Масленица Картина Художника Б М Кустодиева

«масленица»— картина российского художника Бориса Кустодиева, написанная им в 1916 году, пример ретроспективного бытового жанра. Одно из произведений искусства на эту тему – известная картина художника Б. М. Кустодиева, названная в честь всеми любимого праздника – Масленица.

Сочинение по картине масленица кустодиева

Картина усыпана множеством деталей, которые способно много рассказать о каждом персонаже. На созданном в 1916 году пейзаже изображено исконно-русское празднование Масленицы, ухода зимы и приближение весеннего тепла. Действие этих работ всегда происходит в городе, пейзаж которого — собирательный образ из многих провинциальных и столичных мест, а сюжет практически всегда разбивается на множество мизансцен, в которых участвуют самые разные «народные» типы — крестьяне, купцы, разносчики, торговцы, офицеры и гармонисты. Я слышу музыку и звонкий хохот детей.

В центре любого населенного пункта устраивались веселые гулянья. Впереди мы видим степенных и зажиточных стариков. Картины Кустодиева богаты именно оттенками. Кустодиев рисует свою картину в ярких тонах. Контраст снега и ярких узоров на санях, ярких домов передает нам атмосферу праздника и хорошего настроения. Мне хочется веселиться вместе с ними. Одним из важных элементов, которые нарисовал художник, является церковь. Она, на мой взгляд, символизирует приближающийся вслед за масленицей пост. Изобразив церковь, художник будто оградил весь человеческий люд изображённый на картине от всех невзгод. Золотые купола выделяются на фоне покрытых инеем деревьев, что изображены рядом. В совокупности, они символизируют веру, справедливость и чистоту, которые свойственны душе русского человека.

Сочинение по картине 
Кустодиева Масленица 
5, 7 класс описание

Сочинение по картине Кустодиева Масленица 5, 7 класс описание

В центре картины расписные сани, запряженные парой лошадей. Масленица, пузатый толстяк в колпаке, восседает на большой бочке из-под вина. Люди строят снежные городки, устанавливают красочные шатры.

Недаром масленица заканчивалась «Прощенным воскресением» когда православные просили друг у друга прощения за все обиды, нанесенные им в течении года. Ведь именно она сообщает нам о надвигающейся весне.

В лучах зимнего солнца, склоняющегося к закату, праздник в самом разгаре. Его любовь к веселью и торжеству возросла еще больше. Здесь изображен театр, дома довольно большие (на переднем плане – дом в два этажа, возможно, он принадлежит купцу). Первые три картины «Масленица» написаны в 1916 году и эта тема не оставляет художника вплоть до 1922 года.

Это образ России, каким его видел великий художник. Золотые купола выделяются на фоне покрытых инеем деревьев, что изображены рядом. Картина «Масленица» показывает самые яркие моменты этого праздника. Некоторые люди в таких ситуациях теряют веру и опускают руки, но только не автор. Хорошо освещенный, укрытый снегом город, нарядные шпили и купола церквей и колоколен.

Заканчивалась Масленица сжиганием соломенного чучела, символизирующего зиму. В санях сидит дородная купчиха, рядом – тщедушный купец. 1916 год – очень трудный год. Невероятного охвата картина как будто подчёркивает бескрайность земли русской и щедрость и богатство русского характера. Он держит перед собой вертел с нанизанными на него свиной головой и курицей. Одним из моих любимых празднований в зимнее время года является масленица. В «Масленицах» наиболее полно отразилось увлечение Кустодиева живописью старых нидерландских мастеров, в первую очередь, Питера Брейгеля Старшего.

Атмосфера праздника и карнавала передается художником через чрезвычайно насыщенный и яркий цвет. Зимний пейзаж, который служил Кустодиеву фоном для его работ, создает атмосферу карнавала. Сев в сани мы еле пробираемся по сугробам. Движение праздника можно почувствовать по залихватски мчащимся саням. Это тяжелое время и в жизни самого живописца.

Пишем сочинение 
по картине Масленица 
Кустодиева Бориса

Пишем сочинение по картине Масленица Кустодиева Бориса Михайловича

Картина Кустодиева «Масленица» заражает вихрем открытых эмоций праздничного веселья, когда всё вокруг кружится, мелькают разгорячённые смеющиеся лица, звеня проносятся пышно украшенные тройки лошадей, раздаётся заливной колокольный звон, небо вспыхивает невиданными сказочными оттенками.

