Сайкина Александра Васильевна Картины

Перед нами картина Народного художника Российской Федерации, члена Союза художников России Александры Васильевны Сайкиной "Детская спортивная школа". Автор картины, Александра Васильевна Сайкина, очень точно передала настроение спортивной секции: зритель видит, что девочки пришли на любимые занятия, ни у кого нет скучающего вида.

Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа (описание)

Более ста работ художницы были выложены в экспозицию выставки, приуроченной к ее восьмидесятилетию в 2015 году. Это так как она знает к чему идет, четко видит цель, поставленную перед ней. Слева от них на скамейке сидят гимнастки. Несколько предложений о других участников. Основная часть.

Возможно, они о чем-то говорят). Учитель заботливо объясняет, как правильно нужно выполнять требуемое упражнение. Как раз на это время пришелся расцвет ее творчества. Это необходимо для того, чтобы воссоздать полную картину событий. Все они одеты в одинаковые черные купальники и белые чешки.

И тренер и девочки имеют прекрасную осанку. Ей нравилось наблюдать, как обычные люди ведут себя в повседневных ситуациях. Её работы экспонировались на многочисленных выставках Большой успех выпал на долю таких ее произведений, как "Грибная пора" (1967), "Юные мушкетеры" (1974), "Гаврила Поляков – мастер городецкой росписи" (1976), "Детская спортивная школа" (1979), "Девчата сороковых" (1984). За ними – шведская стенка, между перекладинами которой – разноцветные мячи. Презентация предназначена для учащихся 7 класса. Поможет учителям- предметникам в подготовке к уроку. Для этого мастера вообще характерен интерес к детям и подросткам.

Картина богата красками, да и вся она выполнена преимущественно в светлых тонах. Мы видим только ее светлые шелковистые волосы, затянутые резинкой в «хвостик». Вдалеке мы видим аккуратную шведскую стенку. Все трое синхронно поднимают обручи под чутким руководством тренера. На картине – девочки в спортивных купальниках вместе с тренерам.

Внимание привлекает задорная, уверенная гимнастка в красном трико на переднем плане. Любое сочинение по картине содержит, как правило, описание переднего и заднего планов. К ней спиной повернулась другая девочка. Девочка в белом купальнике с симпатичными синими бантами, кажется, о чем-то грустит. Имя Сайкиной стало широко известно в шестидесятые годы прошлого, 20-го, века.

Александра Васильевна Сайкина – настоящий мастер своего дела. В 1980 г. А. В. Сайкиной было присвоено почетное звание "Заслуженный художник РСФСР". Их лица очень серьезны. Они закончили свои выступления и отдыхают.

Всего слайдов 16. Наверное, эта женщина – помощник тренера. Лицо ее разгоряченное, довольное, девочка стоит уверенна, расставив ноги и уперев руки в бока. А рядом с ней сидит молодая женщина. Здесь описываем, что видим на картине, т. е.

На заднем плане три спортсменки с обручами в черных купальниках занимаются с тренером. Она выделяется позой, строгой прической, сосредоточенным выражением лица. Несомненно она лидер и лучшая гимнастка в группе. Она держит обруч и настраивается на предстоящее занятие.

Каждая из четырех гимнасток задумалась о своем. Сайкина постаралась одушевить каждого персонажа изображенного на полотне. В центре – бойкая девочка – гимнастка в красной гимнастической форме. На скамейке слева сидят другие девочки.

Сочинение по картине 
Сайкиной Детская 
спортивная школа

Сочинение по картине Сайкиной Детская спортивная школа 7 класс

Возможно, она пришла на занятие позднее других и теперь спешит присоединиться к подругам. Поражает стройность юных спортсменок. Крайняя из них с восхищением смотрит на юную гимнастку в красном купальнике.

Как правило, Александра Васильевна выполняла работы в области жанровой живописи. Именно так рождаются чемпионы, люди, для которых нет непреодолимых приград. Другая гимнастка с интересом наблюдает за тренирующимися спортсменками. Она с отличием окончила художественное училище в родном городе Пенза. Мы хорошо видим ее красивое лицо с пухлыми губами и большими глазами под темными бровями. Учитывая то, что данное сочинение задается ученикам 7 классов (как я поняла), то можно просто написать о том, как спорт помогает быть здоровым, сильным, как сплачивает людей и каково влияние школы во всем этом.

На ней лежат мячи, которые молодые гимнастки используют в своих тренировках. Слева от них мы наблюдаем, как тренер занимается с девочками. Она отлично потренировалась, ее щеки горят еще от выполненных упражнений.

описание картины 
Сайкиной – Детская 
спортивная школа

описание картины Сайкиной – Детская спортивная школа для 7 класса

Возле главного персонажа картины стоит обратить свое внимание на сидящих слева девочек. (1979 г. ) в период наивысшего расцвета творчества художницы. Девочка в желтом костюме немного откинулась назад, опираясь руками на скамейку. Это говорит о том, что они ответственно относятся к своему делу. Они ждут, когда начнется тренировка.

После будущая художница получила высшее образование в области живописи. На полотне прекрасно показаны трудолюбие и упорство молодых спортсменок, как они закаляют свой дух и тело. Имя Александры Сайкиной известно далеко за пределами Нижнего Новгорода. Справа стоит девчонка и поправляет носочки.

сюжет картины, психологические портреты героев, раскрываем их образ.

Интересные сочинения по картинам