Утро В Лесу Шишкин

«утро в сосновом лесу» – одна из известнейших картин великого русского художника И. И. Шишкина, которую он написал в 1889 году. Вместе с тем, картину Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» многие называют «Три медведя». «утро в сосновом лесу» – самая известная картина Ивана Шишкина.

«утро в сосновом лесу»— картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Картина «Утро в сосновом бору» стала воплощением этой любви Шишкина к лесу. Картина Ивана Шишкина Утро В Сосновом Лесу: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу» – это на редкость реалистичное полотно, которое показывает нам, как тонко чувствовал автор живую природу.

Передо мной творение кисти И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» (иногда называют Утро в сосновом бору). Пожалуй, самая известная картина выдающегося русского пейзажиста И. И. Шишкина – «Утро в сосновом лесу». На картине известного художника И. И. Шишкина изображено ранее утро в лесу.

Шишкина – Утро в сосновом лесу, написанная в 1889 году. Но в истории осталось другое наименование известное сегодня всем – Иван Иванович Шишкин Утро в сосновом лесу. Есть мнение, что медведей в картине «Утро в сосновом лесу», Шишкину написал другой художник.

«утро в сосновом лесу»12— картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. А Шишкин, а «Утро в сосновом лесу», а «Три Медведя», это я знаю, помню, что там дальше. Одной из самых знаменитых и гениальных картин И. Шишкина является «Утро в сосновом лесу».

Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889

В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре). Это, несомненно, должно было оживить пустынный пейзаж. «Штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу». На многих его картинах присутствуют животные и птицы: «Болото, журавли», «Вид в окрестностях Петербурга», «Сосновый бор, Мачтовый лес», «Лесная глушь».

Левая часть картины еще сохраняет полумрак холодной ночи дремучего бора. К. А. Савицкий быстро приобрел популярность у широкой публики. «Утро в сосновом лесу» было приобретено известным ценителем искусства того времени, Третьяковым, который посчитал, что картина выполнена именно Шишкиным и окончательное авторство закрепил непосредственно за ним.

А в 1896 г. в ассортименте появилась новинка – сладость «Мишка косолапый» из покрытых шоколадом вафель, между которыми была начинка из пралине – растёртого миндаля, какао-бобов и сахара. Символизм иносказательность, социальный протест, развивающееся демократическое искусство. Искусствоведы честно признаются, что они не знают историю создания картины. Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей.

История одного шедевра: 
«Утро в сосновом 
лесу» Шишкина и

История одного шедевра: «Утро в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого

Игра медвежат на картине происходит ранним утром. Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое. Вокруг «Утра в сосновом лесу» немало мифов, еще больше критических замечаний. Он – самый старший и самый смышленый. Им главное побегать, поиграть, порезвиться. Ночь отступает.

Вот проснулись медвежата и медведица, развив свою бурную деятельность. Итог его пребывания там — пейзаж «Сосновый бор. А предприимчивые немцы изобретали новые способы привлечь внимание покупателей. «Утро в сосновом лесу» – это еще одно подтверждение осязательности полотен Шишкина, ведь прохладный воздух можно даже почувствовать.

А какое богатство красок использовал пейзажист. Хотя животных прекрасно умел писать и сам Иван Иванович. 31 января 1856 года датировано письмо Ивана Шишкина, в котором он просит у «любезных Тятиньки и Маминьки» родительского благословения: «Завтра пойду к профессору, к которому должен поступать и принесу ему свои рисунки и работы и свидетельство из Московского училища о моих успехах и о прочем. На горе обоим мальчик умер в три года. «Утро в сосновом лесу» — картина великого русского художника Ивана Шишкина (1832-1898) в соавторстве с великим русским художником Константином Савицким (1844-1905). Он не написан, но его присутствие чувствуется.

«Утро в сосновом 
лесу» картина Шишкина

«Утро в сосновом лесу» картина Шишкина

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Рекламе, как двигателю торговли, отдавалось должное. Художник привычно обрезает краем холста верхушки деревьев.

Там, в тумане, качаются и шумят высокие, зеленые сосны. Его талант пейзажиста вполне определился к этому времени. Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах. А может, дружелюбный, веселого нрава Шишкин знал, что Савицкий полотно не испортит.

