Борисов Мусатов Гобелен

В работах «Гобелен» (1901), «Прогулка при закате» (1903), «Призраки» (1903), «Сон божества» (1904—1905) Борисов-Мусатов запечатлел зубриловские постройки.

Появление «мусатовской девушки»

На выставке Московского товарищества художников, в которое Борисов-Мусатов вступил в 1899 году, картина имела успех, что во многом изменило отношение к работам Мусатова, не сразу понятым и оцененным современниками. И я хочу, чтобы слава этой картины. Из-за болезни и неблагоприятного петербургского климата Мусатов оставил Академию и возобновил занятия в Москве. После летних месяцев в родном Саратове и путешествия по Кавказу, он направляется в Париж, чтобы восполнить пробелы в рисунке, которым владел еще слабо. Восполнить пробелы ему помог Фернан Кормон, прекрасный рисовальщик и опытный педагог.

Последней работой Борисова-Мусатова стала акварель «Реквием» в память об умершей Надежде Станюкович. Вскоре у него появились боли в спине и начал расти горб. Но этому, увы, не суждено было осуществиться.

Но Борисов-Мусатов воспринимал все, что писал, как живое. Ведь после начнется другая жизнь. В его понимании язычество — синоним пантеизма. Мерцают сиреневые, зеленые, серые, розовые тона в голубом зеркале водоема. Сделанные на пленэре полотна были наполнены светом и движением.

  • Гобелен — Виктор Борисов-Мусатов
  • Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович (1870 – 1905)
  • Виктор Эльпидифорович Борисов- Мусатов
  • Борисов-Мусатов, Виктор Эльпидифорович
  • Картины — Борисов-Мусатов, Виктор Эльпидифорович

По окончании совершенствовал мастерство в Париже, в студии Ф. Кормона. Но подлинной вершиной творчества художника стала картина «Водоем». Такова магия этого холста, ее изумительной композиции.

Кормона и Чистякова он считал своими главными учителями. Борисов-Мусатов задумал несколько больших композиций, но так и не воплотил их на полотне. Одно время молодой художник увлекался импрессионизмом Бастьен-Лепажа и много работал для себя. Когда мальчику исполнилось три года, произошло несчастье: он упал и повредил позвоночник. В ночь на 26 октября 1905 г. Борисов-Мусатов скоропостижно скончался, успев завершить лишь большую акварельную работу «Реквием» – дань безвременно ушедшей Н. Ю. Станюкович. Монументальность его обусловлена, конечно, не размером холста (хотя Водоем — самая большая из всех его картин), а равновесием масс, найденным с предельной точностью, обобщенностью и лаконизмом цвета, более глубокого и звучного, чем прежде.

  1. Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович
  2. Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович (1870-1905)
  3. Борисов-Мусатов Гобелен Третьяковская 1984 СССР
  4. Сочинение-описание картины Борисова-Мусатова «Гобелен»
  5. Старинные усадьбы на полотнах Борисова-Мусатова
  6. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

По цветам и характеру мазка эти работы напоминали картины французских импрессионистов. Картина полна неизъяснимой грусти и очарования. Оно на всю жизнь отделило его от сверстников. Это произведение стало самым «земным» и жизнеутверждающим в творчестве художника.

Увечье, полученное в детстве, в известной мере сказалось на характере будущего художника – у него рано проявилась склонность к одиночеству, замкнутости, мечтательности. В 1884 году Борисов-Мусатов поступает в саратовское реальное училище. Лето 1903 года Борисов-Мусатов с женой, художницей Е. В. Большое влияние на формирование вкуса молодого художника оказало знакомство с творчеством В. Серова, И. Левитана, К. Коровина, А. Архипова, А. Васнецова, Н. Ге. Он был признан лишь на склоне жизни, а лучшую свою работу закончил в год смерти. В 1903 году появились близкие по настроению к Водоему Дама у гобелена (портрет Н. Станюкович), Призраки, Прогулки при закате, чуть позже – Изумрудное ожерелье.

