Портрет Напольного Гетмана

Одно из лучших достижений мастера – так называемый портрет Напольного гетмана. Портрет напольного гетмана – уникальный пример изображения человека XVIII века без привычного для эпохи парика, расшитого золотом камзола. Портрет Напольного гетмана в полной мере свидетельствует о невиданной в русской живописи начала XVIII века глубине и мудрой простоте изображения человека.

Одной из лучших работ художника не без оснований считают «Портрет напольного гетмана».

Портрет напольного гетмана, Иван Никитич Никитин

Так, Никитину принадлежит портрет умирающего Петра Первого. Редчайшая случайность позволила ответить на этот вопрос. Гальберга и архитектора В. А.

Почему только высокий ранг мог зародить у царицы желание запечатлеть человека, оставить память о нем. Необычна его биография. Глинку.

Он учился у таких мастеров, как Томмазо Реди и И. Г. Дангауера. Исполненная величественной сдержанности поза и парадное облачение — коричневый камзол с золотым позументом, Андреевский орден и польский орден Белого орла, роскошный парик — придают портрету особую торжественность. Никитин является одним из первых (часто называется первым) русских художников, отошедших от традиционного иконописного стиля русской живописи и начавших писать картины с перспективой, так, как в это время писали в Европе.

Они могут даже превосходить их. Вывод. Положение с «пансионерством» изменилось с назначением в 1817 году президентом Петербургской Академии художеств А. Н. Действительно, почему Украина. После возвращения становится придворным художником. Увлекался изобразительным искусством, о чем стало известно Петру I. Никитина направили стипендиатом (за счет государства) в Италию, где он обучался в академиях художеств.

Никитина считают основоположником русского портретного жанра. С этой целью московская власть на Украине, наряду с ежегодными анафемами, уничтожала все изображения гетмана Мазепы на картинах, в церквях, на иконах и гравюрах. Подобное противоречие наталкивало на мысль, что речь идет не о портрете, а о модели. В 1732 году вместе с братом Романом, также художником, был арестован по делу о распространении пасквилей на Феофана Прокоповича.

Природный ум и заботливость ясно запечатлены в его лице. Всю жизнь Никитин был верен идеалам петровских времен. Щедрина, скульптора С. И.

Свет, широко льющийся на лицо и грудь гетмана, не выделяет только одно лицо из мрачного сумрака (как это было сделано с известной долей драматизма в портрете Петра I). Но все ли выяснено. После революционных событий XVIII века и во времена наполеоновских войн институт «пансионерства» в Петербургской Академии художеств был отменен. «Напольный гетман» воспринимается сегодняшним зрителем как образ мужественного человека, который выдвинулся не в силу родовитости, а благодаря неустанному труду и способностям. Глаза, привыкшие всматриваться в степные дали, воспалены, а взгляд их испытующ.

Описание картины «Портрет напольного гетмана»

Сазонов, вольноотпущенный графа В. А. Образ подкупает простотой, необычной для искусства начала 18-го столетия. Его мужественное лицо задублено ветром и солнцем.

Вернувшись из-за рубежа, он возглавил русскую реалистическую художественную школу. А. Н. Оленин выделил трех выпускников, достойных представлять «три знатнейших художества» в Италии: живописца С. Ф. В каталоге 1773 года, более кратком, та же картина обозначалась почти по-прежнему и абсолютно иначе: Гетман наполно.

К ним присоединился художник В. А. Лишь светлеет, выделяясь, лоб, нетронутый загаром под прикрывавшей его в походах шапкой. Заказывала же Екатерина в те годы портрет просто певчего Конона Карпова. Румянцева, который отправлялся на средства покровителя. «Увенчанный лаврами Европы» и поставивший «имя русское в ряду классических живописцев», как позднее отозвался о нем Александр Иванов, Кипренский воплотил в этом автопортрете романтический идеал художника-творца. В правление Анны Иоанновны примкнул к оппозиции и был сослан в Сибирь, в Тобольск. Возобновились заграничные поездки русских художников.

Елизавета вернула его, но по дороге из ссылки Никитин умер. Оленина.

Русская портретная 
живопись века

Русская портретная живопись века

Обратиться к Польше: польская армия имела напольных гетманов. Энергично и решительно он принялся наводить в ней порядок. В 1716—1720 на государственную пенсию, вместе со своим братом Романом послан (в числе двадцати человек), учиться в Италии, в Венеции и Флоренции. Свет как бы соответствует той ясности, которая присуща данному образу. Никитин позволяет почувствовать долгую и суровую жизнь, сформировавшую этого человека.

Сын священника, он пел в патриаршем хоре, однако, позже оказался преподавателем математики в «Артиллерной школе» (будущей Артиллерийской академии).