Описание Портрета Девочка С Персиками

«Девочка с персиками» описание картины

Мебель старинная. Из этюда «Девочки в розовом» или «Девочки за столом», он вырос в одно из самых замечательных произведений русской живописи, в полную глубокого значения картину, отметившую целую полосу русской культуры. Мне кажется, что этот бант играет большую роль на этой картине. Так и родился шедевр, который создавался около трех месяцев.

Большие выразительные темные глаза смотрят прямо. Если углубиться в историю создания картины, то мы узнаем, кого именно изобразил художник. Самое сложное в работе Серова было удержать Веру на одном месте. Позже картину заменили на копию, а оригинал отправили в Третьяковскую галерею. Некоторые обвиняли даже мастера в том, что его похожи портреты на карикатуры. Зажиточный купеческий дом.

Те же самые смешинки прячутся и в черных глазах девочки. За окном светлый летний день, в стекла тянутся ветки деревьев, а солнце, пробравшись сквозь их листву, освещает и тихую комнату и девочку и старинную мебель красного дерева. В ее руках душистый персик, но мысли ее где-то далеко. Большой стол на переднем плане, укрытый белоснежной скатертью, только подчеркивает этот факт. На ослепительно белой скатерти лежат вянущие листья клена, персики и серебряный нож.

При первом же взгляде на них так и тянет взять персик в руки, покрутить и затем надкусить. Кажется, что повсюду царит добро и теплота.

Девочка с персиками, 
Валентин Александрович 
Серов, 1887

Девочка с персиками, Валентин Александрович Серов, 1887

Он упрашивал её: «Ну, посиди, сделай милость Я такой портрет напишу, сама себя не узнаешь. Ото всей картины идет необычная и удивительная легкость и свобода. «Девочка с персиками» дарит зрителю ощущение радости и счастья. Румянец на щеках придает девочке ещё большее очарование.

Долгое время она висела в комнате. У нее большие темные глаза, слегка растрепанные волосы и четко очерченные брови. Понятно, что это лето она провела за городом, наслаждаясь летними, теплыми деньками. Всё добротное и основательное. И вот этот самый момент ухватил талантливый художник.

Например, выделяется такая деталь на столе, как скатерть, светлая и чистая. Серебряный нож, который лежит на столе, ярко сверкает на фоне белоснежной скатерти. В 90-е годы художник получал заказов много от знаменитых людей. А вот к Серову уже тогда относились неоднозначно. Что ещё нам может поведать картина.

На столе лежит нож и несколько спелых крупных персиков. Стол покрыт чисто-белой скатертью. Стол накрыт белой скатертью, на переднем плане лежат несколько кленовых листьев, ножик и три персика, четвертый персик девочка держит в руках. Лицо Веры нельзя назвать традиционно русским типажом. В итоге модно сказать, что шедевр Серова заслуживает такое звание. Через год в Домотканове была написана картина изображающая его двоюродную сестру.

Вся залитая светом, врывающимся через окно, она пристально смотрит на зрителя.

Но вот думает она явно не о персике. В тонких загорелых руках она держит спелый, сочно-желтый румяный персик. А сидит она так, будто очень торопится и ждет с нетерпением, когда сможет убежать. Можно подумать, что девочка задумала какую-то шалость.

Популярная картина 
«Девочка с персиками»: 
краткое описание

Популярная картина «Девочка с персиками»: краткое описание

Она одета в бледно-розовую блузку с большим черным бантом. Но ее фоне смуглая кожа девочки, кажется, еще темнее. И это, без сомнения, ему удалось.

Глаза у девочки большие, ясные. В Абрамцеве Серов написал картину, которая позже стала известной – портрет маленькой Веры Мамонтовой под названием «Девочка с персиками». Именно потому картина кажется такой гармоничной и жизненной.