  1. Описание картины Виктора Борисова-Мусатова «Гобелен»
  2. Картина Гобелен – Виктор Борисов-Мусатов

Все меня захватит, вероятно, в другой форме. Сидящий лев и ваза – с пандуса лестницы из дома в Зубриловке. Расположение фигуры намного правее центра картины, тонко переданное ощущение ее движения, которому вторит ритм стволов, ветвей, стеблей, трав, направление складок платья, свисающих концов шали все неуловимо вторит этому движению и делает его необратимым. Но его работы приходились по вкусу не всем. Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович (1870-1905) – русский художник. Борисов-Мусатов с большим желанием учился у старого учителя в училище.

Гобелен — Виктор 
Борисов-Мусатов

Виктор был вторым ребенком в семье (пятеро детей, появившихся до него, за исключением дочери Агриппины, не выжили).

Таруса», «Куст орешника», «Осенняя песнь». Хозяева редко приезжали сюда, вот таким образом усадьба и парк постепенно запустевали. Но вершины в пейзажной живописи Борисов-Мусатов достигает в последние месяцы своей жизни. Его мечта о фресках (цикл эскизов на тему времен года, 1904–1905 все картины в Третьяковской галерее, Москва) так и осталась неосуществленной. Увлекается Мусатов русским художником Ге и французскими импрессионистами.

Сделав две-три попытки обратиться к сюжетам античности (в оставленной на стадии эскизов картине Рабы, в пастушеской идиллии Дафнис и Хлоя), Борисов-Мусатов бесповоротно отдается живописно-лирической теме: милой его сердцу поэзии русской природы и старины, прекрасной своей одухотворенностью русской женщине. Борисова-Мусатова увлекают два направления в современной живописи. Техника исполнения подобна вытканному блеклым шелком гобелену. Сумерки начинают сгущаться.

Я его имею и верю, что в нем не разочаруюсь до конца». И ничто уже меня не может выбить из моей колеи, – писал художник. Теперь, много повидав, он смотрел на нее иными глазами: Красивый город удивительно. В родном городе у художника появилась идея создать масштабную картину.

– Человек носит свое счастье в себе самом. Характеризуя картину, один из исследователей творчества художникаЯ. Здесь, среди дубовых рощ, начинает он новую картину — Изумрудное ожерелье. Также он занимался монументальной живописью — «Весенняя сказка», «Летняя мелодия», «Осенний вечер» и «Сон божества». Среди цветущих вишен, по непримятой траве и не тронутым дыханием ветра одуванчикам неслышно ступает печальная, словно призрак давно ушедших дней, девушка.

Таруса», «Куст орешника», «Осенняя песнь» (все в 1905 г. ), занимается монументальной живописью (эскизы к декоративным росписям). Я лег ничком на землю и все вдруг начало казаться мне огромным и фантастическим». Когда-то Виктор Борисов-Мусатов подавил в себе только зарождавшееся серьезное чувство.

Лелея эффект «иного мира», проступающего сквозь парковые пейзажи, художник в большинстве случаев работал акварелью, темперой или пастелью, добиваясь особого рода имматериальности красочного слоя. Особенно в пейзаже дальнего плана имеющем сходство с декорацией. Панно и фрески Пюви де Шаванна стали для Мусатова эталоном совершенства.

Излюбленный мотив его творчества — архитектуные виды Петербурга. Грустная тишина. Однако эти искания художника были встречены неодобрительно. Это и дало настроение брату написать картину— «Призраки» Он лично пояснял нам, как я помню, будто с окончанием жизни опустевшего помещичьего дома— «все уходило в прошлое», как изображены им на первом плане картины удаляющиеся призрачные фигуры женщин. По настроению она напоминает лирические строки Тургенева:.

Фигура художника срезана краем холста и будто выходит за его рамки. Чувствуется аромат сирени. В луже крови — кем-то брошенная в спешке детская кукла.

Ритмы картины чрезвычайно продуманны. Он учил не только рисовать, но и думать, решать сложные творческие задачи. Борисов-Мусатов родился 2 (14) апреля 1870 года в Саратове в семье мелкого железнодорожного служащего из бывших крепостных.

