Описание Картины Заморские Гости 4 Класс

Сочинение по картине Рериха Заморские гости 4 класс

В «Заморских гостях» воплотилась воображаемая поэтическая картина из статьи «По пути из варяг в греки», написанной художником еще в 1899 году: «Плывут полунощные гости. Белоснежные чайки спустились на волны, закружились над водой. В далеке на одном из холмов видны стены града.

На картине Рерих изобразил заморских гостей, которые плывут к русской земле. Эта картина, написанная в 1901 году, сразу же получила всеобщее признание. Лишь корабли выделяются на переднем плане своими яркими красками.

Масляные краски в полную силу цвета зазвучали на полотне. Как. Может быть, послы отправились в путь с мирными намерениями.

– Сюжет этого произведения родился у художника во время путешествия в Новгород по пути «из варяг в греки» (показывает на карте). Радостно и приветливо сияет солнце. На картине художник использует преимущественно синий, голубой и зеленый оттенки цветов. Кругом зелёные холмы, поля.

Сочинение описание 
по картине рериха 
заморские гости

Сочинение описание по картине рериха заморские гости 4 класс

сам конунг. В картине Н. К. Рериха оживает глубокая старина. Везут они товар в чужие страны.

Яркие паруса ладей, раздуваемые попутным ветром, словно пылают на фоне лазурного неба. Горит на солнце яркая раскраска кораблей. Гордо смотрят вперёд узорчатые головы драконов. Сами ладьи кажутся тяжелыми, а люди находящиеся в них воинственными. Художник заставляет нас стать очевидцами событий яркой жизни Древней Руси. Горит на солнце яркая раскраска кораблей.

Ветер раздувает алые паруса. Оно переливается разными оттенками синего цвета. Небо отражается в воде и этим словно добавляет морю красок.

Ничто на картине не предвещает беды. Николай Рерих родился в Петербурге 10 октября 1874 году в дворянской семье. Варяжские щиты прикреплены на бортах ладей для украшения и защиты. Первый корабль очень красивый, так как его перед украшает голова дракона, которая очень красиво и натурально вырезана из дерева. -Если бы вы не знали название картины, вы бы могли догадаться, что это не русские воины. Раскрепощенные позы воинов, радостная окраска их кораблей намекает нам, что это так. Работа живописца переносит нас в глубь времён.

С миром ли пришли гости. Картина вызвала у меня радостные, светлые чувства. Стайка чаек опустилась на волны, беспечно на них закачалась и лишь под самым килем передней ладьи сверкнула крыльями— всполошило их мирную жизнь что-то малознакомое, невиданное.

Лихо завернулись носовые борта, завершившись высоким, стройным носом. Рерих писал, что для понимания красоты этой Руси нужно полюбить её славную, родную, полную дикого простора и воли. - Выразите своё отношение к картине. Вовремябеседыпоявляютсякарточки:ДревняяРусь, торговыйпуть «изварягвгреки», викинги, варяги, ладьи, курганы. Однако нельзя сказать, что Рерих слепо копировал образцы, взятые за основу. Миссия варягов – примести на земли Руси мир, прервав череду междоусобиц. Если же гости пришли с миром, то они встретят радушный прием.

Лишь вдали мы видим небольшое поселение. Река делает поворот. У рулевого весла.

На берегу никого не видно. Чистая синева небес. Длинным рядом идут ладьи. Длинным рядом идут ладьи яркая раскраска горит на солнце. С первого взгляда на картину привлекают внимание паруса.

стоит». Его жители явно не ждут беды. Стоит тёплый весенний день.

Это и ладьи с головами драконов и темные реки и красные паруса. Это варяги плывут по Ильмень-озеру. Поселение, которое мы видим на холме, тоже выглядит довольно гостеприимно. В 1899 году Николай Константинович Рерих совершил путешествие по «великому водному пути» к Новгороду. В центральной части полотна автор изобразил две прекрасные ладьи, которые плавно плывут по прозрачной яркой синеве моря к берегам.

Яркая зелень, почти ясное небо, спокойная гладь воды – все это говорит о мире и дружбе. Небо – светло-голубое и по нему плывут белоснежные облака. Красива и богата русская земля. Варяги были лучшими торговцами и воинами на территории Европы того времени. На берегу много холмов. Не отказываясь от работы с натуры, он настаивал на том, чтобы картины писались по памяти.

Стоит солнечный день. Наверное, гости приплыли для переговоров или торговли. Они глядя на зеленый берег и восхищаются очарованием русской земли.

Привлекает картина и своей красочной праздничностью. Яркая раскраска горит на Солнце. Древний торговый путь «из варяг в греки» существовал примерно 1000 лет назад и проходил по главным дорогам того времени через реки Двину и Днепр, соединяя Варяжское море (Балтийское) с Русским морем (Черным). Он стремился прежде всего развить в своих учениках чувство цвета. Метод преподавания Куинджи отличался от системы прочих профессоров. Светлой полосой тянется пологий берег Финского залива. Чистая синева небес.

Перед гостями предстает необозримое пространство русской земли. Попутный ветер помогает им продолжить остальную часть путешествия без вёсел. С любопытством вглядываются столпившиеся на корме викинги в открывающиеся перед ними дали. Картина вызвала у меня радостные, светлые чувства.

