличие хлыста, символична: Ольга любит соблюдать все правила ей страшно оказаться без «указки», которую будет слушаться её конь. «Портрет сестер А. А. Самая «говорящая» детальна лице человека – это его глаза.

Всадницы спускаются вниз, где их ждёт конюший со скакунами. Так и картина Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых» поражает своей энергичностью и необычностью. Получив Большую золотую медаль за программу «Явление трех ангелов у дуба Мамврийского» (1821), молодой художник закончил академический курс и в 1822 году вместе с братом Александром на средства Общества поощрения художников отправился в Италию. Но еще одно отличие сестер я разглядела в том, что их стиль в одежде разный.

и О. А. Вторая девушка одета в бордовое бархатное платье. (На доске и в тетрадях:Сочетание светлых и тёмных красок (золотистых, коричневых, оливковых, черных, голубых) придаёт ощущение задушевности, спокойствия, радости и теплоты. )– Художник создал не просто портрет, а жанровую картину, на которой мы видим людей их быт XIX века. А в левой, находящейся в тени, головы двух нетерпеливых лошадей – серой в яблоках и гнедой их придерживает негр в красной одежде. Кроме этого, меня впечатлила игра теней и линия контраста.

Первой идёт стремительная Александра, старшая дочь дворянина Афанасия Федоровича. Начнем с того, что в платье Ольги верх светлее, чем низ (в отличие от платья Александры). Этот прием контраста, как мы увидим дальше, будет являться ведущим в построении картины. Эти девушки – реальные исторические лица, Александра и Ольга Шишмаревы – дочери А. Ф. Мне также кажется, что в картине присутствует воздушное перетекание темного в светлое. (портрет – изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии). Как называют художника, который работает в этом жанре.

Сочинение по картине 
Брюллова «Портрет 
сестёр Шишмарёвых»

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»

Также завораживает контраст, который в полной степени раскрывает глубину картины. Шишмаревых – выдающемуся образцу жанрового портрета первой половины 19 века. Этот прием контраста, как мы увидим дальше, будет являться ведущим в построении картины. Радость жизни олицетворяет собой и собака, спускающаяся вместе с сестрами по лестнице. Лучшая работа Брюллова периода обучения – «Нарцисс, любующийся своим отражением в воде» (1819). Возле лошадей виден мужчина, который видимо придерживает лошадей, до отбытия милых дам. Но самое главное, самое значимое в творчестве русского художника – это его грандиозные портреты, одним из которых и является «Портрет сестер Шишмаревых».

Укажите общие и отличительные признаки характеристики героинь картины. Кажется, будто старшей Шишмарёвой не терпится отправиться на прогулку. За картину Последний день Помпеи (1833) награжден большой золотой медалью на выставке в Париже и избран профессором 2-й степени ИАХ (1836).

Сочиненин по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочиненин по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых

и О. А. Сопровождает их бегущий по лестнице пес. (На доске и в тетрадях:Обе молоды интересны, красивы, привлекательны, кокетливы, богаты из состоятельной дворянской семьи. )– Как вы понимаете словококетливы. Амазонка старшей дочери Афанасия Шишмарёва выполнена из дорогого бархата тёмно-синего цвета и чёрного цветов изумительно оттеняющего аристократическую бледность кожи волоокой красавицы. По контрасту с ней изображена младшая сестра – Ольга.

А что такое портрет. Что такое характеристика героя. О нетерпеливости лошадей говорят их приподнятые ноги. Брюллов изобразил еще одного своего излюбленного персонажа – симпатичную собачку, мчащуюся вниз по ступеням за своими хозяйками. Кроме того, ее туалет украшен яркими деталями – красным шарфиком, светлой шляпкой, брошью.

Это проявляется в одежде героини – ее туалет сильно отличается от одеяния сестры. Ее образ наполнен застенчивостью и нерешительностью. Картина «Портрет сестер А. А. Девушки крепкие розовощекие, видно, что они очень любят гулять на свежем воздухе.

Кстати именно эта деталь, собачка, присутствует на всех групповых портретах Карла Брюллова. Также я не могу пропустить то, во что одеты девушки. Брюлло.

Разгоряченные лошади с трудом сдерживают порывистый норов. Я думаю, этот прием и создает все настроение картины. Несмотря на это, цветовое решение портрета чрезвычайно живо её тона очень насыщенные, привлекательные они прекрасно контрастируют между собой, создавая особую, почти магическую притягательность. Что нового вы узнали о картине из этого текста.

Сочинение-описание 
картины Брюллова 
«Портрет сестер

Сочинение-описание картины Брюллова «Портрет сестер Шишмарёвых»

Гармоничное композиционной решение было найдено художником в карандашных набросках. Начнем с того, что в платье Ольги верх светлее, чем низ (в отличие от платья Александры). Старшая – казалась более открытой и свободной в разговоре, грациозны были её движения.

Вторая более застенчивая не такая шустрая и более рассудительная. Он создал ряд произведений на мифологические темы («Эрминия у пастухов», 1824 и др. ), однако большой интерес проявлял к жанровой живописи, написав несколько полотен, посвященных итальянской жизни: «Итальянское утро» (1824), «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» (1827).

Сочинение по картине 
Брюллова «Портрет 
сестер Шишмаревых»

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых»

На каждом его полотне видна точная экспрессия, страсть, пылающая красота и нежность. Очень важно, что девушка передана в движении.