была твоим свадебным подарком». Летние облака принимают фантастические формы. Освоив премудрости счетоводства, он добросовестно служил бухгалтером в управлении железной дороги. Особенно сильное впечатление оказала на него природа Поволжья.

В Саратове он также создал серию полотен с мальчиками-натурщиками. Коновалов – обращают внимание на его способности. Как правило, художник умел на некоторое время отстраняться от своих образов. Близость к Москве была крайне важна для него.

Природа и человек так органично слиты, что возникает ощущение особой естественности, первозданности бытия.

Учителя рисования – сначала Ф. А. Его отец был мелким железнодорожным служащим, сыном мельника. Недаром Мусатов впоследствии признавался: «Когда меня пугает жизнь – я отдыхаю в искусстве».

Теперь любовь вспыхнула с новой силой. В акварели На балконе.

В 1894 году в его этюды вошли свет и движение. Это и есть подход к миру – декоративный». Время, которое отныне воспевает Мусатов вне конкретных границ и противоречий. Живое, сильное чувство позволило ему создать лучшие картины. В ней обобщены цвет и форма. Весной 1903 года Бо-1псов-Мусатов женился на Елене.

Казалось, что и дом замер с окружающей его увядающей зеленью. Он создает свои лучшие пейзажи – «На балконе. Таков Водоем. Водоем — первое произведение Борисова-Мусатова, которое можно назвать монументально-декоративным панно. Замыслы художника остались в эскизах.

Многочисленные оттенки сведены к серовато-розовым и перламутрово-сиреневым. И Мусатов работал увлеченно, с великим старанием. Это, по его словам, просто красивая эпоха. Живописно вещь решена по-новому.

Позднее, русские художники-символисты объединились вокруг журнала «Мир искусства» (А. Погруженная в мечты барышня давно минувшей эпохи. В первые послереволюционные годы некоторые приёмы символизма оказались для ряда художников средством выражения романтического ощущения наступления новой эры: Б. М. Кустодиев: «Большевик», К. Ф. Юон: «Новая планета» и др.

Он завершает «Весну», которая была начата еще несколько лет назад. Особенно отчетливо это проявилось в «Майских цветах», где изображены играющие среди цветущего сада две девочки. В этот период он написал пейзажи «На балконе. В 1903-1904 годах Борисов-Мусатов пишет своеобразное панно "Изумрудное ожерелье" (ГТГ): движущиеся на фоне переливов зелени женские фигуры cловно вплетены в орнамент из трав и листьев.

Лица обеих девушек грустно-спокойные, движения плавные, медленные.

Искусство Борисова-Мусатова находит признание не только в России, но и за рубежом. Виктор Борисов-Мусатов родился в провинциальном Саратове в скромной мещанской семье. Это вносит как бы элемент случайности, напоминая картины импрессионистов. «Художник всегда одинок – если это художник».

У Виктора было две сестры – Елена и Агриппина. Это Автопортрет с сестрой. В более поздних работах — этюде «Девушка с агавой» и «Агава» 1897 года — проявились черты собственного стиля Борисова-Мусатова. Белым-белы ветви вишен на фоне флигеля, порозовевшего от вечерней зари.

Вот таким образом родители особенно радовались этому веселому и непоседливому малышу. Однако главным его натурщиком в это время, как образно сказал Грабарь, делается солнце. Уровень мастерства теперь позволял решать любые творческие задачи.

Как будто зарей ушедшей юности освещены стены родного дома. Я писал его с точки зрения мыши. В последний год своей жизни художник написал целую пейзажную осеннюю сюиту. Продолжением ее стала многофигурная композиция «Изумрудное ожерелье».

В мае Елена приехала к нему в Зубиловку. Все здесь художником написано с натуры, все знакомо и легко узнается. По возвращении из Парижа он жил сначала в Саратове, а с 1903 года – в Подольске и Тарусе. Он знакомится с импрессионизмом в чистом, классическом проявлении.

