Куинджи Ранняя Весна Описание

Описание картины Архипа Куинджи «Ранняя весна»

Что писал – совестно припомнить. Еще лежит кое-где снег, не ушло целиком весеннее половодье, но на деревьях, расположившихся на берегу реки уже проклевываются почки, вот-вот появятся новые зеленые листья. О нем говорили, как о маге и чародее.

После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Родился в Мариуполе в январе 1841 в семье сапожника-грека. Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди. – Стыдимся мы еще родины, как я с малолетства стыдился своей бабки-побирушки. Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи.

По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя. А потом упорно из года в год все делал новые попытки. Вот и пришла весна. Мечты создателей этих дворцов и садов приводили нас в трепет. Чепуха и срам.

Художник является признанным мастером пейзажа. В 1868–1870 посещал занятия в петербургской Академии художеств в качестве вольнослушателя.

Описание картины 
«Ранняя весна»

Описание картины «Ранняя весна»

Весна. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Они по-детски просты и естественны. Сочинение по картине «Ранняя весна» расширяет кругозор детей, развивает их мышление, обогащает их словарный запас. Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр.

Я в то время писал акварели на продажу, носил их на Трубу мелким барышникам. А мы. Облака, спокойно летящие над полями, рекой и берёзами, на которых уже скоро появятся почки, создают нежную атмосферу. «Ранняя весна» была создана Куинджи и хранится в Харьковском художественном музее. На картине мы видим пробуждение природы после долгого зимнего сна. Куда нам. Архип ванович Кундж, (15 (27) января 1841, по другой версии 1842, местечко Карасу (Карасёвка), ныне в черте Мариуполя, Российская империя — 11 (24) июля 1910, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский художник греческого происхождения, мастер пейзажной живописи.

Сказала мне напоследок «Вот, внучек, учись так-то писать, чтобы плакала вся душа от небесной и земной красоты». Моросит дождь. А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо.

Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста. Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Работает же во Франции замечательный мастер Коро.

Архип Иванович Куинджи, 
Ранняя весна, 1895

Архип Иванович Куинджи, Ранняя весна, 1895

Противоположный берег тонет во мраке ночи. Рисовал с детства, где только мог. Тишина царит над миром. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы.

Не сразу бросаются в глаза коровы, которые улеглись погреться на теплом весеннем солнышке или просто передохнуть. По реке уже плывёт лёд, которым также покрыты поля. Картина «Весна» Куинджи заслуживает высочайших похвал именно тем, что, глядя на неё, зритель буквально попадает в то самое место, может почувствовать ту свежеть ранней весны, наступающее тепло, запахи, журчание воды, которая оттаивает ото льда. Вот какая оказалась хитрая бабка. Свежая зеленая трава перекликаются с пожухлыми остатками прошлогодней. Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков.

Сочинение описание по картине куинджи ранняя весна

Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета. Иллюзия этого чарующего, фантастического лунного света была настолько сильна, так неотразимо действовала на зрителей, что буквально заставляла подозревать, не усиливает ли художник его эффект с помощью искусственного освещения за картиной. Картина Куинджи «Ранняя весна» вызвала у меня чувство спокойствия и умиротворения. Мы, нищие, благоговели перед великолепием. Ранние пейзажи Куинджи (На острове Валааме, 1873 Чумацкий тракт, 1875) следуют канонам романтического и романтико-передвижнического пейзажа, однако уже в них проявляется высокое мастерство поэтических обобщений. Смог же он найти прелесть в туманах и серых небесах, в пустынных водах. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица.

Но без подготовки не смог выдержать экзамен. Филины мы, филины ночные. Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось. Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем. «Нет у России своего выразителя, – говорил Саврасов.

Сочинение по картине 
Куинджи Ранняя весна

Сочинение по картине Куинджи Ранняя весна

Чуть поодаль буреют высохшие кусты, своим фоном контрастно оттеняя свежую зелень деревьев. Слепые мы, что ли, глаз у нас не радуется свету. И какую прелесть. Вначале обучался искусству самостоятельно, подрабатывая как ретушер у фотографа. Искрится легкая рябь на воде. Куриная слепота, чепуха и срам. » (Из монографии Константина Паустовского). В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается.

Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру. В ветвях деревьев чернеют большие гнезда грачей или ворон. Был членом «Товарищества передвижников». Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия.

Пышные дворцы с башнями и пруды с розовыми лебедями. Раннее утро, а быть может и сумеречный вечер. Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен. Весну часто называют долгожданной. Испытал особое влияние И. К. Айвазовского.

Сочинение по картине 
Виноградова Весна 
5 класс описание

Сочинение по картине Виноградова Весна 5 класс описание

Архип Иванович Куинджи (при рождении Куюмджи укр. В пятнадцать Архип Куинджи отправился в Феодосию искать удачу в мастерской Айвазовского, потом в Одессу, потом – в Петербург, не имея ни денег, ни знакомств, ни связей. Еще прохладно, но это ненадолго и первые весенние цветы украсят пока еще скудный пейзаж.