Юон Конец Зимы Полдень Краткое Описание

Сочинение по плану по картинеЮона Конец зимы полдень

Он уже начинает таять и совсем скоро побегут озорные журчащие ручейки. Снег еще не растаял совсем и люди пользуются последней возможностью сходить на лыжах. На полотне видны фигуры лыжников, направляющихся в лес. Такой снег, безусловно, привлечь своей красотой никого не сможет. Она выделяется на белоснежном покрытии снежного покрова. Около избы, на солнышке, стоят скромные березки.

Снег блестит. Мне нравится эта прекрасная картина. Двое стоят, опершись на палки, а третий уже снял лыжи. А никак иначе и не может быть, когда дело касается Русской зимы, русских крестьян, села и прочей живности.

Сочинение описание 
картины для 7 класс

Сочинение описание картины для 7 класс

От нее на снег падает голубая тень. Вот таким образом большинство людей считает, что и на картинах его нужно изображать белым. Снег уже не такой свежий и пушистый, как раньше. По тропинке гуляют курицы и петух.

Чуть дальше несколько человек собираются покататься на лыжах. Птица эта недаром выбрана художником для изображения. Все вокруг радуется наступлению весны. Кажется, что стволы берез тоже излучают свет.

Описание картины 
Константина Юона 
«Конец зимы Полдень»

Описание картины Константина Юона «Конец зимы Полдень»

В таком случае автор использует оттенки серого. Мы же изучив репродукцию картины автора, составим текст по картине и напишем сочинение. Все в ожидании тепла и света, приближающейся осени. Юон любил декоративность и красочность русской старины, что можно заметить в его работах. Снег сходит с крыш, опадает с деревьев, уменьшаются сугробы.

Внутри частей могут быть подпункты и их число будет зависеть от объема сочинения, которое тоже как правило устанавливается преподавателем, либо нормами. Юон предпочёл написать его не белой краской, а сероватой. Тонкими белыми штрихами поднимаются к небу березы.

  • Сочинения по русскому языку и литературе
  • Интересные сочинения по картинам
  • Впечатления от просмотра картины

Картина проникнута радостным настроением. Именно пейзажи Юона отличаются неповторимой красотой, удивительным мастерством. Природа и человек сливаются в единое целое, подчиненное одному общему настроению.

Сочинения по русскому 
языку и литературе

Несколько петухов вышли поклевать зерна и вдохнуть аромат зимы. Итак, давайте познакомимся с одной из работ К. Ф. На подворье пасутся куры, которые никогда не выходят на улицу во время зимы. Большой известностью пользуется его картина «Купола и ласточки. Хорошо показана связь человека с живой природой. Темно-зеленая одежда ельника, бросается в глаза.

Судя по всему, они уже закончили прогулку в теплый день, в конце зимы. По снегу разгуливают куры и яркий, длиннохвостый петух. Как известно, вместе с природой, оживляется и все вокруг. Невзгод было меньше – это размолвка в течение нескольких лет с отцом (служащим банка) из-за женитьбы Юона на крестьянке и ранняя смерть одного из сыновей. Вот таким образом там больше темных, холодных тонов. Холод, мрак побеждают свет и тепло. На картине нет солнца, но мы чувствуем его золотистый свет и тепло.

Чувствуется, как просыпается природа и начинается новая жизнь. Кое-где видны проталины и следы от ботинок. Так и есть. Кому-то нравится лето, а кто-то не мыслит своей жизни без зимы и катания на лыжах.

От них на снег падают длинные ровные тени. Видно, что солнце вот-вот растопит глубокие зимние снега. Прочувствуйте торжество самой жизни и природы. Снег уже не пушистый как зимой, а рыхлый и мокрый.

Там растет много деревьев, все они поражают своей красотой и величественностью. На солнечной стороне, на крышах домов, снег стал ноздреватым. А на небольшом рыхлом сугробе сидят пестрые куры и выискивают зернышки в подтаявшем снегу. Голубое светящееся небо, сияющий снег. Все покрыто снегом и инеем. Солнце уже пригревает и от его лучей тает снег.