Этот праздник символизирует переход от зимы к весне. Автор выбирает яркие цвета: ярко-красный или зеленый узор расписных саней, фасад домов. Здесь зритель видит и катание на санях и балаган и ледяные горки — типичные «дореволюционные» развлечения на Масленицу. Раскрашены дуги, нарядна конская сбруя, подбиты цветной тканью спинки саней. Все это домысливается при взгляде на шедевр Кустодиева, третий по счету на тему масленицы.

Первый план его он подарил ребятне, катящейся с горы. Спустя три года Кустодиев вновь возвращается к теме масленичного гуляния. Кто-то играет на гармони и, наверное, уже звучат задорные песни.

Картина вызывает только положительные эмоции. Россия была втянута в первую мировую войну и благосостояние ее резко упало. Даже в них он пытался добавить праздник. Всё это Русь. Одним из важных элементов, которые нарисовал художник, является церковь. Город в движении – сани мчатся с горки и по центральной части полотна.

В картине «Масленица» присутствует настроение праздника. Чувствуется, что жители города к нему готовились. Картина экспонируетсяв Нижнетагильском художественном музее изобразительных искусств. Карнавалы и гуляния, где все только и занимаются, что поеданием пищи – не что иное, как отвлечение от окружающих событий, не всегда позитивных (картина написана в 1919 году – в послереволюционный период).

Сочинение по картине 
Кустодиева Масленица 
для 5-7 класса

Сочинение по картине Кустодиева Масленица для 5-7 класса

Картина Кустодиева Масленица дышит атмосферой праздника. Веселье охватывает всех. Нужно детальней рассмотреть полотно «Масленица». Праздник Масленицы обозначает проводы зимы. Закрыв глаза, я на минутку представила, что оказалась среди них.

Художник Б. М. Внизу раскинулась ярмарка, мы как будто слышим веселый гомон: идет торговля. Показанная здесь "Масленица" очень характерна для творчества Кустодиева. Подтекст такого авторского хода говорит сам за себя.

Небо точно огромный океан розового золота, окрасивший большие снежные пространства. Они стараются настичь упряжку, которая находится в центре картины. Ему было непросто, приходилось преодолевать боль. Дальше он напишет еще несколько работ с похожей тематикой. Лица у людей улыбчивые и веселые.

Но храм изображен светлым и расположен между красивыми деревьями. Зритель словно наблюдает действо с высоты птичьего полета. На момент написания картины пришлись тяжелые времена. Давайте пристальнее всмотримся в картину "Масленица", написанную художником в 1916 году. Здесь вам и лихая тройка лошадей в центре полотна, ее догоняет упряжка запряженная двумя лошадьми, а на переднем плане слева скромно но весело рассекает по переулку купеческая семейная пара на санях с запряженным конем белого окраса. В сани норовит сесть на ходу юнкер с подругой, они слева.

На переднем плане – красивые расписные сани на полном ходу, запряженные парой лошадей. Несмотря на то, что он был широко известен как портретист, его душа лежала к бытовому жанру – объединению портрета с пейзажем или интерьером. В тех работах уже угадывалось настроение будущей картины. Праздник в самом разгуле. С какими только начинками не ели русские люди в это время блины.

Полотно находится в Русском музее в Петербурге. В картине легко узнаются символы-атрибуты праздника. Прямо на улице пекут блины и угощают всех желающих. Он снова почувствовал некий прилив бодрости.

Весельем и настоящим праздником наполнено полотно Кустодиева «Масленица». Воплощение Поста — худощавый человек в балахоне.

На этот раз действие разворачивается на площади небольшого провинциального городка. Их портреты висят перед входом. Узкая улочка ведет вверх, к храму, куда стекается народ. Комиссия по покупке картин для музея Академии художеств высоко оценила «Масленицу» и приобрела ее с выставки за 1750 рублей, также приобретя «Груши» Игоря Грабаря. То и дело проезжают на тройках катающиеся люди. Они ведут между собой неспешную беседу, может быть, обсуждая праздник и гуляние. Полотно немного отдает народным лубочным искусством, но это его не портит. Сани еле пробираются среди сугробов.