Пейзаж и костюмы берет из русской помещичьей старины, вне определенной исторической эпохи. Писал также и «чистые», безлюдные пейзажи, полные задумчивого лиризма (Осенняя песнь, 1905). Продлится он недолго — всего пять лет и оборвется смертью художника. Недаром Борисов-Мусатов назовет Изумрудное ожерелье самой языческой своей картиной.

Теперь он вернулся и разразился целой серией синих картин, в которых ни один мудрый философ не доискался бы до смысла» Именно так были восприняты официальной критикой лучшие творения Борисова-Мусатова – «Осенний мотив» (1899 г. ), «Гармония» (1900 г. ), «Весна» (1901 г. ), «Гобелен» (1901 г. ), «Водоем» (1902 г. ) и «Изумрудное ожерелье» (1904 г. ). Во всех картинах главная цель — создание единой красочной гармонии. Задумчивый мотив звучит в природе. Критики называли его картины «дикими», относя их «к чистой патологии творчества», называя «парижскими модами» и оригинальничаньем. Знаменитый педагог был крайне требователен к рисунку с натуры, к колориту.

И все. Именно таким картинам-панно Мусатов отныне отдает предпочтение. Поэзия картины, при всей ее камерности, чрезвычайно действенна. В те же годы Борисов-Мусатов создает еще два полотна: "Прогулка при закате" (1903, ГРМ) – ясное, спокойное по настроению произведение – и "Призраки" (1903, ГТГ) – мрачное, со щемящим чувством тоски, внутренней напряженности полотно. В три года мальчика постигло большое несчастье.

Вскоре Борисов-Мусатов оставляет училище и начинает серьезно заниматься живописью. Даже в Европе таких нет. Летом Борисов-Мусатов возвращался в Саратов. И в прежние годы он не раз писал живую природу, — это были то этюды к картинам, то самостоятельные пейзажи и изображения цветов.

Началом творческого пути художника явился "Автопортрет с сестрой" (1898, ГРМ), не имеющий аналогий в русском портретном искусстве. Все они были отмечены выдающимся мастером пейзажа В. Д. Поленовым, а написанная в 1894 г. картина «Майские цветы» – приобретена Ее Высочеством Елизаветой Федоровной. На IX выставке Московского товарищества художников современники высоко оценили эту работу, а автора наградили поощрительной премией. Она отвернулась, но именно ее взором увиден и одухотворен весь пейзаж.

но они остаются. Глубокая осень в Зубриловке также увлекла брата по своим блеклым тонам красок умирающей природы Возле дома, где он нас писал в солнечные летние дни, краски уже были печальные, серые, все гармонировало с темным осенним небом, покрытым тучами.

Встреча с современным французским искусством сыграла в жизни и творчестве Борисова-Мусатова решающую роль. И возможность вырваться, хотя бы духовно из своего окружения он находит в создании абсолютно особого живописного мира, полувымышленного, полуреального. Но времени для исполнения задуманного у него уже не было.

Себя автор написал с краю, обрезав холстом, как на полотнах импрессионистов. Способствует этому и внутренняя культура, утонченность духовного мира Борисова-Мусатова, его влечение к музыке, литературе, современной поэзии (по преимуществу символистской и неоромантической), философии. Первую картину, «Мальчик с собакой», художник написал еще до поездки в Париж в 1895 году, а завершающую, «Мальчик около разбитого кувшина», — через четыре года.

От Коновалова он получает первые навыки мастерства, первые эстетические представления. В эти годы Борисов-Мусатов много рисует (чаще всего – сцены домашнего быта), пишет картину "Окно" (1886, ГТГ), детально, почти иллюзорно изображая уголок сада с окном своего дома. Мимо расцветших деревьев по молодой траве с пушистыми шариками одуванчиков идет девушка.

«Водоем» полностью изменил отношение к нему столичных художников, критиков и зрителей, признавших картину шедевром русской живописной школы. На «Автопортрете с сестрой» впервые появился образ задумчивой «мусатовской девушки», который стал характерным для большинства последующих картин художника. Упав, он повредил позвоночник и у него образовался горб. Станюкович. Васильев, а затем приехавший из Петербурга В. В.

