Поленов Осень

Написал Василий Дмитриевич Поленов картину Золотая осень в 1893 году, где изобразил речку Оку с ее удивительными изгибами и зеркальной голубизной. Василий Поленов Золотая осень, картина была создана художником в 1893 году во время проживания в своем личном имении под названием Бехово, близ Тарусы на берегу величавой реки Ока. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Золотая осень Поленова выражает зрителю уютно обжитый уголок необъятной России, с ее беспредельно обворожительным многообразием, дающее человеку радость жизни, созерцательное настроение и умиротворение.

Свое любимейшее время года – осень – художник Поленов отразил во многих своих работах. Поленов сумел передать красоту осени, как никто другой в русском искусстве. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Представленная картина «Золотая осень» — ярчайший транслятор «поленовских» пейзажных тенденций. Напишите сочинение по картине В. Д Поленова «Золотая осень», придерживаясь законов построения текста.

На картине русского художника Василия Дмитриевича Поленова изображена красота природы в осеннюю пору. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Одной из таких работ, что передает неповторимый пейзаж русской природы, есть работа Поленова Золотая осень. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Так и в картине художника Василия Дмитриевича Поленова изображена вся мощь и красота русской осени.

Картина В. Поленова Золотая осень приподнимает настроение, рождает теплые чувства радости созерцания красоты русской природы, выраженной в разноцветье деревьев, протоптанной дорожке, синеве реки и неба, яркости солнечных лучей и белеющей церквушки с золотыми куполами. Пейзаж «Золотая осень» известного российского и советского живописца Василия Поленова, однокашника Ильи Репина и учителя Исаака Левитана и Остроухова, члена французской Академии, является не самым известным его произведением, но его изящность и проникновенность заставляют написать о нем пару строк. «золотая осень» Поленова — символ русской природы. 5. домашнее задание. Напишите сочинение по картине В. Д Поленова «Золотая осень», придерживаясь законов построения текста. – На уроке будем составлять текст по репродукции картины Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»: рассматривать и описывать содержание репродукции картины, обсуждать содержание предстоящего рассказа по репродукции картины, выделять части в содержании рассказа, записывать составленный текст.

Василий Поленов не зря выбрал для жизни и творчества самое красивое в мире место, а осень – любимым временем года для художника. Поленов сумел передать красоту осени, как никто другой в русском искусстве. Картину «Золотая осень» Василий Поленов написал в 1890 году, после того как приобрёл себе загородный дом в Тульской губернии на берегу реки Ока, осуществив тем самым свою давнюю мечту. «золотая осень» Поленова – символ русской природы. Задачи деятельности учителя: создать условия для составления и записи текста по репродукции картины В. Д. Поленова «Золотая осень».

Очевидно, этот вид реки Оки недалеко от его усадьбы, протекающей в сторону Очковых гор, поразил Поленова именно ранней осенью, когда чудесное разнообразие природных красок придает неповторимость этому месту. На доске открывается репродукция картины В. Д. Поленова «Золотая осень».

Золотая осень (картина Поленова)

На картине изображён вид на Оку в сентябре, в сторону Очковых гор. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Тут есть и золотые и красные и оранжевые и зеленые цвета. Настоящая русская душа так и рвется попасть в этот безмятежный и спокойный уголок, где человек может обрести истинное умиротворение, гармонию с миром, а главное с самим собой. Трава, на этюде, поредела и потускнела.

Приковывает внимание и протоптанная или выезженная тропинка. «Золотая осень» Поленова – символ русской природы. Облака чуть желтоватые и ряска на воде имеют одинаковый оттенок. День очень солнечный и яркий, хотя на небе видно много легких тучек.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Поленова: любуемся

Описание картины «Золотая осень» Поленова: любуемся и мечтаем

Такая же нежная синева. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». Он не собирается сдаваться на милость осенней раскраски. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах.

Рядом стоящие березы гармонично дополняют картину. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». В её роли здесь выступает река Ока. Картина получилась очень яркой и красочной. В правом нижнем углу картины видна тень от большого дерева. По небу плывут белоснежные изредка серые, пушистые облака.

