Картина Звёздная Ночь Ван Гога

Картина «Звёздная ночь» стала для ван Гога своеобразной психологической терапией, которая помогала превозмочь депрессию, разочарование и тоску.

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. На художника Ван Гог тоже отказывался учиться, полагая, что может самостоятельно освоить все.

Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

в этот период художник отходит от общепринятой веры но он писал: «я все равно страстно нуждаюсь в религии. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. В целом, при рассмотрении данной картины, чувствуется виртуозная работа художника с цветом.

Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Винсент подумал, что художник уехал. Но из-за разочарования в любви он потерял желание работать, вместо этого решив стать священником, как отец.

Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь.

Так делали с быком, поверженным на корриде. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Он много писал и много пил. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды.

Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». Также наблюдается равновесие светлых и темных тонов на полотне: слева внизу темные деревья компенсируют высокую яркость желтой луны, которая расположена в противоположном углу. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Знакомство с Поль Гогеном также заканчивается ссорой, после которой Ван Гог отрезал себе мочку левого уха. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Мне хочется что-нибудь сделать из них, как с подсолнухами и меня удивляет, почему это до сих пор не получается»34.

Этот шедевр был очень значим и для самого художника. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения.

Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. В письмах своему брату он называет стремление написать звезды и ночное небо нехваткой религии, рассказывает о том, что замысел полотна родился у него давно: кипарисы, звезды на небе и, может быть, поле спелой пшеницы. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет.

Он хотел найти безопасность и защиту. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. Так, городок находится вдали и на картине он маленький, а деревья наоборот – они небольшие сравнительно с поселком, но расположены близко и вот таким образом на картине они занимают достаточно много места. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти.

Убывающая луна, огромные яркие звезды желтого цвета, который так часто использовался художником, даже стал его символом, все это положительно влияет на настроение зрителя, ведь все любят смотреть на звезды. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Больше художники никогда не встречались. Но все это случилось после смерти художника. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами».

Картина Звездная 
ночь, Винсент Ван 
Гог – описание

Картина Звездная ночь, Винсент Ван Гог – описание

Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Благодаря этому он самостоятельно добирается до номера гостиницы, но через два дня умирает. Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии.

Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Матадору доставалось отрезанное ухо животного. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо.

Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды.

Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. «Звездную ночь» Ван Гог написал в психбольницеАвтопортрет с отрезанным ухом и трубкой. «. Но несмотря на эти события, можно сказать что на создание картины повлияло древнее сказание о Иосифе из Ветхого завета.

«Звездная ночь» Ван Гога или Картина, которая бесконечно вдохновляет

Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе.

Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». Так делали с быком, поверженным на корриде. Здесь действительно красивые ночи». До Ван Гога такое небо не видел никто. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором.

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года.

Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды.

Остальное мне ни о чём не говорит». Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период в жизни художника.

Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим.

Он романтик, а мне по вкусы примитивы». И это вполне вероятно. В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Художника терзали жестокие приступы безумия.

Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20.

Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Хотя в конце жизни художник разочаровался в религии19, он, похоже, не утратил веру в загробную жизнь. Все обстоятельства до сих пор неизвестны.

На следующее утро весь Арль бурлил известием о том, что в эту ночь у Ван Гога случился припадок помешательства. Это тоже возможно. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29.

В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Больше они не встречались. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. Ван Гог спорил с Бернаром и, особенно, с Полем Гогеном— следовало ли ему рисовать с натуры, как предпочитал он сам13 или заниматься тем, что Гоген называл абстракциями— картинами, существующими в воображении14. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца».

Ван Гог Звездная 
ночь оригинал картины: 
стоимость и описание

Ван Гог Звездная ночь оригинал картины: стоимость и описание

Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти.

В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин.

Пишем копию картины 
Винсента Ван Гога 
«Звездная ночь»

Пишем копию картины Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

Впрочем, в этом рассуждении бесспорно лишь одно: пока мы живём, мы не можем отправиться на звезду, равно как, умерев, не можем сесть в поезд. Всего Гоген провел в Арле два месяца. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился.

Именно там экспрессионист создал свое знаменитое полотно. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию.

Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Свет исходящий от луны и звезд, создает вид спирали, что лишь подчеркивает непревзойденную красоту небесных светил в картине. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных.

Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью.