Франсуа Жерар Мадам Рекамье

Существует также портрет другого художника – Франсуа Жерара, а затем и скульптора месье Шинара, создавшего прекрасный бюст "Мадам Рекамье".

Портрет мадам Рекамье (картина Давида)

Классицизм. Обе семьи были согласны. Для Жюли наступают новые дни.

Холст, масло. Давид и Эжен Делакруа и многие- многие другие. Возможно внесение незначительных изменений, таких как замена рамки или перефокусировка изображения, чтобы оно идеально соответствовало проекту, однако запрещается вносить в него какие-либо изменения, которые могут нанести вред целостности оригинального произведения (модификация форм искажения, резка изменение цветов, добавление элементов и т. д. ), если от художника предварительно не получено письменное разрешение.

Загадки и тайны 
мадам Рекамье – 
первой красавицы

Загадки и тайны мадам Рекамье – первой красавицы Парижа, хозяйки самого известного литературного салона

Она дружила с Шатобрианом, Гюго и мадам де Сталь. Она родилась в 1777 году, в эпоху абсолютизма. Ее отец, Жан Бернар, входил в число наиболее известных нотариусов города. Давид сожалел об этом всю оставшуюся жизнь.

Август поспешил домой просить разрешения семьи на женитьбу. Первым, кто, по ее собственным словам, «заставил биться ее сердце», был принц Август Прусский. Чувство оказалось столь сильным, что Жюльетта написала в Париж мужу, прося его о разводе. А ее загадочное семейное положение интригует мужчин, появляются многочисленные поклонники, среди которых один из братьев Наполеона, Люсьен Бонапарт, который в 1799 году начинает настойчиво ухаживать за Жюли. Она влюбилась, страстно и надолго.

Ее первой загадкой стало таинственное замужество. Обе семьи были согласны. Так продолжается четверть столетия, до самой смерти «сладкого гения».

Описание картины 
«Портрет мадам Рекамье»

Описание картины «Портрет мадам Рекамье»

165 x 128 см. Контрапункт горизонтальных и вертикальных линий создаёт извилистую «арабеску» её тела на вибрирующем фоне, подобном фону картины «Смерть Марата».

Все великие мужи столетия влюблены в мадам Рекамье. Среди её ухажеров были не только принц Август и брат самого Наполеона Люсьен, но и Ампер, Бенжамен Констан, а также Шатобриан, который, возможно, был кем-то большим: это так и останется «тайной Рекамье». Сен-Бов называет её «сладким гением». Позвольте мне удовлетворить мой каприз: я оставлю ваш портрет в его теперешнем состоянии». В принципе, такая история – в французском духе.

Хозяйка блестящего парижского салона Жюли Рекамье заказала Давиду свой портрет. В 1786 году Бернар получил новую должность в Париже и семья переехала. Портрет кисти Жерара, где мадам Рекамье изображена на кушетке.

Прусский князь Август, племянник Фридриха Великого, красавец и сибарит, легко покорявший женские сердца, в 1807 году решил посетить дом французской писательницы мадам да Сталь. В законченной версии картины, возможно, присутствовали бы модные вещи того времени, однако из-за внезапной остановки работы над картиной в ней присутствуют только канделябр, выполненный Энгром (фр. Ingres), скамейка для ног и кушетка (фр. sofa), на которой возлежит мадам Рекамье. История в чисто французском духе. Что здесь правда, а что нет, трудно сказать. Гением, который мадам Рекамье с самого начала применила против Наполеона. А в ее сердце – господствует Шатобриан. Август не мог оторвать глаз от мадам Рекамье.

Самая большая загадка 
и тайна мадам Рекамье

Самая большая загадка и тайна мадам Рекамье

Жюльетта Бернар появилась на свет з декабря 1777 года в Лионе (Франция) в семье мелкого нотариуса. Мадам Рекамье зажигает Англию. Давид был также активным участником революционных событий.