Сочинение по картине 
Девочка с персиками 
Серова 3, 7 класс

Сочинение по картине Девочка с персиками Серова 3, 7 класс

Автор очень тщательно прорисовывал все детали уходящего лета. Вера Мамонтова сидит у стола, застеленного белой скатертью. Все, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. На отвороте лежат три спелых персика, кленовые листья и столовый нож. Взгляд Веры направлен на художника. В «Девочке с персиками» господствует тема минутного покоя, остановки, вслед за которой это непоседливое юное существо придет в движение и повлечет за собой перемены во всем интерьере. Именно это произведение и принесло Серову славу. А так делается только тогда, когда в семье есть маленький ребенок.

Девочка изображена сидящей за столом в залитой ярким светом столовой. Она держит один персик, собирается съесть его.

Даже маленькая Вера подшучивала над ним. Выражение ее лица спокойно и сдержано, а взгляд направлен прямо перед собой. От него появляются повсюду блики.

С холста пристально смотрит смуглая девочка с темными, как угольки, горящими глазами. Вам, наверное, сразу же пришла на ум «Стрекоза» Репина и это неслучайно – художник взял у мэтра только лучшее. Если вглядеться в лицо девочки, то можно заметить, что оно сосредоточенное и спокойное. В руках у девочки персик, такой же смугло-розовый, как её лицо. Венчание состоялось 26 января 1903 года в Москве на Поварской в церкви Бориса и Глеба – это был приход Самариных (они жили неподалеку на Поварской улице). Они выписаны так реалистично, что возникает желание их съесть.

Картина представляет собой по-русски интерпретированную копию популярного образа французского сентиментализма – головки Грёза Девочка с яблоком. Посреди гостиной стоит большой стол и два темных стула.

Сочинение по картине 
Серова «Девочка 
с персиками»

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками»

Юная леди очень красивая: у нее овальное загорелое, румяное лицо. Художнику удалось точно поймать момент и запечатлеть его на холсте. это Было в 1887 году. Скорее всего, эти вещи раздобыла Вера: ножом можно разрезать фрукты, а кленовые листья вполне способны заменить тарелки. Благодаря приёмам, взятым из импрессионизма, В. Серов сумел неподражаемо передать игру солнечного света, его насыщенность и даже то, что трудно собственно нарисовать – воздушность и мимолётность мгновения.

Художнику захотелось остановить мгновенье и запечатлеть ее на своем холсте. Более точно и подробно очерчены ноздри и губы ребёнка. В апреле 1904 года у Самариных появился первенец, Юра.

Девочка с персиками 
– История картины

Девочка с персиками – История картины

Картина «Девочка с персиками» появилась из-под кисти Серова, абсолютно случайно, как и все уникальное. Она одета в розовую кофту с нарядным чёрным бантом. Находился в заключении в орловской тюрьме-изоляторе. Было это в 1887 году. «Бывают создания человеческого духа, перерастающие во много раз намерения их творцов. За окном уже пожелтели листья на деревьях.

Я бы даже сказала, что в ее взгляде есть какая-то шалость, так как девчонка юная. Кроме персиков на столе находятся и желтые листья. Он много времени проводил в их доме. А впрочем, он не пытался описать картину «Девочка с персиками» словами. От этого старинная деревянная мебель, кажется, более яркой и новой.

История одного шедевра: 
«Девочка с персиками» 
Серова

История одного шедевра: «Девочка с персиками» Серова

В комнату проникает огромнейшее количество солнечного цвета, но льется он мягко и покойно. Элементы натюрморта и пейзажа расширяют стандартное понятие портрета. На переднем плане картины мы видим девочку, сидящую за столом.

Волосы темные, короткие и слегка растрепаны. Скатерть завернули и аккуратно уложили наверх – так края не свисают со стула. Он сам не сознавал всей значительности и ценности своего труда. Тонкие пальцы обхватили плоды с бархатистой кожицей. Он любит и балует своих детей.