Полдень – тоже пограничное состояние. У всех прекрасное настроение. Теперь они ждут друг друга, чтобы вместе пойти домой и попить горячего ароматного чая. Но вдруг понимаешь, что перед тобой лишь картина, а не дверь в сказочный мир. Земля покрыта снегом. Перед нами зимний, но очень теплый день. А это значит, что несколько дней, не будет ни осадков, ни сильных холодов.

Такие дни бывают в конце зимы. А самое главное, мы помним ощущения, которые дарит нам память о дорогих сердцу местах. Картина художника написана в светлых тонах. Вся картина наполнена радостью ожидания весны.

Появляется ощущение слияния с природой. И хотя зима еще не завершилась, но остро ощущается ожидание весны. Зритель глядя на холст «Конец зимы. Мастер филигранно владея кистью и красками, мазок за мазком, передает настроение этого буйства природы. В качестве натуры художником выбраны любимые места в Подмосковье.

Снег на картине выглядит по-разному. Гордо вышагивает по двору петух, охраняя своих курочек.

Примечательно, что этот самый снег не выполнен только в белом цвете. Обычный пейзаж, для многих уголков России. Еще все в снегу, даже крыши домов, но чувствуется что совсем скоро весна. Поодаль стоят высокие стройные ели, а на заднем плане картины чернеет лес. Одаренный молодой человек стал популярным еще в годы своей юности.

Отец возглавлял страховую компанию, мать занималась музыкой. Картина Юона «Конец зимы.

Чувствуется тепло солнечных лучей и свежесть почти весеннего воздуха. И не обязательно родиться в этих местах. Они уже не хотят прятаться от холодов в сарае, ведь на улице стоит погожий теплый день. Его пейзажи вдохновляют и окрыляют. Жизнеутверждающая сила картины огромна.

По снегу разгуливают куры и яркий, длиннохвостый петух. Это сделать под силу лишь расположенному на холмах смешанному лесу. Можно поискать среди сугробов какой-то вкусный деликатес в виде травки. К. Ф. Художник изобразил и курочек, которые мирно клюют зернышки во дворе. Стоит погожий денек.

Все это повлияло на формирование манеры Юона. Он был живописцем, графиком и театральным художником. Небо ясное и прозрачное, контрастирует своей почти весенней голубизной с темным лесом. Также заметно, что люди здесь живут и все время движутся по своим делам, по деревне. Такая, казалось бы, простая задача – изобразить снег – исполнена художником мастерски.

Они катаются на лыжах. Сразу становится заметно, что чисто белого снега нет. Немного подальше мы видим силуэты людей с лыжами – взрослых и детей. Разноцветная, черно-оранжевая окраска птиц, привлекает взгляд. Но это не так. Берёзы отбрасывают синие тени на снег.

Они дарят смотрящему на них человеку чувство легкости, свободы и невесомости. Автору полотна удалось с большой точностью передать всю роскошь русской зимы. Так и зритель, глядя на картину Юона «Конец зимы. На картине можно увидеть деревянный одноэтажный дом с двускатной крышей, припорошенной уже стаивающим снегом.

Однажды в 1958 году во время действия пьесы одна актриса, читающая свой монолог, вдруг остановилась и, бросив случайный взгляд на репродукцию картины «Раскрытое окно», сказала: «ЮонЛюблю Юона» – и зал взорвался аплодисментами, высказав таким образом уважение художнику и восхищение его творчеством. Конец зимы – это время когда в преддверии наступающей весны оживает природа.

Юон писал портреты, тематические картины, но истинным призванием его стала пейзажная живопись. Здесь же изображен красногрудый петух со своим куриным семейством. Дальний план представлен зимним лесом: березы, сосны, клены. Он любил радость и красоту в природе и жизни охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды, памятники древнерусской архитектуры («Троицкая лавра зимой», «Весенний солнечный день», обе 1910 «Мартовское солнце», 1915). Картина представляет из себя зимний, сельский пейзаж.