сочинение по картине 
кустодиева масленица

сочинение по картине кустодиева масленица

Мне хочется веселиться вместе с ними. И вот, наконец, он пишет картину, насыщенную веселым морозным счастьем – "Масленица". Да это и не важно.

И снова в центре несутся сани с тройкой лошадей. Они готовы мчаться во всю силу, но ямщик сдерживает их. Энергия движения и радость бытия словно торопятся расколдовать холодное царство зимы. Полотна «Масленица», «Московский трактир», «Девушка на Волге», портрет Л. Б. Боргман («Портрет г-жи Б»), «Жатва» и др. Всё это Масленица. «Масленица» — это праздник жизни, танец жизни. Несмотря на то, что на улице явный мороз (все герои одеты в теплые шубы), цветовая гамма картины согревает своего зрителя: разнообразие теплых коричневых, красных и желтых оттенков на переднем плане картины дополняет общее настроение произведения.

Описание картины 
Кустодиева Масленица, 
1916

Описание картины Кустодиева Масленица, 1916

Молодые кони несут легкие сани, а кучер их понукает кнутом. На улицах многолюдно. Эта картина походит на народный лубок по своей яркости, детальности и простоте. Тогда Россия воевала и благополучие страны было под угрозой. Мастер использовал технику гравировального станка по методу многоцветного копирования. На переднем плане дети катаются на санках. 22 марта 1916 года С. П. Крачковский сообщал Кустодиеву: «Репин мне писал, что он в восторге от вашей Масленицы»3.

Художник великолепно передал атмосферу праздника и настоящего веселья. Один такой праздничный день изображен в очередной картине Кустодиева в 1919 году. Многофигурные композиции размещены в центре и по краям картины. Он протягивает по направлению к Масленице свое оружие — лопату на длинном черенке, на которой сиротливо лежат две селёдки. На полотне Кустодиева изображен, надо полагать, самый ярко празднуемый день – четверг. Перечислить их всех не хватит времени.

Сочинение по картине Кустодиева «Масленица»

Такой и является его картина Масленица, написанная в 1919 году. Простой народ веселится от души идет бойкая торговля, наверное, слышатся музыка, возгласы торговцев, смех горожан. были отданы Кустодиевым на открывшуюся 28 февраля 1916 года в Петербурге очередную выставку «Мира искусства». Это первая картина, которую Кустодиев посвятил этому празднику. Мы видим театр и дома, очень много людей, которые выселяться.

Он был тяжело болен, несколько лет не мог брать в руки кисть. Кустодиев обладал потрясающим талантом, ведь сумел изобразить все это на едином полотне. Она, на мой взгляд, символизирует приближающийся вслед за масленицей пост. В санях сидит крупная купчиха, а рядом с ней расположился совсем худой купец.

Сочинение по картине 
Кустодиева "Масленица"

Сочинение по картине Кустодиева "Масленица"

Кустодиев рисует свою картину в ярких тонах. Но что еще более важно отметить — это общая (что для Кустодиева, что для Брейгеля) любовь к обыденным радостям простых людей искреннее восхищение жизнью и ее поэзией. В знак протеста Е. Лансере и Д. Кардовский вышли из состава комиссии»2.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. И вновь по центру картины проносятся сани, запряженные тройкой буланых лошадей. Ярко расписные сани, которые мчит пара лошадей вдоль улицы. В итоге в 1920 году Борис Кустодиев стал работать над третьим полотном с тем же названием.

Первые его работы были посвящены деревенской жизни. Все радуются ее скорому приходу. Проезжающие мимо меня тройки зазывают прокатиться вместе с ними. В левой части картины видны два возка, взлетающие на холм. В вышине – стая грачей, птицы прилетели и находятся в ожидании весеннего тепла.

Сочинение по картине 
Кустодиева Масленица 
7 класс

Сочинение по картине Кустодиева Масленица 7 класс

Разрисованные сани, птицы, взвивающиеся ввысь, катание с горок. (Сам художник уже не мог ее посетить— болезнь обострилась и вскоре ему предстояла операция). В «Масленице» нет ни одного отрицательного персонажа, они наполнены наивной добротой, поэзией и чувством собственного достоинства. Кустодиев в своей картине показывает, как люди провожают зиму. Священники выходили на паперть перед церковью и кланялись всем прохожим, прося у них прощения. Вот такое разгульное празднество изобразил Борис Кустодиев в своей картине «Масленица». Вот на санях, покрытых коврами молодец мчит красавицу, что то говорит ей на ушко.

