Скачать Картину Аленушка Васнецова

Сочинение – описание по картине Васнецова «Аленушка»

Художник встретил ее, когда летом 1880 года находился в усадьбе Ахтырка. Долго не мог найти нужного поворота головы, задуманного выражения лица, печальных, тоскующих глаз. Грустная задумчивая русская осень уже вступила в свои права. Окружающая природа особенно важна в картине. Таково описание картины Васнецова Аленушка, основанное на общем впечатлении от картины.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. При создании данной работы великий русский художник взял за основу сюжет сказки «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Первый набросок был сделан с нее.

Васнецова Аленушка не случайно основана на нем. И столько тоски, печали выражали ее глаза, что художник уже не мог их забыть. Такой волшебный талант существовать в резонансе с ней присущ был и самому Васнецову. Словно вторит грустным жалобам героини природа.

Репродукция картины 
Аленушка Виктора 
Васнецова

Репродукция картины Аленушка Виктора Васнецова

Он родился в селе Лопьял (Уржумский уезд). Видимо, Васнецов таким образом стремился вызвать в сердцах зрителей устойчивое щемление. Васнецов писал «Аленушку» в Ахтырке. Вот как рассказал о пришедшем вдохновении сам Виктор Васнецов: «Алёнушка» как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел её в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую моё воображение. Тишина чёрного омута пруда, тоскливая темнота хвойного леса позади Алёнушки, хмурое небо лишь только подчёркивают трагедию, которая случилась с несчастной девушкой.

Вот таким образом чувства Аленушки в картине так согласованы с состоянием леса, окружающего ее. Творчество художника многогранно, а картины стали известны по иллюстрациям к народным русским сказкам. Глядя же на эту картину, кажется, что та самая сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» является более реальной, чем можно подумать, является историей, к которой нужно относиться серьёзно и читать её, как нечто очень важное, скрывающее некую истину о зле и добре, коварстве и любви. Слово о художнике Васнецове 2. Молодые деревца слегка трепещут, немного хмурится небо.

Ему вспомнилась народная сказка об Аленушке. По решению семейного совета сына стали готовить к званию священника- определили в духовное училище, откуда он перешел в Вятскую духовную семинарию. Однако на глади озера уже лежат первые опавшие листочки, значит скоро осень. Виктор Михайлович в своей работе стремился раскрыть эмоциональный характер и смысл фольклорного образа. Сам Васнецов признавался, что в ее образе также частично запечатлена и лучистая, сияющая младшая дочь Саввы Мамонтова Веруша (широко известная по картине Серова).

Замысел картины возник у В. М. Ребенка с трудной судьбой выдает внешний облик представленной на картине девушки. Почти некрасиво ее заплаканное лицо. После первого наброска художник сформировал сюжет и концепцию своей работы. Удачно использовал художник сказочный сюжет.

Несмотря на то, что сама картина вызывает ассоциации, обращенные к одноименной сказке О сестрице Аленушке и ее братце Иванушке, у героини картины совсем другая история. Разметались ее золотисто-рыжие волосы.

Несмотря на то, что самая популярная работа Виктора Васнецова была написана по мотивам русской народной сказки, картину «Алёнушка» нельзя назвать простой иллюстрацией. На этом полотне художнику удалось мастерски передать образ девушки из сказки. Заключение. И никому нет дела до нее, не с кем поделиться, некому горе развеять. Атмосферная картина заставляет проникнуться её настроением.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
Аленушка, 1881

Описание картины Виктора Васнецова Аленушка, 1881

С милой детской неуклюжестью поджаты ее босые ноги. Только природа словно грустила и плакала вместе с Аленушкой. Листок за листком, как слеза за слезой, роняют осинки желтеющие листья на темную поверхность омута. Одна из таких картин — «Аленушка», являющася иллюстрацией к сказке «Сестрица Аленушка и братец ее Иванушка», написана в 1881 году.

В основе своей он является натурным, созданным также в Абрамцеве. Главный редактор – Ковалев Д. С. Картина «Алёнушка» навивает грусть, очень жаль бедную девушку.