Мягкая зеленая трава создает ощущение уюта и спокойствия. Но на самих этикетках серии «Русские художники» находим дату: 1896 год. Это вовсе не значит, что Шишкин не сумел бы этого сделать сам. Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. Прохладный утренний воздух сине-зеленого цвета, слегка замутненный и туманный.

Настроение просыпающейся природы передано зелеными, голубыми и солнечно-желтыми красками. Третьяков, как пишет в своих воспоминаниях Н. А. Мудрогель «Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее», тут же потребовал себе французского скипидара и стер подпись. В общем, надпись была стерта и «Утро в сосновом лесу» стало считаться одной из ключевых картин в творчестве одного из самых выдающихся российских пейзажистов. Ствол переломлен пополам и его верхушка перекинута через овраг. Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый».

Стоя на задних лапках, помогает своей маме оберегать младших братьев. «Утро в сосновом лесу» – одно из знаковых произведений этой направленности. За годы учебы дополнительно к занятиям в академии самостоятельно писал этюды в окрестностях Петербурга и во время пребывания на острове Валааме.

Множество картин посвящено именно могучим соснам и елям. Две подписи возмутили Третьякова (картина заказывалась Шишкину и покупалась как авторская) и он требует зарисовать вторую подпись. Первозданность природы этого местечка запечатлел Иван Шишкин на картине «Утро в сосновом лесу» Состояние природы, однажды удивившее художника, передается детально благодаря его таланту. Молодой человек отправился в Мюнхен, затем в Цюрих, Женеву, Дюссельдорф, посещая мастерские ведущих живописцев эпохи. Большой талант он ценил и у своего друга.

Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии. Медвежонок опасливо встал на задние лапы, слегка наклонил голову и прислушивается к звукам просыпающегося леса, всматривается в густой туман. Савицкий очень удачно, очень органично вписал четырех животных на поваленное дерево. Что интересно, все полотна художника частично эпичны, но монументальны – всегда. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин. Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины.

Невероятно красивая картина оказывает на зрителя необыкновенное воздействие. Реклама фабрики «Эйнем» отвечала модным тенденциям, была стильной, передовой, она развлекала и даже просвещала. Возможно потому, что идея написать медведей родилась у Константина Апполоновича.

Так и было сделано. О следствии моего представления я вас извещу — не знаю порадует ли меня или опечалит». А потом над ними пронеслись другие трагедии. Свои знания он с увлечением передавал сыну. Лисички, зайчики и прочая живность – увольте.

Художнику нужно избрать одно, что ему больше всего полюбилось Разбрасываться никак нельзя». Этот поступок он объяснил так: «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Прорисовывает корни поваленной сосны.

Они еще маленькие и не знают, что такое опасность. А только ли Шишкина. Мы видим воздух, но он не голубого привычного оттенка, а скорее сине-зеленого, немного мутного и туманного. Теперь неизвестно, когда было получено разрешение П. Третьякова наносить репродукции картин из его коллекции на конфеты, но на одном из фантиков, где изображена картина «Три медведя» Шишкина, стоит год – 1896 г. В работе мастер руководствовался искренним восхищением природой, вниманием к мельчайшим нюансам флоры и фауны, любовью к деталям и тщательно выписанным подробностям. На картине «Утро в сосновом лесу» раскрывается мастерство реалистичного изображения и его качество, причем во многом опережающее современную цифровую технику. Савицкий – великолепный жанровый художник.

Картина Шишкина 
«Утро в сосновом 
лесу»

Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»

И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри. Это, наверное, самая популярная картина И. И. Шишкин удивлял коллег по цеху блистательными полотнами. Мох покрывает вырванные корни дерева и упавшие сломленные ветки.

Пейзаж был увиден и записан Иваном Шишкиным на острове Городомля (остров на озере Селигер). Он так же, как и Иван Иванович, расписался на холсте. Вот таким образом остается только гадать, почему Иван Иванович уступил кисть Савицкому. Выбор встал между медведем, кабаном и лосем. Во всей работе чувствуется рука И. Шишкина. Утренний туман врасплох застал резвящихся медвежат.

«Утро в сосновом 
лесу» или как мишки 
стали знаменитыми

«Утро в сосновом лесу» или как мишки стали знаменитыми

Почти сразу после покупки картина была доставлена Третьякову. Утро». Савицкий пришел в мастерскую. Двое медвежат заняты игрой, а третий что-то увидел там, вдалеке. Савицкий родился в Таганроге в семье военного врача в 1844 году. Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. Между тем, солнце всходит, медвежата веселятся и не слышат свою маму.