Её салон принимает больше интеллектуалов и артистов, чем раньше. Именно здесь Бернадот и Моро плетут заговоры против Бонапарта.

Её дом и здесь привлекал к себе людей, независимо от возраста и положения. Для Жюльетты постоянный, непрерывный праздник продлится шесть полных лет. После высылки Жермен де Сталь она продолжала поддерживать с ней связи, а позже был подписан приказ и о её удалении из столицы. Она дружна с Оноре де Бальзаком и Виктором Гюго, ее связывает общность вкусов с Мюссе и Стендалем, ею восхищаются художники Ж-Л. Когда она возвращается в Некер-отель, в её салоне начинают появляться родовитые иностранцы. Начинается трогательная переписка между Мадам Рекамье и Принцем Августом, то с обнадеживающими «да», то с грустными «нет» и, наконец, несколько лет спустя она дает свой решительный отказ. Сразу же после свадьбы появляется вторая загадка Мадам Рекамье интриговавшая всех и ставшая в то время притчей во языцах – интимная жизнь «молодоженов».

Портрет мадам Рекамье, 
Жак Луи Давид – 
описание картины

Портрет мадам Рекамье, Жак Луи Давид – описание картины

Это был самый тяжелый период в жизни Мадам Рекамье. Яркое освещение и, по контрасту с ним, темный гладкий фон подчеркивают эти детали. Получив в подарок от мужа красивый дом в Париже, она организовывает свой салон, остававшийся самым популярным литературно-политическим салоном Франции в течение нескольких десятилетий. Все изображения на Artmajeur – это оригинальные художественные произведения, созданные художниками, все права на которые строго защищены.

На её детство и отрочество приходятся годы крушения французской монархии и начало Французской революции 1789 года. Век XIX-й был веком салонов: политических, литературных, научных. Это был цвет французского искусства и науки – всех их сумела объединить мадам Рекамье. С ней обходятся, как с королевой. Жюли Рекамье было 23 года, когда работа над картиной была прекращена.

Фрасуа Жерар и хозяйка 
литературно-политического 
салона мадам Рекамье

Фрасуа Жерар и хозяйка литературно-политического салона мадам Рекамье

Несмотря на эту внезапную остановку, а, возможно и благодаря ей, «Портрет мадам Рекамье» в своей мягкой жёлто-голубой гамме является прекрасным примером мастерства Давида. Вспышка страсти к нему будет озарять всю её оставшуюся жизнь. Как ни странно, но все революции похожи друг на друга. Её первой загадкой стало таинственное замужество.

Императорская полиция несколько раз закрывала её салон. Она влюбилась, страстно и надолго. «Портрет мадам Рекамье» замечателен простотой композиции, которую Давид так ценил в греческом искусстве.

Этот аскетизм делает её внешний вид ещё более волнующим. Те же историки утверждают, что в ту сложную эпоху такие фиктивные браки были не редкость.

Портрет мадам Рекамье 
кисти Франсуа Жерара

Портрет мадам Рекамье кисти Франсуа Жерара

Он был наслышан о её славе, хотя сам предпочитал более молоденьких девушек. Королевский музей изящных искусств. Жили они на улице Каж (между Роной и Соной, теперешняя улица Константины, выходящая на площадь Терро). Императорская полиция несколько раз закрывала её салон. Это была та грань, которую она никогда не переходила, предпочитая иметь верных друзей, нежели непостоянных поклонников. По его словам, то комната была слишком тёмной, то свет исходил из слишком высокой точки.

Брюссель. Мадам Рекамье не скрывала своего недовольства новой государственной политикой. Это чувство приносило ей радость новизны. Она была женщиной с характером и общественное мнение её особо не интересовало. Её имя становится символом, олицетворяющем хороший вкус и образованность, она превращается в «звезду» европейского масштаба, о ней говорят в России и Англии, в Италии и Германии.

