Пабло Пикассо Голова Женщины

Картина Пабло Пикассо Голова женщины: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Из крупнейшего греческого музея похищены картины Пабло Пикассо Голова женщины и Мельница Пита Мондриана. Неизвестный украл из галереи американского города Сан-Франциско карандашный рисунок Голова женщины испанского художника Пабло Пикассо, передает Интерфакс. Портрет второй жены Пабло Пикассо – «Голова женщины (Жаклин)» – стал топ-лотом торгов Christies, посвященных импрессионистам и модернистам.

Описание картины Пабло Пикассо «Голова женщины»

Она не считала её недостойной Пабло иностранка не пара для её сына. Но что же случилось. В 1921 году у супругов родился сын Паоло (Поль). Мария-Тереза не выдержала всей этой ситуации и повесилась. Женщины от такого сочетания теряли голову и с легкостью влюблялись в Пабло.

Злоумышленник или злоумышленники – пробрались в здание рано утром через балкон. В 1943 году Пабло знакомится с женщиной, которая изменила его судьбу. Пабло возвращается на родину, но сердце его в Париже. Она была удивительной женщиной. Причем до этого неоднократно отключали отдельные датчики в выставочном зале.

Жили влюбленные очень бедно, утром они воровали себе еду, круассаны и молоко. И обе дамы принялись драться друг с другом. После расставания с Пабло, Франсуаза издала книгу «Моя жизнь с Пикассо», она пошла против Пикассо, зато обрела всемирную известность. Из кризиса её вывел давний приятель и психоаналитик Жак Лакан. Познакомились они в ресторане.

Пикассо не посчитал нужным поехать на похороны своей законной жены. Пикассо объявили самым «дорогим» художником: в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил более 260 млн долларов. За время жизни с ней, Пабло написал порядка 400 ее портретов.

Позже она замкнулась в себе, увлеклась мистицизмом и астрологией. Постепенно картины Пикассо стали покупать. Несмотря нато, что Фернанда была замужем, она оставалась с Пикассо в течение девяти лет. Эта молодая женщина с тёмным прошлым (сбежала из дома со скульптором, который потом сошёл с ума) и шатким настоящим (позировала художникам) на несколько лет стала любовницей и музой Пикассо. Сигнал тревоги спугнул преступника и тот не успел вырезать из рамы еще одну картину. Первая влюбленность пришла к Пабло в 23 года. Именно он приглашает Пабло принять участие в создании декораций к балету Дягилева «Парад». Там Пикассо встречает Фернанду Оливье или «Прекрасную Фернанду».

Скульптура «Голова 
женщины (Фернанда)», 
1909

Скульптура «Голова женщины (Фернанда)», 1909

Ольга танцевала на премьере балета «Парад» в театре Шатле. Оба крутили романы на стороне. Ей стала 29-летняя художница Дору Маар. Ольга так же и влияла творчество художника.

Выдающейся балериной она не была, ей недоставало «высокого горения» и выступала она преимущественно в кордебалете. И уже в это время совсем ещё ребёнок Паблолечится от «дурной болезни». Просто может мы, не всегда обращаем внимание на то, как люди плачут. Будучи женщиной исключительно порядочной, Ольга имела шансы стать доброй матерью семейства и осчастливить какого-нибудь почтенного буржуа, но с Пикассо она «не справилась». Их роман был далеко от идеального, случались времена когда они жили врозь (лето и осень 1907 года). По иронии судьбы Дора и Мария абсолютно случайно встретились в студии Пикассо, когда он работал над знаменитой «Герникой».

Она хотела видеть мужа салонным портретистом, коммерческим художником. Вариантов много и в каждом вроде та же поза. В браке прожили три счастливых года, после чего у него родился сын Пауло. После рождения ребенка Пикассо охладевает к Марии и заводит себе любовницу. И повторюсь, всё это в цвету, всё это жизненно.

Первое, что он предложил ей – это принять в ванную. С её появлением в жизни мастера завершается так называемый «голубой период» (сумрачные картины в сине-зелёных тонах) и начинается «розовый», с мотивами любования обнажённой натурой, тёплым колоритом. Между прочим, это полотно называется «Плачущая женщина, 12».

Картины импрессиониста часто становятся объектом интереса грабителей – на сегодняшний день его работы считаются самыми дорогими в мире. Пикассо и Фернанда расстались. Она наполняла мужа новыми силами, при этом, не растрачивая свои. Пикассо познакомился сней в1904 году, после того как поселился в Париже. Тогда Пабло ответил, что они должны за него бороться.

В 1921 году у супругов родился сын Паоло (Поль). Несмотря на это Ольга и Пабло поженились в 1918 году в июне 18-ого числа. В 1997 году Дора Маар скончалась.

Она попала в психиатрическую больницу Святой Анны, где лечили её электрошоком. А через год после её смерти её портрет «Плачущая женщина» был продан на аукционе за 37 миллионов франков. Поутрам они воровали круассаны имолоко. Именно там, в Риме, Пабло Пикассо знакомится с балериной, полковничьей дочерью Ольгой Хохловой (Пикассо называл её «Коклова»).