Высокое и массивное дерево возвышается на всем берегу. Стоит отметить, что само место названо в честь великого художника, что позволяет не только созерцать красоту, но и пропитаться духом всего, что было граничит с одним из самых любимых русских пейзажистов Василием Дмитриевичем Поленовым. Они отмечают, что картину художник создал в своей манере. Зато, когда заметишь его – глаз уже не отвести.

Осенний пейзаж мы видим как бы с высоты. Размер картины – 77х124 см. На картине ранняя осень. День клонится к вечеру. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Золотая осень это пора, когда природа нам показывает разнообразие своих красок.

День очень солнечный и яркий, хотя небо не совсем чистое, на нём видны небольшие тучки. Оно очень гармонирует с Окой. Картина «Золотая осень» была написана Поленовым в 1893 году, через три года после того, как он поселился в усадьбе «Борок», расположенной на Оке, у деревни Бёхово.

Вытоптанная тропинка ведет в густой лес. А потом пойти в лес по этой дорожке. В глубине рощи стоит могучий дуб. Особенно среди деревьев внимание привлекает большой, вековой, ещё зелёный дуб. Картина также живо, как и реальная природа пленяет каждого своей удивительной красотой.

Сочинение по картине 
Поленова Золотая 
осень 3, 4 класс

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 4 класс (описание)

Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается опавшая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Последние цветы как бы дарят последние взмахи своих головок. Берег усыпан чистым, как будто просеянным, песком.

— Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». По поляне «разбежались» и радостно, глядят на мир, кусты ивы, вереска, акации. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река.

Поленов Василий 
Дмитриевич "Золотая 
осень" 1893

Поленов Василий Дмитриевич "Золотая осень" 1893

Создатель нового жанра, так называемого, «интимного» пейзажа, Поленов, без конца восхищался русской природой, воспевал её и превозносил, о чём свидетельствуют личная переписка мастера с женой и друзьями. Поленов сумел передать красоту осени, как никто другой в русском искусстве. Мама его тоже хорошо рисовала, хотя и была писательницей. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Одетые в золото, осенние берёзы гармонируют с голубоватой гладью реки, бескрайним небом с куцыми облаками и, конечно, с могучим зелёным дубом, распушившим свои листья. Многие деревья покрыты жёлтой осенней листвой. Полотно вызывает бурю положительных эмоций, поднимая настроение и заставляя улыбнуться.

Среди них виднеется большой, вековой, еще зеленый дуб. Описание картины «Золотая осень» Поленова делали знатоки его живописи.

«Золотая осень» – картина, которая пробуждает мечты. Приковывает к себе взгляд и протоптанная или выезженная среди всей этой красоты тропинка. Картина будто бы пропитана солнечным светом. На речной глади отражаются деревья, которые растут по берегам и голубое небо. Написанная недалеко от собственной усадьбы Поленова на Оке картина показывает, откуда появилась позднее «радость золотой осени» у его учеников, Остроухова и Левитана.

Посреди густого ковра из осенней травы протоптана небольшая тропинка, ведущая вдаль леса. Там в глубокой чаще еще пахнет теплом, еще зелено и по-летнему хорошо. В основном это берёзы. Картина выполнена в мягких желтых, голубых и зеленых тонах. Он словно самый главный надзиратель смотрит, чтобы всё было в порядке.

Общий вид полотна, словно тонет в многообразии бесчисленных деталей, которым Поленов уделил немало значения. На охристо-желтой траве видны зеленые островки. Видно, не одна пара ног прошагала здесь за лето в лесок за грибами и ягодами.

Сочинение по картине Золотая осень Поленова 3, 4, 7 класс

На голубом небе, по которому плывут воздушные облака, не видно туч. Она виднеется на заднем плане картины. Трава не успела сменить свой изумрудный окрас. Хочется спуститься к реке, смотреть на её воды и дышать свежим воздухом. Она уходит вдаль, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей.

Она бежит вглубь картины, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Многие прохожие любовались этой красотой, вдыхали ее запах и наслаждались. То ли церковь воспаряет ввысь, то ли небо сливается с землей – это ощущение придает картине возвышенность и умиротворенность. Они будто бы плывут вслед за рекой, пропадая где-то на горизонте в синеве неба.