Но все забывалось летом на пленэрах. В любом случае, как-то Шишкин пригласил Савицкого в мастерскую посмотреть, какую он «отмахал штуковину». Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Видно, что медвежата сытые и веселые.

Картина «Утро в 
сосновом бору»: 
описание и история

Картина «Утро в сосновом бору»: описание и история создания

С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. А, точнее, художники. Лось на дереве — совсем неестественно. Красной нитью через всё творчество Шишкина проходит тема хвойного леса. Первоначально на картине «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал именно пробуждающийся от ночного сна дремучий бор (так картину часто и величают ошибочно – «Утро в сосновом бору») и все – никаких косолапых животных. 3 месяца художник жил в шалаше, дабы почувствовать единение с природой.

Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги. На картине он создал необыкновенный по красоте и реализму сосновый лес или сосновый бор. Так неуверенно и робко писал Иван Шишкин. Константин Савицкий написал медведей. Но эта история имеет «сладкое» продолжение.

Утро в сосновом лесу, Шишкин – обзор картины

Шишкина известнейшего пейзажиста, руками которого сотворено множество прекрасных картин, среди которых и «Утро в сосновом лесу». Но когда картина Шишкина «Три медведя» поступила к П. М. Третьякову, тот, заплатив деньги, потребовал смыть подпись Савицкого, так как основная работа была произведена Иваном Ивановичем и его стиль был бесспорен. Оба похоронили своих жен.

Так на фабрике «Эйнем» среди прочего выпускались серий конфет в 12 и 14 картинах: «Клады земли и моря», «Средства передвижения», «Типы народов земного шара», «Русские художники и их картины» На одной стороне обертки покупатель видел картинку, на другой мог почесть краткую энциклопедического плана статью. Он и не подозревал, что полвека спустя будет назван народным, «царем леса», выдающимся художником своего времени, национальным сокровищем русского искусства. Производство быстро набирало обороты. Ведь в картине, говорил Третьяков, «начиная от замысла и кончая исполнением, все говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». Коллекционер П. Третьяков был не так лоялен: он купил картину у Шишкина, а это значит, что авторство его, так что никаких Савицких тут быть не может.

Продукция получала призы и награды на выставках. К фамилии Шишкина добавилась фамилия Константина Савицкого. Одним словом, когда говорят, что конфете «Мишка косолапый» больше ста лет, это правда. Кабана не взяли — жена Шишкина не любила свинину. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Конечно точной информации по этому поводу, практически нет историки разводят руками.

На заднем плане ярко мерцают в высоких кронах золотые лучи. Картина «Утро в сосновом бору» не стала исключением. Максимум – корову, а она здесь абсолютно неуместна. Автору особенно нравится его холст «С нечистым знается», который сейчас можно увидеть в ГТГ.

Правда называлась она иначе — «Медвежье семейство в лесу». Затем он закончил не только училище живописи в Москве, но и академию в Петербурге. Да и в эскизах к картине «Утро» медведи присутствуют. Своим родным Савицкий сообщил: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю».

Художник Иван Иванович 
Шишкин и его картины 
«Утро в сосновом

Художник Иван Иванович Шишкин и его картины «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща» и другие

Хотя подобные "исторические" детали только повышают ценность картины. Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым. Вот таким образом неудивительно, что К. А. Ее обломок с засохшей кроной падает в овраг справа. А уже через несколько месяцев художник пригласил друга в свою мастерскую, отправив ему письмо с такими словами: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». Павел Михайловича неожиданно для себя обнаружил некоторые изменения. Шишкину замысел картины подсказал Савицкий. Медведей написал Савицкий в самой картине.

Вероятно идея появилась после написания Шишкиным картины «Туман в сосновом лесу» (1888 год) или «Бурелом» (1888 год). Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название. Показывая её разнообразие и неповторимость, Шишкин сам создавал чудо. Показать новую работу Иван Иванович захотел своему другу. Не умею, не могу, не буду. Брезжит рассвет.

Описание картины 
«Утро в сосновом 
лесу»

Описание картины «Утро в сосновом лесу»

Своим полотном художник не просто запечатлел красоту родной природы. Рецепту то уж точно. Получалось и вкусно и познавательно.

