Натюрморт Овощи

В целом изобразить натюрморт с овощами не так сложно, как кажется на первый взгляд – достаточно лишь добавить немного стараний и руководствоваться правилами составления композиции. «натюрморт с овощами» (English: Still life with Vegetables) — картина известной ленинградской художницы Евгении Петровны Антиповой (1917—2009), члена Ленинградского Союза художников, представителя ленинградской школы живописи, написанная автором в 1964 году. Сегодня мы с вами будем рисовать натюрморт с овощами, как настоящие художники. Натюрморт с овощами в этой технике – довольно сложная задача, поэтому следует рассмотреть его детальнее.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебная презентация, учебные работы с изображением натюрмортов, овощи (фрукты), бумага для акварели, кисти, баночки для воды, палитры, карандаши, резинки. Задача видеоурока: Научиться рисовать овощи, то есть объёмные предметы, закрепить и углубить знания по постановке и компоновке натюрморта. Натюрморт из овощей и фруктов – знакомая тематика для начинающих художников и профессионалов.

Как нарисовать натюрморт с фруктами поэтапно гуашью для начинающих

Следует знать, что художники для отдельных линий используют карандаши различной мягкости. Прорисовываются тени крайне острым карандашом при нанесении слоя за слоем. Оборудование и материалы: бумага для черновиков (любого размера и качества) бумага плотная для живописи формата А-3, (или А-4) простой карандаш, стирка, точилка наглядные пособия: несколько известных, простых по форме, овощей (картофель, морковь, луковица, свёкла) или их муляжи или изображения гуашь не менее 9-ти цветов баночки для воды беличьи кисти (толстая — для фона, средняя — для предметов, тонкая — для обводки и мелких деталей): репродукции натюрмортов с овощами (простые но композиции), отрицательные схемы-примеры с типичными композиционными ошибками. Это делается карандашом ТМ.

Именно вот таким образом, если вы хотите сделать все правильно и изобразить красивый натюрморт с фруктами, подходите к выбору инструмента с большой ответственностью. Делаем более точный эскиз формы листа. Следует научиться передавать блики, тени и фактуру. При создании и того и другого рисунка необходимо изображать каждую деталь.

Натюрморты с овощами 
и фруктами

Натюрморты с овощами и фруктами

Ваша картина готова. Карандашом Т от точки схождения прожилок наносим штриховые линии к концам элемента. Так вы сможете передать фактуру апельсина. Милан получал радость от каждого сделанного им чуда: вызывал дождь, если видел, что растения страдают без дождя, авторой брат навыки волшебства использовал в других целях: он вместо дождя вызывал на землю падающих с неба лягушек, которые не только всех пугали но и разбивались о землю. Для этого с помощью карандаша Т наложим штриховку по форме фрукта. А второй брат был хмурым и капризным и родители в шутку называли его Каприз.

Для этого изобразим форму листа в виде лопаточки. Так передадим фактуру настоящего фрукта. Для этого карандашом ТМ наносим дополнительный слой.

Конспект занятия 
по художественно-эстетическому 
воспитанию «Натюрморт

Конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию «Натюрморт из овощей»

В центре киви карандашом ТМ прорисуем лучики (несколько слоев). В данной теме, это фон за столом и плоскость стола. Давайте нарисуем картошку одним движением (показывает на своём листе). 4. Его изображают на отдельном листе. Это действие выполняют с помощью штриховки изначально затемняя самые темные места с постепенным переходом к более светлым.

В качестве фона желательно использовать однотонные ткани. После чего нанесем пятнышки и точки. Картина с изображением неодушевленных предметов (не суть важно, одного или нескольких) носит название натюрморта. Когда же эскиз будет готов, можно приступать к изображению элементов на основном полотне. Теперь попробуйте нарисовать её постепенно из многих штрихов (показывает).

Для этого в изображенные фигуры впишите фрукты с помощью более четких линий. К главным «героям» композиции, в данном случае — овощам, мы переходим в последнюю очередь. В процессе изображения набор позволяет создавать различные эффекты на бумаге. Теперь перейдем к прорисовке апельсина. Для этого с помощью самого мягкого карандаша (8 М) круговыми движениями прорисовывайте каждый кружочек. Затем объясняет, что так обозначается плоскость стола, когда рисуем много предметов.

Посмотрите, ребята, какой формы картошка. Штриховку эскиза целесообразно начать с винограда.

натюрморт цветы и фрукты Фото со стоков и изображения

Чтобы более точно передать изображение фрукта, карандашом ТМ изображаем перышки. В противном случае при удалении неправильно нарисованной линии на бумаге останутся следы. Цели занятия: закрепить понятие об овощах, познакомить с понятием «натюрморт», закрепление полученных знаний о компоновке главных предметов изображения, дальнейшее знакомство с законами композиции — учить гармонично располагать предметы на плоскости листа во фронтальной композиции с учётом свободного пространства и формата, учить рисованию простых геометрических форм и чувствовать их связь с реальным предметом, ознакомить с приёмами работы гуашью, ознакомить с последовательностью работы при рисовании красками, развивать мышление, наблюдательность, внимание, память, мелкую моторику руки. Сделайте четкими все детали, контуры и удалите вспомогательные линии. Преподаватель раздаёт бумагу для работ.

Исполнение работы. В принципе, большого отличия между данными картинами нет. Учтите, что самым светлым местом в виноградинках должна быть середина, а также края. Теперь изобразим сердцевину.

А яркая, красивая картинка-натюрморт найдет место в уголке вашей кухни. Тренировка. Это неровные круги или овалы. всё более крупных предметов, к мелким деталям. Это делается для того чтобы ягоды не сливались между собой.

Пришло время изобразить киви. Здесь просто фиксируют расстановку предметов, не прорисовывая их полностью. Для начала заштрихуем кожуру.

3. После чего создадим прожилки, которые обязательно должны выходить из одной точки (это характерная черта виноградного листика). Эту особенность детского восприятия необходимо перестроить. К тому же детвору порадуют сочные оттенки – все фрукты отличаются насыщенной окраской, а часть их них и вовсе могут быть разного цвета – например, яблоко.

Альбом «Фрукты, овощи, ягоды 
в натюрморте»

Альбом «Фрукты, овощи, ягоды в натюрморте»

С этой целью карандашом ТМ наносим на его поверхность штрихи (без нажима). Дольки фрукта прорисовываем карандашом Т. Продвигаемся при этом от центра к краям. С этой целью на первых занятиях педагог постепенно объясняет и показывает простейшие законы компоновки и, затем мягко контролирует их выполнение (через напоминание и обращение внимания ребёнка на ошибки) до тех пор, пока ребята не усвоят их. Как все понимают, чтобы начать работать, первоначально необходимо создать композицию.

В переводе с французского языка этот термин звучит как мертвая природа. В натюрморте часто присутствует такой элемент, как ткань (любого цвета и фактуры). Что я нарисовала. Первое, что следует прорисовывать, это простые элементы: овал или круг. Натюрморт с фруктами карандашом начинают создавать с эскиза.

Приступаем к штриховке. Мягким карандашом рисуем семечки, затем при помощи ластика делаем середину более светлой. Далее придадим объем. Во время рисования не стоит слишком сильно надавливать на карандаш.

Но сделать его нужно только у краев и верхней части листа. В задачи обучения входит постепенное формирование этого чувства. Раскраска фрукты – одна из самых «аппетитных».