Описание Картины Саврасова Проселок

Картина Алексея Саврасова Проселок: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Саврасова «Проселок»

За эти картины ему было присвоено звание академика живописи. и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества. Могучая ширь открывается нам на полотне художника. На первом плане мы видим грунтовую дорогу. Небо покрыто тяжелыми тучами из-за которых пробиваются вечерние лучи солнца. Но почему же нас не оставляет ощущение светлой радости, бодрости, счастья. В любой детали картины есть проблески поэзии, музыки, песни.

В том же году он был отмечен как ученик, «представивший лучшие эскизы». Саврасова, в которой говорилось: Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов. Выбранный Алексеем Саврасовым пейзаж для картины, как всегда простой и незатейливый. «Добрый Рабус», по словам Венивитинова, воспитал целую плеяду замечательных живописцев. По совету Рабуса Саврасов уехал делать эскизы под Ораниенбаум, где написал две картины «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Морской берег в окрестностях Ораниенбаума». Алексей Саврасов родился 12 мая 1830 года в Москве.

Сочинение по картине 
Саврасова Проселок 
3, 7 класс

Сочинение по картине Саврасова Проселок 3, 7 класс

Скорее это не дорога, а цепь луж, уходящих к горизонту. Трава слегка влажная, но это больше смахивает на вечернюю росу. Редкие деревья обозначают обочину дороги, за которой раскинулось пшеничное поле. 1878 – он участвует в академических выставках. Но почему же нас не оставляет ощущение светлой радости, бодрости, счастья. «Тут нет проезда ни пешему, ни конному». Одним из его учеников был известный художник И. И. Левитан.

Появившись на выставке перед широким зрителем лишь в 1893 году, картина произвела огромное впечатление свободой исполнения и «силой поэтической трактовки воздуха». Мотив, выбранный Саврасовым для картины, как обычно прост и незатейлив. По небу несутся облака, совсем недавно пролившие дождь на грязный, разбитый проселок. Картина Алексея Саврасова «Проселок» написана в 1873 году.

Несколько деревьев на краю стоят и любуются своим отражением в поле, покрытом сумерками. Отец мальчика был небогатым купцом. Вдоль дороги растут деревья, что тянут свои ветки вверх, показывая нам свое стремление жить и радоваться сюрпризам природы.

Как признанный художник, он выставляется на всемирных выставках – венской 1873 года и парижской 1878 года, а также на всероссийской выставке в Москве в 1882. Дорога сворачивает за холм, прячась от нас и уходит вдаль. Это дает ощущение щемящей тоски по чему-то светлому, возвышенному, нездешнему.

Сочинение по картине Саврасова «Проселок»

Наверное в этот момент сложно по ней проехать. Побеждая непогоду, явилось солнце.

Саврасов учился в Московском училище живописи, ваяния, зодчества. Картина «Проселок» была написана А. К. Саврасовым в 1873 году. Возвышенно-поэтическое восприятие художника дает возможность острее почувствовать могучее дыхание природы, ее жизнеутверждающую красоту.

Сочинение по картине 
Саврасова Просёлок

Сочинение по картине Саврасова Просёлок

Побеждая непогоду, явилось солнце. В 1871 – 1875 годах, Саврасов стал членом Товарищества передвижных художественных выставок, так называемых «передвижников» и участвует в выставках Товарищества, потом, в 1873. Ее размыл дождь и повсюду стоят большие лужи.

Может быть, вот таким образом он с такой легкостью подарил «Проселок» своему другу И. Прянишникову, в закрытой домашней коллекции которого она и оставалась на протяжении долгого времени, будучи представлена зрителю только в 1893 году, то есть всего за несколько лет до смерти самого художника. По левую сторону от дороги мы видим луг, где зеленеет трава, покрытая каплями росы, а дальше видны желтые поля. Некоторые лучики солнца осветили мокрую дорогу и теперь она блестит как зеркало. С 1844 года по 1854 Саврасов учился классе живописца К. И. Рабуса.

Смотришь и любуешься. А еще через год он уже получил звание художника за «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у разлива», его мастерство признали зрелым для завершения обучения. Картина великого русского художника-импрессиониста XIX века Алексея Кондратьевича Саврасова «Проселок» была написана в 1873 году. Вечерние сумерки полотна очаровывают своей красотой.

Анонимный автор писал о работах молодого пейзажиста: достоинства, могущие удовлетворить ценителей разных поколений и направлений: фантазия и выражение личных переживаний художника привлекут к себе внимание романтика, гармония и строгость рисунка – классика. Картина А. К. Саврасова Проселок (описание по картине художника) Алексей Кондратьевич Саврасов утвердил лирическое направление в живописи, которое впоследствии блестяще развил его гениальный ученик И. Левитан.

Описание настроения 
картины Проселок

Описание настроения картины Проселок