Похоже, они в последний раз за эту зиму хотят скатиться на лыжах с горки. Название дается художником двойное. Елки, березы и покосившаяся избушка, а на заднем плане опушка и лес. Цвета картины плотны и насыщены, но при этом они каким-то образом остаются прозрачными. Они возвращаются с прогулки – снега еще много и можно кататься в свое удовольствие. Из-за этого создаётся впечатление, что снег рыхлый, влажный и тяжёлый.

Весь двор испещрён тёмными человеческими следами. Домашние птицы чувствуют изменения в погоде и приближение весны. Там еще царствует зима.

На это обращали внимание не только его критики, но и ценители его творчества. Он работал в живописи, графике, был театральным художником. Изображен на полотне яркий, солнечный и морозный день. Еще мы видим ребят, которые уже вернулись со своей лыжной прогулки. Изображение насыщено солнечным светом.

Белые стволы, зеленые ветки. Что же здесь сложного: взял белую краску, нанес ее на полотно, вот вам и снег. Не секрет, что снег имеет белый цвет. Картина К. Ф. Полдень" художника Юона можно любоваться красивым видом зимней природы в сельской местности.

Там можно увидеть густые леса, пробуждающиеся от зимней спячки. Небо стало каким-то полупрозрачным и невесомым. Константин Федорович Юан был мастером мелочей. Полдень» дает нам возможность высказать свои мысли и поделиться эмоциями и впечатлениями. чем реально присутствует небольшая и быстрая речка.

От изображения одновременно веет зимой и снегом, весной и солнцем. Даже лыжники не торопятся домой. Вечнозеленые величественные ели невольно привлекают внимание зрителя.

Видимо туда и решили направиться дети, чтобы покататься на лыжах. Впоследствии его картины были всегда желанны на самых разных выставках. Он, находил их везде, в каждой своей работе и тщательно выписывал. В душе каждого человека есть такой памятный уголок, где он хранит картины родного края. Творческий успех к Юону пришел достаточно рано.

Обязательно есть присутствие «праздника жизни». Впервые вышли они на долгожданную прогулку после зимней спячки.

Живописцу удалось удачно изобразить снежный покров. Березы тянутся навстречу солнцу. Полдень» была написана в 1929 году. Его так много, что невольно хочется зажмуриться.

На заднем плане преобладают темно-зеленые, белые тона. Присутствуют и желтоватые оттенки, достигающие местами светло-коричневатого цвета. Картина проста по композиции.

Полдень» передает нюансы предвесеннего настроения. Полдень.

Они ждут весну, так как устали от зимних холодов. От избы тянется ветхая изгородь, около которой стоят четверо. Снег утоптан их следами, куриными лапками. Вдали холмы и овраги, речушка между крутыми косогорами. Скорее всего, они собрались к дальним холмам, виднеющимся на заднем плане. Юона Конец зимы. С огромным удовольствием мастер изображал радость и красоту в жизни и природе, солнце и снег, яркие народные одежды. Их высокие стволы уходят высоко в небо.

Березки подняли свои веточки-ручки и тянутся к солнцу. Ватагин и другие. Однако легким намёком на то, что зиме приходит конец, являются оголённые ветви деревьев: зелёных колючек елей и прекрасных ветвей березок. Зима готова отдать власть новому миру – весеннему. На картине художника Юона «Конец зимы.

Понятно, что еще пару часов и начнет вечереть. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры» (1921). На картине изображена деревня, сельская местность. Полдень» количество снега поражает. Даже ель стоит довольная.

Художнику удалось создать ощущение приближения весны. На втором плане мы видим небольшую группу ребят, которые катаются на лыжах. Скончался художник Константин Федорович Юон 11 апреля 1958 года. Свет повсюду: и на небе и на земле. На снеге остаются голубоватые тени от тоненьких белых берёзок. При написании сочинения – описания следует придерживаться плана, который как правило задается на уроке.

Картина Константина Юона, признанного мастера пейзажа, называется "Конец зимы. Полдень». Художник изобразил его в холодных тонах.

