Рассмотрите Репродукцию Картины Ивана Ивановича Козловского Натюрморт

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». Рассмотрите в Картинной галерее учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина Утро в сосновом лесу.

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

ишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем ихвеликолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошликартины — «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком». «Утро в сосновом лесу» – одно из самых популярных произведений русской живописи. А эти три медведя имеют свою историю историю своей семьи.

Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность. Над густо заросшим оврагом голубеет утренний туман. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Художнику хорошо удалось передать характер соснового бора, величаво-спокойного, объятого тишиной.

Ему без малого 70 лет. Картина «Корабельная роща» считается одной из вершин творчества художника. Лично мне картина очень нравится, она вдохновляет и придает спокойствия. Проселочная дорога вьется среди полей и теряется вдали. Одиноко стоит она на голой вершине в холодном сиянии северной ночи.

Высокие, стройные стволы уходятввысь. Мать стоит настороже. Мощный ствол его никогда не согнется под ударами ветра. И название картины помогает нам это почувствовать.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем

Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. «Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Всё это, конечно, способствовало его широкой известности. Зрителю легко представить себя в этом месте. Как будто чем-то осветлили ее изнутри.

На первом плане несколько столетних сосен-исполинов. С этой же точки и художник писал пейзаж. На картине «Корабельная роща» Шишкин изобразил сосновый мачтовый лес, освещенный солнцем. Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом.

Сочинение по картине 
Шишкина "Сосны, 
освещенные солнцем"

Сочинение по картине Шишкина "Сосны, освещенные солнцем"

По мере удаления в глубь изображения изменяется цвет: сочно-зеленые, коричневато-песочные первого плана переходят в зеленовато-бурые, которые потом постепенно блекнут, становятся все более легкими, холодными, голубоватыми и в конце цонцов сливаются с голубой дымкой, окутывающей холмы. Если первый план выписан подробно, то самый дальний пейзаж теряет четкость, размыт. Зимний лес на этой картине скован морозом, он как будто оцепенел.

Но облачное небо уже начинает светлеть. Стволы поражают своей стройностью, все ветки, все сучки прописаны очень подробно. Им вольготно и весело. Смотря на картину представляешь и себя в лесу и наблюдателем. Таксуществует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем»Рассмотримподробнее одну из них. Художник на ней изобразил, на заднем плане рассвет, вокругблагоухающий, сосновый лес, два сваленных дерева и на них четырёхвеселых медвежат.

И. И. Шишкина называли лесным богатырём, царём леса. Приближается страшная гроза. Широкая, простирающаяся до самого горизонта равнина (художник специально располагает пейзаж вдоль вытянутого холста).

Каждая картина Шишкина 
– точное воспроизведение 
красоты природы

Каждая картина Шишкина – точное воспроизведение красоты природы

Я увидела лес величественным и сохраняющем в себе какую, то тайну. У. Друзья. Многие из них хотели изображать милую их сердцу русскую природу, а не вымышленные пейзажи из прошлого.

Почерневшие стволы дубов буквально окутаны влагой, по дорогам струятся потоки воды, капли дождя пузырятся в лужах. Художник проникновенно передал тишину, успокоенность леса.

Стихи великого Михаила Юрьевича Лермонтова навеяли мотив этого пейзажа. Оно воплощено в его полотнах и вызывает прилив нежности. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью. Также галерия обменивает работу на другие произведения, меняясь с галереями. При малейшей опасности она подаст сигнал и семья скроется в чаще.

Мне понравилась эта картина и я готова на нее смотреть снова и снова. Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники.

Так существует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем» Рассмотрим подробнее одну из них. И только на пейзажах Шишкина она заговорила множеством оттенков и звуков. Природа может облагородить человека и непосредственно и в воспроизведении ее искусством. «Утро в сосновом лесу» постоянно экспонируется в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Природа насыщена сырым воздухом. На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны. Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя.

Сочинение по картине 
Шишкина «Сосна»

Сочинение по картине Шишкина «Сосна»

Ствол переломлен пополам и его верхушка перекинута через овраг. Третьяков считал, что «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». Именно лермонтовскую поэтическую сосну, овеянную грезами о далеком «крае, где солнца восход» и изобразил на своем полотне художник.

Медвежата играют на поваленной сосне, а медведица за ними наблюдает. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». Видно, что медвежата сытые и веселые. Шишкин передает изумительную красоту зимнего пейзажа, спокойную и величавую.

