Описание Картины Иван Айвазовский Девятый Вал

Общепринятое описание картины Айвазовского «Девятый вал» говорит о восходящем Солнце, несущем надежду на выживание морякам, потерпевшим крушение.

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

Она написана самыми яркимикрасками палитры. В руках одного из моряков что-то ярко-красное. Но и он не выдержал удара стихии и пошёл ко дну. Есть ли у затерянных в пучине надежда. Не потеряли ли они свое мужество.

Окончив Императорскую академию художеств, юноша предпринял несколько неудачных попыток выставить свои картины, а потом вдруг начал обучение в классе по морской военной живописи. Автор специально через преобладание светлых оттенков изобразил не кульминацию битвы между ночью и днем (то есть добром и злом), а поражение тьмы, чтобы зрители почувствовали и поняли, что нас не убивает, то делает нас сильнее. Но море до конца ещё не успокоилось. Все ему было доступно, все готово было служить его искусству. Это ода, своеобразное признание в любви.

На картине предрассветное море. Творчество Айвазовского наглядно представляет принципы романтизма в живописи – из событий в жизни, а так же явлений природы отбирается не типичное, а то, что представляет уникальность и выходит за привычные для человека рамки. Это было возможно только при действительно хорошем знании натуры.

Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Интересен один факт из жизни художника. Айвазовский. Надо только надеяться и верить в свои силы и не паниковать.

На фоне взошедшего солнца море отливает изумрудно-зелёным цветом. На своем полотне И. Айвазовский изобразил рассвет после бурной ночи. Люди не собираются сдаваться, они продолжают бороться за свои жизни. Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. Как певец моря, И Айвазовский всегда был одним из самых известных русских художников.

Небо, через которое пробиваются утренние лучи солнца и морская вода, пронизанная ими, вселяют в зрителей надежду на спасение и оптимизм. Суеверие имело несколько вариантов. Широкая известность пришла к произведению сразу же после его презентации широкой публике (осень 1850 г. ) в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. До него еще никто так верно и живо не изображал свет, воздух и воду. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал».

Ждут ли они спасения. Потерпевшие крушения могут выжить. Люди надеются, что огромная волна пройдёт мимо них. Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал. Море писал.

Описание картины 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал»

Описание картины Ивана Айвазовского «Девятый вал»

Солнце снизу подсветило огромные тучи и они приобрели багровый оттенок. «Девятый вал» – это не просто картина о море.

Папа Григорий XIV приобрел картину И. Айвазовского «Хаос» и поставил ее в Ватикане, куда удостаиваются быть помещенными только произведения первейших в мире художников. Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал.

Команда, по всей видимости, вся погибла, кроме небольшой кучки испуганных людей. Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия. Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей.

Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля. Верхняя часть полотна розово- фиолетовая (описываются небо и облака), нижняя – зелено – синяя (описывается само море).

Вот как раз, благодаря ему, люди остались в живых после разгула стихи. Пожалуй, самой известной картиной Айвазовского считается «Девятый вал», написанный в 1850 году. Он решил изобразить противостояние силы человека и грозной морской стихии, выбирая самый драматический миг. Не без того, но не это было основным.

Описание картины 
«Девятый вал» Ивана 
Айвазовского

Описание картины «Девятый вал» Ивана Айвазовского

Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи. Айвазовский не играл в аллегорические игры, а просто был влюблен в стихию природы, в шторм, в бурю. В 1844 году корабль, на котором Айвазовский плыл из Англии в Испанию, попал в бурю. Этому в значительной степени способствует колористический строй картины. Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении.

Возможно, девятый вал заберет его жизнь вместе с тем человеком, что тянет руку к небу, будто посылая мольбы о спасении. До сих пор отважные мореплаватели верят, что море живет своей, ритмической жизнью. И они не позволяют людям видеть, где небо, а где линия горизонта.

Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского. художник: Айвазовский И. К. Композиция и цветовая гамма картины сулят выжившим победу над стихией – восходящее солнце своим золотистым сиянием пронизывает картину, даря всему полотну надежду на благополучный исход. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал».

Айвазовский «Девятый вал» наполнил глубоким внутренним звучанием. Эти сведения, к счастью, оказались неверными. В «Девятом вале» он особенно резко противопоставляет бушующее море и упорство нескольких человек. На картине видно, что на людей идёт очередная огромная волна с белой пенной шапкой. Морскую бурю Айвазовский знал не понаслышке.

Избавляясь от слишком плотной манерыписьма и слишком резких контрастов классицистической "кулисной" композиции, Айвазовский со временем добивается подлинной живописной свободы. «Девятый вал». Тем не менее, по крайней мере, наброски к картине «Десант в Субаши» Айвазовский рисовал с натуры, наблюдая с берега за высадкой десанта русских войск в долине реки Шахе. Эта версия подчеркивается расхожим мнением, что Айвазовский никогда не рисовал с натуры, всегда используя воображение и память, соединяя их в своих полотнах. Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин.

Девятый вал (картина Айвазовского)

На картине изображено ранее утро после ночи, в которую на море бушевала буря. На заднем фоне преобладают красно-жёлтые краски. Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. Однако, поволноваться пассажирам корабля действительно пришлось сильно.

Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра. После этого страшного шторма в европейской прессе замелькали сообщения о гибели к тому времени уже знаменитого художника. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие тона. Именно с упорным противоборством ассоциирует море Айвазовский.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Солнце и ветер ещё не до конца рассеяли тучи.

Чем бы, вы думали, он там занимался. Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Судя по обломкам мачты, корабль был большой.

Лучи солнца освещают высокие волны. Солнце послало спасшимся людям луч надежды в виде блестящей дорожки. Он соединил в одно целое золотистые, сиреневые, зеленые и синие она. Платок или файер, он пытается привлечь к себе внимание. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром. Тебя словно переносит в центр событий.

Описание картины 
Айвазовского «Девятый 
вал»

Описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Природа страшна своей дикой силой, но также и тем же и прекрасна. На картине изображен не само действие, а его последствия. Значит, уже наступил новый день и он несёт надежду на спасение. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Картина «Девятый вал» была написана в 1848 (или в 1850) году, когда художнику было всего 33 года и он находился в самом расцвете творческих сил.

Выставки его картин неизменно собирали аншлаги тогда, собирают и сейчас. Айвазовский показывает волю людей и упорство стихии. Солнце начинает вставать над горизонтом. Он экспонирует картину сначала в Академии художеств в Петербурге, на следующий год – в Москве. Вот только не понятно, к кому обращён призыв о помощи. Неспокойное море вот-вот успокоится, а низкие, но уже не мрачные облака скоро рассеется.

Ты чувствуешь несокрушимую мощь, для которой нет преград. Море волнуется, люди переживают за свою жизнь.

Сочинение по картине 
Айвазовского Девятый 
вал (9 вал)

Сочинение по картине Айвазовского Девятый вал (9 вал)