Картина Пабло Пикассо 
«Голова женщины» 
украдена из Афинской

Картина Пабло Пикассо «Голова женщины» украдена из Афинской

В последние годы эти качества просто необходимы были Пикассо. Там Пикассо встречает Фернанду Оливье или «Прекрасную Фернанду». Загадочный мир женщины и особенно её логики до сих пор никто не смог расшифровать.

Может что-то и из этого списка, а может и вовсе всё вместе сразу. Именно там, в Риме, Пабло Пикассо знакомится с балериной, полковничьей дочерью Ольгой Хохловой (Пикассо называл её «Коклова»). А такие слёзы только от горя или от отчаяния.

Описание картины «Голова женщины»

Звали её Франсуаза. Но большому кораблю – большое плаванье и уже в 1897 году Пикассо отправляется в Мадрид, учиться в Королевской академии Сан-Фернандо, которая, впрочем, разочаровала его с первых же шагов (музей Прадо он посещал гораздо чаще, чем лекции). Именно он приглашает Пабло принять участие в создании декораций к балету Дягилева «Парад». Ей стала восемнадцати летняя Фернанда Оливье. В то время Пабло жил в парижском общежитии, в бедном квартале Монмартре, в основном там проживали начинающие художники и где, его будущая возлюбленная, Фернанда, позирует им.

Для художника же уметь распознать человека очень важно. После художник рассказывал, что эта драка стала самым ярким событием в его жизни. Натурщица Фернанда Оливье была первой женщиной Пикассо (ейбыло18, ему 23года), с которой у него установились долгосрочные отношения (1904—1912). Этот период можно охарактеризовать, как вершину его творчества. С её появлением в жизни мастера завершается так называемый «голубой период» (сумрачные картины в сине-зелёных тонах) и начинается «розовый», с мотивами любования обнажённой натурой, тёплым колоритом.

Правоохранители 
предотвратили незаконный 
вывоз Головы молодой

Правоохранители предотвратили незаконный вывоз Головы молодой женщины авторства Пикассо

Когда Пикассо познакомил Ольгу со своей семьей, его мать не приняла Ольгу. Дора очень тяжело переживала разрыв с Пабло. Жермен останется напугана, но невредима, а Пикассо потеряет лучшего друга, что даст толчок к его самому печальному и безысходному «голубому периоду» творчества. В 1955 году Ольга от рака в Каннах.

Однако один из датчиков все же сработал. Но глядя на это полотно, понимаешь, что случилось нечто страшное и неразумное. Обе женщины требовали от Пикассо, чтобы он остановил свой выбор на одной из них. За годы жизни с Ольгой, у Пабло сложилось свое впечатление на счет нее. Примечательно, что украденное полотно Пикассо было подарено музею самим художником. Дело в том, что в то время Париж был оккупирован и горячая вода была роскошью.

Пабло Пикассо и 
семь его главных 
женщин

Пабло Пикассо и семь его главных женщин

Также похищены и два полотна других художников. Ольга тратила деньги мужа, а Пабло это не устраивало. Будучи женщиной исключительно порядочной, Ольга имела шансы стать доброй матерью семейства и осчастливить какого-нибудь почтенного буржуа, но с Пикассо она «не справилась».

Она покорила художника своей преданностью, влюбленностью и заботой о нем. Другая роковая красотка, Жермен, разобьёт сердце впечатлительному и ранимому Касагемасу и через некоторое время, отвергнутый, он выстрелит сначала в неё, а после в себя. После рождения сына отношения стали ухудшаться.

Там она знакомится сПикассо, становится его моделью иего девушкой. Это отразилось в портрете 1946 года: в четкости линий, композиции работы. При крещении малышка получила имя Мария де ла Консепсьон. Взяв с собой сына, она уехала в другую часть Франции и подала на развод.

Пикассо, Пабло – 
Голова женщины

Пикассо, Пабло – Голова женщины

Эта молодая женщина с тёмным прошлым (сбежала из дома со скульптором, который потом сошёл с ума) и шатким настоящим (позировала художникам) на несколько лет стала любовницей и музой Пикассо. Ей было 89 лет. Кто знает. Проживала она одна в квартире, неподалеку от улицы Гран-Огюстен, жила очень бедно. Выдающейся балериной она не была, ей недоставало «высокого горения» и выступала она преимущественно в кордебалете. В 1904 он снова приезжает в Париж, чтобы обосноваться тамокончательно.

А Пабло мог позволить себе такую роскошь. «Любит страстно, но его любовь убивает», так говорил испанец Поль Элюар. Эти достижения позволили бы семье «крутиться» в высшем обществе, где муж получал бы заказы.

С Франсуазой Пикассо узнает новые радости жизни. Потеря близкого. Потеря какой-то вещи. Постепенно картины Пикассо начали продаваться. Пабло Пикассо – знаменитый испанский художник, скульптор, театральный декоратор.

Любовь к Марии оставила заметный отпечаток в творчестве Пабло. Жили влюбленные внищете. Закончилось все весьма трагично. В 14 лет он поступил в школу изящных искусств Ла Лонха в Барселоне.

На протяжении последних двадцати лет рядом с Пикассо была Жаклин Рок. Несчастная любовь. Но сам Пабло не хотел такой жизни.

Украдена «Голова 
женщины» Пабло Пикассо

Украдена «Голова женщины» Пабло Пикассо

Сложно сделать это, если не любишь. Любовь, видимо, была.