Описание Картины 
Валентина Александровича 
Серова Девочка с

Описание Картины Валентина Александровича Серова Девочка с персиками Помогите пожалуйста описать картину

— Я сам ценю и, пожалуй, даже люблю его, — сказал он Грабарю. — Вообще я считаю, что только два сносных в жизни и написал, — этот да еще «под деревом». Теперь вам известна история картины «Девочка с персиками». Ведь в таком возрасте трудно заставить ребенка сидеть и позировать.

Она полна жизни и энергии, вот таким образом не может долго усидеть на месте. Это сделано из-за того, чтобы они не свисали. И хотя, глядя на картину, все, кажется, легко и быстро, то на самом деле это не так. так Получилось, что «Девочка с персиками» затмила остальные все работы художника и многие помнят как его автора одной картины, а это обидно немного. 19 апреля 1919 был освобождён.

И это, без сомнения, ему удалось. За окном четко виднеются уже желтые листья, окутаны солнечными лучами. Не остался в стороне и свет, который так щедро падает на комнату. Она словно слилась с домом и садом, который виден сквозь стекла окон.

Картина «Девочка 
с персиками» Серов

Картина «Девочка с персиками» Серов

Зачем, если почитатели его таланта сами могли все увидеть. И это, без сомнения, удалось ему. Но в контрасте с белой скатертью ее лицо кажется еще темнее. Лицо Веры загорелое, видно, все лето она провела на даче.

Все полотно выражает простоту и легкость. Картина светлая, выполнена в теплых тонах и точно передает настроение художника. Получилось так, что «Девочка с персиками» затмила все остальные работы художника и многие помнят его как автора одной картины, а это немного обидно.

Некоторые даже обвиняли мастера в том, что его портреты похожи на карикатуры. Красавицей будешь. », на что та отвечала: «Ты же замучишь меня Скучно сидеть, лето». Картина заняла свое место в той же комнате, где и была написана. Личико героини обрамлено черными кудряшками, которые небрежно рассыпались на голове. Все полотно – это источник быта и пример воспитания дворянских детей тех времен.

Сочинение по картине Серова Девочка с персиками 3, 6 класс описание

Художник Михаил Нестеров писал, что, будь полотно представлено в Париже, Серов в тот же день стал бы знаменит. В руках девочки – персик. Веруша (или Мамонтова Вера Саввишна) была любимицей всех обитателей дома и в ней присутствовал «незримый папин огонек», который и постарался максимально отчетливо передать молодой Серов.

Виден выход в другую комнату, может гостиную, может прихожую. Картина выражает простоту и легкость обычного летнего дня. Её лицо лучится счастьем и так же лучезарно всё вокруг неё.

Притаившийся на столе и виднеющийся справа подсвечник тоже отражает этот радостный свет. Радовались за них все – родители Самарина долгие годы не давали согласие на его брак с Верой и только после смерти отца Александра Дмитриевича они, наконец, смогли пожениться. Он назвал работу «Девушка, освещенная солнцем». Через год в Домотканове была написана картина изображающая его двоюродную сестру. Летом 1918 под угрозой ареста Александр Самарин был вынужден покинуть Москву (чекисты пришли за ним с ордером на арест в его отсутствие) и некоторое время он жил в Оптиной пустыни.

Протрет Веры Мамонтовой, написанный В. Серовым, тем не менее, продолжает петь гимн молодости и чистоте по сегодняшний день. Вера одета в нежно-розовую блузку, оттененную крупным черным бантом. Девочка как будто бы, только что прибежала из сада, где сорвала плоды и собирается ими позавтракать. На заднем плане мы видим другую комнату, а также окно, выходящее в сад. Остальных стульев не видно на картине, но они есть. В руках девочки находится персик, остальные лежат рядом на столе. Многие предметы изображенные на картине, обладают особым символизмом.

