Серебряков За Завтраком Описание

Сочинение-описание сравнительного характера по картине-портрету З. Е. Серебряковой «За завтраком» Учитель русского языка и литературы Агошкова Н. Н. Ребята активны, подвижны, девочка даже положила ручку на тарелку. Картина Зинаиды Серебряковой За завтраком: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Зинаиды Серебряковой «За завтраком»

Детям наливают суп из суповницы, стоящей на столе. Каждый ребёнок не похож на другого и имеет свои особенности поведения. Ребята активны, подвижны, девочка даже положила ручку на тарелку.

Все очень чисто и аккуратно, сразу видно что в этой семье порядок и достаток. Стоит отметить, что завтрак на картине напоминает современному зрителю о времени обеда. В фильме «Амели» сосед главной героини Рамон Дюфаэль («стеклянный человек») на протяжении 10 лет делает копии этой картины, пытаясь понять суть каждого персонажа. Какая же трапеза без хлеба.

На ней надет белый фартук. Заботливые мамины руки разливают суп по тарелкам. Сюжет картины Зинаиды Серебряковой «За завтраком» необычайно прост: трое детей сидят за накрытым столом в ожидании еды. В картине «Завтрак слепого» внимание главным образом сосредоточено на слепом человеке и стоящем на столе кувшине.

Картина Серебряковой 
За обедом или «За 
завтраком»

Картина Серебряковой За обедом или «За завтраком»

Например, для картины, которая называется «За обедом» (кстати, у картины есть еще одно название – «За завтраком»). В 1911 году Серебрякова присоединяется к обществу «Мир искусства»— наиболее крупному объединению художников эпохи Серебряного века, среди которых были Александр Бенуа, Лев Бакст, Евгений Лансере, Иван Билибин, Константин Сомов и многие другие. Она создает марокканский цикл и несколько раз выставляется в Париже в 20–30-е годы. Сочинение по картине за завтраком серебрякова, Сочинение по картине Серебряковой «За завтраком», Титульный лист реферата миит, Реферат по физкультуре для беременных, Риторика учебник для вузов скачать бесплатно, География мирового хозяйства реферат, Учебник уголовного права 2012 часть особенная, Реферат развитие управления в россии.

Сам он уже начал есть суп. На ней надето красивое школьноt платье с белым фартуком. В России, увлеченной совсем другим искусством, на ее картины спроса не было. Правда, не оказалось его и в Париже, куда художница после некоторых раздумий уехала. Героями полотен этого периода становились нищие, убогие, калеки, странствующие.

Доподлинно известно, что свою картину «Завтрак гребцов» Пьер-Огюст Ренуар написал во французском ресторане Maison Fournaise («Дом Фурнез») в Шату. Здесь представлены бельгийские панно, созданные в 1936–1937 годах для барона де Броуэра и долгое время считавшиеся утраченными во время Второй мировой войны, а также эскизы, написанные во время поездок в Марокко, которые организовал ее покровитель в обмен на несколько полотен. Сурикова. Но за этой легкостью стоят месяцы кропотливого труда.

Стол сервирован по всем правилам этикета – льняные салфетки заправлены в специальные кольца. Их лица повернуты к зрителю, в глазах – неподдельный интерес и детская непосредственность. Искусствовед Елена-Флоренса Васютинская писала: «Наиболее полно отвечает современному мировоззрению картина За завтраком (1914) художницы искромётного таланта З. Серебряковой. Сразу за девочкой видны руки, возможно, гувернантки с ковшом и тарелкой. Отвлекли ребёнка от еды. Женя задумчиво пьёт воду.

Сочинение по картине 
Серебряковой За 
обедом (За завтраком)

Сочинение по картине Серебряковой За обедом (За завтраком) (описание)

Возможно, к столу вышел папа и дети смотрят на него. В 1955 году она была приобретена у Руслановой Третьяковской галереей5. Пожалуй, самой известной картиной замечательной русско-французской художницы Зинаиды Серебряковой является «За завтраком» или, как ещё её называют «За обедом». Он хотел изобразить некую «увеселительную прогулку» — то ли «купание», то ли «завтрак на траве». В больших и выразительных глазах детей читается любопытство. Внимание зрителей привлекает также красота убранства обеденного стола. Это были первые уроки рисования, в дальнейшем художник Г. А.

Перед Шуриком стоит тарелка, наполненная супом. Более 200 картин и рисунков – это самая масштабная выставка Серебряковой за последние 30 лет. Задумчивый восьмилетний Женя неторопливо пьёт воду из стакана, ожидая, когда заботливая бабушка нальёт ему в тарелку горячий ароматный суп.

