Описание Картины Репина Стрекоза

Сочинение по картине Стрекоза Репина 6 класс

Вера напоминает чем-то стрекозу, сидящая на цветке и махая легкими воздушными крылышками. Одной из самых известных портретов из серии портретов семьи является картина «Стрекоза», которую художник написал на своей собственной даче под Петербургом еще в далеком 1884 году. Впоследствии ВераИльинична пыталась стать драматическойактрисой. Этот сиюминутный образ ребёнка связывает картину с нотками импрессионизма. На девочке оригинальное пестрое платье, наверняка сшитое специально для нее. Полотно достаточно активно по колористическому решению, но оттенки цвета – пастельные, нежные. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин.

Она обладала способностями к пению, живописи. Поза Веры очень расслаблена и естественна. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину «Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Солнечные зайчики скользят по шее и частично по лицу, увеличивая обаяние и радость жизни. Она обладала способностями к пению, живописи.

Илья Репин любил писать портреты не только именитых людей, но и своих близких. Она закрывает глаза и лицо Веры, оставляя лишь шею и часть щеки для солнечных бликов. Художник, создавая картины подобного плана, просто отдыхал от масштабных жанровых произведений и наслаждался времяпрепровождением с семьёй. Одним из таких портретов является портрет его дочери Веры под названием «Стрекоза». Портрет был написан на любимой даче художника в пенатах, где он отдыхал с семьёй. Поселилась с отцом в его финском имении«Пенаты» в Куоккале, вела хозяйство, какмножество других женщин её круга. Но всё это будет потом. Само понятие «портрет» для «Стрекозы» уже не актуально, тут прослеживается индивидуальная душевная конкретика, причем состоянии девочки можно расценивать как «здесь и сейчас».

Она закрывает глаза и лицо Веры, оставляя лишь шею и часть щеки для солнечных бликов. Один из самых известных таких портретов – «Стрекоза», написанный художником на даче под Петербургом в 1884 году. Её неусидчивость и дает названию картины смысл, который хотел нам передать художник. Чувствуется ее задорность и непосредственность. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину«Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место.

Впоследствии ВераИльинична пыталась стать драматическойактрисой. Особенностиисполнения картины, ощущение случайно«схваченного», подсмотренного мгновения роднятеё с творчеством импрессионистов, которые какраз и стремились передавать на полотненастроение изменчивость окружающего мира. Вот таким образомвидны светлые чулки, чуть спустившиесяскладками и чёрные башмаки на шнурках.

Сочинение описание 
внешности девочки 
по картине Репина

Сочинение описание внешности девочки по картине Репина Стрекоза

Особенности исполнения картины, ощущение случайно «схваченного», подсмотренного мгновения роднят её с творчеством импрессионистов, которые как раз и стремились передавать на полотне настроение изменчивость окружающего мира. Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. Главной героине старшей дочери Вере двенадцать лет. Поселилась с отцом в его финском имении«Пенаты» в Куоккале, вела хозяйство, какмножество других женщин её круга.

Лицо дочери Репин изобразил спокойным, серьезным и даже немного сосредоточенным. О непоседливости героини говорит и название картины.

Сочинение – описание по картине Репина Стрекоза

Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм. Один из самых известных таких портретов – «Стрекоза», написанный художником на даче под Петербургом в 1884 году. Но всё это будет потом. И обосновывается это тем, что в таких портретах художник больше всего экспериментирует, так как пишет он их как бы «для себя». Одной из самых известных портретов из серии портретов семьи является картина «Стрекоза», которую художник написал на своей собственной даче под Петербургом еще в далеком 1884 году. Лицо дочери Репин изобразил спокойным, серьезным и даже немного сосредоточенным.

Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм. Её неусидчивость и дает названию картины смысл, который хотел нам передать художник. Ведь стрекозой называют шаловливых, веселых и очень активных девчонок.

Среди портретов И. Е. Репина в особую группу можно выделить портреты членов семьи живописца. Композиция холста чрезвычайно проста. За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков. За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков.

В картине много солнечного света, его блики играют на лице и одежде девочки. Художникизобразил свою дочь Веру Ильиничну Репину (1872-1948). Пухлые губки героини говорят о ее детской непосредственности.

Сочинение по картине 
Репина Стрекоза

Сочинение по картине Репина Стрекоза

При просмотре картины создается такое чувство, что девочка вот-вот скользнет вниз и весело побежит куда-то играть с другими ребятами. Шапка этой девочки забавно закреплена красивой ленточкой под подбородком, серьезный и в то же время задорный взгляд ее темных глаз и солнечные зайчики на ее шее и щеке добавляют облику данной девочки большей непосредственности, а также такой облик увлекает нас в мир беззаботных детских игр и грез. Картина И. Е. Репина «Стрекоза» стилистически отличается от всех остальных картин данного художника. Некоторое время выступала в частныхтеатрах, но затем оставила мечты о сценическойкарьере. Некоторое время выступала в частныхтеатрах, но затем оставила мечты о сценическойкарьере. Само понятие «портрет» для «Стрекозы» уже не актуально, тут прослеживается индивидуальная душевная конкретика, причем состоянии девочки можно расценивать как «здесь и сейчас». Поза девочки естественна и свободна исполнена живости и задора.

Картина «Стрекоза» — один из наиболее известныхпортретов семейного «цикла». Среди всех портретов И. Е. Репина особенное место занимают портеры членов его семьи. Это придаёт фигуре некую возвышенность, но в то же время лёгкость. Эта картина быланаписана на даче под Петербургом.

Сочинение по картине 
Репина Стрекоза 
6 класс

Сочинение по картине Репина Стрекоза 6 класс

Накартине Репина запечатлён именно такой момент:девочка пока сидит, но вот-вот спрыгнет и убежит. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину«Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Только села на цветок — и вот уже перенеслась нанесколько шагов вперёд, вот уже парит в воздухеВозможно, что фон, в котором пейзаж практическиотсутствует, узкая полоска луга сливается с небом, как раз и служит тому, чтобы создать, передать этоощущение парения в воздухе, лёгкости ибеззаботности, присущим ранней юности. В картине Репину удалось создать образ, в котором много тепла, нежности, любви. И обосновывается это тем, что в таких портретах художник больше всего экспериментирует, так как пишет он их как бы «для себя». Её взгляд серьезен и непреклонен. В них он много экспериментирует, поскольку пишет их «для себя».

Особенности исполнения картины, ощущение случайно «схваченного», подсмотренного мгновения роднят её с творчеством импрессионистов, которые как раз и стремились передавать на полотне настроение изменчивость окружающего мира. Она маленькая и не может сидеть на месте ведь она еще ребенок.