На картине изображена девушка, героиня сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Прототипом для этой картины послужила реальная девушка. Васнецов решил практически сразу концепцию будущей своей работы.

Почти еще девочка, в дешевеньком ситцевом сарафане, она шла, погруженная в свое какое-то горе, одинокая, замкнутая. Интересно, что изначально картина называлась по другому — «Дурочка Алёнушка». Мастерски наполнил художник пейзаж тишиной и грустью. Васнецова, когда он был в деревне неподалёку от усадьбы Абрамцево.

Картина появилась на очередной передвижной выставке 1881 года. Известно, что эти птицы являлись издавна символом надежды. Тихая печаль разлилась в начинающей увядать природе. «Камушком на камушке» сидит васнецовская Аленушка у самого омута, вглядываясь в его манящую темную глубину. Образец сочинения Летом 1880 года художник Васнецов жил на даче, в Ахтарке. Затосковала, пригорюнилась.

Тревожной тайны полна темная гладь омута, лес насторожился в сумраке. Изначально Васнецов назвал картину «Дурочка Аленушка», однако в отношении художника к своей героине нет ничего оскорбительного или ироничного. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС 77 — 58841. Картина поражает своей поэтичностью и простотой.

Презентация, доклад Сочинение – описание по картине Васнецова «Аленушка»

Камыши, камень, стволы берез, упавшие в воду осенние листья как будто одушевлены автором. Картина «Алёнушка» навивает грусть, очень жаль бедную девушку. Ему вспомнилась народная сказка об Аленушке. Его перу принадлежит картина «Аленушка», навеянная сюжетом русской народной сказки «О сестрице Аленушке и братце Иванушке».

«Алёнушку» Васнецов начал писать в 1880 году и закончил в 1881 году. Описание картины «Алнушка»: Внешний вид, выражение лица девушки, е поза Окружающая природа 3. В XIX веке термином «дурочка» называли сирот. Виктор Михайлович Васнецов провел свое детство среди русской природы Вятской губернии. Картина Васнецова «Алёнушка» была написана им в 1881 году. Васнецов здесь предвосхищает пейзаж настроения М. В.

Учредитель – Ковалев Денис Сергеевич. И столько тоски, печали выражали ее глаза, что художник уже не мог их забыть. Картина В. М.

Автопортрет художника представлен ниже. Она словно пропитана лиричностью образа девушки из известной сказки «Сестрица Алёнушка и братец её Иванушка». Вокруг дремучий и тёмный лес наводит угрюмые мысли на зрителя. Печально склонилась голова на руки, обнявшие колени. В облике этой девушки на самом деле полностью отсутствует фантастическое и сказочное.

Сочинение-описание 
по картине Васнецова 
"Аленушка" (развитие

Сочинение-описание по картине Васнецова "Аленушка" (развитие речи)

Картина «Алёнушка» В. М. Васнецова, является одной из известнейших работ автора. Картина, о которой здесь говорится, вошла в цикл сказочных произведений Васнецова. Специалистами были сделаны рентгеновские снимки этой работы. Кстати изначально Васнецов думал назвать картину «Дурочка Аленушка».

Левитана. Виктор Васнецов. Портрет Васнецова работы Куинджи представлен ниже. Нестерова и И. И. Васнецов признавался Рериху в том, что «Алёнушка» – его самое любимое произведение.

История картины Васнецова Аленушка включает в себя несколько доработок. Не шелохнутся елочки, замерли птички над головой Аленушки.

Саврасов начал подыскивать в Ахтарке прообраз Аленушки, сделал несколько этюдов с крестьянских девушек, писал пейзажные этюды с думой о будущей картине. Васнецов говорил, что из всех его картин ему самому «Аленушка» милее прочих. Широки кисти рук, привыкшие к черной работе. У нее рыжие неубранные волосы, пухлый алый рот и темные глаза.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
«Аленушка»

Описание картины Виктора Васнецова «Аленушка»

Известно, что художник ее неоднократно корректировал изменяя некоторые детали.