Ромадин Село Хмелевка История Создания

Сочинение по картине Ромадина Село хмелевка 9 класс

Ромадин поместил на передний план. У подножия холма раскинулась деревенька. За тридцать лет творческой деятельности Ромадиным написано много картин, в том числе жанровых и историко-революционных.

Эта картина была написана в 1944 году. Я благодарна автору, за то, что его картина побуждает мыслить и рассуждать. На мой взгляд, художник рисовал свою картину, стоя на возвышенности.

Все это говорит о трудолюбии и аккуратности русского народа. Конечно, все современные люди рвутся в города за цивилизацией. Складывается впечатление, что Николая Ромадина немало связывает с этой местностью.

Конечно, оно замечательно. Это я узнала гораздо позже, когда стала искать материал о картине. Возможно, на данном холме местные жители выпасали свой скот. Ромадин словно подчеркивает, что русская земля всегда была вольной. Лишь одно здание отличается от остальных: длинное строение под коричневатой крышей. Но это не мешает обеим сторонам гармонично сосуществовать. В начале забрасывал этюдник, связку материалов, потом влезал в окно сам.

Но сейчас там нет ни единой души. Писал этюды, во все времена года. Лишь кое-где на березках еще желтеет листва. Народу набивалось – встать негде.

Художественно-исторический 
музей Арт-Рисунок

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Она обязательно коснется сердца. А дальше село разрастается. С огородов убрали урожай. Удивительное расположение Хмелевки в рельефном месте обусловливает разбросанность деревенских домиков то тут то там.

Задний план картины скрыт в туманной дымке. Настоящий пейзажист не только видит, но узнает, с волнением узнает то или иное явление и состояние природы. Эпиграф, приведенный в начале этой работы, выбран не случайно.

Вполне вероятно, что для живости рисунка мне не хватило ярких красок. Вот таким образом и пейзажное полотно «Село Хмелевка» вызывает чувство спокойствия и умиротворения, радости и в то же время отдает легкой грустинкой. Но всё вокруг выглядит очень реалистично и живо.

Сочинение по картине 
Село хмелевкаРомадина 
для 9 класса

Сочинение по картине Село хмелевкаРомадина для 9 класса

Тренировал память. Но на меня в этот раз очень сильное впечатление произвела работа русского художника Н. М. Родом с могучей, раздольной Волги. Закрыв глаза, ты невольно представляешь, как бежишь по этому полю. Ромадин обычно пишет нетронутую природу.

На переднем плане мы видим небольшое поле и берёзки, на которых начала желтеть листва. Это произведение Ромадин Н. М. Когда смотришь на картину, кажется, что дома хаотично разбросаны по местности. В 30-х гг. В более поздних работах художника — «Берендеев лес», «Затопленный лес» — просматриваются сказочные мотивы. Позднее поэтически усложнял картины, придавая своим «закатам», «чащам», «половодьям» романтически-сказочный оттенок (Берендеев лес, 1963, Художественный музей, Нижний Новгород Затопленный лес, 1970, Третьяковская галерея).

  1. Сочинение по картине Село Хмелевка Ромадина 9 класс
  2. Николай Михайлович Ромадин (1903-1987)
  3. Русские пейзажи художника Ромадина Николая Михайловича (1903 – 1987)
  4. Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 9 класс (описание)

Впрочем, это не столь важно. Они пусты. Там, в Самаре, занимался боксом. Даже не видно капустных грядок. 1903), советский художник. Понятно то, что художник работает с кистью профессионально и может передать не только сюжет, но и настроение. На дворе стоит осень.

За домами уходит в горизонт берег знаменитой реки Волги. Дома в селе Хмелевка просты, некоторые неказисты на вид. Художник умер в 1987 г. в Москве. Кроме Государственной Сталинской премии, был награжден Ленинской премией (в 1980 г. ). Когда взгляд падает на Волгу, создаётся впечатление бескрайности рисунка.

  • Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс
  • Сочинение-отзыв по картине Ромадина «Село Хмелевка»
  • Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс
  • Презентация "Сочинение по картине Николая Михайловича Ромадина «Село Хмелёвка»" 9 класс

День немного пасмурный начинает вечереть. Как пейзажист М. Н. Потом он рассказывал, как умудрялся ездить на поездах до войны. Как будто деревня опустела. Художник дружил с известным писателем К. Г. Паустовским, который в 1963 г. написал о его творчестве очерк «Родная природа в творчестве Ромадина».

Несмотря на простоту этого изображения, о многом, глядя на неё, можно задуматься. Часто в его пейзажах нет и следа человека. Обратился к копированию мастеров, особенно Александра Иванова. Известность ему принесли пейзажи военных лет, составившие цикл «Волга – русская река» (Село Хмелевка, 1944 Последний луч, 1945 все – в Третьяковской галерее Сталинская премия 1946). Ромадина «Село Хмелевка».

  • Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка
  • Сочинение по картине Село Хмелевка Ромадина
  • Описание картины Ромадина «Село Хмелевка»
  • Художник Николай Михайлович Ромадин

Специально для поездки одевал галстук, шляпу. Огороды, редкие березки, пожухлую траву холма Н. М. В произведениях Ромадина пленэрность, свежесть восприятия природы сочетаются с картинным началом, эпической сказочностью. Как подружки, они стоят, качаясь на ветру. Ромадин обладает подлинным чувством природы, он является истинным художником-пейзажистом.

(Ленинская премия, 1980), в том числе Берендеев лес (1963, Горьковский художественный музей), Кудинское озеро (1974-78, ГТГ). Особенно, когда на них изображены милые сердцу мастера места. Она умиротворяет, расслабляет и успокаивает. Деревья растут на высоком холме. У пейзажиста с природой ведется, вероятно интимный разговор на языке, понятном только им.

  1. Сочинение по картине Николая Михайловича Ромадина «Село Хмелёвка»
  2. Сочинение по картине «Село Хмелевка» Ромадина
  3. Описание картиныРомадина Село Хмелевка
  4. Описание настроения картины Село Хмелевка
  5. Для чего детям в школе задают писать сочинения
  6. Как составить план сочинения по картине

Что же характеризует одну из наиболее известных картин Ромадина «Село Хмелевка». Когда всё становится серым, бледным, так и хочется пожалеть село, приголубить, накрыть его чем-нибудь тёплым, чтобы согреть, раскрасить, чтобы снова всё сияло множеством ярких красок. В 1971 г. Н. М. Ромадину было присвоено звание народного художника СССР. Это одно из полотен целой серии, посвященной реке Волге, ее величавым просторам. Михаил Николаевич Ромадин стал автором немыслимого количества картин, только из путешествия по Волге художник привез более двухсот набросков, многие из которых, став циклом картин «Волга — русская река», легли в основу его первой персональной выставки. Урожай уже собран, люди готовятся к приближающимся холодам.

Когда смотришь на виднеющуюся реку, хочется узнать, а что же за ней. Порою вводил в свои картины, обычно безлюдные, сюжетное начало (Детство Есенина, 1959 Сон Андерсена, 1969 обе – собственность семьи художника). Даже трава на склонах блекло-бурая — видимо, выгоревшая на солнце в знойные летние дни. Несомненно, задумка автора удалась. Общее настроение картины — спокойное, созерцательное. Присмотревшись, можно заметить, что ближе к берегу реки домов больше.

  1. Что рассказать ребенку о таком виде творческой работы
  2. Сочинение по картине «Село Хмелевка» в строгом стиле
  3. Красивое сочинение по картине, которую написал Николай Михайлович Ромадин
  4. Сочинение для учеников младших классов
  5. Как увлечь ребенка написанием сочинения по картине

Волга – русская река – широкое эпическое повествование о великой русской реке, олицетворяющей с давних времен Россию, ее беспредельную ширь, ее могучие силы. Художник изобразил село, каких много. Мешочники, цыгане, шпана. Это видно сразу, если познакомиться с его творчеством. На картине крупным планом изображены две берёзки.

Они продолжали работать, выращивать овощи на огородных грядках, держать домашнюю скотину в хлеву и жить свободно, не подчиняясь нацистам, не сломившись перед их натиском. Если кто-нибудь тянул за ногу, надвигал шляпу на глаза, поправлял галстук (все это проделывал в лежачем состоянии на третьей полке) имитировал движение рукой в карман: «Ты что, хочешь узнать, кто я такой. » Чувствуя, что это знакомство им ничего хорошего не принесет, отставали. Никакая сила не сможет сокрушить ее мощи, заставить склониться эти необъятные просторы. Взгляд художника на изображаемую территорию направлен слева.

  • Ромадин Николай Михайлович, художник
  • Интересные сочинения по картинам
  • Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 2 вариант
  • Сочинение по картине Ромадина Село Хмелевка 3 вариант
  • Сочинение описание картины Ромадина Село Хмелевка 3 вариант
  • КАРТИНЫ НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА РОМАДИНА

Стены домов светлые, крыши — светло- или темно-серые. И это не странно, ведь на картине изображены родные для автора просторы. Одно меня не радует, что на картине не изображено ни одного жителя. Окунувшись в жизнь, понял, что реализм и изобразительность – понятия единые. Сразу впереди мы видим несколько молодых березок.

Он еще немного зеленый, но трава стремительно желтеет. Видны сначала одинокие домики, потом улицы, заросли деревьев и кустарника на берегу оврага. И на верхнюю третью полку. Вероятно, это крестьянские огороды, но сейчас на них нет никакой растительности.

  1. Описание картины Николая Ромадина «Село Хмелевка»

Картина нарисована осенью. Я бы изобразила лето плавно переходящее в осень. Рядом с каждым из неказистых белых домиков можно рассмотреть ухоженные огороды и поля. В основном мы видим здесь прямоугольные участки, огороженные низкими изгородями. Народный художник СССР (1971), действительный член АХ СССР (1967).