Я бы даже сказал, погожий день. Это граница между двумя мирами. Описание картины Юона «Конец зимы. За изгородью видна группа ребят с лыжами.

Картина проста по композиции. Природа пробуждается от долгого сна. Юон мастерски объединил отдельные, разрозненные части в целостную картину победы жизни над холодом и мраком. Чувствуется, что автор любил деревню, знал её. Скорее всего на картине мы видим задний двор, где гуляют куры с петухом. Эту фразу мы очень часто слышим и в целом, сложно здесь не согласиться.

Картина Юона Конец зимы. Юон Константин Федорович родился 12 октября 1875 года в Москве. Он сияет и переливается на солнце множеством оттенков. Воздух влажный и чистый, он пьянит и им невозможно надышаться. Пейзаж буквально пропитан теплом и солнечными лучами, от которых хочется зажмуриться. На картине "Конец зимы.

На картине мы видим фрагмент из жизни в российской глубинке. Полдень". Передо мной репродукция картины К. Ф. Примером тому могут служить картины известного советского художника Константина Юона. Чувствуется приближение весны. Полдень».

Птицы ищут что-то под снегом. На заднем плане картины пейзажист изобразил темный лес. В полдень лучи солнца бывают такими пронзительными. Успех пришел к нему очень рано и всегда ему сопутствовал.

На этом фоне домашние птицы смотрятся очень живо и ярко. Юона «Конец зимы. Полдень» наталкивает на мысль, что произведение максимально приближено к реальности. Название картины заставляет более внимательно всмотреться в нее. Дети наслаждаются зимней прогулкой на лыжах.

Картина спокойная, здесь нет суеты, все идет своим чередом. О молодом таланте стали писать в журналах по искусствоведению. На солнце он блестит и сверкает. У природы нет плохой погоды. Поодаль стоят высокие стройные ели, а на заднем плане картины чернеет лес. Полдень», с описанием которой ознакомимся в этой статье. Вдалеке видно снежную гору, куда собираются ребята.

После революции почести, высокие награды, звания, руководящие должности искали его сами. На сугробе хорошо видны следы от куриных лап. В голубой дали виднеется темный лес. Его сероватый цвет сразу бросается в глаза. На картине мы можем видеть игру теней от деревьев, птиц и часть дома.

Реставраторы стали расчищать иконы и обнаружили яркие, чистые цвета. Художник оставил множество работ различных направлений. Картина «Конец зимы.

Мухина, скульптор-анималист В. А. Бело-черный ствол берез гармонично сочетается с белоснежными ветвями. Снег в лесу белый-белый. Как будто не хватает объема легких, чтобы вдохнуть и насытиться им. Природа просыпается от зимнего сна.

От скорости захватывает дух. Деревья стоят как завороженные, в тихой сонной полудреме полдня. Тени, падающие от берез напоминают, что солнце высоко и на дворе полдень. Втроем они ждут друга, который переходит через мостик. Картины его были замечены еще на ученических выставках художника.

Однако эти деревья нельзя хорошо рассмотреть. Он нарисовал небольшой двор дачи в солнечный полдень конца зимы.

Ты словно чувствуешь ароматы хвои и вдыхаешь свежий, ещё холодный, деревенский воздух и у тебя пробегает мысль прокатиться с ребятишками на лыжах, потом попить чаю из самовара, сидя у печки. Юона «Конец зимы. Художник использовал оттенки от светло-голубого до синего. Часто не устояв на ногах, кто-нибудь падает в мягкое белое «одеяло»- снег. Наверное, он тоже радуется, что уже конец зимы, что появилось много проталинок. Сухой, рассыпчатый снег переливается в лучах.

Передо мной картина замечательного русского художника К. Ф. Юона «Конец зимы. Птицы ищут что-то под снегом. Возникает вопрос: какие признаки говорят о том, что это конец зимы. Видимо здесь проходит основная тропа, по которой ежедневно перемещаются множества людей и скотины. Полотно Константина Федоровича Юона поражает богатством тонов.

