Сочинение О Памятнике Родина Мать

Сочинение о памятнике Родина мать

Скульптура представляет собой фигуру женщины с поднятым вверх мечом. На самом деле, прототипом главной фигуры Мамаева кургана была Валентина Изотова – официантка главного ресторана города «Волгоград». Бои носили ожесточенный характер. Строение скульптуры можно сравнить со строением костей у птиц. В ходе проектирования скульптуры «Родина-мать зовет. » в Волгограде Вучетичу приходилось постоянно вносить изменения в план строительства. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом.

т. и металлоконструкций. 11 ноября фашисты предприняли очередную попытку штурма города. На момент окончания строительства памятник являлся самым высоким в мире.

Также существует мнение, что статуя была смоделированна наподобие фигуры «марсельезы» на триумфальной арке в Париже и что поза статуи была вдохновлена статуей Ники Самофракийской В октябре 2010 года начались работы по обеспечению безопасности статуи. Однако колоссальные размеры статуи вызывали сильное раскачивание меча, особенно в ветреную погоду. Никаких ограничений в средствах и стройматериалах. В высоту памятник составляет 87 метров, причем высота женщины 52 метра.

Опишите памятнк 
Родина-мать зовет

Опишите памятнк Родина-мать зовет

Правая её нога отведена назад, торс и голова развернуты влево. Город был объят огнем и дымом, он был разрушен. В нескольких домах еще сидят русские. т. бетона и 2, 4 тыс.

Памятник установлен на Мамаевом кургане. Автором скульптуры «Родина-мать зовет. » в Волгограде стал скульптор Е. В. Именно здесь, на «Главной высоте России», «Высоте 102, 0» в 1967 году был открыт Историко–мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». По мнению ряда искусствоведов, поза объекта стилистически подобна позе древнегреческой статуи Ники Самофракийской (II в. до н. э. ) Воплотить памятник Родина-Мать зовет в качестве модели помогали Пешкова Анастасия, Изотова Валентина и Гребнёва Екатерина. Ему помогали архитекторы Белопольский и Демин, скульпторы Матросов, Новиков и Тюренков. Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года.

Из Сталинграда мы не уйдем. Фашисты рвались на Северный Кавказ, а оттуда – к Каспийскому морю. Ну и пусть сидят, это их личное дело. Защитники Сталинграда были прижаты к реке. 200 дней и ночей (с 17 июля1942 года по 2 февраля 1943 года) продолжалась Сталинградская битва. Никогда. » Начались уличные бои – за каждый квартал, за каждый дом, за каждый этаж.

Место это носит название Мамаев курган, который стал основным звеном в системе обороны города в 1942 году во время Сталинградской битвы. 3. Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты и стояли насмерть. После Сталинградской битвы на земле боевых сражений в течение нескольких лет ничего не росло, так как вся земля была усыпана осколками.

помогите, пожалуйста, 
написать сочинение 
о памятнике родина-мать

помогите, пожалуйста, написать сочинение о памятнике родина-мать зовет (конкретно описание жеста, позы)

Мы начали свой подъем на Мамаев курган с площади «Стоявших насмерть», к которой ведет аллея пирамидальных тополей, а за ней начинаются «Стены-руины». В этот день они смогли пробиться к Волге. Через шесть лет скульптура «Родина-мать зовет. » по рекомендации экспертной группы НИИЖБ была укреплена. Вучетич. Памятник «Родина-мать зовет. » выполнен по проекту скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина. Но Сталинград выстоял и победил. Руководителем инженерной группы, работающей над строительством мемориала, был Н. В. Никитин – будущий создатель останкинской башни.

Аллегорически образ, являющийся современной интерпретацией античной богини победы Ники (Виктории), символизирует Родину, зовущую сыновей дать отпор врагу. Лицо суровое и волевое. Налеты вражеской авиации продолжались с утра до вечера. В ходе второй реконструкции (1986) было произведено укрепление монумента. В этот день фашистам удалось прорвать оборону и выйти к Волге севернее Сталинграда.

Казалось, еще немного – и они будут сброшены в Волгу. Строительство памятника было начато в мае 1959 года и продолжалось 8 лет до 1967 года. 140 дней и ночей кровопролитной битвы он был самой горячей точкой сражения. В резком порыве встала на курган женщина. Малоизвестен тот факт, что изначально Родина-мать должна была выглядеть по-иному: первоначальный проект предполагал наличие двух фигур (женщины и коленопреклоненного солдата), а в руке Родина-мать должна была держать не меч, а красное знамя.

Высота Главного монумента говорит о его масштабах и уникальности. тонн. С мечом в руках она призывает войск а встать на защиту Отечества. В течение 58 дней гарнизон дома Павлова отбивал атаки противника. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Размеры скульптуры также были изменены – первоначальные 36 метров «выросли» до 52.

Памятник Родина-мать в Волгограде

Основная тяжесть борьбы с противником легла на армию генерала Чуйкова. На фоне безоблачного, голубого неба она похожа на парящую в небе птицу. Достаточно сказать, что общий вес его составляет 8, 0 тыс. Скульптура создана из предварительно напряженного железобетона (в то время он широко использовала, впрочем не зря). Немцы надеялись пробиться к кавказской нефти и к донецкому углю, а также повести дальнейшее наступление на север, вдоль Волги.

1. Подойдет. Вокруг монумента всегда ходило множество слухов и пересудов. Вторым создателем статуи являлся Н. В.

Силуэт скульптуры «Родина-мать зовет. » изображен на флаге и гербе Волгоградской области. Монумент покоится на 16-ти метровом фундаменте. На создание памятника были брошены лучшие творческие силы. 2. Воин слился с матерью-землей, словно черпая от нее новые силы «. Проводя аналогию, можно сравнить статую «Родина-мать зовет. » с античной богиней победы Никой Самофракийской, которая также призывает своих детей дать отпор захватчикам.

Выбор Мамаева кургана вот таким образом был закономерным для строительства мемориального ансамбля «Героям Сталинградской битвы». На четвертый день в сражающийся дом прибыло подкрепление. В ночь на 27 сентября дом, в котором находились фашисты, был захвачен разведгруппой. Несмотря на внушительные размеры, на фоне небосклона она подобна парящей в небе птице.

Торжественное открытие состоялась 15 октября 1967 года. 23 августа 1942 года был самым страшным днем. Строительству мемориала придавалось очень большое значение. И было решено построить памятник – ансамбль в честь защитников Сталинграда. Я хочу рассказать вам об основной скульптуре комплекса — монументе «Родина мать».

Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Трое суток разведчики отбивали атаки противника. Общая высота скульптуры 85 метров. В центре площади установлена фигура солдата-защитника Сталинграда. т. Высокая парусность меча (33 м. 14 т) из обшитой листами титана нержавеющей стали стала причиной замены этого элемента на более устойчивый вариант (из фторированной стали со специальными отверстиями) в ходе первой реконструкции (1972).

сочинение по памятнику 
родина мать зовет

сочинение по памятнику родина мать зовет

Армия генерала Чуйкова оказалась рассеченной на 3 части. Высота и масса ключевого элемента композиции (женской фигуры) составляют соответственно 52 м и 8 тыс.