Картина Лактионова Письмо С Фронта Описание

Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова 4, 6, 7 класс

Кажется, будто все герои картины – члены одной большой семьи. Кажется, будто все герои картины — члены одной большой семьи. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». Картина написана в светлых тонах, она заставляет думать, что всё будет хорошо. Пионер, читающий письмо, это семилетний сын художника Сережа, девочка с косами – дочурка Светлана.

В начале 1944 года Александр Иванович переехал в Загорск (Сергиев Посад), где приступил к работе над новыми произведениями. Любовь к рисованию появилась у меня рано. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Сама война обошла этот городок, но её присутствие можно заметить. Это, конечно, раненный фронтовик с перевязанной рукой и тростью. Девушка весело засматривается на него.

Это и характерная стрижка мальчика и одежда девочки и пожилой женщины. Обратите внимание на эскиз знаменитой картины. Сам изготавливал краски, руководствуясь старинными рецептами.

Карточка 1 Весть (какая. ) – безрадостная, благая, благоприятная, важная, весёлая, горькая, грозная, грустная, добрая, долгожданная, дурная, желанная, злая, мрачная, неблагоприятная, неважная, недобрая, нежданная, неожиданная, нерешительная, отрадная, ошеломляющая, печальная, плачевная, плохая, поразительная, потрясающая, прискорбная, приятная, радостная, свежая, скверная, скорбная, страшная, счастливая, тревожная, тяжёлая, убийственная, удивительная, удручающая, утешительная, хорошая, худая, чёрная. И маленькая девочка с длинными косами, которая стоит, прижавшись к стене, слушает. Сочинение-описание надо начинать с общего плана. Описание картины: – сюжет картины (о чем повествует картина) – что изображено на переднем плане – что изображено на заднем плане картины – описать основных героев картины – основные цвета (краски) картины (почему художник выбрал именно их) – какое настроение передает эта картина.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта (описание)

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта (описание)

Молодцеватая выправка. Тема картины «Письмо с фронта» была окончательно определена. Мать солдата первая узнала весточку и передала его мальчонке, чтобы тот прочитал его всем собравшимся вслух., ждёт. Приобрести хорошую выправку.

Поражает эффект освещения — соединение прямого солнечного света со сложной гаммой горячих рефлексов, благодаря которым так прекрасно заиграло пространство первого плана. Скорее всего их отец здоров. Но ненадолго.

Все самое страшное позади: смерть, боль, разруха, впереди только счастье и радость. Такие картины оставляет хороший отпечаток в душе того, кто смотрит на неё. Все смотрят на мальчика, у которого в руках письмо. Любопытно, что здесь он написал «Автопортрет в рубище», выполненный в стиле старых испанских мастеров. На картине изображено пятеро человек.

Все смотрят в его сторону. Именно благодаря Бродскому многие товарищи Лактионова по Академии (Алексей Грицай, Юрий Непринцев, Петр Белоусов) выросли в прекрасных мастеров, чьими полотнами уже много десятилетий восхищаются зрители. А на тот момент такое признание было для советского человека гораздо выше любых материальных благ. Вернувшись с фронта в армейской форме, он всем своим бравым видом просился на холст. Здесь же началась работа над главной картиной живописца «Письмо с фронта». И все заботы и тревоги отошли куда-то далеко. Мальчик читает письмоНа картине изображено пятеро человек.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта

Это не случайно, пришла пора от революционности и различных «измов» в живописи переходить к настоящему искусству. Это не просто свет яркого солнечного дня. Стоит ясный день, небо чистое и ясное, как символ победы и чистого будущего. Пожилая женщина держит в руках конверт и очки. Глава семьи, защитник жив-здоров, у него все хорошо. ПВО — сокращённое наименование системы п ротиво в оздушной о бороны.

На ногах у нее домашние тапки, которые она от волнения позабыла поменять на другую обувь. На лицах людей возникает улыбка, видимо, новости действительно хорошие. В положении сестры виднеется некая зависть к брату.

На ней собрались люди, скорее всего это соседи семьи, куда принесли письмо с фронта. Свои впечатления от картины (понравилась/не понравилась, почему). Вот в этих тенистых рощах-парках я и подглядел сцену, которая меня глубоко взволновала. Она бы тоже хотела быть в центре., идущий через. Лица всех: и жены и детей и солдата, принесшего письмо – светятся радостью. Ей было посвящено более половины записей в выставочной книге отзывов.

Это была самая высокая награда, которую получил Александр Иванович Лактионов. Попробуйте эн а репродукции палку чем-нибудь закрыть – и вы в этом убедитесь. (ширину) Построенный таким образом передний план получает своё естественное продолжение в дальнем плане: открывающемся справа.