В какой-то мере она оказывается воплощением его старого замысла — воспеть лето, молодость, стремление к счастью. В конце 1903 года Борисов-Мусатов переехал в Подольск, поближе к Москве и Санкт-Петербургу. Здесь он создавал по шесть-девять законченных полотен в год. Вскоре после свадьбы Борисов-Мусатов переезжает с семьей в Подольск, поближе к столице. И слава действительно пришла к художнику.

Лицо словно изваяно, черты строги и четки, взгляд зорок. 25 октября 1905 года у Борисова-Мусатова сдало сердце. Родился Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов 11 апреля 1870 года в Саратове.

Пишет картины, как итальянские фресковые художники XV века. В нем и в природе родного Поволжья он черпал свои силы и вдохновение. Теперь рядом с ним в Зубило вке были два необыкновенно дорогих ему, любимых человека – сестра и Елена. Когда его спросили, где он видел такую природу, тот ответил: «В своем саду.

Его отец, Эльпидифор Борисович Мусатов (его вторая фамилия стала производной от отчества), был сыном мельника. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

А мать выросла в семье владельца живописной и переплетной мастерской. Несмотря на это Борисов-Мусатов рос общительным, живым, хотя и мечтательным ребенком. Одна из самых пронзительных его гравюр «Детские забавы», посвящена революции 1905 года. Первые попытки он предпринял в 1896 году в портрете сестры Елены Мусатовой.

Слышатся в ней и отголоски японского искусства, сильно влиявшего на европейскую живопись (и графику) последних десятилетий XIX века. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

А глубина картины уже погружается в прохладный полусумрак. В 1904 году Борисов-Мусатов начал работать над циклами монументально-декоративных росписей – для здания Московского управления электрической тяги (трамвая) и частного дома. Главным мотивом Борисова-Мусатова стали «дворянские гнезда», мир старинных усадеб, преображенный – благодаря музыкальной ритмике линий и композиций, зыбкому мареву колорита – в поле волшебных видений и грез. Однако отбрасывал конкретное историческое содержание и мысленно погружался в аромат печальной поэзии, лирических грез, образов, возникающих в старинной усадьбе, заросшей акациями и сиренью, с красивым домом и верандой, увитой виноградными лозами, с длинными анфиладами молчаливых комнат, где, как в музее, стоит старинная мебель и висят портреты бывших владельцев. Последние годы его жизни заполнены непрестанной работой.

Известность Борисова-Мусатова растет. Здесь живопись как бы сливается с музыкой, поэзией и гармонией природы. Виктор мечтал об интенсивных, солнечных, чистых красках. На заднем фоне художник изобразил лес с необычными растениями.

Сине-зеленые тона автопортрета впоследствии появлялись и в других произведениях мастера. У времени и у них одно общее – вечность. «Дама в голубом», «Призраки», «Прогулка при закате», «Девушка в ожерелье», «Реквием» Все сильнее ощущалась тоска по прошлому, переходящая в скорбь по ушедшим. Как внук крепостного, Мусатов знал, что в прошлом далеко не все было идиллией.

Фигуры в его картинах (Гобелен, 1901 Водоем, 1902 Призраки, 1903 Изумрудное ожерелье, 1903–1904) – даже тогда, когда они очевидно натурны (своих героинь мастер обычно писал с сестры и жены), – несут в себе оттенок поэтически-печальной потусторонности. Впоследствии в одном из писем молодой Мусатов писал о себе: «Во мне кровь плебейская, но душа принца». Приезжая на лето в Саратов, Борисов-Мусатов делал множество живописных пленэрных этюдов.

Любуясь им, я слепну от разнообразия красок». После этой поездки Борисов-Мусатов написал картину «Гобелен». Художник чувствовал, что вместе с имением уходила в прошлое целая эпоха. Сам Борисов-Мусатов после нее обрел уверенность в себе, в своих творческих поисках. Весенний цветущий сад. Название картины в какой-то мере определяет характер живописной формы.