Счастливое детство в имении Нескучное в Харьковской губернии, творческое окружение, в котором всегда интересно и весело (мать Зинаиды – урожденная Бенуа, сестра архитектора Николая Бенуа и знаменитого художника Александра Бенуа). Она больше не вышла замуж и даже еще за несколько лет до смерти делала зарисовки портретов мужа с подписью «Любимый Боречка». Но мы видим руки бабушки, наливающей суп и ему. В 1976 году они едут в Москву, где Юрий поступает в Московскую Среднюю Художественную Школу при институте им. Разгадка этого «несоответствия» кроется в жизни семьи Серебряковой, где придерживались французского режима питания.

Фарфоровая супница позволяет сказать, что в этом доме придерживаются французского режима: картина называется «За завтраком», хотя время уже обеденное. Дети, сидящие за столом и ожидающие трапезу, – родные дети Зинаиды Евгеньевны. Это сделано для того, чтобы не испортить горячим супом полировку стола под скатертью. Видно, что его не столько мучает жажда, сколько просто интересует содержимое стакана. Юрий Кротов родился в 1964 году в Краснодарском крае, в станице на берегу Азовского моря.

На столе стоит желтый кувшин, а возле него находится тарелка с шоколадным печеньем. В этом смысле завтрак (и неважно, русский он или французский) — время благодатное, время относительного покоя в стремительном ритме жизни. Он, не стесняясь, «процитировал» шедевры старых мастеров, только вместо «невидимых» нимф и богинь на фоне пейзажа изобразил реальных людей, занятых своими привычными делами. Возникает ощущение домашнего уюта, достатка и благополучия.

те же дети, но худые, голодные, грустные. Главной задачей картины Зинаиды Евгеньевны была передача характеров детей из нравов. Самой матери не видно, только руки как символ материнской ласки и заботы. Одновременно он преподает во Всероссийской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества.

Сочинение по картине 
Серебряковой За 
обедом (За завтраком)

Сочинение по картине Серебряковой За обедом (За завтраком) 2 класс

Работы художницы во многом отличаются от произведений других участников Мира искусства. Думала, что ненадолго, а оказалось – на всю жизнь. У каждого ребенка иное выражение лица. Маленькие дети любят так сидеть за столом. Зинаидой Евгеньевной Серебряковой в числе произведений на детскую тематику. Но главное на картине, конечно, не стол, а дети.

В это время бабушка (на картине изображёны только её руки) наливает в его тарелку половником суп. За обеденным столом сидят трое детей: два мальчика лет семи и девочка трёх-четырёх лет. В. И. Стулья полированные, темные.

Евгения – и того позже. Сверхъестественно чуткие пальцы слепого, ощупывающие кувшин, вступают с этим обыкновенным предметом в «контакт». Не случайно кувшин изображен четким, глянцевым, фактурным. На переднем плане мы видим любопытного и любознательного Сашу. Дети очень похожи друг на друга и цветом волос и выразительными карими глазами. Остальные ребятишки внимательно смотрят в сторону зрителя.

Картина Зинаиды 
Серебряковой За 
обедом (За завтраком)

Картина Зинаиды Серебряковой За обедом (За завтраком)

Дети и мать оказались по ту сторону железного занавеса. Мать умерла от голода.

гражданская война, смерть любимого мужа и отца детей, голод. Кроме того, Зинаида Евгеньевна была многодетной мамой, но это не мешало ей активно заниматься творчеством: в одной из известнейших картин "За завтраком" (другое название "За обедом") художница изобразила своих детей. Мебель деревянная, на столе белая нарядная скатерть, посуда красивая, добротная. Одежда на детях по-домашнему скромная, но видно, что одеты они с любовью и вниманием. Годы до революции становятся для нее периодом расцвета: в это время она пишет автопортреты, сюжеты с крестьянками и купальщицами, работает вместе с Бенуа над эскизами росписей Казанского вокзала.

Это самое начало обеда. Картина «Завтрак слепого» была написана Пабло Пикассо в ранний период его творчества, который позже критики назвали «голубым» — по господствующему цвету его картин. Сам художник считал голубой цвет «цветом всех цветов».

Описание картины 
Серебряковой «За 
завтраком»

Описание картины Серебряковой «За завтраком»

Видно, что семья живёт в достатке. На дальнем плане изображен первый сын – Женя. Девочка внимательно устремила взгляд в ту же точку, что и её брат. Все ребята ведут себя естественно, не позируя, а просто наблюдая за происходящим. Полотно принимало участие в персональных выставках Серебряковой — 1965—1966 годов, проходившей в Москве, Киеве и Ленинграде и 1987 года, проводившейся в Москве19. В Петербурге художница учится в мастерской княгини Тенищевой, затем — у портретиста Осипа Браза, а также копирует произведения старых мастеров в Эрмитаже.