Она была немногословна и грустна. Ну а в её сердце господствует Шатобриан. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Последний недолго терпит этот очаг раздора: в 1803 г. он закрывает салон. Те же скептично настроенные историки, на этот раз, более благосклонны к Мадам Рекамье. Для мужчин она становилась наваждением.

«Некоронованная королева» Парижа: таинственная мадам Рекамье

Марату нанесли смертельный удар ножом в его собственной ванне и яркий образ, созданный художником, служит напоминанием об этом убийстве. Она разбила сердце Люсьену Бонапарту, брату императора Наполеона.

Ей было всего пятнадцать, когда она вышла замуж за Жака Рекамье, богатого банкира, старше ее на 27 лет. После 1807 года дружба мадам Рекамье с мадам де Сталь лишь усилит ярость Наполеона. Детство Жульетты, прошедшее тихо и мирно, было счастливым. Родители же с удовольствием пристроили дочь, обеспечив ей богатое будущее. Это было духовное возрождение мадам Рекамье и ее салона.

  1. История одного портрета (Мадам Рекамье)
  2. Сообщество «Волшебная сила искусства»
  3. Мадам Рекамье – портрет соблазнительницы и музы
  4. Самое интересное в виде мозаики
  5. Словари и энциклопедии на Академике

Однако есть другое объяснение ее неожиданного брака. Среди таковых оказался, например и прусский принц Август. Ею восхищались Давид и Делакруа. Это было духовное возрождение Мадам Рекамье и её салона, но одновременно она попала в эмоциональное «рабство» любви. И это – всего несколько лет спустя после победы буржуазной революции.

После смерти принца подарок этот, согласно его завещанию, был возвращен мадам Рекамье. В 1819 году она переехала в монастырь Аббе-о-Буа, где продолжала устраивать приёмы её близкий друг Рене де Шатобриан оставался с ней до самой смерти. Она действительно была прекрасна, как говорили. Он забрасывал её любовными письмами, чувствовал, что сходит с ума. После высылки Жермены де Сталь она продолжала поддерживать с ней связи, а позже был подписан приказ и о её удалении из столицы. Она не в силах бросить стареющего мужа (или отца. ), к тому же и разоренного то ли по ее вине, то ли в силу иных обстоятельств и не хочет быть просто любовницей человека, который боготворит её.

  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • «Молчание ягнят» изнасилование в Башкирии
  • Путин предложил представителю России в ООН Василию Небензе сменить фамилию на Бензю
  • Чего испугалась российская власть в боевике «Хантер Киллер»
  • «Санитары-88»: как подростки убивали бездомных ради конкурса неонацистов
  • Журналист НТВ Никита Развозжаев покончил с собой в Москве
  • 15-метровый огненный факел образовался из-за прорыва газопровода в Рязанской области
  • СМИ: причиной крушения МиГ-29 в Египте стали неполадки в системе управления

Она решает путешествовать. Давид и Эжен Делакруа и многие – многие другие. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Это был самый тяжелый период в жизни мадам Рекамье.

Мадам Рекамье изображена босиком в скромном белом платье, полы которого спадают на пол. С этого момента их отношения становятся весьма напряжёнными. С годами список побед мадам Рекамье лишь пополнялся. Сколько политических переворотв и перепитий за двадцать пять лет.

Она дала согласие. Франция. Её волосы обвязаны лентой из-за которой несколько локонов спадают на лоб. Он был торжественно принят и представлен гостям. В принципе, по ее жизни можно изучать эволюцию очень сложного и противоречивого периода в истории Франции.

  • Человек не уничтожал 60 процентов животных на планете с 1970 года —журналисты неправильно поняли ученых
  • Российский МиГ-29 потерпел крушение в Египте
  • В отношении подростка из Москвы, общавшегося с «архангельским террористом», возбудили уголовные дела
  • Перевозчики через суд потребовали заблокировать в России
  • Ищенко заявил, что приморская КПРФ не будет выдвигать кандидата на выборы губернатора