Айвазовский Девятый Вал Описание Картины

Общепринятое описание картины Айвазовского «Девятый вал» говорит о восходящем Солнце, несущем надежду на выживание морякам, потерпевшим крушение.

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

На картине изображен не само действие, а его последствия. Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. И они не позволяют людям видеть, где небо, а где линия горизонта. Однако сама атмосфера картины, которая пронизана лучами яркого солнца, встающего над горизонтом и побеждающего мрак жуткой ночи, подсказывает нам, что у картины будет счастливый конец. Выходец из крымского курортного городка, сын священника, с неблагозвучной фамилией Гайвазовский, впоследствии достиг мировой славы как художник-маринист.

Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал». Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Ждут ли они спасения.

Описание картины 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал»

Описание картины Ивана Айвазовского «Девятый вал»

В смене тонов перед ним то проносится облачный туман, согреваемый солнечными лучами, то взлетает просвечивающий зеленый вал, то тяжело спадает темно-синяя волна, скрывающая под собой холодную и мрачную глубину. Трое других стараются поддерживать друг друга, чтобы не соскользнуть со спасительной мачты. Чем бы, вы думали, он там занимался.

Как певец моря, И Айвазовский всегда был одним из самых известных русских художников. Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Платок или файер, он пытается привлечь к себе внимание. Надо только надеяться и верить в свои силы и не паниковать. Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей. До сих пор отважные мореплаватели верят, что море живет своей, ритмической жизнью. Причем выживших мужчин на мачте вы замечаете не сразу – настолько ярко изображение рассвета.

Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека. Не потеряли ли они свое мужество. Широкая известность пришла к произведению сразу же после его презентации широкой публике (осень 1850 г. ) в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. «Девятый вал» – это не просто картина о море. Автор специально через преобладание светлых оттенков изобразил не кульминацию битвы между ночью и днем (то есть добром и злом), а поражение тьмы, чтобы зрители почувствовали и поняли, что нас не убивает, то делает нас сильнее. Айвазовский показывает волю людей и упорство стихии.

Описание картины 
«Девятый вал» Ивана 
Айвазовского

Описание картины «Девятый вал» Ивана Айвазовского

Все ему было доступно, все готово было служить его искусству. Пожалуй, самой известной картиной Айвазовского считается «Девятый вал», написанный в 1850 году.

Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие тона. Красочное великолепие раннего солнечного утра над волнующимся еще морем передано И. Айвазовским с замечательной смелостью и силой. Море писал.

Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского. В смене тонов перед ним то проносится облачный туман, согреваемый солнечными лучами, то взлетает просвечивающий зеленый вал, то тяжело спадает темно-синяя волна, скрывающая под собой холодную имрачную глубину. Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость.

Описание картины 
Айвазовского «Девятый 
вал»

Описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал. Но и он не выдержал удара стихии и пошёл ко дну. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал». Возможно, девятый вал заберет его жизнь вместе с тем человеком, что тянет руку к небу, будто посылая мольбы о спасении. Однако, поволноваться пассажирам корабля действительно пришлось сильно.

Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Это было возможно только при действительно хорошем знании натуры. Эти сведения, к счастью, оказались неверными. Не взирая на драматический сюжет картины он не оставляет тяжелого впечатления, так как она наполнена светом и воздухом.

Потерпевшие крушения могут выжить. Айвазовский. Солнце начинает вставать над горизонтом.

Картина «Девятый 
вал» Айвазовского 
– ода морской стихии

Картина «Девятый вал» Айвазовского – ода морской стихии

«Девятый вал». Первое, что бросается в глаза – это яркие и теплые тона заднего плана, кричащие всем миру о восходящем солнце, которое своими лучами как бы разбивает волны и прогоняет их назад в пучину. Команда, по всей видимости, вся погибла, кроме небольшой кучки испуганных людей. Верхняя часть полотна розово- фиолетовая (описываются небо и облака), нижняя – зелено – синяя (описывается само море).

