Пшеничное Поле С Кипарисами

Картина Винсента ван Гога Пшеничное поле с кипарисами: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Находясь в больнице для душевнобольных в Сен-Реми-де-Провасе возле Арля, Винсент Ван Гог буквально за год создал множество картин, в дальнейшем прославивших его, среди которых «Пшеничное поле с кипарисами» (1889). Среди таких картин на особом месте находится творение выдающегося Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами».

Ван Гог «Пшеничное поле с кипарисами»

В нижней части полотна изображены светлые поля, пшеничные или ржаные. Мастер устал от своего заключения и эта картина была его попыткой вернуться к искусству. Особено его привлекало и успокаивало изображение природы.

На многих картинах этого периода изображены кипарисы. Особенно ему нравилось изображать кипарисы.

Вдова Тео продала июльскую художнику Эмилю Шуффенекеру в 1900 году. Тогда же, в сентябре, Винсент отправил июльскую и сентябрьскую версии «Пшеничного поля» своему брату в Париж, а третью— в подарок сестре и матери. Так и попытался изобразить их автор с правого края своего полотна. В письме своему брату Тео от 2 июля 1889 года он сообщал: «У меня есть холст с кипарисом, колосьями пшеницы и маками под голубым небом, похожим на шотландский плед его я написал густым импасто, как у Монтичелли и пшеничное поле тоже густо, чтобы показать сильную жару».

Ваг Гог стал проводить много времени за рисованием. Именно кипарисы и изображал художник в конце восьмидесятых годов в своих произведениях. Как говорил Ван Гог, такие поля требуют большой наблюдательности от художника. На заднем фоне изображены две развевающиеся, как пламя, кроны кипариса. Скорее всего, Ван Гог написал её на пленэре, когда ему было разрешено покидать лечебницу. Начав рисовать поля (пшеничные особенно занимали автора), художник стал часто добавлять в свои композиции и деревья.

Пшеничное поле с 
кипарисами (вариант)

Пшеничное поле с кипарисами (вариант)

Впоследствии он считал «Пшеничное поле с кипарисом» одной из лучших своих летних картин. Эксперты объясняют, что кипарис стал для художника символом печали и упадка. Июльский пленэрный оригинал потребовал гораздо больших усилий и может рассматриваться как предварительная разработка сентябрьской версии. Кроме того, Ван Гога очень привлекали кипарисы с их кронами, возносящимися к небу.

Создается впечатление, что они клонятся от внезапно налетевшего ветра. Сделав с оригинала рисунок калямом, ныне хранящийся в музее Ван Гога в Амстердаме, он выполнил две копии композиции, одну приблизительно того же размера (F615) и малую версию (F743). Ван Гогу пришлось сделать перерыв в работе из-за серьёзных осложнений с психическим состоянием в конце июля— начале августа, но через месяц он вернулся к «Пшеничному полю». Исследователи объясняют это сложными душевными переживаниями мастера. Свое полотно Ван Гог создал на исходе 19 века. Сам художник признавался, что очень увлекся этими деревьями. Сделав с оригинала рисунок калямом, ныне хранящийся в музее Ван Гога в Амстердаме, он выполнил две копии композиции, одну приблизительно того же размера (F615) и малую версию (F743). Ван Гогу пришлось сделать перерыв в работе из-за серьёзных осложнений с психическим состоянием в конце июля— начале августа, но через месяц он вернулся к «Пшеничному полю».

Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца».

Описание картины 
«Пшеничное поле 
с кипарисами (вариант)»

Описание картины «Пшеничное поле с кипарисами (вариант)»