Презентация на тему 
"Сочинение-описание 
по картине Шишкина"

Презентация на тему "Сочинение-описание по картине Шишкина" Сосны, освещенные солнце""

Мы видим, что они заботятся о нём. А дальше раскинулся прекрасный лес. Мрачные тени от туч побежали по равнине темными волнами. Все вокруг погружено в зимний сон. Высокие, стройные стволы уходят ввысь.

Но движение продолжают высокие сосны, выстроившиеся в ряд вдоль дороги. Можно представить, что это мама, папа и их сынишка, Мишутка. В 1860 году Шишкин блестяще, с Большой Золотой медалью заканчивает Академию художеств. Волнующееся поле спелой ржи словно налито золотом, отливающим тускловатым блеском. Картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», написанная в 1886 году, знакомит нас с прелестью русского леса: два стройных, крепких дерева из тех, что идут на корабельные мачты пушистые кроны создают приятную прохладную тень упругая почва, усыпанная толстым слоем иголок, заглушает все шумы. Шишкин нарисовал картину Утро в сосновом бору в далеком 1889 году. Но вернёмся к картине.

Глядя на картину, чувствуешь запах хвои и влажного мха. Здесь нет ничего лишнего, все как будто на своих местах. О наступлении утра говорит и рассеивающийся в глубине рощи туман. Только пение птиц и шелест веток от порывов ветра нарушают тишину летнего дня. Неподвижна кудрявая зелень дуба-великана.

Художник Иван Иванович 
Шишкин и его картины 
«Утро в сосновом

Художник Иван Иванович Шишкин и его картины «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща» и другие

Проснулись и обитатели леса. К этим картинам глаз привыкал и уже не искал в них чего-то особенного. «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев.

Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию. Создавая репродукции и копии. Одна боле древняя, а другая помоложе. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный.

Много раз Шишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. У. Вы правы, высказывая ваши впечатления о картине. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно. Оригинал же хранится в Третьяковской галерее, где им могут полюбоваться посетители. Кажется, каждая веточка и травинка прислушивается к музыке просыпающегося дня. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891.

Художник назвал картину не просто «Сосна» – он назвал картину «На севере диком», а это первая строчка из его стихотворения. У. «Рожь» одно из лучших произведений в творчестве художника. Столетние сосны упираются вершинами в небо.

Грустью веет от пейзажа. Что ни лесной пейзаж, «то свой мятеж цветов и звуков». «Сосны, освещенные солнцем» – одно из лучших созданий мастера. Смолистый запах слегка будоражит, лёгкий ветерок бодрит. Картина написана в холодной серебристо-зеленой гамме. Поехали. Их мощные стволы темнеют на фоне ярко-белого снега. Не разрешалось писать картины на собственный сюжет. Шишкин – один из величайших русских художников.

Показывая её разнообразие и неповторимость, Шишкин сам создавал чудо. Никогда еще Шишкин не писал такого неба и такого, наполненного воздухом, пейзажа. Он, как гордый богатырь, ожидает поединка со стихией. Много разШишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. Под подписью Шишкина внизу темнеет след от стёртой подписи К. Савицкого: именно он написал медведей на этом полотне. Утро в сосновом лесу – одна из самых известных русских картин, созданных в XIX веке. Высокой стеной подошли они к дороге, уходящей вдаль. просто поле, лес, реку, – и они у него выходят так же красивы, как и швейцарские виды.

Описание картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Дело в том, что в России в начале 60-х годов XIX в. началась эпоха Великих реформАлександра II – было отменено крепостное право, проведены другие реформы, молодёжь того времени жаждала изменений: «Мы ждём перемен», как пел Виктор Цой. Так что и сейчас интуитивно мы подозреваем причастность показанных на картине мишек к поваленному дереву, возможно это работа невидимого нам отца семейства. Малыши забрались на поваленную бурей сосну и весело резвятся. Он никого не учит.

Оно принесло Шишкину заслуженную славу. На его картине «Сосны, освещенные солнцем» изображен склон холма, поросший соснами. Шишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем их великолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошли картины – «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком». «Корабельная роща» – лебединая песня художника. Первые лучи солнца начинают проникать в чащу, золотя верхушки деревьев. И нигде художник не впадает в салонность, сентиментальность.