Рябь бежит по воде, расступаясь перед могучими кораблями, бьется тревожно о корму. Перед нами картина художника Н. К. Рериха «Заморские гости». Борта украшены разноцветными щитами.

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости»

Лишь вдали мы видим небольшое поселение. Белоснежные чайки спустились на волны, закружились над водой. Настроение у воинов спокойное, мирное, они с интересом осматривают берега, переговариваются между собой. Все эти корабли, являются боевыми, так как на их бортах висят щиты, которыми пользуются воины.

В ладьях плывут варяги. Картина получилась очень яркой, художник использовал насыщенные краски, показывая и красоту природы и кораблей. Все вёсла заморских гостей сложены. В «Заморских гостях» ярко проявился композиционный талант Рериха.

Эти воины готовы к бою – они одеты в кольчуги и шлемы. В ладьях плывут варяги. На восточнославянских землях викингов называли варягами.

Сочинение по картине 
Рериха «Заморские 
гости», 4 класс

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс

Красива и богата русская земля. Плывут полуночные гости. Кое-где виднеются редкие деревья. Думаю, что гости изображенные на картине прибыли с мирными целями, не для вражды.

Борта украшены разноцветными щитами. «Чудно и страшно было сознавать, что по этим же самым местам плавали ладьи варяжские, Новгородская рать на роковую Шелонскую битву. », – писал о своих впечатлениях художник. В картине Н. К. Рериха оживает глубокая старина. Выступая в 1898-1899 годы в Петербургском археологическом институте с циклом лекций «Художественная техника в применении к археологии», он говорил: «Для того чтобы историческая картина производила впечатление, необходимо, чтобы она переносила зрителя в минувшую эпоху. Полотно имеет авторский подзаголовок: «Народная живопись». Следом за первой ладьёй следует другая, на которой очень много воинов.

Именно тогда у молодого Рериха выкристаллизовался сюжет «Заморских гостей». -Какое настроение вызывает у вас эта картина. Красочные паруса ладьи, раздуваясь, отражаются в реке. Киевская Русь, набеги викингов, легенды Древнего Востока привлекали Рериха в самом начале его творческой деятельности.

Сочинение по картине 
Рериха "Заморские 
гости"

Сочинение по картине Рериха "Заморские гости"

Светлой полосой тянется пологий берег. Вдали море темное, почти иссиня-черное, а на переднем плане оно уже голубое. Авторский подзаголовок «Народная живопись» подтверждает использование Рерихом мотивов и красок народной живописи.

Кругом зелёные холмы, поля. Новая струя пробивается по стоячей воде. Солнечный день, гладь реки темно-синего цвета, подернута рябью несильного встречного ветра. Но оружия нигде не видно, значит, они пришли с миром. Радостно и приветливо сияет солнце. Везут они товар в чужие страны. Стоит тёплый весенний день.

Сочинение по картине 
«Заморские гости»

Сочинение по картине «Заморские гости»

Длинные тяжелые весла сложены, время ветру потрудиться, витязи отдыхают. Гордо смотрят вперёд узорчатые головы драконов. Путь варягов лежит к следующему городу. Возможно, они везут товар в чужие страны. Картина имеет и свой литературный вариант в новелле, написанной Н. Рерихом в 1900 году. В академии Рерих стал посещать мастерскую А. И. Куинджи.

В декоративности цвета и композиционной завершённости видно влияние Куинджи1. Но всматриваясь в полотно, понимаешь, что они пришли с миром, так как при них невидно оружия. Работа живописц апереносит нас в глубь времён. Длинным рядом идут по синей глади реки расписные ладьи.

На картине Рериха "Заморские гости" мы видим старинные ладьи, на которых находятся сотни иноземных воинов. Двое варяг стоят на борту и о чём-то ведут беседу, всматриваясь вдаль. Художник, художник, в глубь времён изобразил. Расписные ладьи, раскраска, паруса, борта, украшены, разноцветные, узорчатые, варяги, товар. Синева небес, сияет, отражаются, вдалеке, холмы, курганы, град. Глубокая старина, приоткрыла, Древняя Русь, настроение, чувства. Примерный текст. Перед нами картина художника Н. К. Рериха «Заморские гости». У них появляется возможность немного отдохнуть.

Сочинение-описание 
по картине Рериха 
«Заморские гости»

Сочинение-описание по картине Рериха «Заморские гости»

Они тоже не выглядят враждебно. Вдалеке на одном из холмов видны стены града. Ветер раздувает алые паруса. Они выступают опознавательными знаками заморских гостей.

Они пришли на Русскую землю с миром, чтобы прекратить междоусобные войны и объединить враждующие города. Картина также имеет авторский подзаголовок: «Народная живопись», по причине того, что художник использовал яркие солнечные мотивы и краски народной живописи. Новая струя пробивается по стоячей воде, бежит она в вековую славянскую жизнь, пройдет через леса и болота, перекатится широким полем, подымит роды славянские— увидят они редких, незнакомых гостей, подивуются они на их строго боевой, на их заморский обычай.

Сочинение по картине 
Николая Рериха «Заморские 
гости»

Сочинение по картине Николая Рериха «Заморские гости»

Насыщенные радостные цвета повторяются и на щитах, украшающих борта ладьи. Создаётся впечатление, что они ищут лёгкую добычу, чтобы напасть и разграбит деревню.