Сочинение по картине 
Село Хмелевка Ромадина 
9 класс

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. А вдали чуть виднеется полоска реки Волги. Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1923-30) у Р. Р. Фалька, И. И. Машкова, П. П. Кончаловского. В 1903 г. в Самаре в семье железнодорожного служащего родился Николай Михайлович Ромадин.

Создавая картину в конце Великой Отечественной войны, Н. М. Они как матери, которые не могли отпустить своих мужей и сыновей на фронт.

Художник как будто смотрит на село с холма, с которого далеко виден каждый домик, каждое деревце (их, кстати, не так уж и много в селе). Надо бы и мне выбрать какое-нибудь красивое местечко в моей деревеньке. Картины русских и зарубежных художников никого не оставляют равнодушными. Она показана через дома, которые не прижаты друг к другу, а находятся на значительном расстоянии. Дома в селе почти одинаковые — одноэтажные, с двускатной крышей. Я думаю, людям надо увидеть эту картину. Разбавила бы пейзаж зелеными красками.

Дело даже не в том, что стихотворные строки полностью соответствуют основному сюжету картины, красочно его описывая и точно отображая настроение работы. Одно лишь хочу сказать: «За ней не угонишься. ».

Уходя из галереи, я бросила последний взгляд на картину. Он хотел показать его неброскую, спокойную красоту. работал преимущественно в историко- революционном жанре (Прифронтовой ревком, 1934-37, Свердловская картинная галерея).

На картине мы видим село, раскинувшееся на холмистой местности. Эта свобода отлично передана на картине. Учился живописи в Художественном техникуме в г. Самара, затем поступил в Высшие художественно-технические мастерские в Москве (ВХУТЕМАС), где его наставниками были Р. Р. Фальк, И. И. Машков и П. П. Кончаловский. Вдали угадывается Волга, окутанная легким туманом. Нужно отметить, что и на склонах холмов тоже есть дома.

И я думаю даже способствует развитию патриотизма, даже способствует развитию патриотизма. Ему приходилось часто залезать в окно вагона. Вероятно, это школа или сельсовет. Наиболее известностью пользуются пейзажи Ромадина, с проникновенным лиризмом воссоздающие ландшафты средней полосы России: серия Волга – русская река (1944-45, ГТГ и другие музеи Государственная премия СССР, 1946) цикл пейзажей 60-70-х гг. Они грациозные, тонкие.

Художник охотно изображал интерьеры, экспериментируя с освещением, в качестве примера можно назвать картину «Красный интерьер», хранящуюся в собрании Третьяковской галереи. В картине «Село Хмелевка» автор передал самое искреннее отношение к поселку. Осень делает маленькие деревни большими. В начале посмотрю на мотив, а потом прихожу и по памяти пишу этюд.

Недавно мы всем классом ходили в Третьяковскую галерею. создал в 1944 году. Картина была написана Ромадиным в 1944 году в Поволжье. Часто обращался к интерьерному жанру, создавая своего рода изо-ноктюрны, озаренные светом луны или свечи (Красный интерьер, 1958, Третьяковская галерея). И тут я приметила, что вдали виднеется речка.

Трава уже пожухла. Тогда ещё шла Великая Отечественная Война, но люди не отчаивались. Но это не значит, что в них отсутствует большое человеческое содержание. Николай Ромадин – художник с душой. Эта картина была написана в 1944 году. Да, очень велики просторы России.

Окончил Вхутемас в 20-е годы, в ту пору, когда на холст клеили опилки, крепили железки. Такой и останется на века. Ромадин Николай Михайлович (р.

Как мне сказали, это была – Волга. Ведь художник изобразил осеннюю пору.

Характер был заложен еще до приезда в Москву. Ведь цветовая гамма мастера представляется разнообразными оттенками золотого: от фактически белого до сочного оранжевого, насыщенного медного и темно-коричневого. На переднем плане домов немного.

На картине Ромадина «Село Хмелевка» мы видим обычное село, которых на Руси было много. На картине изображено простое русское село. Особенно много их на дальнем склоне — там они выстроились аккуратными, ровными рядами.

Трава на земле уже подсыхает, в основном она бледно-зелёного цвета. Изредка в картинах Ромадина появлялся сюжет — «Детство Есенина», «Сон Андерсена», хотя в целом для творчества художника это не было свойственно. Деревья почти облетели. У зрителя появляется ощущение тихой радости за свою «кроткую родину», вроде бы и не совсем приметную, но такую родную и близкую. И глядя на нее мы словно оказываемся рядом с художником.

Написал несколько удачных картин, в том числе «Бегство Керенского». Просто между творчеством художника и поэта искренне влюбленных в родные пейзажи, в красоту родной природы, есть какая-то неуловимая, но прочная связь. А может быть, в этом селении живет кто-то родной.