«Завтрак гребцов» — это групповой портрет и участники его — реальные люди. На полотне мы видим трех ребят: два мальчика и маленькая девочка. Расписная фарфоровая супница, красивые тарелки, ярко-жёлтый кувшин, белоснежная льняная скатерть и салфетки делают стол праздничным и нарядным. Одеты они красиво, жёлтый кувшин, наверное, он старший ребенок в этой семье.

Сочинение-описание 
картины Серебряковой 
«За завтраком»

Сочинение-описание картины Серебряковой «За завтраком»

Счастье кончилось в 1918 году, когда «революционеры» спалили Нескучное и арестовали мужа. Впоследствии картина «За завтраком» экспонировалась на ряде выставок, в том числе на выставке 1975 года «Портрет в русской живописи конца XIX — начала XX века» (Государственный Русский музей, Ленинград), выставке русской живописи 1890—1917 годов, проходившей в 1976—1977 годах во Франкфурте-на-Майне, выставке произведений художников объединения «Мир искусства», состоявшейся в 1981—1982 годах в Неаполе и Турине17, выставке 1992 года «Дети в мифах и жизни» (Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва), а также в выставке 2002 года «Искусство женского рода. Чего только стоят удивительные блики, оживляющие бутылки, стекло и фрукты.

Серебрякова ведёт рассказ о своих детях с теплотой искренностью и поэтичностью. Картина «За завтраком» была частью коллекции певицы Лидии Руслановой. На картине художница изобразила троих своих детей в ожидании второго завтрака. Он решил запечатлеть обнаженную натуру и предложить картину в стиле ню Парижскому салону. На видном месте – знаменитый ранний автопортрет художницы «За туалетом» – картина, наполненная такой жизнь и такой свежестью, что ее принято считать визитной карточкой Серебряковой.

сочинение по картине Серебряковой "За завтраком"

Мальчик, сидящий спиной, в правой руке держит ложку и собирается отправить её в рот. Одним из лучших произведений в жанре детского портрета стала картина 171За завтраком187. Конец 19 – начало 20 века. Вот таким образом и супница изображенная на картине, совершенно оправданна.

В сравнении с оригиналом их «Завтраки на траве» выглядят карикатурно. Отец – известный скульптор, ушедший из жизни, когда Зинаиде было всего два года. В итоге в «Завтраке» показана целая гамма чувств и характеров.

Не обходится обед и без соли. Стол накрыт очень просто, на нем нет каких-то особых блюд. Ковер на полу, полированный столик изящное кресло, картины на стене, античная ваза — этот минимум «аксессуаров» обеспечивает ему видимость роскошной жизни. Второй этаж выставки полностью посвящен произведениям периода эмиграции. Кажется, что «Завтрак гребцов» написан легко и даже несколько небрежно. Дети ухоженные, розовощёкие, темноглазые, с русыми волосами.

Ее дедом был архитектор Николай Бенуа, проектировавший здания в Санкт-Петербурге и Петергофе, отцом —скульптор Евгений Лансере, а дядей —Александр Бенуа, основатель группы «Мир искусства», куда входил и брат художницы — Евгений Евгеньевич Лансере. Его друзья специально приезжали в Шату и позировали ему по отдельности. На картине нарисованы трое детей за столом в ожидании трапезы. Замысел картины Эдуарда Мане «Завтрак на траве» сложился во время прогулки.

Вкусные картины: 
"За завтраком" (Зинаида 
Серебрякова)

Вкусные картины: "За завтраком" (Зинаида Серебрякова)

Сейчас уже никто не скажет, какого больше – это знала только она сама. Судьба Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (урожденной Лансере) – трагическое и счастливое сочетание черного и белого. Справа от него стоит пустой стул и пустая тарелка. Не признанная современниками, в ХХ веке картина не оставила равнодушными некоторых великих мастеров: в своем стиле не раз «переписывали» картину Пабло Пикассо и Йин Ксин. Его мы видим на экспозиции одним из первых, как и представленный на отдельном щите автопортрет «Девушка со свечой».

В картине «Завтрак аристократа» (второе название «Не в пору гость») он высмеивает ничтожество молодого аристократа, промотавшего целое состояние, но все еще стремящегося к внешнему блеску. Дети завтракают. Она сидит на самом краешке стула, образованно, сахарница, спускались к столу. Его волосы немного взъерошены, что также выдает его активный характер.

Тарелка малышки Танечки пустая и она терпеливо ждёт, пока бабушка нальёт ей суп. К обеду поданы свежие булочки. А вывернутый наизнанку кошелек, кусок хлеба, нелепое выражение лица героя — предательски раскрывают всю «правду жизни».

За завтраком — Зинаида 
Серебрякова

За завтраком — Зинаида Серебрякова

В 1914 г. она создала их общий портрет. В эмиграции творческая жизнь художницы продолжается, хотя и не так активно. Можно разглядеть красивый рисунок на супнице. В восемь лет он познакомился с местным художником и начал рисовать.