Останавливаясь, солдат доставал треугольник письма и сверялся с адресом. Дома оно не всегда балует нас, грешных. В этом пейзаже мне хотелось показать спокойную радость, счастье, тишину. Из его сигареты идет дым.

К сожалению, в 1939 году Бродский тяжело заболел и умер. Мальчик самый маленький из них, но ему доверили прочитать письмо. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. На картине А. И. В дверях, спиной к зрителю стоит девочка, которая тоже внимательно слушает.

Сочинение по картине 
Письмо с фронта

Сочинение по картине Письмо с фронта

Солдат это его боевой товарищ. Бабушка одета в тёмного цвета юбку и светлую блузу. По выражениям их лиц понятно, что вести хорошие. Женщина с конвертом, плечом к стенке это сестра матери Лактионова Евдокия Никифоровна.

Педагог он был от Бога, не зря Лактионов вспоминал о том времени: «Три года обучения в школе пролетели, как светлый сон». Но ненадолго. Разговорились. Однако такая «мелочь» композиционно связывает левую и правую части картины. нет, ж. 1. КРЫЛЬЦО – наружняя пристройка (часто крытая) при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из жилого помещения. 4.

Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьёй приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ЛИЖСА имени И. Е. Репина. Интересно, как сам автор описывает рождение картины «Тишина», сюжет которой он подсмотрел в Паланге. Однако такая, «мелочь» композиционно связывает левую и правую части картины. Как же прекрасно, что мы живем в свободное время, с мирным небом над головой. Работа по карточке 3 Солнце (какое. ) – неяркое, палящее, знойное, багровое, восходящее, высокое, горячее, жаркое, жгучее, желтое, закатное, заходящее, золотистое, золотисто-огненное, золотое, лучистое, малиновое, мглистое, нежаркое, нестерпимое, нещадное, низкое, огневое, огненное, ослепительное, палящее, полуденное, сверкающее, светлое, теплое, туманное, холодное, чистое, янтарное, яркое, великолепное, веселое, вялое, доброе, ласковое, ликующее, невеселое, приветливое, умытое, усталое, утомленное, зенитное, весеннее, вечернее, зимнее июньское, летнее, майское, осеннее, предвечернее, северное, утреннее. Лактионов Александр Иванович – это известный график и художник.

А на дворе летняя пора, в проеме двери виден двор, кто-то идет по улице, стоят дома. Вся улица озарена, яркие блики света на полу, на стенах дома, на фигурах героев картины. Главная героиня носит стоптанные туфли, старую юбку с заплаткой и вылинявшую кофту. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Прошло несколько лет и однажды апрельским утром тысяча сорок девятого года по радио объявили о присуждении создателю полюбившейся зрителю картины Сталинской премии первой степени. Сама природа радуется за эту семью, получившую добрую весть от близкого человека. И все те, кто собрался на освещенном солнцем крылечке, внимательно слушают вести с фронта, которые зачитывает им мальчишка. Попробуйте на репродукции палку чем-нибудь закрыть — и вы в этом убедитесь.

Проваливающиеся полы, облупившаяся штукатурка. Это была самая высокая награда, которую получил Александр Иванович Лактионов. Что скоро вернётся отец, починит проломившийся от старости пол, починит покосившийся дом.

Описание картины 
Письмо с фронта, 
1947, Лактионов

Описание картины Письмо с фронта, 1947, Лактионов

Он родился в простой рабочей семье в Ростове-на-Дону 29 (16) мая 1910 года., ярко-голубое. Было написано несколько эскизов, но все решил случай. Солнце (какое. ) – неяркое, палящее, знойное, багровое, восходящее, высокое, горячее, жаркое, жгучее, желтое, закатное, заходящее, золотистое, золотисто-огненное, золотое, лучистое, малиновое, мглистое, нежаркое, нестерпимое, нещадное, низкое, огневое, огненное, ослепительное, палящее, полуденное, сверкающее, светлое, теплое, туманное, холодное, чистое, янтарное, яркое, великолепное, веселое, вялое, доброе, ласковое, ликующее, невеселое, приветливое, умытое, усталое, утомленное, зенитное, весеннее, вечернее, зимнее июньское, летнее, майское, осеннее, предвечернее, северное, утреннее. Но главное, в его жизни была искренняя любовь зрителей. 3. - Позировали для картины художника его близкие и знакомые.

Другие герои, в меньшей степени, но также освещены. Все они в это суровое и тяжелое время мечтают об одном — о победе, о встрече с любимыми и родными людьми.