Шишкин умел изображать национальные черты русского пейзажа. Шишкин родился в 1832 году в г. Елабуге, среди нетронутых и величественных лесов Прикамья, которые сыграли огромную роль в формировании Шишкина-пейзажиста. Рано утром на лесную поляну вывела огромная медведица трёх медвежат. Они освещены солнцем и играют всеми красками солнечного цвета. Дорога, поворачивая, врезается в гущу хлебов и они тотчас скрывают ее. Деревья я увиделакакие, то старые и дремучие.

Я вижу перед собой дремучий бор. На переднем плане изображены вековые, могучие сосны и манящий прохладой ручей. Только две сосны и пустое пространство рядом. И художник прекрасно передал этот момент и лес в целом.

Художник видел в лесу бесконечное разнообразие форм, воплощение бессмертия природы, выражение чувства родины. Огромное впечатление произвела на меня картина И. И. Шишкина Утро в сосновом лесу. Родители, как-будто говорят своему сынишке что-то. Они едины с природой.

Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен. Но у Шишкина его голос всегда совпадал с голосом природы. Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. Поляну я увидела зеленой, душистой и приятной для ног. Работая над ним, художник ясно представлял себе конечную цель. Можно подумать, что перед вами фотография. Биограф Шишкина писал, что до него никто так красиво не писал природу:.

От этого пронзительная любовь художника к русской природе уходила в тень. В основе предлагаемой программы и конспектов занятий положен принцип изложения материала «от простого к сложному». Справа темнеет непроходимая чаща леса.

Рассмотрите в «Картинной 
галерее» учебника 
репродукцию картины

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро

В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы. НА ней мы видим четырех бурых медведей, которые резвятся в лесу. Играющие медвежата и медведица, написанные в картине Константином Аполлоновичем Савицким, дополняют образ дремучего леса. На его картине «Сосны, освещенные солнцем»изображен склон холма, поросший соснами.

Широкие просторы ржаного поля изобразил художник на картине. По обочинам ее цветы – сверкают на солнце ромашки, цветет неприхотливый боярышник, низко наклонились тонкие стебельки метелочек. Медвежье семейство очень озорное оно я считаю, что оно изучает свет, как и я. Большая золотая медаль дала Шишкину право на стажировку за границей за счёт Академии художеств. И. Крамской говорил: «До Шишкина в России были пейзажи надуманные, такие, каких нигде и никогда не существовало». С какой любовью выписал художник склонившийся забор и причудливые камни-валуны.

Он пишет, как дышит, как живёт. Могучая, полная богатырских сил природа, богатый, привольный край. Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого зимнего дня. Сказав, что эта репродукция имеет непривычный вид, вы правы. Спокойный ритм темных силуэтов деревьев придает еще большую монументальность полотну, помогает созданию эпического художественного образа. Чего можно ждать от жизни. Эта картина – редкий пример сотрудничества двух художников.

Весь пейзаж залит рассеянным светом восходящего солнца. Сосны не только верно изображены, не только похожи, но красивы и выразительны.

К таким картинам можно отнести этюд «Сосны, освещенные солнцем». Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Это состояние покоя подчеркивает прозрачный, скользящий по чистым камням ручей, громадные, в несколько обхватов стволы деревьев, которые придают всему полотну особенную монументальность. В чаще темно и прохладно. Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи.

Что сломало старое дерево на центральной части картины. На стволах деревьев и листьях зеленой травы заметна утренняя роса. Кажется, будто исполины тяжелой размеренной поступью шагают по степи. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Художник каждую деталь описал на полотне очень гармонично. Иван Шишкин – мастер мелких деталей.

В их число входит и «Сосны, освещенные солнцем», где убедительно и задушевно передана общая атмосфера, подкупающая нас новым цветовым решением. Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. Слава картин И. И. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки. И всюду, куда ни кинешь взор, колосятся созревшие хлеба.

Рассмотрите в картинной 
галерее учебника 
репродукцию картины

Рассмотрите в картинной галерее учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина Утро в сосновом лесу

Его, действительно, можно назвать служителем культа дерева. По тому, как падают тени, можно увидеть, что эти сосны не первые, но почему-то автору захотелось нарисовать именно их. Действие происходит рано утром в сосновом благоухающем лесу. Он любил изображать на своих картинах дремучие первозданные леса, показывать их дикость, свободу и красоту.

До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). Глубокая предгрозовая тишина царит в природе. Это довольно большая по размеру картина: 139213см. Сами сосны в роще особенные – из таких деревьев делали когда-то корабельные мачты.

рассмотрите репродукцию 
одной из самых известных 
картин ивана ивановича

рассмотрите репродукцию одной из самых известных картин ивана ивановича шишкина утро в