Проносится тройка лошадей, запряженная в небольшой возок на полозьях. С какой радостью люди приходят на празднование, чтобы проводить зиму и я не исключение. На следующий день праздник вновь вернется в город, затем еще раз. Перед нами закатное небо, окрашенное ярчайшими красками.

На картине в центре площади разгорается шуточная битва между свитой Масленицы и поклонниками Поста. Взрывая сугробы, сытые лошади мчат сани. Хотя тема этого праздника уже не раз звучала в творчестве Кустодиева, это первая картина с таким названием – потом будет еще несколько.

Описание картины 
Кустодиева «Масленица»

Описание картины Кустодиева «Масленица»

И вот ему сделали операцию, преодолевая боль, он начал снова работать. Его самым любимым праздником провинциального городка была Масленица.

В низине – суматошные карусели, шумные ярмарки, толпа народа, как и полагается на ярмарке. Передний план художник отдал детям, катающимся с горки. И вот ему удалось создать волшебство на холсте, так как автор закончил работать над картиной «Масленица». Вы можете увидеть здесь и контрасты светотени и кулисы и даже своеобразный «хор».

Это полотно было встречено зрителями неоднозначно. Чувствуется веселье и широта души. После операции Кустодиев сразу взял кисть и начал работать. Не лучшие времена переживал и сам художник.

Кустодиев показал, как проходят гуляния в городе. Вскоре птицы исчезнут, сани разъедутся, люди пойдут по домам. «Масленица» красочна, необычна и, несмотря на примитивизм мазков, воспринимается как идеал народных гуляний.

1) Масленица – праздник встречи весны, пришедший к нам от языческой веры. Представляется, что они направляются в Шапито, разбитое тут же.

Описание картины 
Бориса Кустодиева 
«Масленица»

Описание картины Бориса Кустодиева «Масленица»

Нельзя не отметить как сходство в композиции, обилии мелких деталей и сцен, так и особенности ракурса всех картин — взгляда на происходящее с высокой точки, словно «в полете», позволяющего одновременно показать и красоту пейзажа и дать множество «театральных» планов для действия персонажей. Изобразив церковь, художник будто оградил весь человеческий люд изображённый на картине от всех невзгод.

Произведение художника на тему зимы наполнено неподдельной радостью. И так всю неделю, пока не наступит время главного ритуала – сожжения чучела Зимы. Картина экспонируетсяв Санкт-Петербурге, в музее-квартире И. Бродского. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности.

Колорит наблюдается и в народных нарядах. Где этот праздник, в каком городе России – неизвестно. Навстречу мчатся еще одни сани, поодаль две упряжки также стараются опередить друг друга. Беззаботное веселье, а поодаль видны купола небольшой церкви – символ православия. Видно, что идет соревнование, кто быстрее, звонче, удалее.

Видимо такая противоположная пара — муж и жена. Для них масленица только началась, весь день – катание на тройке, потом на карусели, после аттракционов – представление в театре, а вечером – к столу с блинами и красной икрой. В 1920 году из под кисти Кустодиева выходит еще одна Картина «Масленица» – это быт народа России и его многовековая история. Театр обещает захватывающие зрелища, в числе которых, «проездом из Калькутты в Гамбург» покажут схватку знаменитых борцов «Левы -Анатемы Молнии» с грозным и непобедимым «Пушечным ударом».

Сочинение: описание 
картины Кустодиева 
«Масленица»

Сочинение: описание картины Кустодиева «Масленица»

Какое небо создаёт Кустодиев. Он тяжело болел и не мог заниматься любимым делом. Для них Масленица только началась: все еще впереди.

Это масштабные гуляния, которые подразумевают яркие наряды, конкурсы и гуляния. Ведь вокруг гуляет много людей — кажется, весь городок вышел на улицу. Многие женщины в нарядных юбках и платках. Степенный коренной жеребец старается сдерживать резвых пристяжных – да куда там.