Сочинение по картине 
«Девочка с персиками»

Сочинение по картине «Девочка с персиками»

Завершив портрет, Серов подарил его матери девочки Елизавете Мамонтовой. Аристократические, тонкие черты лица говорят нам, что барышня из богатой семьи. Тропинин хоть и старался как можно ближе следовать выбранному им оригиналу, он сохранил почти точный его размер (34, 7 x 27, 5), пытался буквально воспроизвести позу и одежду грёзовской девочки с яблоком (видимо это и явилось причиной неестественности и надуманности позы в картине Тропинина), однако голову, лицо ребёнка автор писал с натуры.

В Абрамцеве Серов написал картину, позже которая стала известной – портрет маленькой Мамонтовой Веры под названием «Девочка с персиками». Есть в этом взгляде что-то искрометное и озорное, как будто она задумала какую-то шалость. А впрочем, он не пытался описать картину «Девочка с персиками» словами.

У девочки черные волосы. Это большой обеденный стол, где собирается вся семья и стульев, вот таким образом должно быть много. Героиня просто сидит за столом, покрытым чисто-белой скатертью и смотрит на вас. Работа была названа просто и лаконично – «В. М» и стала открытием на выставке 1887 года, поразившем совершенно всех. В основном это были буржуа и аристократы.

Можно посмотреть и другие картины Серова, ведь они не менее гениальны. Он назвал работу «освещенная, Девушка солнцем». В руках у девочки персик, такой же смугло-розовый, как ее лицо. Эта та деталь, которая раскрывает характер Веры, яркий и полный неожиданностей.

На ослепительно белой скатерти лежат вянущие листья клена, персики и серебряный нож. На столе лежат персики.

Образ Тропинина – по существу, портрет. А листочки – импровизированные тарелочки для половинок фруктов. Девочка с золотистыми персиками залита солнцем, вся картина пронизана этим светом. Картина «Девушка с персиками» была написана в 1887 году русским художником, живописцем Владимиром Серовым.

Вся работа этого полотна заняла около трех месяцев. Девочка одета в розоватую блузку с большим черно-красным бантом посередине. Сама столовая кажется просторной и светлой. Вся комната залита солнечным светом, льющимся через открытое окно.

Описание картины 
Серова «Девочка 
с персиками»

Описание картины Серова «Девочка с персиками»

«Девочка с персиками» является одной из первых серьезных работ художника, которая стала его «счастливым билетом» в дальнейшую успешную творческую карьеру, которая сложилась у Серова, впоследствии ставшего лучшим портретистом своего времени. Такой отворот и заняли персики, нож и несколько кленовых листьев. Как известно, в Подмосковье персики не растут их привозят из южных краёв.

Он назвал работу «Девушка, освещенная солнцем». Об этом рассказывает, столовый серебряный ножик, лежащий рядом на столе. Зачем, если почитатели таланта его сами могли все увидеть.

У нее большие темные глаза, в которых затаился какой-то огонек. Какое-то умиротворение, радость и спокойствие наступает, когда смотришь на эту картину. Но она уложена краями вверх. Одета она в розовое платьице, с синим бантом. А впрочем, он не пытался описать картину «персиками с Девочка» словами. Художник использует контрастные тона на фоне общей пастельной гаммы.

Именно на таком отвороте лежат персики, ножик и пара кленовых листьев. Лицо в девочки спокойное и сосредоточенное. В 90-е годы художник получал много заказов от знаменитых людей. Перед нами картина талантливого живописца В. А. Серова «Девочка с персиками». Капризная складка губ показывает то, что девочка немного взбалмошная и ветреная.

Волосы девочки слегка растрепаны, глаза – спокойные, карие. Раньше о ней не приходилось так упорно думать.

Вероятно, для этого и нужен ей ножик: надо разрезать персик и достать из него косточку. Со временем Серов приобрел репутацию портретиста с «острой» кистью: своих респектабельных моделей он изображал не в самом выгодном свете, что, хотя и не особенно нравилось им, но принималось, поскольку было модной и почти обязательной мерой провокации. Интерьер столовой украшен висящей на стене тарелкой в стиле "гжель", окружают стол старинные стулья. Картина пропитана атмосферой легкости и беззаботности, которые бывают только в детстве. Ей было всего 32.