Как ни странно, но холода картина не излучает, несмотря на то, что повсюду еще лежит снег. Полдень, замечательный пейзажист Юон. От них на снег падают длинные ровные тени. Справа стоят густые островерхие ели. Так и хочется оказаться там, в этой деревеньке и погулять по рыхлому, хрустящему насту.

Написана картина в 1929 году. Роль освещения на переднем плане очень важна. Тонкими белыми штрихами поднимаются к небу березы. Это так здорово лететь с холма, ощущая, свист ветра, в ушах. Время, когда хочется дышать полной грудью, упиваясь свежим воздухом.

Небо еще не очень разъяснилось и нарисовано в светло-серых таких тонах. Воздух прозрачный и чистый. На его памяти произошло открытие древнерусской иконописи. Солнце стоит высоко. Погода безветренная. Здесь все говорит о торжестве жизни. Ярко светит солнце и начинает таять снег. Юон оставил много работ разного уровня. Изображение пронизано солнечным светом.

На переднем плане полотна художник изобразил обнесённый изгородью двор. Они любуются окружающей красотой, греются в теплых лучах солнца. Она мне очень нравится. На картине мы видим солнечный день.

Они, как цветные пятнышки, придают картине пестроту и сказочность. Около дома гуляют дети. Полуденное солнце растапливает своими лучами снег.

Небо яркое и прозрачное. Пробовал себя в тематической картине, писал портреты своих современников, но истинным его призванием оказалась пейзажная живопись. Зима ещё в силе, но уже подходят её последние дни. Полдень – описание красоты родного края. По этому снегу на тропинке топчутся куры и петух, они клюют что-то с земли.

Слева видна деревянная изба. Полотно написано в характерной для Юона манере. Будто ты сам стоишь посреди снега и смотришь на лыжников, кур и тающий снег. На переднем плане – выпущенные во двор домашние птицы (петух и курицы). Словно ароматом весенним повеяло на морозной заснеженной природе.

Снег еще не растаял совсем и люди пользуются последней возможностью сходить на лыжах. Во дворе, у дома стоят стройные березы и вековые ели. Яркое солнце делает эти тени по-весеннему чёткими. Небо на холсте голубое, чистое, без единого облачка.

На полотне видны фигуры лыжников, направляющихся в лес. Солнце отражается от снега, а курочки на переднем плане что то клюют на земле. Мы видим ясный зимний день, скорее всего, это конец февраля. Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Художник тщательно выписал эти вроде бы незначительные детали. Стоя перед полотном и любуясь им, невольно чувствуешь морозную зимнюю пору. Константин Федорович Юон родился (12) 24 октября 1875 года в Москве.

Изба вся в солнечных лучах. На заднем плане картины мы видим густой лес. Единственное, у каждого человека свои предпочтения, своя любовь к той или иной поре. Но больше всего в картине поражает обилие света. Около дома прямо по снегу гуляют разноцветные куры.

Юон умеет передать настроение солнечного дня. Никольские ворота 2 (15) ноября 1917 года», 1926 «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года», 1942). Даже деревенская ребятня выражает эту пограничность – зима прошла, но не успели они вдоволь позабавиться исконными зимними играми и мероприятиями, вот таким образом ловят последние моменты, пока снег еще не растаял, чтобы покататься в лесу на лыжах. С нее сползает снежная шапка.

В тени кажется немного синим. Именно в эту пору года еще лежит снег, но уже появляется первое теплое солнышко. Талантливые работы пополняли коллекцию молодого художника.

Она совсем простая, без всяких украшений, с ее крыши сползает снег. Данная картина не оставит без внимания ни одного зрителя. Много лет деревья растут в этом дворе. Состоит план из трех частей, это вступление, основная часть и заключение. Они как яркие пятна на фоне уже грязноватого снега.

Обычно он бывает таким несвежим в конце зимы. Они очень далеко. Зелень елей стала ярче. Вдали виднеется возвышенность, где растет лес.

Эта картина дарит очень приятное ощущение.