Работа с толковым словарём ПВО – противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты от средств воздушного нападения противника. В ее руках виден конверт и очки. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. У дочки красивые косы, которые смогли не отстричь в страшные голодные годы. Мы видим небольшую группу людей. Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. На этой картине изображены соседи, которые живут в одном доме – женщина с красной повязкой на руке, бабушка, держащая в руках очки и конверт, ветеран войны, который ушел с фронта из-за ранения и маленький мальчик, который читает письмо, написанное, наверное, его отцом.

Описание картины 
Лактионова Письмо 
с фронта

Описание картины Лактионова Письмо с фронта

Ритмично повторяются движения фигур, жесты. Лактионов много работал. На груди у него мы видим много наград, он курит и внимательно слушает мальчика. Они собрались на пороге чьего-то дома. Военная выправка.

Они полны солнечного света, кажется, что в них даже струится от жары воздух. Условие – объём 1, 5 – 2 страницы. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. Свет повсюду.

Сочинение по картине 
«Письмо с фронта» 
Лактионова

Сочинение по картине «Письмо с фронта» Лактионова

Многим нравятся пейзажи художника. Он ранен, вот таким образом и был отпущен домой на выздоровление. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. По всей видимости, солдат принес письмо из фронта от мужа женщины. Вы можете себе представить, что ректор академии, а им тогда стал прекрасный художник Исаак Бродский, разрешил студентам с любого курса снова переходить на первый, чтобы профессионально учиться живописи. Было написано несколько эскизов, но все решил случай. Двое детей, мальчик и девочка, женщина, девушка и солдат. Малозначащий, казалось бы, штрих – наклон палки в руках раненого.

Девочка, молча, слушает брата и радуется, что у папы все хорошо. - Весной сорок пятого Лактионов он собирался написать картину «Встреча». История создания картины Весной сорок пятого Лактионов он собирался написать картину «Встреча». Его окружили со всех сторон и слушают очень внимательно. Она вся в солнце, а ее улыбка только добавляет тепла и света, наполняющих картину.

Описание картины «Письмо из фронта» Александра Ивановича Лактионова

Лактионов учился в интереснейшее время. Когда его полотно «Письмо с фронта» в 1947 году появилось на выставке, произошло удивительное событие, которого давно не знала русская живопись. Дивная зелень, дивное доброе солнце. Советы к сочинению.

Путь к успеху был для Александра Лактионова не легок. Красная повязка на её руке, говорит о том, что она, ещё относиться к боевой дружине. Совсем вдалеке мы видим небо и дома, образующие двор.

Выправка бритвы. Он очень любил гулять здесь. Выправить – выправлять (простореч. ). Дворик, виднеющиеся вдали. Не все в его творчестве было однозначно, были успехи и неудачи.

Сочинение выиграет, если использовать разнообразные по цели высказывания предложения. На картине изображена семья, получившая весточку с фронта. Старый дом, давно уже требующий ремонта.

Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Дети – его дети. Все люди изображённые на картине, скромно и бедно одеты.

Значит все окружающие мальчика люди, знают о войне не понаслышке. 2. Но лица собравшихся светятся радостью – ещё бы – пришло хорошее письмо с фронта. 5. Это свет радости, счастья, надежды. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Действие по глаг. – мн. ч.

Как ждали люди в тылу этот заветный треугольник. Девушка в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО, – это соседка. Картина наполнена светом. Оставалось придумать других героев полотна, дописать детали. Молодая девушка, с красной повязкой на руке, так же радостно слушает читавшие строки.

Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. В конце концов мы обращаем внимание на смягченный воздушной дымкой дальний план. Так, он часто применял сложную технику смешанного письма темперой и маслом. День (какой. ) летний, свежий, сумрачный, обыкновенный, будничный, обыденный, безветренный, безоблачный, ветреный, дождливый, душный, жаркий, знойный, мглистый, морозный, мрачный, ненастный, непогожий, неяркий, облачный, ослепительный, палящий, пасмурный, погожий, прохладный, румяный, свежий, сверкающий, светлый, солнечный, студеный, сумрачный, сухой, тихий, туманный, тусклый, удушливый, хмурый, холодный, ясный, гаснущий, минувший, молодой, новорожденный, безмятежный, безотрадный, безрадостный, волнующий, грустный, дивный, долгожданный, желанный, нелегкий, счастливый, тревожный, майский. Оставалось придумать других героев полотна, дописать детали.

