Описание Картины И Э Грабаря Февральская Лазурь

описание картины Февральская лазурь

От яркого солнца иней переливается. На переднем плане изображена высокая береза. «Настали чудесные, солнечные, февральские дни. Своё художественное образование Игорь Эммануилович завершил во Франции. Эффект был просто необыкновенный.

Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. Полотно «Февральская лазурь» художник писал с особой любовью и вложил в него часть своей души. Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо.

Размеры: 141 x 83 см. Художественное видение Грабаря необычайно. Пейзаж «Февральская лазурь» был написан в 1904 году. Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс описание

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс описание

Беседа о художнике И. Э Грабаре. О появлении на свет картины-любимицы, «Февральской лазури», его обстоятельный рассказ: «Настали чудесные солнечные февральские дни. В солнечном свете блестел снег. Нашим сердцам очень дороги эти кривые стволы, густые леса и бесконечные просторы. На переднем плане изображает автор грациозное и прекрасное дерево – березу.

Но какие чувства вызывает она у зрителя. Попробуем же дать описание картины «Февральская лазурь». Яркая синева неба говорит о том, что весна уже не за горами. Их ветви светятся ярким белым цветом в солнечных лучах. Внизу он темный.

Вот и в этой работе мы можем ощутить непросто зиму, а ту неуловимую пору, когда весна делает первые несмелые шаги. Художник этим передает то, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце. За ними располагается лес.

Картина Февральская 
лазурь: фото, описание 
и история создания

Картина Февральская лазурь: фото, описание и история создания

Возможно этим художник хочет сказать нам, что весна уже близко. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Говорят, что пейзаж – это портрет природы. Холст я заранее в мастерской подготовил под лессировку неба, покрыв его по меловой, впитывающей масло поверхности густым слоем плотных свинцовых белил различных тональностей. Вдруг он уронил палку и наклонился, чтобы ее поднять.

Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Чуть поодаль от нее расположились ее подруги. На ее переднем плане изображена красавица береза.

Они как бы водят хоровод вокруг нее. Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. Казалось бы изображение зимнего месяца требует задействовать вовсю белую краску. Художник немедленно побежал домой и сделал набросок. Все оттенки перекликаются между собой создавая некую музыкальную симфонию.

Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. В одно солнечное февральское утро И. Грабарь вышел как обычно погулять, побродить вокруг усадьбы и его поразило необычное состояние природы. Ему удалось создать новый образ русской природы. Шесть лет поездок оставили след в душе живописца, который он оттачивал на своих холстах. На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Снежное покрывало переливается под солнцем разноцветными искрами. Обязательно надо сказать, что значит слово "лазурь" и удалось ли художнику, по вашему мнению, передать эту "февральскую лазурь" на своей картине. Он писал ее в особом воодушевлении и сумел передать настроение надвигающегося счастья. Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь» ярка, красочна, создаёт впечатление праздника.

С картиной И. Э. Светило солнце, голубело небо. «Сентябрьский снег», «Февральская лазурь», «Мартовский снег» — картины, которые заняли достойное место в ряду лучших живописных творений. В природе творилось что-то необычайное. Он заворожен изяществом берез, бескрайними полями и неподдельной красотой зимних пейзажей. Светило солнце, голубело небо.

В солнечном свете блестел снег. В вышине оно кажется таким глубоким. Больше ярких весенних цветов. Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны.

Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. Даже в небольшой репродукции «Февральская ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. Две недели природа одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. Но снега много. Естественно, что после таких впечатлений родилась картина «Февральская лазурь». Грабарь очень четко и выразительно изобразил березовую рощу.

Сочинение-описание 
по картине Грабаря 
"Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь"

Их стволы частично белые, заснеженные, а частично серо-коричневые. На ней — узор ветвей белых березок. В работе использовано очень много светлых тонов — белые берёзы, снег, небо. Художник немедленно побежал домой и сделал набросок.

Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Такой пейзаж вызывает улыбку и надежду на скорый приход весны. Лично я испытал чувство гордости за красоту родного края.

Все это находит отражение в новом цикле картин: «Белая зима», «Мартовский снег» и знаменитая «Февральская лазурь». Деревья увязли в снегу. Тогда он решает, что будет и дальше продолжать путешествовать, постигая мир и культуру западной цивилизации. Очень ярко светило солнце. Его лучи отражались на снегу от чего все вокруг просто сияло. На этом фоне очень красиво виднелись белокурые березы. Небо было чистое и отражалось голубизной. Прогуливаясь в поиске нового вида для своих картин, художник уронил палку, а когда он наклонился чтобы ее поднять и повернул в сторону голову, то увидел переливающуюся перламутром березу. Минуту назад обычное небо вдруг заиграло оттенками синего и бирюзового цветов. Насколько может измениться картина обычного пейзажа под другим углом. Не тратя времени, И. Грабарь побежал домой, чтобы сделать наброски увиденного. На следующий день я взял другой холст и в течение трех дней написал этюд с того же места.