Ты чувствуешь несокрушимую мощь, для которой нет преград. Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин.

Девятый вал (картина Айвазовского)

На картине предрассветное море. Она написана самыми яркимикрасками палитры. Люди надеются, что огромная волна пройдёт мимо них. На картине видно, что на людей идёт очередная огромная волна с белой пенной шапкой.

Но море до конца ещё не успокоилось. Неспокойное море вот-вот успокоится, а низкие, но уже не мрачные облака скоро рассеется. В руках одного из моряков что-то ярко-красное. На фоне взошедшего солнца море отливает изумрудно-зелёным цветом. Возможно, это лучи восходящего солнца и светлая дорожка посреди грозно вздымающихся гигантских волн.

Это ода, своеобразное признание в любви. На картине изображено ранее утро после ночи, в которую на море бушевала буря. художник: Айвазовский И. К.

Сочинение по картине 
Айвазовского Девятый 
вал (9 вал)

Сочинение по картине Айвазовского Девятый вал (9 вал)

Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. В 1844 году корабль, на котором Айвазовский плыл из Англии в Испанию, попал в бурю. Выставки его картин неизменно собирали аншлаги тогда, собирают и сейчас. Набросав карандашом на клочке бумаги план задуманной мною картины, я принимаюсь за работу и, так сказать, всею душой отдаюсь ей», – признавался художник. Полотно, написанное по легенде, теперь само стало легендарным и побывало на многих выставках, проводимых в разных странах мира. Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля.

Море волнуется, люди переживают за свою жизнь. Несмотря на драматизм сюжета, картина не оставляет мрачного впечатления наоборот, она полна света и воздуха и вся пронизана лучами солнца, сообщающими ей оптимистический характер. Солнце и ветер ещё не до конца рассеяли тучи. Лучи солнца освещают высокие волны. Суеверие имело несколько вариантов. Именно с упорным противоборством ассоциирует море Айвазовский.

Не без того, но не это было основным. На заднем фоне преобладают красно-жёлтые краски. Интересен один факт из жизни художника.

История одного шедевра: 
«Девятый вал» Айвазовского

История одного шедевра: «Девятый вал» Айвазовского

Морскую бурю Айвазовский знал не понаслышке. Есть ли у затерянных в пучине надежда. Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра. Тебя словно переносит в центр событий.

Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие она. Природа страшна своей дикой силой, но также и тем же и прекрасна. Айвазовский «Девятый вал» наполнил глубоким внутренним звучанием.

Сочинение по картине 
Айвазовского Девятый 
вал

Сочинение по картине Айвазовского Девятый вал

Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия. Люди не собираются сдаваться, они продолжают бороться за свои жизни. Значит, уже наступил новый день и он несёт надежду на спасение. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Вот только не понятно, к кому обращён призыв о помощи.

Солнце снизу подсветило огромные тучи и они приобрели багровый оттенок. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром. Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал. Изображением только нескольких волн и солнечного сияния И. Айвазовский позволяет зрителю почувствовать мощь и красоту бушующего после урагана моря.

Вот как раз, благодаря ему, люди остались в живых после разгула стихи. Творить Айвазовский мог и без моря – с натуры он делал лишь набросок, а дальше в мастерской додумывал остальное. Судя по обломкам мачты, корабль был большой. Солнце послало спасшимся людям луч надежды в виде блестящей дорожки. Этому в значительной степени способствует колористический строй картины.

Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи. Хотелось бы отметить, что Айвазовский – признанный мастер изображения морских пейзажей. Эта картина, также как и его многие другие, пронизана сильными эмоциями. Кроме этого, автор показывает себя и как человек, стремящийся понять людей их мысли, стремления. Я думаю, И. Айвазовский показывает, что героизм людей зачастую проявляется в самых непредсказуемых ситуациях. Ему удалось в одном произведении показать не только удивительное природное явление, но и чувства, которые испытывают люди, которые попали в такие условия.