На полотне изображена медведица с тремя маленькими медвежатами играющими на поваленной сосне. Трудно назвать более известную работу Шишкина. Правда, он и был певцом природы родного края и до «Медведей».

Писал он ее в Брянских лесах. Там-то блестящий жанрист Савицкий с позволения Шишкина написал медведей. По окончании работы Савицкий также подписаля в картине, таким образом было две подписи. Иван Шишкин – всемирно признанный, непревзойдённый художник-пейзажист. Именно так как пейзажист. И его подпись была на картине, которую покупал Павел Третьяков (основатель Третьяковской галереи).

Описание картины 
Ивана Шишкина «Утро 
в сосновом лесу»

Описание картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко — под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10.

Как известно, он учился у швейцарского анималиста Рудольфа Коллера. Изначально это должны были быть зайцы, однако они бы не добавили картине «мощи» и «силы». Вот таким образом говорит им, чтоб сильно не баловали, везде может быть скрытая опасность. Вероятно, к этому его подтолкнуло создание картин «Туман в сосновом лесу» или «Бурелом» (обе написаны в 1888 г. ).

К. А. Эти медведи с некоторыми различиями в позах и количестве (сначала их было двое) фигурируют в подготовительных рисунках и эскизах. Савицкий стал соавтором картины «Три медведя». С Шишкиным его связывали не только профессиональные (они вместе состояли в Товариществе передвижных выставок), но и дружеские и даже семейные узы – он крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в его честь Константином.

Картина Шишкина 
Утро в сосновом 
бору

Картина Шишкина Утро в сосновом бору

На озере Селигер разместился островок Городомля. Но мать- медведица всегда на чеку, она сторожит своих детенышей. Часто имя Савицкого никак не фигурирует в причастности к написанию шедевра русской пейзажно-анималистической живописи и связано это с тем, что Павел Третьяков, который приобрёл полотно для своей коллекции, стёр его подпись, в результате чего осталась лишь подпись Ивана Шишкина. В нижнем левом углу картины (под подписью Шишкина).

Но самой известной стала картина «Три медведя», написанная в 1889 году. Их добавил на полотно художник Константин Савицкий, его часто называют соавтором Шишкина. Мать стоит настороже. Вот тут и появляются вопросы. Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста. Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом. Выписывает стоящий между вековыми стволами туман. Шишкин, покоряясь воле Создателя, считал, что беды открывают в нем художественный дар.

А ещё Вы можете самостоятельно подобрать размер панно, что даёт возможность легко вписать его в дизайн комнаты. Эта картина – редкий пример сотрудничества двух художников. При малейшей опасности она подаст сигнал и семья скроется в чаще.

История умалчивает, когда именно Гейс (Эйнем отошел от дел еще в 1876 году) договорился с Третьяковым и получил разрешение размещать на обертках репродукции картин из коллекции братьев Третьяковых. При этом никого не смущал тот факт, что животных на рисунке четыре. Этот "дефект" можно увидеть на картине в музее даже сейчас. Но главное даже не в этом. Он закончил Академию в Петербурге и продолжил совершенствовать свое мастерство в Париже. Наступающему утру по-детски радуются медвежата.

Шишкин Иван, Утро 
в сосновом лесу

Шишкин Иван, Утро в сосновом лесу

В могучих, вечнозелёных соснах сосредоточилось ощущение силы и величия. Ведь он частенько рисовал животных своему маленькому сыну Георгию (будущему художнику).

Ему, наверное, тоже хочется забраться повыше, но страшно. Малыши забрались на поваленную бурей сосну и весело резвятся. Благодаря тому, что произведение вручную выполнено из натуральных солнечных самоцветов, оно будет смотреться оригинально и стильно, даря Вам радость и хорошее настроение. В рамках такого движения компания «Эйнем» создавала самые разнообразные серии конфет – например, «Клады моря и Земли», «Типы народов земного шара», «Транспортные средства» и даже «Русские художники и их картины». На этом можно закончить описание картины Шишкина «Три медведя». Один из медвежат, забравшись по стволу ближе к оврагу, встал на задние лапы и с любопытством оглядывается вдаль на свет дымки от восходящего солнца. Картина «Утро в сосновом лесу» была приобретена Павлом Михайловичем Третьяковым в 1889 году.

Оно воплощено в его полотнах и вызывает прилив нежности.