Сочинение по картине 
Игоря Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Игоря Грабаря «Февральская лазурь»

Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой. Репин. Этим восхищением красотой русской зимы полны работы художника: «Сентябрьский снег» (1903г. ), «Мартовский снег» (1904г. ), «Грачиные гнезда», «Лучезарное утро», «Февральская лазурь» (1902г. ) и др. Сверху, над березовой рощей, раскинулось чистое небо, манящее и доброе. Березы уже не клонятся в сторону под тяжестью снега, они выпрямились и тянутся к свету.

С одной стороны, картина очень проста.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
Грабаря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» Грабаря

-«Февральская известный пейзаж Игоря Эммануиловича Грабаря. Рядом с русской красавицей на опушке стоят ее сестры. Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и то это будет бесподобно», — подумал я и тотчас же побежал за небольшим холстом и в один сеанс набросал с натуры эскиз будущей картины.

Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит: Любовь и радость бытия Она повсюду разлита- В лазури неба, в птичьем пении, В снегах и внешнем дуновении, - Она везде, где красота. На них такие же роскошные наряды. Продолжаем сочинение Описание картины «Февральская лазурь». Художник нарисовал несколько заснеженных берез на фоне голубого неба. Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей.

«Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. Смотришь на эту картину и душа радуется. Снежный покров придает картине еще большую нарядность и красоту. Береза изображенная на ней, поразила меня своей грациозностью и пластикой.

Она покрыта тонким слоем инея. Ветки берез образуют причудливый узор, сквозь который проступает удивительное по красоте лазурное небо. Учителем Грабаря был И. Е. История картины «Февральская лазурь» началась после того, как в феврале 1904 года художник отправился на дачу к своим друзьям. Хоть в композицию вошло множество берез, они все предстают перед взором как единая синергетическая система, во главе которой стоит одно главенствующее дерево, в котором есть все.

Методический материал 
для сочинения-описания 
по картине Игоря

Методический материал для сочинения-описания по картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь»

Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Но, несмотря на это, яркий светлый колорит работы не мешает ее комфортному восприятию. Закончить сочинение можно, рассказав, какое впечатление картина произвела на ребенка (пишущего это сочинение), какое настроение она у него вызвала. Однако Грабарь поступил иначе.

Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Художнику удалось создать на картине именно светящийся белый цвет. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. «Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Картина написана в стиле импрессионизм.

Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960) – известный художник-пейзажист, тонкий знаток русской природы. Поражают цвета на картине. После Европы будущий художник И. Э. Все ветки, словно кровеносная система, соединены между собой, создается впечатление, будто все это единое дерево. Небо в день изображенный на картине, чистое и светлое, на нем нет ни единого облачка.

Описание картины Грабаря «Февральская лазурь»

Описание картины Грабаря «Февральская лазурь» можно уложить в пару строк. Вот мы видим слегка сиреневый оттенок, которым автор изображает снег. В то же время художник щедро использует пастельные и яркие тона. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом cнегу», – вспоминал художник. Чем ствол выше, тем он белее.

Березы особенно красиво выглядели на фоне белого снега. Игорь Эммануилович занимался не только созданием живописных полотен, но и участвовал в составлении и редакции большого числа энциклопедий и пособий по изобразительному искусству. Грабарь любовался берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы России больше всего любит берёзы, особенно «плакучие». Художник понимал задачу пейзажиста в создании радостного образа природы, в создании пейзажа-картины, ведь он влюблён в жизнь, влюблён в природу своей родины. «Февральская лазурь» – описание картины обязательно должно отметить мастерство художника в применении обширного диапазона оттенков, восхищение мастера мощью русской природы. Грабаря «Февральская лазурь» писалась на улице в вырытой из снега траншее, в период, когда был сильный мороз.

Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Вверху части картины Грабаря Февральская лазурь небо окрашено в темные тона, а та его часть, которая находится ближе к горизонту изображена нежно голубой. Это отображено в голых стволах деревьев и чуть потеплевшим колоритом солнечных лучей. Игорь Грабарь тут же побежал домой, чтобы сделать первый набросок.

Подобной установкой полотно, которое создал Грабарь – «Февральская лазурь» – сближается с шедеврами французских импрессионистов, таких как «Маки» Клода Моне. Крона березы пышная и, как видим, не все опали листья, которые сейчас покрыты инеем. И у хорошего художника он преисполнен динамизма, некой тайны, открывающейся зрителю лишь на интуитивно-чувственном уровне.

«Февральская лазурь» 
Грабаря (сочинение 
по картине)

«Февральская лазурь» Грабаря (сочинение по картине)

«Февральская лазурь» – самый известный пейзаж И. Э. Грабаря. Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. Грабаря «Февральская лазурь» предстает перед зрителем в виде зимнего пейзажа, где на фоне переливчатого неба виднеется во всей своей красе заснеженная береза. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза подставляет ласковому солнышку свои бока. Наклонившись и повернув голову, он вдруг увидел то, что его потрясло: перед его глазами переливалась перламутром береза, небо сверкало оттенками синего и бирюзового. Грабаря «Февральская лазурь» – одно из лучших творений художника. Вот и все, что там изображено.