Описание картины 
Василия Поленова 
«Золотая осень»

Описание картины Василия Поленова «Золотая осень»

На картине русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» открывается прекрасный вид на красивую и бегущую реку Оку. Желтизну их листвы оттеняет величавый дуб, листья которого ещё имеют зелёную окраску. Так и хочется расположиться на этом пригорке и устроить пикник на природе. Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Вот такое великолепие создал Поленов.

Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается палая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. За лучшую живопись бабушка раздавала детям медали. Вдоль её русла растут травы и деревья. Ее воды играют на солнце разными оттенками голубого и синего цветов.

Сочинение по картине 
Поленова Золотая 
осень 3, 7 класс

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 7 класс

Река – зеркало всего пейзажа. Осень здесь совсем не похожа на ту, какой часто мы её себе представляем. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию.

Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. – Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Но когда смотришь на картину, начинает казаться, что здесь использованы все цвета радуги. Справа видны на земле длинные тени от деревьев.

Золотая осень — 
Василий Поленов

Золотая осень — Василий Поленов

Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Он как самый главный надзиратель, смотрит, чтобы все было в порядке. Листва деревьев, казалось бы имеет все цвета радуги: зеленый, желтый, багряный, красный, коричневый, оранжевый цвет. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете.

Природа уже готовится к зиме. Кажется, что они плывут вслед за рекой и пропадают в синеве неба, где-то на горизонте. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». Передний край картины укрывает небольшая придорожная полянка и молодые березки. Почти все деревья принарядились в жёлто-красные наряды.

Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. Хоть на один день уехать от городского шума. Маленькие кустики темными пятнами растут на поляне в тени деревьев. Стоит зеленый и высокий. Широкая картина природы открывается глазам зрителя.

Картина Поленова 
«Золотая осень»

Картина Поленова «Золотая осень»

Там местные жители собирают грибы и лесные ягоды. На переднем плане картины мы видим придорожную полянку и молодые берёзки, листва у которых уже совсем пожелтела. Осень робко стоит на пороге, как бы в ожидании ухода лета. Их листья, несмотря на первый взгляд имеют разноцветный окрас.

Вдали, в правой части полотна, видна белая церковь с колокольней. Она придумывала интересные конкурсы для своих внуков. Он крепок и могуч. Он организовал на полотне пространство при помощи такого приёма, как дуга. Здесь же – «Ранний снег» (1890), написанный Поленовым из окна дома в Старом Бёхове этюд «Абрамцево»: старые ворота и конюшня времени Аксаковых превосходный этюд «Воря» (1882), написанный в Абрамцеве с крутого обрыва над речкой Ворей весенний пейзаж «Речка Свинка»: увеличение с маленького этюда, написанного между Калугой и Тарусой во время поездки с Коровиным ранней весной 1889 года этюд «Церковь Федора Стратилата» в Москве (1892) превосходный этюд «Венеция» (1895) этюд «Вид из старого Бехова» (1891) Великолепный этюд Поленова «Деревня Тургенево» (1885) изображающий задворки русской деревни: быстро бегущая речкой в тихий серый летний день.

«Золотая осень» – картина русского художника Василия Поленова (1844 – 1927), написанная в 1893 году. – Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Или может это люди шли в белокаменную церковь, расположенную в ближайшей деревне. Широкая картина природы открывается глазам зрителя.

Описание картины «Золотая осень» Поленова можно продолжить рассказом о голубом небе. С годами интерес и восторг, который вызывала и вызывает эта картина, не угасли. Благодаря чему, зритель может мысленно продолжить изображение, представить себе весь вид в целом и ощутить бескрайность запечатленных художником приокских лугов.

Описание картины 
«Золотая осень»

Описание картины «Золотая осень»

Летом там играет и купается деревенская детвора. Всё это и дарование помогло сформироваться вот такому великому художнику. На переднем плане картины изображена изрядно протоптанная тропинка. Холмы, обрисованные плавными, текучими линиями, постепенно сходят на нет и тонут в голубых далях. Он – повсюду.

Солнце позолотило кроны деревьев, траву и даже облака. Есть среди них багровые, красные, желтые, с зелеными и коричневыми прожилками.