Легкостью и свободой отличается нежный цвет розовой блузы Верочки – она кажется изготовленной из мельчайших паутинок. Своим легким воздушным обликом она напоминает эльфа, появившегося из сказки. Ее глаза светятся радостью и восторгом. К таким же созданиям надо отнести и этот удивительный серовский портрет.

«Девочка с персиками» вышла замуж, родила троих детей, ее брак казался удачным, а будущая жизнь – счастливой, но За год до смерти матери Вера заболела пневмонией и умерла. Можно наверное сказать, что эта старая мебель не покупалась у антиквара, да вряд ли ее ценили тогда: может быть и подумывали временами о замене «неуклюжей и неудобной старой рухляди» свежей и «изящной гарнитурой», да все как-то некогда было возиться — пусть себе стоит. Тем не менее, Елизавета Мамонтова (мать Веры), не отличалась красотой, но дочка ее на картине – само обаяние и непосредственность.

На картине изображена одиннадцатилетняя дочь Мамонтова Вера. год Через в Домотканове была написана картина, его изображающая двоюродную сестру. Мамонтовых Валентин тоже знал с раннего детства. Удалось художнику Валентину Серову талантливо прописать и все детали того времени изобразив подробно быт усадеб, в которых жили дворяне.

Персиков много – в доме всегда много людей, а угостить нужно всех. За обеденным столом шикарного дома сидит девочка, которая держит персик. Рядом лежат еще персики, нож и желтые кленовые листья. На первом плане картины — девочка. Можно посмотреть и другие картины Серова, ведь они не менее гениальны.

Интересные факты 
о картине Валентина 
Серова "Девочка

Интересные факты о картине Валентина Серова "Девочка с персиками"

Руки сжимают персик и сложены на столе. Нет больше на свете и этой девушки-подростка, с таким чудесным, невыразимо русским лицом, что если бы и не было внизу серовской подписи, все же ни минуты нельзя было бы сомневаться в том, что дело происходит в России, в старом помещичьем доме. Об этом говорит и ее поза и ее взгляд, уходящий куда-то вдаль. Помимо этого, кленовые осенние листья создают особый контраст в сравнении со спелыми персиками, напоминающий о быстротечности всего сущего и о том, что необходимо радоваться солнцу, как впрочем и всему вокруг происходящему.

Вся столовая залита солнечным светом. Ещё один персик девочка держит в руках. Глядя на картину, мы видим очень живую и загорелую девушку.

Теперь вам известна история Девочка «картины с персиками». Теперь вам известна история картины «Девочка с персиками». Кто бы что ни думал, портрет Веры Мамонтовой Серов написал в 22 года. Зачем, если почитатели его таланта сами могли все увидеть.

Савва Мамонтов же впоследствии находил первых заказчиков для молодого художника. Есть в ее глазах какая-то хитринка, такое чувство, что она задумала маленькую шалость. За большим обеденным столом сидит девочка. Позже церковь уничтожили большевики, сейчас на этом месте часовня – прямо рядом с выходом из станции метро «Арбатская».

Как отмечается в документах, картина была приобретена у А. С. Мамонтовой в 1929 году. В центре этой картины — комната, юная девочка, сидящая за столом. Поселились молодожены в своем имении неподалеку от села Аверкиево Павло-Посадского района. Она собирается попробовать их, рядом с фруктами на столе лежит серебристый ножик.

Картина "Девочка с персиками" переносит нас в обстановку богатого загородного дома. Можно посмотреть и другие Серова картины, ведь они не менее гениальны. Именно так и сделала девочка – она взяла один из плодов и сложила на нем руки. Получилось так, что «Девочка с персиками» затмила все остальные работы художника и многие помнят его как автора одной картины, а это немного обидно. Она просто сидит и смотрит прямо на нас.

Загорелая девочка пристально смотрит вперёд.