Сорокин Нищая Девочка Испанка

Описание картины «Нищая девочка-испанка»

И пока юная дама научилась принимать светский вид лишь благодаря кисти художника. Матвеева и предугадывает в нем талантливого живописца. В красной косынке с книжками в руке — Аимжамал Огобаева. Отброшена и забыта кукла, недосуг позировать часами.

Шел снег и сумерки сгущались. А пока «Когда же художник Иван Макаров отпустит погулять. » До светской жизни еще расти и расти. Бескрайние степи, далекие горы, синее небо, целеустремленный взгляд. Правда из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях. Словно репетиция к приему гостей.

ЕВГРАФ СОРОКИН Нищая 
девочка-испанка

ЕВГРАФ СОРОКИН Нищая девочка-испанка

Как холодно было в этот вечер. А вечер был последний в году — канун Нового года. Когда художник твой папа — и церемониться не стоит. Художник Семен Чуйков родился и вырос в Киргизии. У окна — Ирина Кустодиева.

Только хозяйке едва исполнилось три. Как закончил картину, предложил Аимжамал ехать учиться в Москву, но не пустила мать. Осталась Варвара Львова, впоследствии Бобринская, в истории не только искусства.

Но все это позже. Что поделать — дворянские корни. И останавливаться не собирался. Обычное лицо, каких тысячи, простота и сдержанность. Сельская девочка, ставшая лицом целой страны. А девичья жизнь идет и мир для девочки с косичками и бантами, конечно, за окном.

Положение обязывает. «Дочь советской Киргизии» все же увидела мир — облетев весь свет на почтовой марке. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Первый карандашный портрет дочки Борис Кустодиев написал, когда ей было четыре часа.