Автор Картины Русская Венера Сканворд

автор картины Русская Венера, 9 букв, сканворд

Занимался живописью в мастерской Ильи Репина. В отличие от древнегреческой богини Афродиты (в римской мифологии — Венеры), красавицу окружает не морская пена, а клубы пара русской бани. Перед нами именно Венера. На ее простецком курносом лице – задорная улыбка. Полнотелая, здоровая женщина с золотистыми волосами держит в руке березовый веник. Прикованный к креслу-каталке, больной художник (последние одиннадцать лет жизни он страдал параличом ног) воплотил свой эстетический идеал изобразив «богиню» в своем доме — «Тереме», в Костромской губернии (картина написана на обороте семейного портрета).

Мыльные пузыри на лавке, клубы пара оправдывают название картины. Жизненная веселость и телесная конкретность образа не должны ввести зрителя в заблуждение. Художник изображает свою Венеру в русской, утопающей в клубах пара, бане. Он создает «Купчиха за чаем», (1918), «Купчиха с зеркалом» (1920) и «Русская Венера» (1925-1926). Художник создал свой особый иллюзорно-солнечный радужный мир, который нуждался в богине и на обороте ранней, двадцатилетней давности картины уже зрелый мастер пишет русскую Венеру.

автор картины русская 
венера — сканворд

автор картины русская венера — сканворд

Вот и Кустодиев изображает блудницу (посмотрите на задорный блеск в ее глазах), которая еще не стала святой. На Средиземноморье – из морской, а в России – из банной пены. «Волжские серии» он продолжал писать и после того, как в 1916 году паралич приковал его к креслу.

Это идеал женской красоты, созданный воображением народа. Он и реален и идеален в одно и то же время. Картина «Русская Венера» была написана Борисом Кустодиевым в 1926 году, за год до смерти, в его ленинградской квартире, которая служила ему и мастерской. Раззолоченные туфельки в глубине предбанника – отнюдь не улика в непролетарском происхождении Венеры, а чисто сказочная деталь. Ведь она достойна этого. Художник входил в объединение «Мир искусства», но вопреки западнической ориентации основателей объединения создал в своих ярких, жизнерадостных произведениях собственный живописный вариант «русского стиля». В самом деле имел же художник право пожелать своей героине счастья.

Автор картин Венера, Флора 6 букв

Борис Михайлович Кустодиев родился в семье преподавателя духовной семинарии. «Русская Венера» — его последняя большая картина, написанная в 1925-1926 гг. Картина представляет собой обобщающий образ. Невольно вспоминается творчество О. Ренуара, блестящего, жизнелюбивого французского живописца, в старческие годы также прикованного к инвалидной коляске, который говорил, что «изображать плоть — наслаждение, поскольку она так хорошо отражает свет. », а затем добавлял: «Если бы Господь не создал женской груди, я бы не стал заниматься живописью. ». Полнотелая, здоровая женщина с золотистыми волосами держит в руке березовый веник.

Но интересы Кустодиева выходили за рамки портрета: не случайно он выбрал для своей дипломной работы жанровую картину («На базаре» (1903), не сохранилась). Их пышные тела предназначены для создания сильной и крепкой многодетной семьи. «Русская Венера» — картина русского живописца Бориса Михайловича Кустодиева (1878—1927 гг. ), уроженца Астрахани, много работавшего в Костроме. Блудницу, которая стала святой.

Ответы на сканворд 
дня из Одноклассников 
номер 1440

Ответы на сканворд дня из Одноклассников номер 1440

Ведь она родилась из пены.