Памятник Клавиатуре Описание Размеры

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. «Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге. В 2011г. м. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавитаи функциональных символов, размещенных в том же порядке, что и наобычной компьютерной клавиатуре. Бетонную«Клавиатуру» можно рассматривать как фетиш компьютерной эры и каксвоеобразный сад камней, масштабный, средовой эксперимент, формирующийновую коммуникационную среду на территории городской набережной. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города.

Также группой было составлено обращение в администрацию города о внесении памятника в реестр культурных ценностей. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. «Клава» стала восприниматься как символ соединения Европы и Азии, что особенно актуально, учитывая положение Екатеринбурга. Совокупная площадь проекта достигает 64 м2. В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре».

Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века. Памятник изготовлен из бетона в рамках проекта «Длинные истории Екатеринбурга». Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника.

Благодаря этому окрестности парка заиграли абсолютно новыми креативными красками. Этот памятник уникален тем что такого больше нет нигде в мире. Стоящее неподалеку здание уже получило у горожан звание «системного блока», а реку стало модным называть I-сеть, также подчеркивая ее связь с компьютерными и интернет-технологиями. Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире.

Да так как сама скульптура посвящена технологии, пришедшей из Европы и символизирует западные ценности: мгновенный поиск информации, включённость в новостной поток, компьютеризированный мир Но сам объект многим напоминает восточный «сад камней». Кроме того, вес клавиш составил от 80 до нескольких сотен килограмм. Столь необычный монумент был открыт в октябре 2005 года. Памятник представляет собой стандартную «qwerty» клавиатуру, значительно отличающуюся от компьютерной по размерам. А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится». Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Памятник представляет собой точную бетонную копию компьютерной клавиатуры в масштабе 1:30.

Клавиширасположены в углублениях, с интервалом 15 см. На «Клаве» часто назначают встречи, сюда приходят на свидания, здесь можно встретить любителей почитать, помечтать, порисовать. Вес отдельных клавиш достигает 500 кг.

Он работал над одним из проектов для международной выставки. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Памятник является сочетанием европейских и азиатских ценностей, как считают культурологи. Расположенный вблизи старый каменный дом – теперь называютсистемным блоком.

Памятник клавиатуре, 
Россия, Екатеринбург: 
фото, описание адрес

Памятник клавиатуре, Россия, Екатеринбург: фото, описание адрес

17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. К сожалению, клавиатура не избежала участи большинства российских памятников: вандалы выкорчевали из земли и унесли в неизвестном направлении клавиши F1, F2, F3 и Y, а на клавишу Windows нанесли логотип компании Apple.

Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. «Памятник клавиатуре» Анатолия Вяткина первая в Екатеринбурге лэнд-артскульптура, расположенная на втором ярусе набережной реки И сеть, состороны улицы Гоголя. Для памятника выбрана плоская площадка, примыкающая к лестницеисторического здания, расположенного на набережной. В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое.

А после установки памятника родился ещё один смысл – уже среди культурологов. С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Она состоит из 104 клавиш, отлитых из «антивандального» материала – бетона. Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть». Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм. Создатель корпел над памятником больше месяца, на монтаж «клавы» ушло больше недели.

Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня – такое же «общее место, как сковородка» – есть практически в каждом доме. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием.

В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США. На клавишах обозначены привычные для каждого пользователя буквенные и цифирные обозначения. Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY.

Отзывы к «Памятник "Памятник клавиатуре"»

Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке. Памятник состоит из86 клавиш, весом от 100 до 500 кг, сделанных из бетона. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт.

Почему. Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д.

Возле памятника располагается небольшой кирпичный дом, которому жители дали название «системного блока». Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

Памятник клавиатуре: 
материал из которого 
изготовлен памятник

Памятник клавиатуре: материал из которого изготовлен памятник

Каждаякнопка бетонной клавиатуры, является импровизированной скамейкой, накоторой сидят прохожие. «ПамятникКлавиатуре» – первый монумент в городе, который вписывается не только влокальный, но и в международный контекст. Существующая несколько веков главнаягородская река «ИСЕТЬ» – смысл названия которой уже утрачен длясовременных жителей, благодаря активности форумов по поводу открытияклавиатуры, теперь пишется как «Iсеть», где предлагается разместитьпамятник памятник модему. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Они вмонтированы в углублениях с интервалом до 15 см.

В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится. Он работал над одним из проектов для международной выставки. Автором данного творения является Анатолий Вяткин (по-видимому, страстный поклонник технического прогресса). С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя. С ноутбуками тоже, естественно, приходят. силами энтузиастов памятник был отреставрирован. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это.

Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Реку Исеть теперь в онлайн-пространстве пишут как I-сеть. Пока ждем ответ», — отметила Надежда Заостровных.

Он находится на набережной реки Исеть. А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам. Общая площадь проекта 16 х4 кв.

Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

Этот памятник является своего рода ландшафтной композицией, так называемый «сад камней». Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. Выше: что вы искали. Сидячих мест всем хватает. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня — такое же «общее место, как сковородка» — есть практически в каждом доме.

Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Конечно, за семь лет не обошлось и без вандализма, несмотря на бетонную тяжесть «клавиш». вы можете запросить все в системе с коробкой.

Фактически не признанная местными властями как культурно значимый объект клавиатура тем не менее вошла во многие неофициальные путеводители по Екатеринбургу. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14.