Саврасов Лунная Ночь Болото

«Лунная ночь Болото» Алексей Саврасов 1870 год

Подобные отзывы больно задевали чуткую и ранимую душу художника. Он наполнил это направление удивительной поэтичностью авторского мировосприятия, живой гармонией подлинного бытия. Доходило до того, что отдельные критики высказывали удивление, как, мол, этакому «неумехе» удалось написать одну такую «порядочную картину». Ему еще удавалось порой создавать замечательные картины, но чаще это были поверхностные произведения «на скорую руку» ради заработка.

Алексей Саврасов был выгнан из училища и из казенной квартиры. А в творчестве Алексея Кондратьевича наметился серьезный спад.

  • Из Википедии — свободной энциклопедии

Его способности привлекли внимание августейших особ.

Из Википедии — свободной 
энциклопедии

Мастерская передача света и цвета, объемной пространственности, особое умение Алексея Кондратьевича выразить простыми, казалось бы, средствами радостное и пронзительное ощущение трепетания весеннего воздуха ярко проявились в его знаменитой картине «Грачи прилетели». К большому сожалению именно это полотно, ставшее одной из главных вершин творчества художника, вызвавшее целую бурю хвалебных откликов, заслонило в глазах публики другие талантливые произведения мастера. Он умер в больнице для бедных. Сегодня многие его картины изучаются в школьной программе (например, картина Грачи прилетели).

Он стал реже выставляться, часто болел, у него ухудшилось зрение. Подчас оно оборачивается жестоким наказанием, глубочайшей жизненной трагедией.

Молодого художника вскоре начали называть «надеждой русского искусства».