Стол накрыт очень просто, на нем нет каких-то особых блюд. Создать детский (да еще и групповой) портрет задача не из легких, ведь дети не могут долго сидеть на одном месте их настроение быстро меняется и портретисту нужно мгновенно запечатлеть выражение лиц детей их душевное состояние. Он уже успел его немного съесть, однако что-то заставило его оторваться от еды и обернуться назад.

Зинаида Серебрякова, 
«За завтраком»

Зинаида Серебрякова, «За завтраком»

Рядом с ними соседствуют портреты русской эмиграции, морские пейзажи и различные этюды. Каждый ребёнок на картине по своему уникален, у каждого свой взгляд и выражение лица. Посуда очень красивая: синяя с замысловатым узором. Он смотрит в свой стакан. Чувствуется, что семья состоятельная, благополучная. Вскоре к «Миру искусства»присоединился и Сергей Дягилев. На картине художница изобразила, как проходит обед в её собственной семье.

На столе стоит столовый сервиз. Суповые тарелки стоят на десертных тарелках. Все дети разных возрастов, разных характеров и поза за столом у каждого своя. Мы видим, как аккуратно сервирован стол, значит женщины с любовью заботятся о детях. Тут ведь во Франции никакого отклика на мое художество нет (да я и не жду)». Путаница в названии связана с изменением привычек и распорядка дня.

Без нее не вкусен никакой обед. Мальчики изображённые на полотне, погодки, сестрёнка младше их на несколько лет. Заботливые руки, наливающие суп в тарелки – это руки бабушки детей, мамы художницы. Сама художница пишет родственникам в письмах: «Все это внимание меня несказанно трогает.

Полугаев стал его учителем и наставником. Дело в том, что семья художницы придерживалась европейского режима, по которому ранним утром принято было выпивать только кружку молока с выпечкой и лишь в полдень всю семью ожидал полноценный горячий завтрак, напоминающий обед. Она уже одета для утра, чтобы дети расправились с первым блюдом.

Картина Серебряковой: 
За завтраком

Картина Серебряковой: За завтраком

Женщины-художницы России XV—XX веков» (Третьяковская галерея, Москва)18. По её словам, сначала «в галерею пришли люди из НКВД и передали несколько десятков полотен», не сказав, кто был владельцем этих картин и как они попали к ним в руки, — о том, что это были произведения из коллекции Руслановой, сотрудники галереи догадались гораздо позже по слухам. Девочка – всеобщая любимица, ведь она сидит во главе стола, где должно быть место отца.

Подано первое блюдо – суп. Сочинение по картине Серебряковой «За завтраком» На этой картине известная русская художница Зинаида Евгеньевна Серебрякова свою семью с ее традициями и укладом. Что касается собственно завтрака, то он являет собой пример великолепного натюрморта. Одежда на тетях очень красивая.

Картина За завтраком 
Зинаиды Серебряковой

Картина За завтраком Зинаиды Серебряковой

Возможно, к столу вышел папа и дети смотрят на него. В поисках подходящего фона Мане вспомнил о картине Джорджоне «Сельский концерт», а саму композицию подсмотрел на гравюре Марка Раймонди «Суд Париса».

Некоторые подробности этой истории были описаны в статье главного хранителя Третьяковской галереи Лидии Ромашковой, опубликованной в 1998 году в «Комсомольской правде». По распоряжению императора Наполеона III ее вместе с другими «неформатными» картинами поместили в специальный зал, позже получивший название «Салон отверженных». Девочку зовут Тата, мальчик с водой – Женя и, по-видимому, самый голодный – Шурик.

По воспоминаниям Ромашковой, «сама Русланова согласилась официально передать нам часть своей коллекции», в которую входили такие картины, как «Ратник XVII века» Ильи Репина, «Портрет неизвестной в белом платье» Фёдора Рокотова, «Портрет неизвестного офицера» Павла Федотова и «За завтраком» Зинаиды Серебряковой6. Во-первых, собрано и выставлено лучшее, что создала эта необыкновенная женщина. С 1899 по 1904 год мирискусники работали над одноименным журналом и выставками, а с началом «Русских сезонов»в 1909 году принимали участие в оформлении балетов Дягилева. Одежда на тетях очень красивая. А затем, в 1953 году, те же «органы» вдруг сообщили о реабилитации Руслановой и сказали, что «всё конфискованное должно быть немедленно возвращено семье» и вычеркнуто из каталогов. Вдали от родины Серебрякова провела 43 года.

Напротив, полосатое платьице и белый, что они вполне активны. Судя по всему, девочка только пошла в первый класс. Отдельным этажом представлено и наследие Серебряковой, созданное в период эмиграции.