Композиция картины состоит из трех планов. Солнечный свет освещает этого героя, приковывая к нему внимание. Художник тогда жил в подмосковном Загорске, в одной из келий Троице-Сергиева монастыря. Они радостно улыбаются и предвкушают скорое возвращение мужа и отца домой.

Солнечный свет, «направленный» на картину с дальнего плана, образует светлую дорожку, которая освещает этого человека и героев картины на первом плане. Он оперся об стену и смотрит на мальчика. Справка о данной картине (название, когда написана, под влиянием каких событий и так далее). В роли солдата-письмоносца оказался художник В. И. Нифонтов.

Картина Лактионова «Письмо с фронта» завоевала симпатии зрителей сразу же, как только увидела свет в 1947 году. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Ритмично повторяются движения фигур, жесты. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. Что же объединяет этих людей.

Останавливаясь, солдат доставал треугольник письма и сверялся с адресом. Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре., слева.

Великий народ, который смог встать на ноги после таких разрушений. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на самодельный костылик – палочку. Однажды в 1945 году А. Лактионов на одной из улиц подмосковного Загорска повстречал на улице молодого фронтовика, который из-за полученных на войне ранений шел, опираясь на трость и имел перевязанную руку. Осанка, стройность фигуры, приобретаемая физическими упражнениями (чаще у военных). Небольшая справка о творчестве данного художника (какие картины и когда он написал, направление, в котором он работал, особенности творчества художника).

Возможно слезы радости мешают ей читать и она попросила мальчишку прочитать письмо. Есть только этот счастливый миг общения с родным человеком. Замысел картины возник у Лактионова еще в 1943 году, но написана она была в 1947. В голодной и холодной послереволюционной России мальчик с увлечением учился живописи. Так окончательно определился замысел будущей картины. На большую выставку многие зрители приходили ради одной картины. За эти годы художник продумывал композицию своего произведения, делал этюды.

сочинение-описание 
картины письмо с 
фронта

сочинение-описание картины письмо с фронта

Скорее всего она только вернулась домой, а, быть может, только уходит на дежурство. Не старайтесь скрупулёзно, дотошно описывать внешность героев, лицо при перечислении всех подробностей «расплывается», пропадает, как пропадает и сам человек, с которого писали портрет. И за это мы должны быть благодарны людям того времени. Но ему бы хватило и одной картины, чтобы навсегда остаться и в истории живописи и в истории страны. Вечная тема – мать и дитя.

О своем детстве он впоследствии писал: «Отец мой был кузнец, мать – прачка. Его не увели в сторону всякие модные изыски в искусстве. Совсем недавно он стал пионером, теперь на шее у него аккуратно повязан красный галстук.

Презентация по литературному 
чтению на тему Александр 
Лактионов Письмо

Презентация по литературному чтению на тему Александр Лактионов Письмо с фронта 4 класс

Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. Художник тогда жил в подмосковном Загорске, в одной из келий Троице-Сергиева монастыря.

2., впереди. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. О подвигах солдата говорит множество наград на его груди.

Тема картины «Письмо с фронта» была окончательно определена. Чтоб было комфортно, чтеца расположили на высоком стуле, рядом стоят остальные. 13.

Сочинение по картине «Письмо с фронта» План: 1. Он очень любил гулять здесь. А для семьи и нет ничего важнее.

Строил укрепления на подступах к городу, тушил «зажигалки» на крышах, рисовал антифашистские плакаты.

Сочиненин по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочиненин по картине Лактионова Письмо с фронта

Выправка документов. Женщина очень впечатлена такими известиями, что даже не смогла сама прочесть письмо. Задний фон тяжеловесен и давит на зрителя, явно не хватает света. Мальчику повезло, с ним стал заниматься прекрасный художник-педагог А. С.

ВЫПРАВКА – выправки, NB. Малозначащий, казалось бы, штрих — наклон палки в руках раненого. Что же объединяет этих людей. Сочувствуем и сопереживаем этим людям и мы, зрители.

Сочинение по картине 
Лактионова Александра 
«Письмо с фронта»

Сочинение по картине Лактионова Александра «Письмо с фронта»

Видимо она, тоже принимала участие в боевых действиях. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. В конце концов мы обращаем внимание на смягченный воздушной дымкой дальний план. Соседка с улыбкой, но сочувственно смотрит на девочку. В руках у ребенка видно клочок бумаги.

Войну Лактионов встретил в Ленинграде. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Второй план картины – это двор, по которому движется какой-то человек. Эту любовь всячески поощрял и развивал мой отец».

Все они внимательно, с радостью слушают то, что читает маленький мальчик. Чтение доверялось самому грамотному.