На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва. Она такая же честная, скромная и открытая, как эта картина. А ведь, если подумать, ничего особенного в этой картине нет: снег, береза на все полотно, небо.

И все это на фоне лазурного неба и покрытой снегом земли в солнечный день. Я отношусь к березе, как к настоящей царской особе. Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце. Такими предстают перед зрителем и небо и свежевыпавший снег.

Сочинение по картине 
Февральская лазурь

Сочинение по картине Февральская лазурь

Если взглянуть на небо, можно увидеть тот же голубой цвет, который так нравится летом. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Почти невероятным является уникальное умение мастера передавать тончайшие нюансы природы. К счастью история картины «Февральская лазурь» не канула в Лету. На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом. Ее ствол слегка изогнут, создавая ощущения танца.

А он торопился запечатлеть эту красоту. Казалось, она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу», – так писал Игорь Эммануилович в 1902 году. Картина И. Э. В Третьяковской галерее, где она хранится, возле этой картины всегда останавливается много людей – все хотят пережить чувство радости, приближающейся весны, которое дарит картина.

Сочинение-описание 
по картине «Февральская 
лазурь» Грабаря

Сочинение-описание по картине «Февральская лазурь» Грабаря

Вызывает восхищение мастерски воссозданные деревья – на переднем плане красуется «главная героиня», большая берёза, чуть поодаль берёзки поменьше или вовсе молодые тоненькие стволы, однако, всё внимание «забирает» чудесно переплетённая крона деревьев. Вдруг он уронил палку и наклонился, чтобы ее поднять. Холст, масло. Присутствуют уже более весенние краски.

Смотришь на эту картину и душа радуется. В течение долгих лет он руководил Третьяковской галереей. Художник с самого детства испытывал тягу к живописи. Больше ярких весенних цветов. Однажды погожим февральским утром художник просто решил погулять – без красок и мольберта.

Картина И. Э. Общее настроение этого пейзажа представляется очень радостным. А поднимая ее, взглянул на деревце снизу вверх. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Береза большая, наверное она растет не один год. Грабарь возвращается в Россию, с ним происходят творческие метаморфозы.

И действительно, в Февральской лазури береза – единственная основа художественного образа. Оно дарит весеннее, праздничное настроение, хотя на картине изображено зимнее время. Одна из берез показалась Грабарю особенно красивой, он засмотрелся на нее и. уронил палку. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Позади старой березы стоит множество молодых березок. Вот таким образом полотно художника и называется «Февральская лазурь».

На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Последняя среди них была написана с особой любовью и стала символом российской зимы. В то утро одна из берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей. Художник шел, пытаясь найти какой-то интересный вид для своих новых картин.

Вдали темнеет узкая полоса леса. Всеми этими особенностями можно охарактеризовать и полотна Игоря Грабаря. Поражают цвета на картине. Когда я смотрю на репродукцию, то ощущаю атмосферу праздника. Чуть подальше видны березы помоложе и совсем еще «подростки» с тоненькими стволами. Ее ствол темный внизу, а к верху он белеет.

Для этого Грабарь вырыл траншею в снегу, прикрыл холст зонтом, что усилило эффект присутствия синего цвета и принялся творить. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Картина И. Э. Судя по цвету, там растут ели и сосны. «Февральская лазурь» является одним из примеров наибольшей степени цветового разложения среди всех живописных произведений Грабаря. Картину «Февральская лазурь» И. Грабарь писал зимой-весной 1904 г. у друзей в Подмосковье. Нечеткие линии производят эффект наполнения картины светом и воздухом.

Снег в картине словно символ уходящего дня, за которым последует весеннее будущее. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Картина «Февральская лазурь» знаменитого российского художника Игоря Грабаря — это удивительно радостное, светлое полотно. На переднем плане изображена слегка изогнутая береза. Как правило, свидетельства об истории создания того или иного произведения искусства крайне недолговечны.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
художника Игоря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» художника Игоря Грабаря

Позади стеною тянется смешанный лес. Береза символ России и царица русского леса. Наклонившись и повернув голову, он вдруг увидел то, что его потрясло: перед его глазами переливалась перламутром береза, небо сверкало оттенками синего и бирюзового. Эта идея отразилась в названии картины «Февральская лазурь». Настроение картины радостное и светлое. Это предположение подтверждается фактами из жизни мастера. Березы особенно красиво выглядели на фоне белого снега.

Художник шел, пытаясь найти какой-то интересный вид для своих новых картин. Мы увидим немало оттенков голубого, ультрамаринового. Преобладающий на этом полотне цвет представлен многочисленными его оттенками. От этого полотна веет свежестью и чистотой, которая кажется потрясающей на фоне современного телевидения. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Может в березовой роще деревья устроили свой зимний бал.

Грабаря «Февральская лазурь» я встретился впервые, но она вызвала у меня чувство гордости и любви к русской природе. Художник передал ту самую пору, когда появляются первые лучи солнца, предвещающие весну. От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени. Как будто бы природа нарядилась, готовясь встретить праздник прихода весны.