Памятник Порокам На Болотной Площади Фото

Памятник Дети – жертвы пороков взрослых на Болотной площади Москвы: описание

А теперь обо всём по порядку. В центре скульптурной композиции «Дети – жертвы пороков взрослых» изображены мальчик и девочка, которые пытаются двигаться вперед с завязанными глазами. Это создание с бесчувственным телом, закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Символ Войны, очень похожий на персонажа из «Звездных войн» и тоже как символ Наркомании с крыльями-косами, это ещё один ангел смерти в виде ястреба в доспехах и в противогазе, который предлагает детям завёрнутого в бомбу Микки-Мауса. Речь идет о том, что жить в бедности можно.

Скульптор затронул проблему, о которой нужно не говорить, а кричать. Композиция состоит из 15 фигур, две из которых маленькие дети – мальчик и девочка лет 10. В сквер на Болотной площади часто приходят люди. Но тот, по чьей вине нищими становятся другие, однозначно заслуживает осуждения. Все они с человеческими туловищами, но с необычными головами.

Под ногами малышей лежат раскрытые книги со сказками, которые были прочитаны. Это худший из пороков, ведь из него проистекают все остальные. Речь идет о том, что некоторые знания вредят человечеству в целом. У них завязаны глаза и вытянуты руки. С распростертыми объятиями он поддерживает выпирающее брюхо веревкой с петлей.

Именно бесчувственность и нежелание понимать другого являются корнем многих бед. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься». Несмотря на почти полное бессилие, она тянет руку, прося милостыню. В памятнике «Дети – жертвы пороков взрослых» образ Нищеты представлен в виде старушки, которая стоит, опираясь на посох. Она босая и очень тощая. Над всеми этими чудовищами возвышается главное из них – Равнодушие.

Можно и сохранить свое достоинство, не имя лишнего куска хлеба. А вокруг них скопилось полчище «монстров»-пороков в количестве 13 штук или чёртовой дюжины. Память прошлого – важный момент Будущего.

Ведь все мы знаем, как «выключить» свой внутренний голос и молча делать то, что тебе надо, даже если это может навредить кому-то другому. Кстати за плечом у свиньи мешочек с надписью «оффшор» и банковскими реквизитами и вот таким образом можно считать, что это не только воровство в прямом смысле (грабёж или кража), но и взяточничество, страсть к накоплению материальных ценностей завышенная оценка ценности материальных вещей и денежных знаков. Обращаясь к будущим зрителям, М. М. Два позолоченных ребенка, в центре композиции играют с мячом. На невысоком постаменте, где лежат книжки Пушкина и сказки, стоят мальчик и девочка.

Памятник «Дети – 
жертвы пороков взрослых»

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых»

Под ногами у них— упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символы пороков взрослых, — Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лженаучность (Безответственная наука), Равнодушие (возвышается над остальными фигурами и располагается в центре, занимая центральное место среди остальных пороков в композиции), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный Столб для тех, кто без памяти, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война. Но большинство людей к памятнику относятся с пониманием, его называют правильным, к месту и ко времени. Официально эта композиция Михаила Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков взрослых».

Вокруг же их обступают фигуры – те самые пороки. В нём искра бессмертия, победа над змеем тления». Но нищета, милостивый государь, нищета – порок-с. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте все, чтобы сберечь будущее России. Памятник состоит из 15 фигур людей.

Она и сегодня вызывает много кривотолков и среди простых граждан, с ужасом вглядывающихся в эти жуткие изваяния и среди психологов, которые считают, что памятник вовсе не детям, а именно этим самым ужасным порокам. Фигуры страшные как в кошмарных сказках. Могло бы возникнуть ощущение, что дети играют в жмурки, но как мы всё знаем «вода» в этой игре один, а здесь их двое. В скульптуре «Дети – жертвы пороков взрослых» в Москве Воровство показывается автором в виде уродливой и хитрой свиньи, которая размахивает своими мерзкими пальцами, держа в руке украденные деньги. Невежество изображено в виде веселящегося осла с шутовской погремушкой и часами в руках, который как бы говорит всем известную поговорку наоборот: «Потехе — время, делу — всего лишь час».

Дети – жертвы пороков взрослых И памятники бывают страшными

Как и все в этом возрасте, они играют в мячик, у них под ногами лежат книги сказок. Многие композицию ругают, считают нелепой. Он входит в топ-10 самых скандальных памятников Москвы. Последний порок возвышается над остальными и является самым главным. Рассмотрим фигуры поподробнее слева направо. Все их фигуры значительно выше детских, этим показана беззащитность детей перед пороками взрослых. За спиной у этого создания находятся банковские реквизиты и мешок, подписанный словом «оффшор».

Если иносказательно, то это страсть взрослых к запретам и чрезмерному доминированию над волей детей, консервативное обучение жить «как надо», которое часто приводит к подавлению всех творческих начал и тиражированию собственных комплексов и ошибок. Но в нищете все равны и здесь нельзя остаться особой. Наверное, самый ярый противник, доктор психологических наук Вера Абраменкова.

Эту скульптурную композицию на Болотной площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто «памятник порокам». Она символизирует Воровство. Такая реализация задумки автора вызывала не мало критики в обществе.

Ведь как говорил знаменитый Островский – «Бедность не порок», но Достоевский как бы парировал ему «бедность не порок, это истина. Вместо ангельских крыльев у него за спиной как будто острые косы старухи-смерти. Тут между людьми возникли споры на счет того, можно ли считать нищету пороком.

Монумент: Дети – 
жертвы пороков взрослых, 
Москва: отзывы

Монумент: Дети – жертвы пороков взрослых, Москва: отзывы

Памятник действительно выглядит неоднозначно и непривычно. Пропаганда насилия в виде Буратино в высоком цилиндре на голове, предлагающего широкий выбор оружия на щите, с фонарем над стопкой книг, среди которых и «Майн кампф». Это Лжеученость. Кто-то вспоминал пьесу Островского, а кто-то слова Достоевского. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься».

Сам Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему есть «корень всяческого зла». И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься. Они расположены в самом центре.

Монумент: Дети – 
жертвы пороков взрослых 
: –

Монумент: Дети – жертвы пороков взрослых : –

«Я, как художник, этим произведением призываю оглянуться вокруг, услышать и узреть те горести и ужасы, которые испытывают дети сегодня.

Это использование известного образа с тремя обезьянами выражения «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».