А И Куинджи Ранняя Весна

Описание картины Архипа Куинджи «Ранняя весна»

Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Иллюзия этого чарующего, фантастического лунного света была настолько сильна, так неотразимо действовала на зрителей, что буквально заставляла подозревать, не усиливает ли художник его эффект с помощью искусственного освещения за картиной. При этом он продолжал постоянно работать, активно занимался преподавательской деятельностью.

А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя.

Недаром знаменитую картину Березовая роща он воплотил в нескольких вариантах. Изобразил это дерево Архип Иванович и других произведениях, например, в картине Ранняя весна, которую он написал в зрелом возрасте, когда за плечами была уже добрая сотня выдающихся работ. Тишина царит над миром. Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди.

Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру. Куинджи любил березы, которые очень эффектно смотрятся на полотнах, где важной составляющей является игра света и тени. Чуть поодаль буреют высохшие кусты, своим фоном контрастно оттеняя свежую зелень деревьев. Весна. На переднем плане радуют глаз зеленые пятна.

Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр. Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда. Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось. После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы. Картина Куинджи «Ранняя весна» вызвала у меня чувство спокойствия и умиротворения.

Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи. Раннее утро, а быть может и сумеречный вечер. Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Архип Иванович Куинджи, 
Ранняя весна, 1895

Архип Иванович Куинджи, Ранняя весна, 1895

Противоположный берег тонет во мраке ночи. Искрится легкая рябь на воде. Скорее всего это мох, который в это сырое холодное время сохраняет свежесть. Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия. По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля.

Они по-детски просты и естественны. Внимательно рассмотрев картину и проанализировав её содержимое можно побеседовать по её содержанию с учителем или сразу приступать к написанию сочинения. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо. Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста.

Небо, хоть и задернуто легкой дымкой белых облаков, сияет мягкой голубизной. Среди многих ярких имен, оставивших глубокий след в российской и мировой живописи, фигура замечательного мастера кисти Куинджи стоит особняком. Ожидание настоящей весны – это уже праздник. Художник является признанным мастером пейзажа. Сочинение по картине «Ранняя весна» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас.

Описание картины 
«Ранняя весна»

Описание картины «Ранняя весна»

Ее ствол, слегка наклоненный к воде, светлыми ветками тянется в небо. И снежные пласты еще не сошли, хоть и потеряли свою белизну и сильно подтаяли. Но без подготовки не смог выдержать экзамен. А потом упорно из года в год все делал новые попытки. Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя. В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается. Его березовые рощи, освещенные ярким солнцем, тихие лунные ночи на Днепре, солнечные закаты и зори поражали зрителей своей поэтичностью, натуральной, доходящей до иллюзии передачей света, особыми лучезарными красками.

Рисовал с детства, где только мог. Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Лишь начал таять лед, но еще не растял до конца. «Ранняя весна» была создана Куинджи и хранится в Харьковском художественном музее. На картине мы видим пробуждение природы после долгого зимнего сна.

Сочинение по картине 
Куинджи Ранняя весна

Сочинение по картине Куинджи Ранняя весна

Создавая ее, художник работал чистыми спокойными красками светлых пастельных тонов. Еще прохладно, но это ненадолго и первые весенние цветы украсят пока еще скудный пейзаж. О нем говорили, как о маге и чародее. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица. Моросит дождь.

Свежая зеленая трава перекликаются с пожухлыми остатками прошлогодней. В ветвях деревьев чернеют большие гнезда грачей или ворон. До настоящего тепла далеко, но в атмосфере картины нет места унынию. Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен. Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета.

По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. В начале 60-х годов Куинджи переехал в Петербург, намереваясь поступить в Академию художеств. Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков. Еще лежит кое-где снег, не ушло целиком весеннее половодье, но на деревьях, расположившихся на берегу реки уже проклевываются почки, вот-вот появятся новые зеленые листья.

.